6005 알루미늄 합금에 대해 알아야 할 모든 것

308751729937665_.pic

무료 샘플

308771729937665_.pic

중국 제조업체

308781729937665_.pic

빠른 응답

308761729937665_.pic

대량 구매 할인

308771729937665_.pic

중국 제조업체

6005 알루미늄이란 무엇인가?

6005 알루미늄 합금 알루미늄-마그네슘-실리콘 계열(Al-Mg-Si)을 기반으로 한 열처리 가능한 6xxx계열 합금입니다. 강도는 시효 처리 중 마그네슘-실리사이드(Mg₂Si) 석출에서 비롯되며, 이를 통해 합금을 먼저 압출한 후 경화시킬 수 있습니다 — 6063 및 6061과 동일한 계열 논리이지만, 서로 다른 균형에 맞게 조정되었습니다.

그 균형이 바로 유용한 부분입니다: 6005는 6063 또는 6060보다 현저히 높은 강도를 제공하면서도 6061보다 압출이 용이하고 표면 품질이 더 우수합니다. 단점은 6061의 최대 인장 강도에는 도달하지 못한다는 점입니다. 실질적인 질문은 강도 대 압출성의 위치가 프로젝트에 필요한 프로파일, 하중 및 표면 마감에 부합하는지 여부입니다.

화학 성분

6005(AA 6005, ASTM B221 및 EN 573-3 기준)의 조성은 엄격한 범위 내에서 관리됩니다:

요소콘텐츠(%)역할
알루미늄잔액비귀금속
실리콘(Si)0.6 – 0.9Mg₂Si 경화상을 형성합니다
마그네슘(Mg)0.4 – 0.6Mg₂Si 경화상을 형성합니다
망간(Mn)최대 0.10결정립 미세화
철(Fe)0.35 최대불순물 제어
구리(Cu)최대 0.10불순물 제어
크롬(Cr)최대 0.10晶粒组织控制
아연(Zn)최대 0.10불순물 제어
티타늄(Ti)최대 0.10결정립 미세화

실리콘과 마그네슘 함량이 6005를 인접 합금들과 구분 짓는 요소입니다: 압출성과 표면 품질을 6063에 가깝게 유지하면서 시효 강도를 6061 방향으로 끌어올립니다.

6005 기계적 및 물리적 특성

속성가치비고
밀도2.70g/cm³6xxx 합금의 표준
극한 인장 강도(T5)약 260 MPa(최소 190)압출 후 냉각 + 인공 시효
항복 강도(T5)약 215 MPa(최소 145)
극한 인장 강도(T6)약 310 MPa(최소 260)용체화 처리 후 인공 시효
항복 강도(T6)약 275 MPa(최소 240)
휴식 시 신장约8–10%T6는 T5보다 약간 낮음
브리넬 경도약 80 HB(T5) / 약 90 HB(T6)
피로 강도약 115 MPa(T5) / 약 130 MPa(T6)5×10⁸ 사이클
탄성 계수~70 GPa모든 템퍼에서 동일
열 전도성약 170–180 W/m·K
전기 전도성~45-50% IACS
녹는 범위약 580–650 °C

T6에서 최소 약 240 MPa의 항복 강도는 대부분의 구조 계산을 좌우하는 수치입니다 — 이것이 6005가 운송 및 교량 응용 분야에서 많은 더 무거운 강재 섹션을 대체한 이유입니다. T5 템퍼는 별도의 용체화로를 생략하고 압출 열에서 직접 시효 처리하여 비용을 절감하는 대신 일부 강도를 희생합니다. 이는 프로파일이 길고 예산이 빠듯할 때 중요합니다. 동반 자료인 6005 주요 특성 개요 는 합금을 요약 형식으로 다룹니다.

T5 및 T6 템퍼

6005는 가장 일반적으로 두 가지 템퍼로 공급되며, 차이는 합금이 아닌 열처리 경로에 있습니다:

T5 — 압출 후 냉각 및 인공 시효. 프로파일이 프레스를 떠난 후 담금질되고, 별도의 용체화 단계 없이 고온에서 시효 처리됩니다. 약 260 MPa의 인장 강도로 충분한 긴 건축 및 구조용 런에 경제적인 선택입니다.

T6 — 용체화 열처리 및 인공 시효. 프로파일을 재용체화, 담금질 및 시효 처리하여 경화상을 더 완전하게 용해 및 재석출시킵니다. 이는 T5 대비 인장 강도 약 50 MPa, 항복 강도 30–60 MPa를 추가하지만, 추가로 로(爐) 통과가 필요하고 연성이 약간 낮아집니다.

선택은 일반적으로 하중에 의해 결정됩니다: T5는 난간, 프레임 및 건축용 섹션을 담당하고, T6는 교량 부재, 트럭 및 트레일러 구조물, 그리고 추가 강도가 추가 공정 비용을 상쇄하는 하중 지지 부품을 담당합니다.

6005의 사용처

건설 및 건축 구조물

6005 프로파일은 건축 작업이 요구하는 깨끗한 표면을 유지하면서 구조 하중을 지지합니다. 핸드레일, 계단 세로보, 커튼월 프레임, 창문 및 문 프레임, 교량 난간이 표준 용도입니다 — 이 합금은 이러한 설계에 필요한 복잡한 중공 섹션으로 압출되며, T5/T6 선택을 통해 스팬에 맞게 강도를 조정합니다.

운송, 산업 및 전기

트럭 및 트레일러 프레임, 루프 레일, 철도 차량 부품 및 리프트 장비는 중량이 중요하고 용접이 제작의 일부인 곳에서 6005를 사용합니다 — 이 합금은 MIG 또는 TIG로 안정적으로 용접되며, 적절한 절차를 통해 열영향부 손실을 관리할 수 있습니다. 산업 측면에서는 사다리, 비계 및 태양광 패널 프레임이 동일한 강도 대 중량 균형을 활용하며, 전기 인클로저, 방열판 및 부스바는 우수한 전도성을 활용합니다.

6005 vs 6061 vs 6063 vs 6060

합금UTS(MPa, 최소)YS(MPa, 최소)압출성표면 / 아노다이징최상의 대상
6060190(T6)150(T6)우수매우 우수트림, 튜브, 장식용 압출재
6063205(T6)170(T6)우수(기준)매우 우수건축용 프레임, 창호 시스템
6005260(T6)240(T6)GoodGood구조용 프로파일, 운송, 난간
6061290(T6)240(T6)보통보통(구리가 표면에 영향)고강도 기계가공 부품, 용접 구조물

수치는 ASTM B221 / EN 755에 따른 최소 보증값입니다. 6005-T5 최소값은 인장 190 MPa, 항복 145 MPa입니다 — T5 경로는 T6보다 낮지만 생산 비용이 더 저렴합니다.

6005가 적합한 경우

두 가지 조건이 6005를 가리킵니다. 부품이 구조 하중을 지지해야 하는 압출 프로파일(난간, 프레임, 교량 부재 또는 차량 부품)이고, 표면이 깨끗하게 마감되어야 하는 경우입니다. 프로파일이 길고, 단면이 복잡하며, 설계가 6063의 강도와 6061의 비용 사이에 위치한다면, 6005가 일반적으로 승리하는 중간 지점입니다.

다른 합금이 더 적합한 경우

기계가공 또는 후육 단면 부품에서 최대 강도가 요구되는 경우, 6061-T6가 더 높은 최소 인장 강도를 제공하며 구리 함량도 해당 용도에서는 허용 가능합니다. 압출성, 표면 품질 및 아노다이징 반응이 강도보다 더 중요한 경우 — 창호 시스템, 트림, 장식용 프로파일 — 6063 또는 6060이 더 나은 출발점입니다. 단면이 얇고 순수 장식용인 경우, 6060이 더 저렴하고 압출이 더 쉽습니다.

6005 가공 — 알아야 할 사항

압출. 6005는 프레스용으로 설계되었습니다: 우수한 속도로 복잡한 중공 및 박벽 섹션으로 압출되며, 시효 처리된 표면은 밝고 투명한 아노다이징 마감을 제공합니다 — 이는 구리 함량으로 인해 아노다이징이 탁해지는 6061에 비해 이 합금의 실용적 장점 중 하나입니다.

용접. MIG, TIG 및 저항 용접 모두 6005에 적용 가능합니다. 용접부와 열영향부는 용접 후 일부 강도를 잃으므로 T6 모재 강도가 설계 여유로 사용됩니다 — 정격 하중을 완전히 지지해야 하는 용접 이음부의 경우, 필러 및 절차는 적용 분야에 대해 검증되어야 합니다.

아노다이징 및 마감. 6005는 밝고 투명한 마감으로 아노다이징되며 분체 코팅도 잘 받아들입니다. 외부 또는 해양 인접 서비스의 경우, 아노다이징 또는 코팅이 표준 보호 방법입니다. 6061과 마찬가지로 비처리 6005는 내식성이 있지만 해수에는 완전히 면역이 아닙니다.

기계가공. 6005는 표준 공구로 기계가공되며 공차 유지가 우수합니다. 칩 제어는 더 연한 6063보다 쉬우며, 드릴링, 탭핑 또는 절단되는 압출 프로파일의 일반적인 선택입니다.

장점 및 한계 요약

팩터이점제한 사항
6063/6060보다 훨씬 높음, T6에서 6061에 근접6061 최대 인장 강도보다 낮음
압출성우수한 속도로 복잡한 중공 섹션6063만큼 빠르지는 않음
표면 / 아노다이징밝고 선명한 아노다이징 마감무구리(Cu-free) 조성은 마감에 유리하지만, 해당 계열 중 최고 광택은 아님
용접성MIG/TIG/저항 용접에 우수한 적합성HAZ 강도 손실에 대한 설계 여유 필요
내식성옥외 및 산업용 환경에 적합해양 환경에서는 아노다이징 또는 코팅이 필요
비용프로파일 가공 시 6061 대비 공정 비용이 낮음T6 조건은 용체화 처리 공정이 추가됨

결론

6005는 6xxx 압출 계열에서 실용적인 중간 위치를 차지합니다: 6063 및 6060보다 강도가 높고, 6061보다 압출성과 마감성이 우수하며, T5와 T6 모두에서 용접이 가능합니다. 다만 최대 강도는 여전히 6061이 우위에 있으므로, 6005는 표면 품질과 단면 복잡성이 하중만큼 중요한 압출 구조용 프로파일에 적합한 선택입니다.

Linsy Aluminum은 6005 알루미늄 합금 모든 주문에 MTC 문서가 제공되는 표준 제품 형태 전반에 걸쳐 적용되며, 요청 시 SGS 시험 보고서도 제공됩니다. 선전 공장은 낮은 MOQ의 맞춤 치수를 지원하며, 일반적인 리드타임은 10~60일입니다. 또한 CNC 가공, 레이저 절단, 표면 처리 등 사내 가공 역량을 갖추어 대부분의 6005 프로젝트에 필요한 후공정을 포괄합니다.

부품이 압출 6005 프로파일로서 템퍼 간 또는 합금 간 비교가 필요한 경우, 도면이나 사양서를 Linsy Aluminum에 보내 재고 확인 및 견적을 요청하십시오.

자주 묻는 질문

6005와 6061의 강도는 어떻게 비교됩니까?

6005-T6은 최소 인장강도 260 MPa, 항복강도 240 MPa을 보장하며, 6061-T6은 최소 인장강도 290 MPa, 항복강도 240 MPa을 보장합니다. 상한 범위에서는 6061이 우위를 점하며, 6005는 압출성 향상과 더 깨끗한 아노다이징 표면을 위해 강도를 일부 양보한 것입니다.

6005와 6063의 차이점은 무엇인가요?

6063은 압출성과 표면 마감에 최적화된 합금으로, 건축용 프레임 및 창호 시스템의 기준 합금이며 T6 조건에서 약 205 MPa의 인장강도를 갖습니다. 6005는 이러한 가공 용이성 일부를 약 50~100 MPa의 추가 강도와 맞바꾼 것으로, 단면이 하중을 견디면서도 외관이 중요한 구조용 프로파일, 난간, 운송 부품에 선택되는 이유입니다.

용접 시 6005의 강도가 감소합니까?

그렇습니다. 용접부 인접 열영향부(HAZ)는 시효경화 강도의 일부를 상실하며, 이는 모든 6xxx 템퍼에서 정상적인 현상입니다. 정격 하중을 받는 용접 이음부의 경우 T6 모재 강도가 여유를 제공하며, 용가재와 용접 절차는 적용 조건에 따라 검증되어야 합니다.

6005는 아노다이징 품질이 우수합니까?

그렇습니다 — 이는 6061 대비 장점 중 하나입니다. 6005는 미량 수준 이상의 구리를 포함하지 않으므로, 구리로 인한 탁함 없이 밝고 선명한 아노다이징 마감이 가능합니다. 투명 또는 착색 아노다이징과 분체 코팅 모두 표준 적용이 가능합니다.

6005는 해양 환경에 적합합니까?

6005는 일반 및 대기 환경에서 우수한 내식성을 갖지만, 6061과 마찬가지로 해수에 완전히 면역이지는 않습니다. 해안가 또는 해양 환경에서는 아노다이징 또는 분체 코팅이 표준 보호 방식이며, 지속적인 해수 침지 조건에서는 5083과 같은 5xxx 계열 합금이 더 안전한 선택입니다.

데이비드 황

데이비드 황은 중국 알루미늄 합금 업계에서 매우 존경받는 전문가로, 고급 알루미늄 합금의 개발, 제조 및 적용 분야에서 10년 이상의 경력을 쌓았습니다. 그는 항공우주, 자동차, 건설 등 다양한 분야의 선도적인 글로벌 기업에 프로젝트 솔루션과 기술 전문 지식을 성공적으로 제공한 입증된 실적을 보유하고 있습니다. 또한 중국 내 여러 주요 알루미늄 제조업체의 신뢰할 수 있는 자문위원이기도 합니다.

연중무휴 서비스 | 10분 이내 응답!

더 많은 카탈로그, 세부 정보 및 견적을 원하시면 직접 문의해 주세요!

WhatsApp 전화