4032 알루미늄: 조성, 특성 및 응용 분야
SEO 제목: 4032 알루미늄 합금: 조성, 특성 및 용도
메타 설명: 4032 알루미늄은 약 250°C까지 내마모성과 열적 안정성을 위해 설계된 고규소 단조 합금입니다. 피스톤 및 고마찰 부품에 사용되는 2618, 6061 및 5086과의 조성, 기계적 특성 및 비교를 살펴보십시오.
4032 알루미늄이란 무엇인가?
4032은 단조, 고마찰, 온도 순환 부품(가장 일반적으로 피스톤, 부싱 및 밸브 부품)용으로 설계된 4xxx 계열 알루미늄-규소 합금입니다. 이 합금의 두 가지 정의적 특성은 매트릭스를 경화시키는 높은 규소 함량(11.0–13.5%)과 가열 및 냉각 시 부품의 치수 안정성을 유지하는 낮은 열팽창 계수입니다.
이러한 화학적 특성에서 두 가지 주의 사항이 따릅니다. 첫째, 4032은 용접이 불가능한 합금입니다. 높은 규소 수준으로 인해 융접이 고온 균열에 취약하며, 이 합금은 거의 항상 용접 구조물보다는 단조품 또는 가공 바 형태로 사용됩니다. 둘째, 내식성은 중간 수준입니다. 오일이 젖거나 코팅된 엔진 내부 부품에는 적합하지만, 노출된 환경이나 해양 용도에서는 5xxx 또는 6xxx 합금에 미치지 못합니다.

4032 알루미늄의 화학 성분
규소, 니켈, 구리 및 마그네슘은 각각 고유한 역할을 합니다. 매트릭스에 내장된 조대한 규소 입자는 4032에 내마모성과 비정상적으로 낮은 팽창률을 부여합니다. 니켈은 고온 강도를 강화하고, 구리와 마그네슘은 인공 시효 중에 강도를 높이는 Al₂Cu 및 Mg₂Si 석출물을 형성합니다. 이러한 요소들이 함께 작용하여 4032이 범용 6xxx 합금과 전혀 다른 거동을 보이는 이유입니다.
| 요소 | 무게 % | 합금 내 역할 |
| 알루미늄(Al) | 잔액 | 기지 금속 |
| 실리콘(Si) | 11.0–13.5% | 1차 경화제; 내마모성 향상 및 열팽창 저감 |
| 마그네슘(Mg) | 0.8–1.3% | 시효 중 Mg₂Si 석출물 형성; 강도에 기여 |
| 구리(Cu) | 0.50–1.3% | Al₂Cu 석출물 형성; 시효 경화를 통한 주요 강도 기여자 |
| 니켈(Ni) | 0.50–1.3% | 열팽창 저감 및 고온 강도와 크리프 저항성 향상 |
| 철(Fe) | ≤1.0% | 불순물 제어; 연성을 보호하기 위해 낮게 유지 |
기계적 및 물리적 특성
아래 값은 대부분의 단조 및 가공 부품에 사용되는 T6 템퍼(용체화 처리 및 인공 시효) 상태의 4032에 대한 일반적인 값입니다.
| 속성 | 가치 | 비고 |
| 밀도 | 2.69g/cm³ | 순수 알루미늄 기준치보다 약간 낮음 |
| 궁극의 인장 강도 | 약 380 MPa (55 ksi) | T6 템퍼, 상온 |
| 인장 항복 강도 (0.2% 오프셋) | 약 315 MPa (46 ksi) | 설계 응력에 중요 |
| 휴식 시 신장 | ~9% | 2618과 같은 연성 합금보다 낮음 |
| 열 전도성 | ~150W/m-K | 높은 규소 함량으로 인해 감소 |
| 열팽창 계수 | 19.4 µm/m·K | 낮음 — 주철에 근접, 주요 장점 |
| 녹는 범위 | 530–570°C | 고상선에서 액상선까지 |
낮은 팽창 계수가 핵심 수치입니다. 19.4 µm/m·K에서 4032은 6061보다 약 15% 적게 팽창하며, 접촉하는 주철 실린더에 훨씬 더 근접하게 유지됩니다. 이것이 기본 피스톤 재료인 이유입니다.
4032 알루미늄 템퍼: T6, T651, O 및 F

T6는 용체화 처리 후 인공 시효를 통해 생성되는 4032의 주요 강화 템퍼입니다. T651은 잔류 응력을 완화하기 위해 용체화 처리와 인공 시효 사이에 제어된 인장을 삽입합니다. O는 더 높은 성형성이 필요할 때 사용되는 풀림 상태이고, F는 특별히 제어된 기계적 특성이 없는 제조 상태입니다. 받는 템퍼는 제품 형태, 공급 표준 및 보유 재고에 따라 달라집니다.
| 성질 | 가공 조건 | 주요 특성 | 일반적인 제품 / 응용 분야 |
| T6 | 열처리 및 인위적 숙성 솔루션 | 고강도, 내마모성, 낮은 열팽창 | 피스톤, 밸브 본체, 기계 부품 |
| T651 | 용체화 처리, 인장에 의한 응력 완화, 이후 인공 시효 | 우수한 치수 안정성, 가공 변형 감소 | 바, 판재, 정밀 가공 부품 |
| O | Annealed | 낮은 강도, 향상된 성형성 | 성형 후 T6/T651로 열처리할 부품 |
| F | 제조 상태 | 특성은 제조 공정에 따라 달라짐 | 특별 주문 또는 제조 상태 품목 |
| H112 | 성형으로 인한 약간의 가공 경화 | 특정 제품 형태 및 제조 공정에 연동 | 일부 바, 튜브 또는 특별 주문 |
4032-T6 알루미늄
4032-T6은 이 합금의 주력 조건입니다. 용체화 처리 및 인공 시효 후 약 380 MPa 인장 강도와 315 MPa 항복 강도에 도달하며, 열 순환을 통해 안정성을 유지하는 낮은 19.4 µm/m·K 팽창률을 갖습니다. 후속 공정에서 더 엄격한 잔류 응력 제어를 요구하지 않는 한, 4032의 거의 모든 단조 피스톤, 부싱 및 밸브 본체는 T6 상태로 공급됩니다.
4032-T651 알루미늄
T651 vs T6
T651은 용체화 처리와 인공 시효 사이에 제어된 인장(일반적으로 1–3%)을 삽입합니다. 인장은 담금질로 인해 고정된 내부 응력을 완화합니다. 인장 또는 항복 강도는 변경되지 않으며 T6 수준(약 380 MPa 인장, 315 MPa 항복)에 유지됩니다. 실제 이점은 잔류 응력 제어입니다. T6 부품은 가공 중 재료 제거 시 휘어질 수 있지만, T651 부품은 응력이 이미 완화되었기 때문에 형상을 유지합니다.
정밀 가공 안정성
T6 단조품 또는 바를 가공하는 동안 응력이 있는 재료의 불균일한 제거로 인해 부품이 튀거나 변형되어 엄격한 공차를 망칠 수 있습니다. T651의 사전 완화 응력은 절삭 중 부품을 안정적으로 유지하므로 얇은 벽, 비대칭 단면 및 정밀 공차 기능에 더 안전한 선택입니다.
일반적인 형상 및 선택
4032의 T651은 가장 일반적으로 바 및 판재, 또는 이들에서 절단된 정밀 가공 블랭크로 공급됩니다. 단조 피스톤은 일반적으로 T6입니다. 단조 및 마감 공정이 이미 변형을 관리하기 때문입니다. T651은 수령 업체가 대량의 2차 가공을 수행하고 가공 후 변형을 감수할 수 없을 때 지정됩니다. 스크랩을 피하기 위해 약간의 프리미엄이 정당화됩니다. T6 대 T651의 전체 결정은 이 섹션 끝의 선택 가이드에 요약되어 있습니다.
제품 표준 및 두께 영향
4032-T6/T651에 대한 최소 지정 값은 해당 형상 표준(단조품은 ASTM B247, 바 및 봉은 B211, 압출 형상은 B221, 판재 및 시트는 B209)을 따르며, 게시된 최소값은 단면 두께가 증가함에 따라 낮아집니다. 값은 단일 “일반적인” 수치가 아닌 정확한 제품 형태와 두께에 대해 읽어야 합니다.
구매 체크리스트
| 지정 항목 | 세부 정보 |
| 성질 | T6 또는 T651 |
| 제품 형태 및 치수 | 직경 또는 두께, 길이, 수량 |
| 적용 표준 | ASTM B247 / B211 / B221 / B209 또는 도면 |
| 인증서 패키지 | MTC(표준); SGS 또는 제3자 기계적 특성 및 성분 분석 보고서(요청 시 제공) |
4032-O 알루미늄
4032-O는 완전 풀림(fully annealed) 상태입니다. 강도는 T6보다 현저히 낮아지고 성형성이 높아지므로, O 상태는 이후 공정에서 T6 또는 T651로 열처리되기 전에 굽힘, 드로잉 또는 기타 성형이 필요한 소재에 사용됩니다. 이는 대부분의 4032 부품에 있어 최종 사용 상태라기보다는 과도적 상태입니다.
4032-F 및 H112 알루미늄
4032-F는 제조된 그대로의 상태(as-fabricated)입니다. 특성을 제어하기 위한 특별한 열처리나 기계적 가공이 적용되지 않으므로, 결과는 부품이 제조된 방식에 전적으로 의존합니다. F 상태는 4032의 납품 상태로 거의 사용되지 않으며, 일반적으로 판재나 스트립보다는 단조 또는 절삭 가공된 바 형태로 공급됩니다. 다만 특별 주문 품목이나 제조 직후 상태의 품목에는 적용될 수 있습니다.
H112는 특정 압연 또는 압출 제품에 적용되며, 성형 공정에서 발생하는 경미한 가공경화를 별도의 열처리 없이 허용하는 상태입니다. 4032의 경우 특별 주문 바 또는 튜브에 한정되며 피스톤용 표준 템퍼가 아닙니다. H112는 형상 의존적이고 비표준적인 옵션으로 취급해야 하며, 지정 전에 실제 공급 규격에 따라 특성을 검증해야 합니다.
4032-T6과 T651 선택 방법

선택은 소재 입고 이후의 공정에서 시작됩니다. 부품이 완성된 상태로 도착하거나 경미한 절삭 가공만 필요한 경우, T6가 경제적인 기본 선택이며 단조 피스톤과 부싱의 대부분을 충당합니다. 공정에서 상당한 재료를 제거하거나 박육 또는 비대칭 단면에서 엄격한 공차를 유지해야 하는 경우, 변형으로 인한 불량을 피하기 위해 T651의 소폭 추가 비용이 정당화됩니다. O 상태는 예비 성형 단계에 한정되며, F/H112는 제조 직후 상태가 허용 가능한 제한된 경우에만 적용됩니다.
4032가 그러한 성능을 발휘하는 이유

내마모성. 기지(matrix)에 분산된 실리콘 입자는 내마모상으로서 역할을 합니다. 경질 양극산화 또는 인산염 코팅이 가능하다는 점과 결합하여, 4032는 피스톤 스커트와 부싱의 슬라이딩 및 스커핑 하중을 견딥니다.
열에 대한 치수 안정성. 낮은 열팽창 계수와 니켈 안정화 고온 강도는 4032 부품이 반복적인 열 사이클에서도 형상 적합성을 유지하게 합니다. 약 250°C까지 유용한 강도를 유지하며, 단기간 노출은 더 높은 온도에서도 가능하지만 2618과 같은 극한 온도용 합금은 아닙니다.
기계 가공성. 실리콘은 칩 파쇄성과 표면 조도를 개선하므로 4032는 CNC 및 스크류 머신에서 우수한 절삭성을 보입니다. 단점은 공구 마모입니다. 내마모성에 기여하는 동일한 경질 입자가 절삭날을 마모시키므로, 카바이드 공구와 안정적인 절삭유 공급이 권장됩니다.
용접성 및 내식성 — 두 가지 한계. 융접(Fusion welding)은 권장되지 않습니다. 높은 실리콘 함량이 용접부 및 열영향부에서 응고 균열을 유발하며, 용접 후 특성은 모재보다 현저히 낮아집니다. 조립은 체결구, 억지 끼워맞춤 또는 접착으로 수행됩니다. 내식성은 중간 수준이며, 노출된 환경, 고습도 또는 염화물 환경에서는 4032에 양극산화, 인산염 처리 또는 도장이 필요하며, 해양 침수 환경에는 적합하지 않습니다.
일반적인 애플리케이션

낮은 열팽창, 내마모성 및 열적 안정성의 조합은 4032를 내부 윤활, 열 사이클, 마찰 하중 부품에 적합하게 합니다:
- 내연기관 및 압축기용 피스톤
- 랙 앤 피니언 조향장치 및 유사 메커니즘용 부싱 및 베어링
- 변속기 밸브 및 유압 부품
- 갤링(galling) 저항이 중요한 단조 연결 요소 및 고온 체결구
- 장기간 사용 수명 동안 안정적인 형상 적합성이 필요한 복사기 및 사무기기 부품
모든 경우에 해당 부품은 일반적으로 단조 또는 바에서 절삭 가공되며(용접되지 않음), 합금이 자체적으로 갖추지 못한 내식성을 보완하는 유윤(油潤) 또는 코팅 환경에서 작동합니다.
4032 vs 2618 vs 6061 vs 5086
2618과 비교하여 4032는 최고 고온 강도와 연성을 일부 희생하는 대신, 대량 생산되는 자동차 피스톤에서 단조 용이성과 낮은 비용을 제공합니다. 6061 및 5086과 비교하여 4032는 내마모성과 열적 안정성에서 우수하지만 용접성과 내식성에서는 열등하며, 세 합금은 직접적인 대체재가 되는 경우가 드뭅니다.
| 특징 | 4032 | 2618 | 6061 | 5086 |
| 1차 합금 | Si (11–13.5%) | Cu (1.8–2.7%) | Mg, Si | Mg (3.5–4.5%) |
| 인장 강도(MPa) | ~380 (T6) | ~440 (T6) | ~310 (T6) | ~300–350 (H32) |
| 내식성 | 보통 | 보통 | 매우 좋음 | 우수 |
| 열 안정성 | 우수 (~250°C까지) | 우수 (~300°C까지) | 보통(~150°C) | 보통(~150°C) |
| 용접성 | Poor | Poor | 우수 | 우수 |
| 연성 | 낮음 | 높음 | 보통 | Good |
| 애플리케이션 | 피스톤, 베어링 | 항공우주 피스톤 | 구조 부품 | 해양 선체 |
장점 및 한계 요약
4032는 다음과 같은 경우에 선택됩니다…
- 피스톤, 부싱, 밸브 또는 기타 마찰 하중 부품으로 유윤 또는 코팅 환경에서 작동하는 경우
- 낮은 열팽창과 열 사이클을 통한 형상 적합성 유지가 요구되는 경우
- 형상이 단조 또는 절삭 가공되며 용접되지 않는 경우
4032는 다음과 같은 경우 권장되지 않습니다…
- 융접이 필요한 경우(6061 또는 5xxx 계열 합금이 적절한 대안)
- 부품이 보호 없이 해양 또는 염화물 환경에 노출되는 경우(5086 또는 6061이 적절한 대안)
- 예산이 우선이고 내마모성/내열성이 중요하지 않은 경우(6061이 더 저렴하고 구하기 쉬움)
| 속성 | 이점 | 제한 사항 |
| 내마모성 | 실리콘 입자로 인해 우수 | — |
| 열팽창 | 낮음, 주철에 근접 | — |
| 고온 강도 | ~250°C까지 우수 | 극한 온도에서는 2618보다 낮음 |
| 기계 가공성 | 우수한 칩 제어 | 실리콘으로 인한 공구 마모 |
| 용접성 | — | 불량; 융접 권장되지 않음 |
| 내식성 | — | 중간 수준; 노출 환경에서는 코팅 필요 |
| 비용 | — | 6061보다 높음 |
결론
4032 알루미늄은 낮은 열팽창, 내장형 내마모성 및 안정적인 고온 강도를 위해 선택됩니다. 그러나 이러한 특성을 위해 용접성과 내식성을 희생하며, 이는 합금의 약점이 설계적으로 보완되는 유윤, 단조, 마찰 하중 부품에서는 허용 가능하지만, 용접 구조물이나 노출 구조물에는 부적합합니다.
Linsy Aluminum은 용도에 맞는 템퍼로 4032를 바, 튜브 및 프로파일 형태로 공급합니다. 표준 규격 재고 및 낮은 MOQ의 맞춤 생산은 일반적으로 10~60일 내에 납품되며, 모든 주문에는 MTC가 포함되고 SGS 시험 보고서는 요청 시 제공됩니다. 또한 공장은 ISO 9001, 14001 및 45001 인증을 보유하고 있습니다. 특정 용도에서 4032의 낮은 열팽창과 내마모성이 필요하시면, 등급, 템퍼, 제품 형태 및 치수를 보내주시면 규격 검토 및 재고 확인을 진행해 드립니다.
자주 묻는 질문
4032 알루미늄의 주요 장점은 무엇인가요?
낮은 열팽창 계수, 높은 실리콘 기반 내마모성, 그리고 고온에서의 안정적인 강도입니다. 절삭성이 우수하고 열 사이클에서 형상 적합성을 유지하므로 단조 피스톤 및 부싱 용도에서 주로 사용됩니다. 용접성이나 내식성 때문에 선택되지는 않습니다.
4032 알루미늄은 고온에서 어떤 성능을 보이나요?
실리콘-니켈 조성은 약 250°C까지 치수 안정성과 유용한 강도를 유지하며, 그 이상의 단기 피크도 견딥니다. 열적 안정성에서는 6061 및 5086보다 우수하지만, 약 300°C의 극한 항공우주 온도에서는 2618이 더 강한 선택입니다.
4032 알루미늄을 용접할 수 있나요?
아니요. 4032는 융접성이 불량합니다. 높은 실리콘 함량이 용접부 및 열영향부에서 고온 균열(hot cracking)을 유발하고, 용접 후 강도가 모재보다 낮아지기 때문입니다. 4032로 제작된 피스톤과 부싱은 단조 또는 절삭 가공된 후 체결구, 억지 끼워맞춤 또는 접착으로 조립됩니다.
4032 알루미늄을 가장 많이 사용하는 산업은 어디인가요?
자동차 및 일반 엔진 제조 분야가 피스톤, 연결 요소 및 부싱에 가장 많이 사용합니다. 또한 유압 밸브, 변속기 부품, 복사기 메커니즘과 같은 사무기기 부품에도 사용되며, 이러한 부품은 내식성보다 장기간 안정적인 형상 적합성이 더 중요합니다.
4032 알루미늄은 6061 알루미늄과 어떻게 다릅니까?
4032는 내마모성, 낮은 열팽창 및 고온 안정성에서 우수하지만 용접이 불가능하고 내식성도 중간 수준입니다. 6061은 더 다용도이며 용접 가능하고 내식성이 우수하며 비용이 낮은 옵션이지만, 내마모성과 내열 성능은 현저히 낮습니다. 두 합금은 직접 경쟁하기보다는 서로 다른 문제를 해결합니다.





