Was ist 6082-T6 Aluminium?
6082 ist eine Legierung der 6000er-Serie auf Basis eines Magnesium-Silizium-Systems mit einem ungewöhnlich hohen Mangangehalt (0,4–1,0 %), und sie ist die festeste der gängigen strukturellen 6000er-Serien — das europäische Pendant zu 6061, das häufig nach Eurocode 9 für Brücken, Krane und Rahmen spezifiziert wird. Die Festigkeit resultiert aus Magnesiumsilizid-Ausscheidungen, die während der T6-Auslagerung gebildet werden, während Mangan das Korn verfeinert und die Festigkeit erhöht, ohne die Korrosionsbeständigkeit zu beeinträchtigen.
Diese manganreiche Zusammensetzung ist auch der Grund, warum 6082 schwerer durch ein Strangpresswerkzeug zu drücken ist als 6061 oder 6063 — sie tauscht also etwas Umformbarkeit gegen das höchste Festigkeits-Gewichts-Verhältnis der Familie. Der gewählte Lieferzustand — am häufigsten T6 für strukturelle und maschinell bearbeitete Teile — entscheidet darüber, ob Sie Spitzenfestigkeit oder eine bessere Maßstabilität nach der Bearbeitung erhalten, was die eigentliche Entscheidung hinter jeder 6082-Spezifikation ist.

Verständnis des T6-Zustands
Die Bezeichnung “T6” ist ein festgelegter Wärmebehandlungsweg, nicht der Anlieferungszustand. Ein 6082-Profil verlässt die Presse weich; erst der T6-Zyklus bringt es auf volle Festigkeit.
Die Lösungsglühung erhitzt das Bauteil auf etwa 530 °C, sodass Magnesium, Silizium und Mangan in eine einphasige Mischkristall-Lösung übergehen. Ein schnelles Wasserabschrecken fixiert diese Elemente, bevor sie ausscheiden können. Eine anschließende künstliche Auslagerung bei etwa 170–180 °C über mehrere Stunden scheidet feine Mg₂Si-Partikel aus, die die Versetzungsbewegung blockieren und die Festigkeit erhöhen.
T6 vs. T651 für 6082
T651 ist die spannungsarm gemachte Version von T6. Nach dem Abschrecken wird das Profil um 1–3 % gereckt, um Eigenspannungen zu entfernen, und anschließend ausgelagert. Die mechanische Festigkeit bleibt gleich, aber maschinell bearbeitete Teile behalten ihre Maße nach der Materialabtragung deutlich besser — weshalb T651 der Standard für CNC-bearbeitete 6082-Komponenten mit engen Toleranzen ist.
Chemische Zusammensetzung von 6082-T6
Die Festigkeit von 6082 beruht auf dem hohen Silizium-Mangan-Gleichgewicht — gerade genug Mg₂Si für eine harte Aushärtung, wobei Mangan die Festigkeit über das Niveau von 6061 oder 6063 hinaus anhebt. Die folgenden Grenzwerte entsprechen EN AW-6082 (EN 573-3).
| Element | Zusammensetzung Bereich (% nach Gewicht) | Rolle |
|---|---|---|
| Aluminium (Al) | Bilanz | Unedles Metall |
| Silizium (Si) | 0.70–1.30 | Ausscheidungsbildner mit Mg |
| Eisen (Fe) | ≤0,50 | Verunreinigungsgrenzwert |
| Kupfer (Cu) | ≤0,10 | Verunreinigungsgrenzwert |
| Mangan (Mn) | 0.40–1.00 | Kornkontrolle, Festigkeit |
| Magnesium (Mg) | 0.60–1.20 | Festigkeit durch Mg₂Si-Aushärtung |
| Chrom (Cr) | ≤0,25 | Kornfeinung |
| Zink (Zn) | ≤0,20 | Verunreinigungsgrenzwert |
| Titan (Ti) | ≤0,10 | Kornfeinungsmittel |
| Sonstige (jeweils) | ≤0,05 | Spurenelemente |
| Sonstige (insgesamt) | ≤0,15 | Gesamtspurenelemente |
Mechanische und physikalische Eigenschaften von 6082-T6
Dies sind typische T6-Werte für stranggepresste Profile und Bleche gemäß EN 755-2 / EN 485-2. Beachten Sie, dass die Festigkeit mit der Querschnittsgröße skaliert: Kleine Stangen erreichen den oberen Bereich, dicke Bleche liegen nahe dem Minimum. Bestätigen Sie die Werte anhand des Werkszeugnissses für die jeweilige Produktform.
| Eigentum | 6082-T6 |
|---|---|
| Höchstzugkraft (UTS) | 295–310 MPa |
| Streckgrenze (YS) | 240–260 MPa |
| Dehnung | 8–12% |
| Härte | ~95 HB |
| Dichte | 2,70 g/cm³ |
| Elastizitätsmodul | ~70 GPa |
| Wärmeleitfähigkeit | ~180 W/m-K |
| Elektrische Leitfähigkeit | ~37% IACS |
Der Wert, der die meisten Spezifikationen bestimmt, ist die Zugfestigkeit von nahezu 310 MPa in Kombination mit guter Schweißbarkeit — diese Kombination ermöglicht es, 6082 in gewichtskritischen Rahmenkonstruktionen anstelle von Stahl einzusetzen, ohne auf eine schwerer schweißbare Legierung umsteigen zu müssen.
Wo 6082-T6 eingesetzt wird

6082-T6 findet seinen Einsatz überall dort, wo strukturelle Last, Schweißbarkeit und Gewicht auf demselben kritischen Pfad liegen.
Strukturelle und Transportrahmen
Brücken, Dachbinder, Kranausleger, Lkw- und Bahnaufbauten sowie Turmkonstruktionen verwenden 6082-T6, weil es hohe statische Lasten trägt, vor Ort schweißbar ist und die Anforderungen des Eurocode 9 für Tragwerksplanung in der gesamten EU und im Vereinigten Königreich erfüllt. Sein Festigkeits-Gewichts-Verhältnis ist der Grund, warum es 6061 in vielen europäischen Strukturanwendungen ersetzt hat.
Marine- und Außenkonstruktionen
Bootsrahmen, Stege und Mastkonstruktionen verwenden es dort, wo die gute allgemeine Korrosionsbeständigkeit und das Anodisierverhalten der Legierung von Bedeutung sind. Bei direktem Meerwasserkontakt oder dauerhafter Eintauchung ist weiterhin eine Beschichtung oder Plattierung erforderlich — 6082 ist kein maritimer Ersatz für die 5xxx-Serie.
Maschinell bearbeitete und Präzisionskomponenten
CNC-bearbeitete Wellen, Buchsen, Hydraulikteile und Fittings werden üblicherweise in T651 spezifiziert, damit das spannungsarm gemachte Halbzeug nach der Bearbeitung maßstabil bleibt. Die gute Zerspanbarkeit der Legierung in Kombination mit einer Festigkeit von nahezu 310 MPa macht sie zum Standard für europäische Maschinenbaubetriebe.
6082-T6 vs. 6061 vs. 6063 — So wählen Sie

| Eigentum | 6082-T6 | 6061-T6 | 6063-T6 |
|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit (Ultimate Tensile Strength) | ~310 MPa | ~310 MPa | ~215 MPa |
| Streckgrenze | ~260 MPa | ~276 MPa | ~170 MPa |
| Extrudierbarkeit | Gut (einfachere Profile) | Gut | Hervorragend (dünne, komplexe Profile) |
| Schweißeignung | Gut | Ausgezeichnet | Very good |
| Bearbeitbarkeit | Gut | Gut | Messe |
| Am besten für | EU-Strukturbau, Brücken, Rahmen | Allgemeiner US-Strukturbau, Fahrräder, Marine | Architektonische Verkleidungen, Profile |
Wann 6082-T6 die richtige Wahl ist
- Das Projekt folgt europäischen oder Eurocode-9-Strukturspezifikationen oder benötigt die höchste Festigkeit der 6000er-Serie in größeren Querschnitten — Brücken, Krane, Fachwerke, Lkw-Rahmen.
- Maschinell bearbeitete Teile benötigen sowohl eine Festigkeit von nahezu 310 MPa als auch stabile Maße nach der Bearbeitung — spezifizieren Sie T651.
Wann 6061 oder 6063 besser geeignet sind
6061-T6 weist eine geringfügig höhere Streckgrenze (~276 MPa) auf und lässt sich leichter schweißen, weshalb es der nordamerikanische Standard für allgemeine Fertigung, Fahrradrahmen und Marinearmaturen bleibt. 6063-T6 ist die Wahl für architektonische und dekorative Strangpressprofile, bei denen dünne, komplexe Profile und eine helle eloxierte Oberfläche wichtiger sind als Festigkeit.
Bearbeitung von 6082-T6 — Was Sie wissen müssen

Die Zerspanung ist in T6 oder T651 unkompliziert. Hartmetallwerkzeuge, starre Spannvorrichtungen und Kühlschmiermittel halten die Oberfläche sauber; T651 wird für Präzisionsteile bevorzugt, da das gereckte Halbzeug nach der Materialabtragung weniger zum Verzug neigt.
Die Schweißbarkeit ist gut, jedoch nicht verlustfrei. Die Wärmeeinflusszone verliert einen Großteil ihrer Festigkeit, daher sollten Verbindungen für die reduzierte lokale Tragfähigkeit ausgelegt und der Zusatzwerkstoff bewusst gewählt werden: 5356 erhält die Festigkeit und passt farblich nach dem Eloxieren, während 4043 eine bessere Rissbeständigkeit bietet. 6082 ist zuverlässig mit sich selbst und mit 6061 schweißbar.
Die Korrosionsbeständigkeit ist in Luft und milden industriellen Atmosphären sehr gut, und die Legierung lässt sich gut anodisieren — einschließlich Hartanodisierung. Für Marineanwendungen oder dauerhafte Feuchtigkeitsbelastung ist eine Beschichtung oder Plattierung erforderlich; in chloridreichen Umgebungen neigt 6082 zur Lochkorrosion, wo eine 5xxx-Legierung beständig wäre.
Vor- und Nachteile im Überblick
| Abmessung | Stärke | Achtung |
|---|---|---|
| Festigkeit-zu-Gewicht | Höchste Festigkeit der gängigen 6000er-Serie | Weniger umformbar als 6061/6063 |
| Schweißeignung | Gut mit dem richtigen Zusatzwerkstoff | HAZ-Festigkeitsverlust |
| Bearbeitbarkeit | Gut, besser als T651 | Verfestigt die Oberfläche |
| Korrosion | Sehr gut an Luft, anodisiert gut | Lochfraß in Meerwasser ohne Beschichtung |
| Extrudierbarkeit | Gut für einfache Profile | Schwierigkeiten bei dünnen, komplexen Matrizen |
| Verfügbarkeit | In der EU-Versorgung üblich | Dicke T651-Profile kosten mehr |
| Kosten | Mäßig, über 6063 | Gerechtfertigt durch Last-/Gewichtsvorteil |
Schlussfolgerung
6082-T6 vereint die höchste Festigkeit der 6000er-Serie mit echter Schweißbarkeit, weshalb es das Fundament europäischer Konstruktions- und Zerspanungsarbeiten bildet – der Kompromiss ist real: Es lässt sich weniger leicht strangpressen als 6061 oder 6063, verliert in der Wärmeeinflusszone an Festigkeit und benötigt im Meereseinsatz eine Beschichtung.
Linsy Aluminum, ein Werk in Shenzhen mit mehr als 20 Jahren Erfahrung, liefert 6082-T6 und verwandte Zustände als Blech, Coil, Rohr und Stange mit vollständiger MTC-Dokumentation pro Bestellung sowie auf Anfrage verfügbaren SGS-Prüfberichten; die typische kundenspezifische Lieferzeit beträgt 10–60 Tage, abhängig von Größe und Weiterverarbeitung. Senden Sie die Spezifikation oder Zeichnung zur Prüfung von Legierung und Zustand – Linsy Aluminum unterstützt kundenspezifische 6082-Bestellungen mit geringer Mindestmenge, einschließlich interner Wärmebehandlung und Oberflächenveredelung.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen 6082-T6 und T651?
Beide erreichen dieselbe Festigkeit, aber T651 wird nach dem Abschrecken um 1–3 % gereckt, um Eigenspannungen vor dem Auslagern zu entfernen. Dadurch behalten zerspannte Teile nach der Bearbeitung ihre Maße, weshalb T651 die übliche Wahl für präzise CNC-Bauteile ist, während einfaches T6 für weniger kritische Konstruktionsanwendungen geeignet ist.
Kann 6082-T6 geschweißt werden?
Ja. Die Schweißbarkeit ist gut, aber die Wärmeeinflusszone verliert an Festigkeit, daher müssen Verbindungen für die reduzierte lokale Tragfähigkeit ausgelegt werden. Verwenden Sie 5356-Schweißzusatz für Festigkeit und Anodisierfarbabstimmung oder 4043, wo Rissbeständigkeit am wichtigsten ist; 6082 lässt sich zuverlässig mit sich selbst und mit 6061 verschweißen.
Ist 6082-T6 fester als 6061-T6?
In der Zugfestigkeit sind sie etwa gleichwertig, nahe 310 MPa. 6061-T6 hat tatsächlich eine etwas höhere Streckgrenze (~276 MPa gegenüber ~260 MPa) und lässt sich leichter schweißen, während 6082-T6 seine Festigkeit in größeren Querschnitten besser hält und sich gut zerspanen lässt – weshalb 6082 der europäische Konstruktionsstandard ist und 6061 der nordamerikanische.
Ist 6082-T6 für den Marine- oder Salzwassereinsatz geeignet?
Es funktioniert in Meeresatmosphäre mit Beschichtung oder Plattierung und anodisiert gut, ist jedoch kein Ersatz für 5xxx-Legierungen im Meerwassereinsatz. Bei direktem Eintauchen oder chloridreichen Umgebungen wird 6082 ohne Schutz Lochfraß bilden, daher ist eine Beschichtung vorzusehen oder für dauerhaften Salzwasserbetrieb auf eine 5xxx-Legierung umzusteigen.
In welchen Zuständen ist 6082 erhältlich?
Die üblichen Zustände sind O (weichgeglüht, für Umformung), T4 (lösungsgeglüht + natürliches Auslagern), T6 (maximale Festigkeit), T651 (spannungsarm für Zerspanung) und H112 (warmgewalztes Blech ohne separate Wärmebehandlung). Für Konstruktions- und Zerspanungsteile decken T6 und T651 die meisten Spezifikationen ab.





