Qu'est-ce que l'aluminium 6005 ?
Alliage d'aluminium 6005 Est un alliage de la série 6xxx thermotraitable, basé sur le système aluminium-magnésium-silicium (Al-Mg-Si). Sa résistance provient de la précipitation de siliciure de magnésium (Mg₂Si) lors du vieillissement, ce qui permet d'extruder l'alliage d'abord puis de le durcir ensuite — la même logique de famille que les alliages 6063 et 6061, mais ajustée pour un équilibre différent.
Cet équilibre constitue l'aspect utile : le 6005 offre une résistance nettement supérieure au 6063 ou au 6060 tout en s'extrudant plus facilement et en présentant un meilleur état de surface que le 6061. La contrepartie est qu'il n'atteint pas les valeurs maximales de traction du 6061. La question pratique est de savoir si le positionnement résistance/extrudabilité correspond au profil, aux charges et à la finition requis par le projet.

Composition chimique
La composition du 6005 (AA 6005, selon ASTM B221 et EN 573-3) est contrôlée dans des limites strictes :
| Élément | Contenu (%) | Rôle |
|---|---|---|
| Aluminium | Équilibre | Métal commun |
| Silicium (Si) | 0.6 – 0.9 | Forme la phase durcissante Mg₂Si |
| Magnésium (Mg) | 0.4 – 0.6 | Forme la phase durcissante Mg₂Si |
| Manganèse (Mn) | 0,10 max | Affinage du grain |
| Fer (Fe) | 0,35 max | Contrôle des impuretés |
| Cuivre (Cu) | 0,10 max | Contrôle des impuretés |
| Chrome (Cr) | 0,10 max | Contrôle de la structure du grain |
| Zinc (Zn) | 0,10 max | Contrôle des impuretés |
| Titane (Ti) | 0,10 max | Affinage du grain |
Les niveaux de silicium et de magnésium sont ce qui distingue le 6005 de ses voisins : ils maintiennent l'extrudabilité et l'état de surface proches de ceux du 6063 tout en élevant la résistance après vieillissement vers celle du 6061.
Propriétés mécaniques et physiques du 6005
| Propriété | Valeur | Remarque |
|---|---|---|
| Densité | 2,70 g/cm³ | Norme pour les alliages de la série 6xxx |
| Résistance ultime à la traction (T5) | ~260 MPa (min 190) | Refroidi après extrusion + vieillissement artificiel |
| Limite d'élasticité (T5) | ~215 MPa (min 145) | |
| Résistance ultime à la traction (T6) | ~310 MPa (min 260) | Traité en solution + vieillissement artificiel |
| Limite d'élasticité (T6) | ~275 MPa (min 240) | |
| Allongement à la rupture | ~8–10 % | T6 légèrement inférieur au T5 |
| Dureté Brinell | ~80 HB (T5) / ~90 HB (T6) | |
| Résistance à la fatigue | ~115 MPa (T5) / ~130 MPa (T6) | 5×10⁸ cycles |
| Module d'élasticité | ~70 GPa | Identique pour toutes les tempes |
| Conductivité thermique | ~170–180 W/m·K | |
| Conductivité électrique | ~45-50% IACS | |
| Plage de fusion | ~580–650 °C |
La limite d'élasticité minimale d'environ 240 MPa en T6 est la valeur qui pilote la plupart des calculs structurels — c'est la raison pour laquelle le 6005 a remplacé de nombreuses sections en acier plus lourdes dans les applications de transport et de ponts. La trempe T5 échange une partie de cette résistance contre un procédé à moindre coût : elle est vieillie directement à partir de la chaleur d'extrusion, en sautant un four de mise en solution séparé, ce qui importe lorsque le profil est long et le budget serré. Un aperçu complémentaire des propriétés clés du 6005 couvre l'alliage sous forme synthétique.
Les tempes T5 et T6

Le 6005 est le plus souvent fourni en deux tempes, et la différence réside dans le parcours de traitement thermique, non dans l'alliage :
T5 — refroidi après extrusion et vieilli artificiellement. Le profil sort de la presse, est trempé, puis vieilli à température élevée sans étape de mise en solution séparée. C'est le choix économique pour les longues séries architecturales et structurelles où une résistance à la traction d'environ 260 MPa suffit.
T6 — traité en solution et vieilli artificiellement. Le profil est remis en solution, trempé et vieilli, ce qui dissout et reprécipite plus complètement la phase durcissante. Cela ajoute environ 50 MPa de résistance à la traction et 30 à 60 MPa de limite d'élasticité par rapport au T5, au prix d'un passage supplémentaire au four et d'une ductilité légèrement inférieure.
La sélection est généralement dictée par la charge : le T5 couvre les garde-corps, les cadres et les profilés architecturaux ; le T6 couvre les éléments de ponts, les structures de camions et de remorques, ainsi que les composants porteurs où la résistance supplémentaire justifie l'étape de traitement additionnelle.
Où le 6005 est utilisé
Construction et structures architecturales
Les profilés en 6005 supportent des charges structurelles tout en conservant la surface propre exigée par les applications architecturales. Les mains courantes, les limons d'escalier, les cadres de murs-rideaux, les châssis de fenêtres et de portes, ainsi que les garde-corps de ponts sont des usages standard — l'alliage s'extrude dans les sections creuses complexes dont ces conceptions ont besoin, et le choix T5/T6 ajuste la résistance à la portée.
Transport, industrie et électricité
Les châssis de camions et de remorques, les rails de toit, les composants ferroviaires et les équipements de levage utilisent le 6005 lorsque le poids importe et que les soudures font partie de la fabrication — l'alliage se soude de manière fiable au MIG ou au TIG, et la perte dans la zone affectée thermiquement est gérable avec une procédure appropriée. Côté industriel, les échelles, les échafaudages et les cadres de panneaux solaires exploitent le même équilibre résistance/poids, tandis que les boîtiers électriques, les dissipateurs thermiques et les barres omnibus utilisent sa bonne conductivité.
6005 vs 6061 vs 6063 vs 6060

| Alliage | RUT (MPa, min) | LE (MPa, min) | Extrudabilité | Surface / Anodisation | Meilleur pour |
|---|---|---|---|---|---|
| 6060 | 190 (T6) | 150 (T6) | Excellent | Très bonne | Finitions, tubes, profilés décoratifs |
| 6063 | 205 (T6) | 170 (T6) | Excellente (référence) | Très bonne | Cadres architecturaux, systèmes de fenêtres/portes |
| 6005 | 260 (T6) | 240 (T6) | Bon | Bon | Profilés structurels, transport, garde-corps |
| 6061 | 290 (T6) | 240 (T6) | Modéré | Modérée (le Cu affecte la finition) | Pièces usinées haute résistance, structures soudées |
Les valeurs sont des minimums garantis selon ASTM B221 / EN 755. Les minimums du 6005-T5 sont de 190 MPa en traction et 145 MPa en limite d'élasticité — le parcours T5 se situe en dessous du T6 mais coûte moins cher à produire.
Quand le 6005 est le bon choix
Deux conditions orientent vers le 6005. La pièce est un profilé extrudé qui doit supporter une charge structurelle — garde-corps, cadre, élément de pont ou composant de véhicule — et la surface doit se finir proprement. Si le profilé est long, la section complexe, et que la conception se situe entre la résistance du 6063 et le coût du 6061, le 6005 est le juste milieu qui l'emporte généralement.
Quand un autre alliage convient mieux
Lorsque l'exigence est une résistance maximale pour une pièce usinée ou à section épaisse, le 6061-T6 offre une résistance minimale à la traction plus élevée, et sa teneur en cuivre est acceptable dans ce rôle. Lorsque l'extrudabilité, l'état de surface et la réponse à l'anodisation priment sur la résistance — systèmes de fenêtres, finitions, profilés décoratifs — le 6063 ou le 6060 constitue un meilleur point de départ. Lorsque la section est mince et purement décorative, le 6060 est moins cher et plus facile à extruder.
Travailler avec le 6005 — Ce qu'il faut savoir

Extrusion. Le 6005 est conçu pour la presse : il s'extrude dans des sections creuses complexes et à parois minces à de bonnes vitesses, et la surface vieillie accepte une finition anodisée claire et brillante — l'un des avantages pratiques de l'alliage par rapport au 6061, dont la teneur en cuivre ternit l'anodisation.
Soudage. Le soudage MIG, TIG et par résistance fonctionne tous sur le 6005. La zone de soudure et la zone affectée thermiquement perdent une partie de leur résistance après le soudage, de sorte que la résistance de base T6 constitue la marge de conception — pour les joints soudés devant supporter la charge nominale complète, le métal d'apport et la procédure doivent être qualifiés en fonction de l'application.
Anodisation et finition. Le 6005 s'anodise en un fini brillant et clair et accepte bien le revêtement en poudre. Pour un service extérieur ou à proximité du milieu marin, l'anodisation ou le revêtement constitue la protection standard, car le 6005 nu, comme le 6061, est résistant à la corrosion mais n'est pas immunisé contre l'eau de mer.
Usinage. Le 6005 s'usine avec des outils standard et maintient bien les tolérances ; le contrôle des copeaux est plus facile que sur le 6063 plus mou, et l'alliage est un choix courant pour les profilés extrudés ensuite percés, taraudés ou coupés à longueur.
Avantages et limites en un coup d'œil
| Facteur | Avantage | Limitation |
|---|---|---|
| La force | Bien au-dessus du 6063/6060, proche du 6061 en T6 | En dessous de la résistance maximale en traction du 6061 |
| Extrudabilité | Sections creuses complexes à bonne vitesse | Pas aussi rapide que le 6063 |
| Surface / anodisation | Fini anodisé brillant et clair | L'absence de cuivre favorise le fini, mais pas le plus brillant de la famille |
| Soudabilité | Excellent avec MIG/TIG/résistance | La perte de résistance en ZAT nécessite une marge de conception |
| Résistance à la corrosion | Bon pour les applications extérieures/industrielles | Le service marin nécessite une anodisation ou un revêtement |
| Coût | Coût de procédé inférieur au 6061 pour les profilés | Le T6 ajoute une passe de mise en solution |
Conclusion
Le 6005 est le juste milieu pratique de la famille d'extrusion 6xxx : plus résistant que le 6063 et le 6060, plus facile à extruder et à finir que le 6061, et soudable en T5 et T6. Le compromis est que la résistance maximale appartient toujours au 6061 — le 6005 gagne donc sa place sur les profilés structurels extrudés où la qualité de surface et la complexité de section comptent autant que la charge.
Linsy Aluminum fournit Alliage d'aluminium 6005 sur toutes les formes de produits standard avec documentation MTC sur chaque commande et rapports de test SGS disponibles sur demande. L'usine de Shenzhen prend en charge les dimensions personnalisées à faible MOQ avec un délai typique de 10 à 60 jours, et la transformation interne telle que l'usinage CNC, la découpe laser et la finition de surface couvre la plupart des étapes nécessaires aux projets en 6005.
Si la pièce est un profilé extrudé en 6005 entre tempes ou entre alliages, envoyez le dessin ou la spécification à Linsy Aluminum pour une vérification de stock et un devis.
Questions fréquemment posées
Comment le 6005 se compare-t-il au 6061 en termes de résistance ?
Le 6005-T6 garantit un minimum de 260 MPa en traction et 240 MPa en limite d'élasticité, tandis que le 6061-T6 garantit un minimum de 290 MPa en traction et 240 MPa en limite d'élasticité. Le 6061 conserve l'avantage en haut de la plage ; le 6005 cède un peu de résistance en échange d'une meilleure extrudabilité et d'une surface anodisée plus propre.
Quelle est la différence entre 6005 et 6063 ?
Le 6063 est optimisé pour l'extrudabilité et la finition de surface — c'est l'alliage de référence pour les cadres architecturaux et les systèmes de fenêtres, avec environ 205 MPa en traction en T6. Le 6005 échange une partie de cette facilité contre environ 50 à 100 MPa de résistance supplémentaire, c'est pourquoi il est choisi pour les profilés structurels, les garde-corps et les composants de transport où la section doit supporter la charge tout en ayant une bonne apparence.
Le soudage réduit-il la résistance du 6005 ?
Oui. La zone affectée thermiquement à côté de la soudure perd une partie de la résistance durcie par vieillissement, ce qui est normal pour toutes les tempes 6xxx. Pour les joints soudés supportant la charge nominale complète, la résistance de base T6 fournit la marge, et le métal d'apport et la procédure doivent être qualifiés en fonction de l'application.
Le 6005 s'anodise-t-il bien ?
Oui — c'est l'un de ses avantages par rapport au 6061. Comme le 6005 ne contient pas de cuivre au-delà des traces, il prend un fini anodisé brillant et clair sans le ternissement causé par le cuivre. L'anodisation claire ou colorée et le revêtement en poudre sont tous deux standard.
Le 6005 est-il adapté aux environnements marins ?
Le 6005 présente une bonne résistance générale et atmosphérique à la corrosion, mais comme le 6061, il n'est pas immunisé contre l'eau de mer. Pour un service côtier ou marin, l'anodisation ou le revêtement en poudre constitue la protection standard ; pour une immersion constante en eau de mer, un alliage de la série 5xxx tel que le 5083 est le choix plus sûr.





