6063 알루미늄이란 무엇인가
6063은 열처리 가능한 알루미늄-마그네슘-실리콘(Al-Mg-Si) 합금으로, 전체 합금 원소 함량이 낮아 중간 수준의 강도와 우수한 성형성 및 표면 품질을 제공합니다. 실리콘과 마그네슘은 시효 처리 중 석출되는 소량의 Mg₂Si를 형성하므로, 강도는 과도한 합금 원소 첨가보다 열처리를 통해 확보됩니다.
이러한 특성 조합 덕분에 6063은 건축용 알루미늄 합금 중 가장 널리 사용됩니다. 복잡한 형상으로 압출이 가능하고, 양극산화 시 밝고 균일한 마감을 얻을 수 있으며, 더 높은 강도의 6000계열 합금보다 미터당 비용이 낮습니다. 본 가이드의 나머지 부분에서는 사양 결정 전에 알아야 할 성분, 템퍼, 선정 논리를 다룹니다.

화학 성분
6063의 성분은 압출성과 표면 마감을 모두 보호하는 좁은 범위 내에 있습니다. 수치는 EN AW-6063(AlMg0.7Si) 및 ASTM B221을 따릅니다.
| 요소 | 조성 (중량%) |
|---|---|
| 실리콘(Si) | 0.20–0.60 |
| 철(Fe) | 0.35 최대 |
| 구리(Cu) | 최대 0.10 |
| 망간(Mn) | 최대 0.10 |
| 마그네슘(Mg) | 0.45–0.90 |
| 크롬(Cr) | 최대 0.10 |
| 아연(Zn) | 최대 0.10 |
| 티타늄(Ti) | 최대 0.10 |
| 기타 (각각 / 전체) | 0.05 / 0.15 최대 |
| 알루미늄(Al) | 나머지 |
구리와 과잉 마그네슘을 낮게 유지하는 것이 6063이 깨끗하게 압출되고 줄무늬 없이 양극산화될 수 있는 이유입니다. 이를 높이면 6061 수준의 강도에 가까워지지만 표면 품질은 잃게 됩니다.
열처리 상태에 따른 기계적 특성

6063의 강도는 거의 전적으로 템퍼에 의해 결정됩니다. 압출재 및 와이어의 일반적인 상온 특성(EN 755 / ASTM B221):
| 성질 | 인장 강도 (MPa) | 항복 강도 (MPa) | 연신율 (%) |
|---|---|---|---|
| O | 90 | 55 | 25 |
| T4 | 150 | 90 | 20 |
| T5 | 185 | 145 | 12 |
| T52 | 185 | 130 | 12 |
| T6 | 240 | 215 | 12 |
T5는 건축용 기본 템퍼이고, T6는 하중 지지용 옵션입니다. T5에서 T6로의 상승은 항복 강도 약 30% 증가이며, 수냉 및 교정 인장의 비용이 수반됩니다.
템퍼 설명
- O — 풀림 상태로 연질이며, 열처리 전 중성형이 필요한 경우에만 사용됩니다.
- T4 — 용체화 처리 후 자연 시효된 상태로, 중간 강도와 우수한 성형성을 갖습니다.
- T5 — 압출 후 공랭 및 인공 시효 처리된 상태입니다. 창호, 도어, 트림의 표준입니다.
- T52 — T5에 경미한 인장을 가해 잔류 응력을 완화한 상태로, 가공 후 긴 길이의 평탄도가 유지됩니다.
- T6 — 용체화 처리, 수냉, 시효 처리된 상태입니다. 일반적인 6063 템퍼 중 최고 강도로 구조용에 사용됩니다.
물리적 속성
다음 값들은 구조적 선택보다 열 및 전기 설계에 영향을 미칩니다:
- 밀도: 2.70 g/cm³
- 탄성 계수: 약 69 GPa
- 열전도율: 약 200 W/m·K
- 전기 전도도: 약 53% IACS
6063의 열전도율은 방열판과 인클로저에 일반적으로 선택되는 이유이며, 얇은 핀 형상의 프로파일을 성형하는 것이 열 흐름만큼 중요합니다.
주요 특징

- 압출성: 우수 — 6000계열 중 최고로, 고속 램 속도에서 얇은 벽과 중공 단면을 허용합니다.
- 표면 마감: 우수 — 투명하고 균일한 층으로 양극산화되며, 컬러 양극산화, 연마, 분체 도장이 가능합니다.
- 내식성: 대기 및 실내 환경에서 양호하며, 해양 또는 지속적인 습기 환경에서는 제한적입니다.
- 용접성: TIG/MIG 용접에 양호하지만, 용접 열영향부에서는 강도가 감소합니다.
- 강도: 중간 — 6061 및 6005보다 낮으며, 이는 표면 마감과 성형성에 대한 상충 관계입니다.
6063 알루미늄이 사용되는 분야

6063의 적용 목록은 하중보다 외관과 형상에 의해 결정됩니다:
- 건축 및 건설 — 창호 프레임, 커튼월, 난간, 파사드, 장식용 트림.
- 인테리어 및 가구 — 디스플레이 시스템, 조명 채널, 칸막이, 손잡이.
- 산업용 프레임 — 기계 가드, 컨베이어 및 장비 프레임, 인클로저.
- 전자 및 방열 — 방열판, LED 하우징, 핀이 압출되는 인클로저.
- 운송 — 비구조용 차량 트림 및 내장 부품.
해수 또는 지속적인 습기에 노출되는 부품에는 양극산화 또는 분체 도장을 지정하고, 현실적인 기대치를 유지하십시오 — 6063은 해양용 합금이 아닙니다.
6063 vs 6061
이 비교가 실제로 사양 결정자가 가장 많이 직면하는 비교입니다.
| 팩터 | 6063 | 6061 |
|---|---|---|
| 일반적인 T6 강도 | 240 / 215 MPa | 310 / 276 MPa |
| 압출성 | 우수 | 양호(느리고 줄무늬 발생 가능) |
| 양극산화 마감 | 밝고 균일함 | 줄무늬 발생 가능 |
| 용접성 | Good | 매우 우수 |
| 최적 적용 분야 | 건축, 장식용 | 구조용, 용접용, 하중 지지용 |
| 상대 비용(동일 형상 기준) | Lower | 더 높음 |
부품이 외부로 노출되고 가벼운 하중을 받는 경우 6063을 선택하고, 하중을 지지하거나 구조물에 용접되어야 하는 경우 6061을 선택하십시오.
6063 vs 6060 vs 6005

인접한 두 등급이 종종 최종 후보 목록에 오릅니다:
- 6060 — 6063보다 강도가 더 낮으며(T5 ~150/110 MPa) 표면 마감이 약간 더 정밀합니다. 유럽식 장식용 프로파일에 일반적으로 사용됩니다. 순수하게 미관용, 비구조적 트림에는 이를 선택하십시오.
- 6005 — 6063보다 강하며(T5 ~260/240 MPa) 표면 마감은 양호하지만 덜 정밀합니다. 태양광 레일, 사다리 및 구조용 프레임에 사용됩니다. 6063보다 더 큰 하중 용량이 필요하지만 6061의 완전한 강도가 필요하지 않은 경우 선택하십시오.
세 가지는 사다리를 형성합니다: 6060(미관용) → 6063(건축용) → 6005(구조용) → 6061(중구조용).
가공, 용접 및 표면처리

- 가공: 다른 알루미늄 합금과 비교하여 양호합니다. T6는 T5보다 약간 더 단단하게 가공됩니다. 적절한 절삭유와 함께 표준 카바이드 공구를 사용하십시오.
- 용접: 균열 저항성을 위해 4043 필러를 사용한 TIG 또는 MIG 용접, 또는 더 높은 이음부 강도를 위해 5356을 사용하십시오. 열영향부는 모재 템퍼보다 강도가 낮을 것으로 예상되므로 가능하면 하중 경로 밖에 용접부를 설계하십시오.
- 표면 처리: 황산(타입 II) 양극산화는 특징적인 투명 또는 착색 코팅을 제공합니다. 타입 III(하드 아노다이징)도 가능하지만 덜 일반적입니다. 분체 코팅(RAL 9016 포함) 및 폴리싱이 표준입니다.
장점 및 한계
| 힘 | 한계 |
|---|---|
| 6000계열 중 최고의 표면 마감 | 6061 또는 6005보다 낮은 강도 |
| 얇은/중공 형상에 대한 우수한 압출성 | 고하중 구조 부재에는 부적합 |
| 우수한 아노다이징 및 분체 코팅 반응성 | 해양 환경에서 제한적인 내식성 |
| 가시 부품에 적합한 저비용 옵션 | 용접부 연화(HAZ) |
| 절단, 드릴링 및 성형이 용이함 | T6는 담금질 후 인장 교정이 필요함 |
프로젝트에 6063을 지정하는 방법
재작업을 방지하기 위해 완전한 사양을 보내십시오:
- 합금 및 템퍼 — “6063”이 아닌 “6063-T5”로 명시하십시오.
- 프로파일 도면 — 벽 두께(표준 금형은 최소 약 1.0–1.2 mm 처리 가능), 반경 및 공차를 포함하십시오.
- 완료 — 밀 표면, 양극산화(색상 포함) 또는 분체 코팅.
- 표준 — 유럽 작업의 경우 EN 755, 그 외 지역에서는 해당 지역 등가 규격.
- 수량 및 리드타임 기간 — 프로토타입 대 양산에 따라 금형 및 일정 옵션이 달라집니다.
결론
6063 알루미늄은 6000계열 합금 중 최고의 표면 마감, 성형성 및 비용 효율을 위해 최대 강도를 절충합니다. 이것이 건축 및 장식용 프로파일에서 지배적인 이유입니다 — 실제 결정은 올바른 템퍼를 선택하고 부품이 암묵적으로 구조용이 아닌지 확인하는 것입니다.
Linsy Aluminum은 선전에 위치한 20년 이상의 경험을 가진 공장으로, 6063을 시트, 코일, 튜브, 바, 프로파일 및 맞춤 압출 형태로 공급하며, 주문별 전체 MTC 문서와 요청 시 SGS 시험 보고서를 제공합니다. 일반적인 맞춤 리드타임은 크기와 가공에 따라 10~60일이며, 낮은 MOQ 생산과 사내 CNC 가공, 용접, 양극산화 및 분체 코팅이 가능합니다.
사양 또는 도면을 Linsy Aluminum으로 보내십시오 6063 알루미늄에 대한 등급 및 템퍼 검토와 견적을 받아보십시오.
자주 묻는 질문
6063 알루미늄은 강한가요?
중간 정도입니다. 일반적인 T5 템퍼에서 인장 강도 약 185 MPa, 항복 강도 145 MPa에 도달합니다. T6는 240/215 MPa에 도달합니다. 이는 6061보다 낮지만 중하중이 아닌 대부분의 건축 및 장식용 부품에 충분합니다.
6063과 6061 중 어떤 것을 선택해야 하나요?
표면 마감과 형태가 중요한 가시적이고 가벼운 하중의 부품에는 6063을 선택하십시오(창틀, 트림, 방열판). 부품이 구조적 하중을 지지하거나 용접되어야 하는 경우 6061을 선택하십시오. 6061이 더 강하고 용접이 더 예측 가능하기 때문입니다.
6063 알루미늄은 양극산화가 가능한가요?
가능하며, 양극산화에 가장 적합한 합금 중 하나입니다. 타입 II 황산 양극산화 하에서 균일하고 밝은 층을 생성하며 착색 양극산화, 폴리싱 및 분체 코팅도 가능합니다.
6063은 해양 환경에 적합한가요?
보호 조치가 있을 때만 가능합니다. 대기 및 실내 사용에서 내식성은 우수하지만 해수 또는 지속적인 습기에 노출된 환경에서는 제한적입니다. 해안가 서비스의 경우 양극산화 또는 분체 코팅을 지정하고 밀 표면을 그대로 사용하는 것은 피하십시오.
6063에서 T5 템퍼는 무엇을 의미하나요?
T5는 압출 프로파일이 공랭 및 인공 시효 처리되었으며 별도의 용체화 열처리가 없음을 의미합니다. 이는 표준 건축용 템퍼입니다: 프레임과 트림에 충분한 강도, 낮은 잔류 응력, 미터당 최저 비용을 제공합니다.





