6060 알루미늄 합금

6060 알루미늄은 양극산화 처리 후 깨끗한 표면이 중요한 건축용 압출재에 널리 사용되는 열처리형 Al-Mg-Si 합금입니다. 중간 정도의 강도, 우수한 내식성, 그리고 용이한 가공성을 제공합니다.

이용 가능한 양식: 판재 / 후판 / 압출 프로파일 / 봉재 / 튜브
흔히 나타나는 기질: O / T4 / T5 / T6
처리 지원: CNC 가공 / 절단 / 양극산화 처리 / 분체 코팅
품질 관련 문서: 모든 주문 시 MTC 보고서 제공

6060 알루미늄이란 무엇인가?

6060은 6xxx(Al-Mg-Si) 계열의 저강도 합금으로, 6063과 매우 유사하지만 불순물 관리가 다소 더 엄격합니다. 주요 장점은 우수한 압출성과 양극산화 처리 후 매끄럽고 밝은 표면으로, 장식용 및 구조용 건축 프로파일의 기본 선택재입니다.

다른 열처리형 합금과 마찬가지로, T5/T6 시효 처리 중 형성된 마그네슘-실리사이드 석출물에서 강도가 발현됩니다. O 상태에서는 연성이 높아 굽힘 가공이 용이하며, T5/T6 상태에서는 중간 수준의 구조적 강도를 확보합니다.

공급 가능한 6060 알루미늄 제품

압출 프로파일 및 튜브

도면에 따른 맞춤형 단면; 일반적인 단면 크기 5–400 mm, 튜브 외경 6–300 mm, 벽 두께 0.5–20 mm, 길이 최대 6000 mm(소형 단면의 경우 코일 형태).

시트 및 플레이트

두께 0.5–150 mm, 폭 500–2600 mm, 길이 500–12000 mm. 판재는 일반적으로 0.5–6 mm, 후판은 6–150 mm.

환봉 직경 6–400 mm, 길이 최대 6000 mm; 요청 시 치수 절단 가능.

규격 및 등가 지정

지정 시스템 등가
AA 6060 EN AW-6060
UNS A96060 ISO Al-MgSi0.5

일반 표준: ASTM B221, EN 755, EN 12020, GB/T 6892.

화학 성분

요소 조성 (중량%)
Si 0.30–0.60
Fe 0.10–0.30
Cu 최대 0.10
Mn 최대 0.10
Mg 0.35–0.60
Cr 최대 0.05
Zn 최대 0.15
Ti 최대 0.10
기타(각) 최대 0.05
기타(합계) 최대 0.15
Al 잔여량(나머지)

열처리 상태에 따른 기계적 특성

아래 값은 압출 또는 인발 제품의 일반적인 값이며, 특정 템퍼 및 단면에 대한 밀 시험 성적서로 확인해야 합니다.

성질 인장 강도(MPa) 항복 강도(MPa) 연신율 (%)
O 120 55 25
T4 170 90 20
T5 215 180 12
T6 245 215 12

템퍼 선택 가이드

  • O — 연질 상태로, 굽힘 및 성형 가공용.
  • T4 — 자연 시효 상태; 중간 강도와 우수한 성형성.
  • T5 — 압출 후 냉각 및 인공 시효 처리; 건축용으로 가장 일반적인 템퍼로, 표면 품질이 우수함.
  • T6 — 용체화 처리 및 시효 처리; 일반적인 6060 템퍼 중 최고 강도.

주요 특징

압출성

6060은 압출 프레스에서 유동성이 우수하여 얇은 벽과 복잡한 형상을 빠른 압출 속도로 제작할 수 있습니다.

양극산화 처리 후 표면 품질

균일하고 밝은 양극산화 피막을 형성하여 창호, 도어, 장식용 트림 분야에서 주도적으로 사용됩니다.

내식성

대기 환경 및 경미한 산업 환경에서 내식성이 우수하며, 실내 및 대부분의 실외 건축 용도에 적합합니다.

용접성

TIG/MIG 용접이 용이하나, 용접 열영향부의 강도는 모재 T6 상태보다 낮으므로 설계 시 이를 고려해야 합니다.

보통 강도

건축용 및 경량 구조용으로 충분한 강도를 제공하지만, 고하중 구조 부재에는 적합하지 않습니다(이 경우 6061/6082 사용).

애플리케이션

  • 창문, 도어 및 커튼월 프레임
  • 난간, 핸드레일, 발코니 난간대
  • 가구용 튜브 및 장식용 트림
  • 조명 레일 및 고정구
  • 운송 수단 내장 프로파일

가공 및 표면 마감 참고 사항

  • 압출: 1차 생산 공정; 고객 도면에 따른 금형 제작.
  • 양극 산화 처리: 투명 또는 착색 양극산화 처리는 6060 트림의 표준 마감입니다.
  • 분체 도장: 색상 매칭이 필요한 건축 부품에 적용 가능합니다.
  • 용접: 4043 또는 5356 필러를 사용한 TIG/MIG 용접; 템퍼 보호를 위해 입열량을 최소화해야 합니다.
  • 가공: 기계 가공성은 보통 수준; T 템퍼 상태에서 예리한 공구와 적절한 절삭 속도를 사용하십시오.

품질 문서 및 검사

  • 재질 시험 성적서(MTC) 모든 주문에 대해 제공되며, 요청 시 EN 10204 3.1에 따라 발행됩니다.
  • 치수 및 육안 검사 모든 출하물에 대해 수행되며, 요청 시 초음파 또는 와전류 검사가 가능합니다.
  • 제3자 검사 필요 시 SGS와 같은 기관을 통한 성분 및 기계적 특성 검증을 주선할 수 있습니다(SGS는 시험 보고서를 제공하며, 회사 인증서는 제공하지 않습니다).
  • 경영 시스템: ISO 9001(품질), ISO 14001(환경), ISO 45001(산업 보건 및 안전) — 연도 접미사 없음.

Linsy가 6060 알루미늄을 선택해야 하는 이유

  • 20년간의 압출 및 제작 경험 선전 시설에서 1000~8000계열 합금을 대상으로 서비스 제공.
  • 전체 가공 공정 — CNC 가공, TIG/MIG 용접, 레이저 절단, 아노다이징, 연마 및 분체 코팅을 자체 또는 검증된 파트너를 통해 처리.
  • 신뢰할 수 있는 문서: 모든 주문에 MTC 제공, 요청 시 SGS 시험 보고서 제공.
  • 맞춤 절단 및 맞춤 치수 대부분의 형태에서 지원되며, 리드 타임은 템퍼와 수량에 따라 일반적으로 10~60일입니다.

관련 자료

다음 가이드는 이 합금의 선택, 템퍼 비교 및 가공 참고 사항을 다룹니다. 게시 전에 실제 URL을 확인하십시오 — 가능한 경우 외부 참조를 Linsy 소유 블로그 링크로 교체하십시오.

  • 6060 알루미늄 합금: 종합 가이드

6060 알루미늄 FAQ

6060은 열처리가 가능한가요?

네. 6060은 열처리형 6xxx 합금으로, T5/T6 시효 처리를 통해 강도가 발현됩니다.

6060과 6063 중 어떤 것을 선택해야 하나요?

두 합금은 매우 유사합니다. 6063은 프리미엄 건축용 양극산화 처리에서 다소 더 일반적이며, 6060은 불순물 허용 한계가 약간 다르지만 유사한 표면 품질을 제공합니다. 대부분의 트림 용도에서는 어느 것이든 사용 가능합니다.

6060은 양극산화 처리가 가능한가요?

네, 밝고 균일한 표면으로 양극산화 처리되며, 이것이 6060의 주요 장점입니다.

일반적으로 재고가 유지되는 템퍼는 무엇인가요?

O, T4, T5, T6입니다. T5와 T6가 건축용 압출재의 대부분을 차지합니다.

주문 관련 일반적인 자주 묻는 질문

최소 주문 수량은 어떻게 되나요?

최소 주문 수량(MOQ)은 형상과 템퍼에 따라 달라집니다. 표준 단면 및 템퍼는 수백 kg부터 시작할 수 있으며, 맞춤 치수 또는 특수 템퍼 주문은 건별로 검토됩니다.

일반적인 리드 타임은 얼마인가요?

재고 보유 템퍼의 경우 리드타임은 일반적으로 10–30일입니다. 맞춤 압출 또는 열처리 조건은 최대 60일이 소요될 수 있습니다. 문의 시 영업팀에 확인하시기 바랍니다.

규격 절단 및 가공이 가능한가요?

네, 절단, CNC 가공, 용접, 아노다이징, 폴리싱을 제공합니다. 문의 시 도면 또는 치수 목록을 제공해 주시기 바랍니다.

출하 시 어떤 서류가 포함되나요?

모든 주문에는 MTC(재질시험성적서)가 함께 발송됩니다. SGS 또는 기타 제3자 시험 보고서는 요청 시 준비 가능합니다.

생산 장비

인증

창고 및 재고

주문 프로세스

린시의 장점

린시 알루미늄은 항공우주, 일반 엔지니어링, 자동차, 해양, 조선 및 기타 특수 산업 분야를 포함한 다양한 산업 분야에 서비스를 제공하는 알루미늄 가공 제품의 선도적인 공급업체입니다.

당사는 인증에서 알 수 있듯이 최고 수준의 품질과 환경적 책임을 유지하기 위해 최선을 다하고 있습니다: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 및 SGS.

오늘 양식을 등록하세요! 린시 알루와 함께 프리미엄 알루미늄 솔루션을 만나보세요.

WhatsApp 전화