7003是一种可焊接的7xxx系挤压合金。它的开发目的是使焊接接头在服役时效过程中恢复大部分强度,而不是在热影响区被报废——正是这一问题使7075无法用于焊接结构。.
它通过放弃铜来实现这一点。铜是使7075和7001达到峰值强度的元素,同时也是使它们无法焊接且易发生应力腐蚀开裂的原因;7003将铜含量上限控制在0.20%以内,转而依靠锌、镁和锆。其强度等级低于7075、高于6061——这种取舍的关键在于接头能够存活。.
什么是7003铝合金?
7003是7000系中的一种可热处理合金。锌是主要合金元素,镁形成MgZn₂强化相,铜含量保持在足够低的水平,使该合金可通过常规工艺进行焊接。.
锆是标志性添加元素。在0.05–0.25%的含量下,它提高再结晶温度并在挤压过程中保持细小的晶粒结构,从而抑制焊接熔池中的热裂纹,并帮助挤压型材在时效后保持强度。无铜加上受控的晶粒结构,正是7003区别于含铜7xxx系牌号的关键所在。.
| 要素 | 范围(重量百分比) | 角色 |
| 锌 (Zn) | 5.0–6.5 | 主要强化元素 |
| 镁(Mg) | 0.5–1.0 | 形成MgZn₂强化相 |
| 锆 (Zr) | 0.05–0.25 | 晶粒细化;抗焊接热裂纹 |
| 铬 (Cr) | ≤0.20 | 晶粒结构控制 |
| 锰 (Mn) | ≤0.30 | 微量元素控制 |
| 铜 (Cu) | ≤0.20 | 保持低含量以确保焊接性和耐腐蚀性 |
| 铁(Fe) | ≤0.35 | 杂质限量 |
| 硅 (Si) | ≤0.30 | 杂质限量 |
| 钛 (Ti) | ≤0.20 | 晶粒细化剂 |
| 其他元素(每种 / 总计) | ≤0.05 / ≤0.15 | 微量限值 |
| 铝 (Al) | 平衡 | 贱金属 |
范围遵循EN 573-3和AA注册——EN AW-7003,化学牌号AlZn6Mg0.8Zr,UNS A97003。密度约为2.78 g/cm³。.
在讨论其他任何问题之前,有一点关于产品形态的问题至关重要:7003首先是一种挤压合金。棒材、管材和型材是ASTM B221和EN 755-2下的标准产品范围,它并非常规的扁平轧制牌号。板材和薄板属于不同的规范,因此在询价时应注明产品形态及其适用标准——如果某个截面或尺寸超出标准范围,则按图纸生产。.
回火状态与典型力学性能

状态对交付零件的影响大于合金选择本身。.
- T5 ——从挤压机冷却后进行人工时效。这是7003型材最常用且最经济的状态。.
- T6 ——固溶热处理、淬火并人工时效。额外一道工序换来更高的强度;对合适的截面可通过在线淬火实现。.
- T651 ——时效后通过拉伸进行应力消除。它属于ASTM范畴,适用于需要加工到严格公差要求的零件。.
| 脾气 | 抗拉强度,Rm(MPa) | 屈服强度,Rp0.2(MPa) | 伸长率 (%) | 基础 |
| T5 | ~350典型值 / 310最小值 | ~300典型值 / 260最小值 | 10 (A50) | EN 755-2最小值;生产商典型值 |
| T6 | ~370–390 | ~300–320 | 8–12 | 生产商数据;请对照适用标准确认 |
| T651 | ~370–390 | ~300–320 | 8–12 | 生产商数据;ASTM范畴状态 |
设计时参考最小值列,规划时参考典型值列。EN 755-2将T5的下限设定为260 MPa屈服强度和310 MPa抗拉强度,按壁厚等级列表,典型挤压材料的测试值远高于该下限。买方可以写入图纸的数据是适用厚度等级的最小值,并在MTC上确认。.
7003与6061、7005和7075的对比

| 合金/回火状态 | 抗拉强度,Rm(MPa) | 屈服强度,Rp0.2(MPa) | 焊接性 | 耐腐蚀性 | 最佳适用场景 |
| 6061-T6 | ~310 | ~276 | 优秀 | 良好 | 一般结构用途;易于成型和阳极氧化 |
| 7003-T5 | ~350 | ~300 | 良好;焊接后可重新时效 | 中等;对应力腐蚀敏感 | 挤压焊接框架和型材 |
| 7005-T5 | ~345 | ~290 | 优秀 | 中度 | 焊接高强度框架 |
| 7075-T6 | ~572 | ~503 | 贫穷 | 有限 | 航空航天及其他峰值强度零件 |
先问一个问题:该零件是否需要焊接?如果需要,7075就出局了,因为它在实际中不可熔焊,选择范围缩小到7003、7005或6061。.
在两种7000系选项中,典型T5屈服值相差约15 MPa以内,因此决定因素在于工艺而非强度。7003更容易挤压薄壁、复杂型材,且在这些方面能更好地保持晶粒结构;7005含有锰,在焊接框架需要最高接头强度时是更常见的选择。如果零件是机加工且从不焊接,6061-T6更便宜、更易成型,且库存范围广得多。.
加工7003

焊接
7003使用5xxx焊丝进行焊接。ER5356(EN ISO 18273 AlMg5Cr(A))是默认选择,ER5183(AlMg4.5Mn0.7(A))适用于需要更高焊态强度的接头,ER5556(AlMg4.5MnZr)出现在较重的结构工程中。铜含量被控制在低水平正是为了让这些焊丝发挥正常性能。.
焊接仍会软化热影响区,但7003比含铜7xxx系牌号能恢复更多。已发布的7003合金数据表明,焊接件时效后接头可恢复至母材性能的约90%——通过随时间自然时效或补充人工时效实现。接头设计应基于这些时效后的焊态值,而非母材T6列的数据。.
机械加工
7003比6061更难切削,因此预计刀具磨损更大,应规划使用锋利的高前角刀具和刚性装夹。T5和T6比更软的状态能获得更光洁的表面。挤压坯料中的残余应力可能在机加工过程中或后续焊接时表现为变形,因此应保持整个截面上的均匀去除量。这些状态还具有缺口敏感性,这意味着应先成型零件再进行时效和热处理——而不是反过来。.
腐蚀与应力腐蚀限制
作为7xxx系牌号,其一般大气耐腐蚀性良好:远优于含铜的7075,但逊于6xxx系。海洋环境是薄弱环节,7003合金数据对海洋耐腐蚀性评价较差,因此裸露的盐水或氯化物浸泡不是它的用武之地。阳极氧化、涂漆或保护膜可覆盖大多数户外和沿海暴露场景。.
应力腐蚀开裂需要单独关注。7003在潮湿或含氯化物环境中持续拉应力下对应力腐蚀开裂敏感,因此应将其视为设计限制而非边缘情况:将持续应力保持在供应商数据所允许的该状态和截面的范围内,并在存在水分的任何表面进行防护。.
使用温度
将7003视为室温结构合金。与所有沉淀硬化牌号一样,随着服役温度升高,它会过时效并损失强度,因此任何高温应用都应对照特定状态的设计数据来核查,而不是假设室温值仍然成立。.
应用

- 脚手架、登台和通道平台部件
- 移动式起重机、升降机和其他焊接承载结构
- 铁路和地铁车体及结构构件
- 自行车和摩托车车架,以及运动器材
- 航空货运集装箱、卡车和拖车车架
- 电动汽车电池包框架和轻型结构挤压件
适用性判定标准

选择建议——在以下情况下指定7003:
- 零件需要比6061-T6更高的强度且需要焊接,因为7003可重新时效至接近母材值,而7075完全无法焊接。.
- 零件是挤压型材或管材,且截面薄或复杂,此时7003的挤压性能优势得以体现。.
- 服役环境为室内,或表面将进行阳极氧化、涂漆或覆膜。.
- 持续应力保持在供应商数据所允许的该状态和截面的应力腐蚀开裂限值以内。.
不适用——在以下情况另寻他选:
- 需要超过约500 MPa屈服强度的航空航天级峰值强度。那属于7075或7055的领域。.
- 预期无涂层条件下裸露于盐水或氯化物浸泡环境。请使用5083或6xxx系牌号。.
- 零件为机加工且从不焊接。6061-T6更便宜、更易成型,且库存更广。.
- 计划在时效后进行重度冷成型。应先成型零件,再进行热处理。.
- 图纸要求7003按扁平轧制标准以轧制板材形式供货。报价前请确认产品形态及其规范。.
采购须知:下单前需确认的事项
7003首先是一种挤压合金。按ASTM B221或EN 755-2供货的棒材、管材和型材是标准范围,而扁平轧制的7003属于不同的规范——因此在询价时应注明产品形态及其适用标准。形状不是限制:非标准截面、尺寸和产品形状均可按您的图纸生产。.
询价单上四行信息就能完成大部分工作:
- 适用标准 — ASTM B221 or EN 755-2.
- 脾气 — T5, T6, or T651, plus the aging route for any welded assembly.
- Governing wall thickness — minimum mechanical values in EN 755-2 are tabulated by thickness class.
- 文件级别 — MTC as standard; EN 10204 3.1 or SGS reports where the project requires independent verification.
On documents, the MTC that ships with every order carries the chemistry and mechanical results for that lot. Certificate levels are worth getting right: EN 10204 3.1 is signed by the manufacturer’s own authorised inspection representative, while 3.2 adds an independent third party such as a customer representative or a body like TÜV, BV, SGS, or DNV.
结论
7003 铝 gives you most of the 7xxx strength advantage in a form that extrudes cleanly and can actually be welded, but the trade-offs are real: corrosion resistance is moderate, stress-corrosion cracking is a genuine design limit, and flat-rolled forms sit under a different specification from the extrusion range.
We supply 7003 in extruded profile, bar, and tube, and produce custom shapes, sizes, and tempers to your drawing through low-MOQ production with lead times of 10–60 days. Every order ships with an MTC.
请将图纸发送给我们 with the temper and the weld route for a form, temper, and availability check.
常见问题
What is the minimum order quantity and lead time for 7003?
标准回火状态和尺寸从库存发货。非标准回火状态和定制尺寸按低起订量生产,通常为10–60天,取决于合金、尺寸和加工工艺。请发送图纸和数量,以便确认两者。.
What documents come with a 7003 order?
A mill test certificate listing the chemistry and mechanical results for the lot, included with every order. SGS chemical, mechanical or ultrasonic reports are available on request at extra cost, and EN 10204 3.2 adds an independent countersignature.
Can you supply 7003 cut to length or machined to drawing?
Yes. Extruded bar, tube and profile are cut to finished lengths, and in-house CNC machining covers drilled, tapped and milled features. Send the drawing with the finishes and tolerances so the material and the processing can be quoted together.
Can 7003 replace 6061 in a welded frame?
It can, and it buys strength rather than saving cost. 7003 welds with a 5xxx filler and re-ages toward parent values afterwards, where 6061 gives up heat-affected-zone strength permanently. Where the frame does not need the extra strength, 6061 stays the cheaper route.





