“Alumínio de grau marinho” não é uma única liga — é uma descrição de função. Qualquer alumínio que possa sobreviver a décadas de spray salino, carga de tração sustentada e impacto constante de ondas sem perder a integridade estrutural merece esse rótulo, e as ligas que o conquistam compartilham uma característica: resistem ao ataque de cloretos e soldam de forma limpa, porque uma embarcação é, em sua maioria, uma caixa soldada que vive no oceano. A família é dominada pela série 5000 (alumínio-magnésio), com a série 6000 desempenhando um papel mais restrito acima da linha d’água.
Este guia aborda qual alumínio de grau marinho especificar para cada peça, por que a série 5000 domina o casco e onde o 6061-T6 se encaixa, apesar de sua resistência mais fraca à água do mar. Se você está escolhendo material para uma embarcação ou estrutura offshore, a decisão se resume a uma pergunta: esta peça fica submersa, acima da água ou é moldada em uma forma complexa?

O Que “Alumínio de Grau Marinho” Realmente Significa
Grau marinho é um padrão de corrosão e soldabilidade, não uma composição única. As ligas que o possuem formam uma película densa e autocurativa de óxido de alumínio e mantêm a maior parte de sua resistência após a soldagem — ambos requisitos inegociáveis em uma embarcação. Duas séries fazem o trabalho:
- Série 5000 (Al-Mg). Não tratável termicamente; o magnésio (aproximadamente 2,5–5,5%) forma uma solução sólida estável que resiste ao ataque de cloretos. A resistência vem do trabalho a frio, portanto não há zona tratável termicamente que amoleça durante a soldagem. Esta é a liga do casco, do convés e dos tanques.
- Série 6000 (Al-Mg-Si). Tratável termicamente; atinge maior resistência na condição T6 e é extrudada em formas complexas, mas sua resistência à corrosão em água do mar é menor e pode sofrer corrosão intergranular em serviço com cloretos. Permanece acima da linha d’água — mastros, estruturas, corrimãos.

As séries 2000 (Al-Cu) e 7000 (Al-Zn-Mg) são deliberadamente excluídas do uso marinho, a menos que sejam especialmente revestidas e protegidas: sua química com cobre ou alto teor de zinco as torna propensas à corrosão em ambiente salino. Uma especificação marítima adequada é quase sempre um número da série 5000, com o 6061-T6 como exceção estrutural.
Por Que a Série 5000 Domina o Trabalho Marinho
A razão pela qual as ligas 5xxx são chamadas de “guardiãs dos mares” é uma combinação de três propriedades que as ligas 6xxx apenas parcialmente igualam:
- Resistência à corrosão em água do mar. O magnésio em solução sólida confere às ligas 5xxx excelente resistência à corrosão por pites e frestas em ambientes com cloretos, sem necessidade de tratamento térmico especial. As ligas da série 6000 são boas em atmosfera e exposição marinha leve, mas ficam aquém em água salgada contínua.
- Integridade da solda. Como as ligas 5xxx não são tratáveis termicamente, a zona afetada pelo calor da solda não sofre superenvelhecimento e perda de resistência como ocorre com uma liga tratada termicamente. A eficiência da junta pós-soldagem permanece em torno de 70–80% (maior para a 5083), e é por isso que cascos e tanques soldados são construídos com 5xxx.
- Tenacidade em baixas temperaturas. A 5083 em particular mantém sua ductilidade até temperaturas criogênicas (cerca de −196 °C), razão pela qual é o padrão global para tanques de transportadores de GNL.
A vantagem que a série 6xxx conquista, por outro lado, é resistência por extrusão e acabamento superficial: o 6061-T6 usina e anodiza lindamente e oferece maior limite de escoamento, mas pertence a superestruturas e acessórios, não a cascos submersos.
As Ligas Comuns de Grau Marinho
Seis ligas cobrem quase todos os trabalhos marinhos. A tabela abaixo é a referência rápida; as seções seguintes explicam quando cada uma é a escolha certa.
| Liga metálica | Série | Mg (%) | UTS típico (MPa) | Temperas marinhas comuns | Melhor para |
|---|---|---|---|---|---|
| 5052 | 5xxx | 2.2–2.8 | ~210–260 (H32 ≈ 228) | H32, H34, O | Tanques de combustível, painéis internos, superestrutura, cascos de pequenas embarcações |
| 5083 | 5xxx | 4.0–4.9 | ≥303 (H116); ~310–315 | H116, H321, H111, O | Chapas de casco, convés, estruturas offshore, tanques de GNL |
| 5086 | 5xxx | 3.5–4.5 | ≥275 (H32); ~290 | H32, H34, H116 | Embarcações de alta velocidade, tanques de lastro e combustível, peças sensíveis à corrosão |
| 5454 | 5xxx | 2.4–3.0 | ≥250 (H32) | H32, H34, O | Casas de máquinas, tubulações de água do mar, vasos de pressão |
| 5456 | 5xxx | 4.7–5.5 | ≥315 (H321) | H321, H116, O | Estruturas pesadas, blindagem naval, quebra-gelos |
| 6061-T6 | 6xxx | 0.8–1.2 | ~310 | T6, T651 | Mastros, estruturas, corrimãos, superestrutura (não submersos) |
Liga por Liga: Qual Escolher
5083 — o padrão de casco. A liga não tratável termicamente de maior resistência e o grau marinho de referência. Nas temperas H116 ou H321, é estabilizada contra corrosão sob tensão, razão pela qual as sociedades classificadoras a especificam para chapas de casco comerciais e militares. Também mantém sua tenacidade em temperaturas criogênicas, servindo assim como liga para tanques de GNL. Aprofundamento: nosso guia de ligas de alumínio 5083.
5052 — a versátil conformável. Menor teor de magnésio significa resistência moderada, mas a melhor conformabilidade e resistência à fadiga da família. Ela dobra, estampa e conforma com baixo risco de trincas, razão pela qual aparece em tanques de combustível, painéis de cabine e interiores não estruturais. Para pequenas embarcações de água doce ou recreativas, muitas vezes é suficiente por si só. Aprofundamento: nosso guia de alumínio 5052.
5086 — a especialista em corrosão. 强度介于5052和5083之间,但在抗点蚀和缝隙腐蚀方面通常被评为同等或更优,且在恶劣海况下具有优异的振动疲劳寿命。这使其成为高速艇、压载舱以及5052略显不足的部件的强力选择。深入阅读:我们的 5086铝材指南.
5454——高温环境的选择。. 强度比5052高约22%,焊接性良好,但其关键点在于较低的镁含量:高镁5xxx合金在温度超过约65°C(150°F)时会发生敏化(晶界处析出β相),从而引发应力腐蚀开裂。5454在机舱和热海水管道周围保持安全。深入阅读:我们的 5454铝材指南.
5456——重载高强度。. 5xxx海洋合金中强度最高者,用于海军装甲和极端载荷结构。其高镁含量要求采用稳定的H321回火状态以控制应力腐蚀敏感性,因此它是一种指定牌号材料,而非5083的通用替代品。深入阅读:我们的 5456铝材指南.
6061-T6——结构挤压型材。. 可热处理、高强度,且是该组中机加工和阳极氧化性能最佳者,因此成为桅杆、框架、栏杆和上层建筑配件的默认选择。其弱点在于海水环境:可能发生晶间腐蚀和缝隙腐蚀,因此仅用于水上结构,若靠近或浸入水中则必须进行涂层和阴极保护。深入阅读:我们的 6061-T6指南.
如何选择:按应用分类

正确选材的最快方式是将零件匹配到合金,而非相反。.
| 零件/工况 | 指定牌号 | 原因 |
|---|---|---|
| 主船体外壳、海水环境、入级船舶 | 5083-H116 / H321 | 5xxx最高强度,经认证的抗应力腐蚀开裂性能 |
| 小型休闲船(<10米) | 5052-H32或5083 | 5052用于成本/成型;5083用于更高载荷 |
| 甲板和上层建筑结构 | 5083(结构件)+ 5052(非结构件) | 关键部位提供强度,其余部位提供成型性 |
| 燃油和水箱 | 5052-H32或5086 | 成型性(5052)或腐蚀余量(5086) |
| 高速艇、循环载荷 | 5086 | 振动疲劳寿命优于5083 |
| 机舱、高温环境 | 5454 | 在65°C以上安全,高镁5xxx在此温度下会敏化 |
| 海军装甲、极端载荷 | 5456-H321 | 5xxx最高强度,稳定化回火 |
| 桅杆、框架、栏杆(水上) | 6061-T6 | 强度+阳极氧化;靠近水时需涂层 |
| 水线以下 | 仅限5xxx | 切勿为水下服役指定6xxx |
海洋回火状态:H116/H321 vs H32 vs O

回火状态同时控制强度和腐蚀行为,对于海洋应用,稳定化回火状态至关重要:
- H116 / H321。. 专门为海洋服役稳定化处理;它们抵抗晶间腐蚀和剥落腐蚀,是关键船体结构的默认选择。H116为冷加工后稳定化;H321在固溶处理后增加少量冷拉伸。性能相近;H116在欧洲和亚洲常见,H321在北美常见。.
- H32 / H34。. 应变硬化并稳定化——兼顾强度和成型性,适用于需要弯曲或卷制的板材。.
- H111 / H112。. 部分退火或制造态;用于最终回火状态不关键且成型性重要的场合。.
- O。. 完全退火;最大成型性,适用于深冲零件如舱壁防荡板。.
对所有高镁5xxx合金有一条共同警示:避免在约65°C(150°F)以上长期服役,此时β相析出会削弱耐腐蚀性能。这正是机舱和热管道应用倾向于5454的原因。.
Trabalhando com Alumínio Naval

- Soldagem. Use um metal de adição da série 5xxx para metal de base 5xxx — ER5356 é a escolha geral, ER5183 onde a junta de 5083 precisa de resistência equivalente, ER5554 para correspondência de cor após anodização em 5454. O 6061 usa ER4043 ou ER5356. Não solde metais de base 5xxx e 6xxx juntos esperando uma junta equivalente; se for necessário uni-los, o ER5356 é o metal de adição de compromisso, e a junta ficará superdimensionada em um lado e subdimensionada no outro. A retenção de resistência pós-solda fica em cerca de 70–80% para a série 5xxx e é menor para a série 6xxx.
- Conformação. O 5052 dobra com o menor raio; 5083 e 5456 exigem raios de dobra maiores e ferramentas controladas. Confirme o raio mínimo de dobra com base na espessura e no temper antes de comprometer um projeto.
- Proteção contra corrosão. A anodização de ligas 5xxx é limitada (pode ficar acinzentada e a superfície rica em magnésio é sensível), portanto, a proteção naval normalmente é um revestimento epóxi de alta qualidade mais ânodos de sacrifício — a proteção catódica é o que realmente interrompe a corrosão por pites em um casco. O 6061-T6 próximo ou em contato com a água precisa de revestimento e proteção catódica também, e deve ser eletricamente isolado de aço, cobre e aço inoxidável para evitar corrosão galvânica severa.
Vantagens e Limitações
Em comparação ao aço, o alumínio naval reduz o peso para cerca de um terço, o que aumenta velocidade, capacidade de carga e economia de combustível, além de eliminar o ciclo contínuo de jateamento e repintura. Em comparação à fibra de vidro, é estrutural, reparável por soldagem e totalmente reciclável. As limitações são reais: o custo do material é maior inicialmente, ligas 5xxx com alto teor de magnésio exigem temperes corretos e controle de temperatura para evitar corrosão sob tensão, e ligas 6xxx devem permanecer fora de serviço submerso. Escolha a liga conforme o ambiente, e o custo do ciclo de vida geralmente favorece o alumínio.
Conclusão
Para cascos, conveses e tanques abaixo ou próximos da linha d'água, uma liga da série 5000 é a resposta — 5083-H116/H321 para estrutura primária, 5052 onde conformação e custo lideram, 5086 para margem de corrosão, 5454 para espaços aquecidos, 5456 para carga extrema. O 6061-T6 tem seu lugar acima da linha d'água, onde resistência e extrudabilidade importam, nunca submerso. Associe a liga à peça, e a embarcação permanece sólida por décadas.
A Linsy Aluminum fornece chapas e folhas de alumínio de grau naval — incluindo 5083, 5086 e 5052 — para projetos de construção naval e offshore, com certificados de ensaio de fábrica em cada pedido, testes SGS opcionais e corte, soldagem e acabamento de superfície internos. Envie-nos seu desenho ou especificação, e confirmaremos estoque, prazo de entrega e orçamento.
Compartilhe sua necessidade de alumínio de grau naval (liga, temper, espessura, quantidade) com a Linsy Aluminum para verificação de estoque e preços.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor alumínio de grau naval?
Não existe um único melhor — depende da peça. O 5083-H116/H321 é o padrão para cascos e estrutura primária; o 5052-H32 é a escolha certa para peças conformadas, não estruturais ou de pequenas embarcações; o 5086 adiciona margem de corrosão. Para estruturas acima da água, o 6061-T6 é comum.
O 6061-T6 pode ser usado em água salgada?
Sim, para estruturas acima da água, como mastros, armações e corrimãos, onde sua resistência e acabamento anodizado compensam. Não deve ser usado para serviço submerso ou abaixo da linha d'água, pois é propenso à corrosão intergranular e em frestas em ambientes com cloretos — revestir e proteger catodicamente se estiver próximo à água.
Qual é a diferença entre 5083-H116 e H321?
Ambos são temperes navais estabilizados com propriedades semelhantes e resistência à corrosão sob tensão certificada. O H116 é trabalhado a frio e depois estabilizado; o H321 adiciona um pequeno estiramento a frio após o tratamento de solução. O H116 é mais comum na Europa e Ásia, e o H321 na América do Norte; qualquer um é aceitável para chapas de casco naval.
O 5052 é bom para cascos de barcos?
Para pequenas embarcações recreativas (geralmente abaixo de 10 m) em água doce ou serviço leve, o 5052-H32 é amplamente utilizado e econômico. Para embarcações maiores, barcos de trabalho comerciais ou barcos fretados, a maioria das sociedades classificadoras exige 5083-H116/H321 para chapas de casco.
Como proteger o alumínio naval contra corrosão?
Use um revestimento naval de qualidade mais ânodos de sacrifício (proteção catódica) em cascos e tanques — é isso que realmente interrompe a corrosão por pites em água do mar. Somente a anodização é limitada para ligas 5xxx. Mantenha metais dissimilares (aço, cobre, aço inoxidável) eletricamente isolados para evitar corrosão galvânica.





