Qu'est-ce que l'aluminium 6063
Le 6063 est un alliage d'aluminium-magnésium-silicium (Al-Mg-Si) traitable thermiquement, à faible teneur totale en éléments d'alliage, ce qui lui confère une résistance modérée mais une excellente formabilité et une qualité de surface remarquable. Son silicium et son magnésium forment une petite quantité de Mg₂Si qui précipite lors du vieillissement, de sorte que la résistance provient du traitement thermique plutôt que d'un alliage important.
Cette combinaison fait du 6063 l'alliage d'aluminium architectural le plus utilisé : il s'extrude en formes complexes, s'anodise avec une finition brillante et uniforme, et coûte moins cher au mètre que les nuances plus résistantes de la série 6000. Le reste de ce guide couvre la composition, les états de traitement et la logique de sélection dont vous avez besoin avant de le spécifier.

Composition chimique
La composition du 6063 se situe dans une plage étroite qui protège à la fois l'extrudabilité et la finition. Les valeurs suivent la norme EN AW-6063 (AlMg0.7Si) et l'ASTM B221.
| Élément | Composition (% en poids) |
|---|---|
| Silicium (Si) | 0.20–0.60 |
| Fer (Fe) | 0,35 max |
| Cuivre (Cu) | 0,10 max |
| Manganèse (Mn) | 0,10 max |
| Magnésium (Mg) | 0.45–0.90 |
| Chrome (Cr) | 0,10 max |
| Zinc (Zn) | 0,10 max |
| Titane (Ti) | 0,10 max |
| Autres (chaque / total) | 0,05 / 0,15 max |
| Aluminium (Al) | Reste |
Maintenir le cuivre et l'excès de magnésium à de faibles niveaux est ce qui permet au 6063 de s'extruder proprement et de s'anodiser sans stries — si vous les augmentez, vous vous rapprochez de la résistance du 6061 mais perdez la qualité de surface.
Propriétés mécaniques selon le traitement thermique

La résistance du 6063 est déterminée presque entièrement par l'état de traitement. Valeurs typiques à température ambiante pour les extrudés et les fils (EN 755 / ASTM B221) :
| Tempérer | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité (MPa) | Élongation (%) |
|---|---|---|---|
| O | 90 | 55 | 25 |
| T4 | 150 | 90 | 20 |
| T5 | 185 | 145 | 12 |
| T52 | 185 | 130 | 12 |
| T6 | 240 | 215 | 12 |
Le T5 est la norme architecturale par défaut ; le T6 est l'option pour les charges portantes. Le passage du T5 au T6 représente environ 30 % de gain en limite d'élasticité, au prix d'une trempe à l'eau et d'une correction par étirement.
Explication des états de traitement
- O — Recuit et mou, utilisé uniquement lorsqu'un formage intensif est requis avant le traitement thermique.
- T4 — Mis en solution et vieilli naturellement ; résistance modérée, bonne formabilité.
- T5 — Extrudé, refroidi à l'air et vieilli artificiellement. La norme pour les fenêtres, les portes et les éléments de finition.
- T52 — T5 avec un léger étirement pour soulager les contraintes résiduelles, afin que les longues longueurs restent plus planes après usinage.
- T6 — Mis en solution, trempé à l'eau et vieilli. Résistance la plus élevée des états courants du 6063, pour un usage structurel.
Propriétés physiques
Ces valeurs affectent davantage la conception thermique et électrique que le choix structurel :
- Masse volumique : 2,70 g/cm³
- Module d'élasticité : ~69 GPa
- Conductivité thermique : ~200 W/m·K
- Conductivité électrique : ~53 % IACS
La conductivité thermique du 6063 en fait un choix courant pour les dissipateurs thermiques et les boîtiers, où le formage d'un profilé mince à ailettes est aussi important que le flux thermique.
Caractéristiques principales

- Extrudabilité : Excellente — la meilleure de la série 6000, permettant des parois minces et des sections creuses à grande vitesse de presse.
- Finition de surface : Excellente — s'anodise en une couche claire et uniforme et accepte l'anodisation colorée, le polissage et le revêtement par poudre.
- Résistance à la corrosion : Bonne en service atmosphérique et intérieur ; limitée en environnement marin ou en présence d'humidité constante.
- Soudabilité : Bonne avec le soudage TIG/MIG, bien que la zone affectée thermiquement perde de la résistance.
- Résistance : Modérée — inférieure à celle du 6061 et du 6005, ce qui est le compromis pour sa finition et sa formabilité.
Où l'aluminium 6063 est utilisé

La liste des applications du 6063 est dictée par l'apparence et la forme plutôt que par la charge :
- Bâtiment et architecture — cadres de fenêtres et de portes, murs-rideaux, garde-corps, façades, éléments décoratifs.
- Intérieur et mobilier — systèmes d'affichage, profilés d'éclairage, cloisons, poignées.
- Structures industrielles — protections de machines, châssis de convoyeurs et d'équipements, boîtiers.
- Électronique et thermique — dissipateurs thermiques, boîtiers de LED, enceintes avec ailettes extrudées.
- Transport — garnitures de véhicules non structurelles et sections intérieures.
Pour toute pièce exposée à l'eau de mer ou à une humidité soutenue, spécifiez une anodisation ou un revêtement par poudre, et gardez des attentes réalistes — le 6063 n'est pas un alliage de qualité marine.
6063 vs 6061
C'est la comparaison à laquelle la plupart des spécificateurs sont réellement confrontés.
| Facteur | 6063 | 6061 |
|---|---|---|
| Résistance typique à l'état T6 | 240 / 215 MPa | 310 / 276 MPa |
| Extrudabilité | Excellent | Bonne (plus lente, sujette aux stries) |
| Finition anodisée | Brillante, uniforme | Sujette aux stries |
| Soudabilité | Bon | Très bonne |
| Meilleure adéquation | Architectural, décoratif | Structurel, soudé, porteur |
| Coût relatif (même forme) | Plus bas | Plus élevé |
Choisissez le 6063 lorsque la pièce est visible et faiblement chargée ; choisissez le 6061 lorsqu'elle doit supporter une charge ou être soudée dans une structure.
6063 vs 6060 vs 6005

Deux nuances proches figurent souvent sur la liste restreinte :
- 6060 — Résistance encore plus faible que le 6063 (T5 ~150/110 MPa) avec un fini légèrement plus fin ; courant dans les profilés décoratifs européens. Choisissez-le pour les garnitures purement esthétiques et non structurelles.
- 6005 — Plus résistant que le 6063 (T5 ~260/240 MPa) avec un fini bon mais moins raffiné ; utilisé pour les rails solaires, les échelles et les cadres structurels. Choisissez-le lorsque vous avez besoin d'une capacité de charge supérieure à celle du 6063 mais sans la pleine résistance du 6061.
Les trois forment une échelle : 6060 (cosmétique) → 6063 (architectural) → 6005 (structurel) → 6061 (structurel lourd).
Usinage, soudage et finition

- Usinage : Correct, comparable aux autres alliages d'aluminium. Le T6 s'usine légèrement plus difficilement que le T5 ; utilisez un outillage en carbure standard avec un liquide de refroidissement approprié.
- Soudage : Soudage TIG ou MIG avec un métal d'apport 4043 pour la résistance aux fissures ou 5356 pour une résistance de joint plus élevée. Attendez-vous à ce que la zone affectée thermiquement ait une résistance inférieure à celle du tempérament parent, donc concevez les soudures hors du chemin de charge lorsque cela est possible.
- Finition : L'anodisation à l'acide sulfurique (Type II) donne le revêtement transparent ou coloré signature ; le Type III (anodisation dure) est possible mais moins courant ; le revêtement en poudre (y compris RAL 9016) et le polissage sont standard.
Avantages et limites
| La force | Limite |
|---|---|
| Meilleur fini de surface de la série 6000 | Résistance inférieure à celle du 6061 ou du 6005 |
| Excellente extrudabilité pour les formes fines/creuses | Pas pour les éléments structurels à forte charge |
| Bonne réponse à l'anodisation et au revêtement en poudre | Résistance à la corrosion limitée en usage marin |
| Bon choix économique pour les pièces visibles | La zone de soudure s'adoucit (ZAT) |
| Facile à couper, percer et former | Le T6 nécessite une correction par étirement après trempe |
Comment spécifier le 6063 pour votre projet
Envoyez une spécification complète pour éviter les reprises :
- Alliage et tempérament — “ 6063-T5 ”, pas seulement “ 6063 ”.
- Dessin du profilé — avec épaisseur de paroi (l'outillage standard gère un minimum d'environ 1,0 à 1,2 mm), rayons et tolérances.
- Finition — brut de filière, anodisé (avec couleur) ou revêtement en poudre.
- Standard — EN 755 pour les travaux européens ; équivalent local sinon.
- Quantité et délai de livraison — prototype vs production, options de filière et de planification.
Conclusion
L'aluminium 6063 échange la résistance maximale contre le meilleur fini, la formabilité et le coût parmi les alliages de la série 6000, ce qui explique pourquoi il domine les profilés architecturaux et décoratifs — la véritable décision consiste à choisir le bon tempérament et à confirmer que la pièce n'est pas secrètement structurelle.
Linsy Aluminum, une usine basée à Shenzhen avec plus de 20 ans d'expérience, fournit le 6063 en tôle, bobine, tube, barre, profilé et extrusions sur mesure avec documentation MTC complète par commande et rapports de test SGS disponibles sur demande ; le délai de livraison personnalisé typique est de 10 à 60 jours selon la taille et le traitement, avec une production à faible MOQ et un usinage CNC, soudage, anodisation et revêtement en poudre en interne.
Envoyez votre spécification ou dessin à Linsy Aluminum pour une revue de nuance et de tempérament et un devis sur l'aluminium 6063.
Questions fréquemment posées
L'aluminium 6063 est-il résistant ?
Modérément. Dans le tempérament T5 courant, il atteint environ 185 MPa en traction et 145 MPa en limite d'élasticité ; le T6 atteint 240 / 215 MPa. C'est inférieur au 6061 mais suffisant pour la plupart des pièces architecturales et décoratives qui ne sont pas fortement chargées.
6063 vs 6061 — lequel choisir ?
Choisissez le 6063 pour les pièces visibles et faiblement chargées où le fini et la forme comptent (cadres de fenêtres, garnitures, dissipateurs thermiques). Choisissez le 6061 lorsque la pièce supporte une charge structurelle ou doit être soudée, car le 6061 est plus résistant et se soude de manière plus prévisible.
L'aluminium 6063 peut-il être anodisé ?
Oui, et c'est l'un des meilleurs alliages pour l'anodisation. Il produit une couche uniforme et brillante sous anodisation à l'acide sulfurique de Type II et accepte également l'anodisation colorée, le polissage et le revêtement en poudre.
Le 6063 convient-il aux environnements marins ?
Uniquement avec protection. Sa résistance à la corrosion est bonne en usage atmosphérique et intérieur mais limitée en eau de mer ou en humidité constante. Pour un service côtier, spécifiez l'anodisation ou le revêtement en poudre et évitez de vous fier au fini brut de filière nu.
Que signifie le tempérament T5 pour le 6063 ?
T5 signifie que le profilé extrudé a été refroidi à l'air et vieilli artificiellement, sans traitement thermique de mise en solution séparé. C'est le tempérament architectural standard : résistance suffisante pour les cadres et garnitures, faible contrainte résiduelle et coût le plus bas par mètre.





