O Que é Alumínio 6063
O 6063 é uma liga de alumínio-magnésio-silício (Al-Mg-Si) tratável termicamente, com baixo teor total de elementos de liga, o que lhe confere resistência moderada, mas excelente conformabilidade e qualidade de superfície. Seu silício e magnésio formam uma pequena quantidade de Mg₂Si que precipita durante o envelhecimento, portanto a resistência vem do tratamento térmico, e não de uma liga pesada.
Essa combinação torna o 6063 a liga de alumínio arquitetônica mais amplamente utilizada: ele é extrudado em formas complexas, anodizado com acabamento brilhante e uniforme e custa menos por metro do que os graus mais resistentes da série 6000. O restante deste guia aborda a composição, os têmperes e a lógica de seleção que você precisa antes de especificá-lo.

Composição química
A composição do 6063 situa-se em uma faixa estreita que protege tanto a extrudabilidade quanto o acabamento. Os valores seguem as normas EN AW-6063 (AlMg0,7Si) e ASTM B221.
| Elemento | Composição (% em peso) |
|---|---|
| Silício (Si) | 0.20–0.60 |
| Ferro (Fe) | 0,35 máx. |
| Cobre (Cu) | 0,10 máximo |
| Manganês (Mn) | 0,10 máximo |
| Magnésio (Mg) | 0.45–0.90 |
| Cromo (Cr) | 0,10 máximo |
| Zinco (Zn) | 0,10 máximo |
| Titânio (Ti) | 0,10 máximo |
| Outros (cada / total) | 0,05 / 0,15 máx. |
| Alumínio (Al) | Restante |
Manter o cobre e o excesso de magnésio baixos é o que permite que o 6063 seja extrudado de forma limpa e anodizado sem manchas — aumente esses elementos e você se aproxima da resistência do 6061, mas perde a qualidade de superfície.
Propriedades Mecânicas por Têmpera

A resistência do 6063 é determinada quase inteiramente pelo têmpera. Valores típicos à temperatura ambiente para extrusões e fios (EN 755 / ASTM B221):
| Temperamento | Tração (MPa) | Limite de Escoamento (MPa) | Alongamento (%) |
|---|---|---|---|
| O | 90 | 55 | 25 |
| T4 | 150 | 90 | 20 |
| T5 | 185 | 145 | 12 |
| T52 | 185 | 130 | 12 |
| T6 | 240 | 215 | 12 |
O T5 é o padrão arquitetônico; o T6 é a opção para suporte de carga. O salto de T5 para T6 representa cerca de 30% no limite de escoamento, ao custo de um resfriamento em água e correção por estiramento.
Têmperes Explicados
- O — Recozido e macio, usado apenas onde é necessária conformação severa antes do tratamento térmico.
- T4 — Tratado por solubilização e envelhecido naturalmente; resistência moderada, boa conformabilidade.
- T5 — Extrudado, resfriado ao ar e envelhecido artificialmente. O padrão para janelas, portas e acabamentos.
- T52 — T5 com leve estiramento para aliviar tensões residuais, de modo que comprimentos longos permaneçam mais planos após a usinagem.
- T6 — Tratado por solubilização, resfriado em água e envelhecido. A maior resistência entre os têmperes comuns do 6063, para uso estrutural.
Propriedades físicas
Esses valores afetam o projeto térmico e elétrico mais do que a escolha estrutural:
- Densidade: 2,70 g/cm³
- Módulo de elasticidade: ~69 GPa
- Condutividade térmica: ~200 W/m·K
- Condutividade elétrica: ~53% IACS
A condutividade térmica do 6063 o torna uma escolha comum para dissipadores de calor e invólucros, onde formar um perfil fino com aletas é tão importante quanto o fluxo de calor.
Principais características

- Extrudabilidade: Excelente — a melhor da série 6000, permitindo paredes finas e seções ocas em alta velocidade de extrusão.
- **Acabamento de superfície:** Excelente — anodiza com camada clara e uniforme e aceita anodização colorida, polimento e pintura eletrostática.
- Resistência à corrosão: Boa em serviço atmosférico e interno; limitada em ambientes marinhos ou com umidade constante.
- Soldabilidade: Boa com TIG/MIG, embora a zona afetada pelo calor da solda perca resistência.
- Resistência: Moderada — inferior à do 6061 e 6005, o que é a contrapartida pelo seu acabamento e conformabilidade.
Onde o Alumínio 6063 É Utilizado

A lista de aplicações do 6063 é impulsionada pela aparência e forma, mais do que pela carga:
- Construção e arquitetura — esquadrias de janelas e portas, fachadas-cortina, corrimãos, fachadas, acabamentos decorativos.
- Interiores e mobiliário — sistemas de exibição, canais de iluminação, divisórias, puxadores.
- Estruturas industriais — proteções de máquinas, estruturas de transportadores e equipamentos, invólucros.
- Eletrônicos e térmica — dissipadores de calor, carcaças de LED, invólucros onde as aletas são extrudadas.
- Transporte — acabamentos veiculares não estruturais e seções internas.
Para qualquer peça exposta à água do mar ou umidade sustentada, especifique anodização ou pintura eletrostática e mantenha expectativas realistas — o 6063 não é uma liga de grau marinho.
6063 vs 6061
Esta é a comparação que a maioria dos especificadores realmente enfrenta.
| Fator | 6063 | 6061 |
|---|---|---|
| Resistência típica T6 | 240 / 215 MPa | 310 / 276 MPa |
| Extrudabilidade | Excelente | Boa (mais lenta, propensa a manchas) |
| Acabamento anodizado | Brilhante, uniforme | Propenso a manchas |
| Soldabilidade | Bom | Muito boa |
| Melhor aplicação | Arquitetônico, decorativo | Estrutural, soldado, suporte de carga |
| Custo relativo (mesma forma) | Inferior | Mais alto |
Escolha 6063 quando a peça for visível e levemente carregada; escolha 6061 quando precisar suportar carga ou ser soldada em uma estrutura.
6063 vs 6060 vs 6005

Dois graus próximos frequentemente entram na lista final:
- 6060 — Resistência ainda menor que a do 6063 (T5 ~150/110 MPa) com acabamento ligeiramente mais fino; comum em perfis decorativos europeus. Escolha-o para acabamentos puramente cosméticos e não estruturais.
- 6005 — Mais resistente que o 6063 (T5 ~260/240 MPa) com bom acabamento, porém menos refinado; usado para trilhos solares, escadas e estruturas de enquadramento. Escolha-o quando precisar de maior capacidade de carga que o 6063, mas não da resistência total do 6061.
Os três formam uma escada: 6060 (cosmético) → 6063 (arquitetônico) → 6005 (estrutural) → 6061 (estrutural pesado).
Usinagem, Soldagem e Acabamento

- **Usinagem:** Razoável, comparável a outras ligas de alumínio. O T6 usina ligeiramente mais duro que o T5; use ferramentas de carboneto padrão com refrigeração adequada.
- Soldagem: TIG ou MIG com metal de adição 4043 para resistência a trincas ou 5356 para maior resistência da junta. Espere que a zona afetada pelo calor tenha resistência menor que a do tempera original, portanto projete soldas fora do caminho de carga sempre que possível.
- Acabamento: A anodização com ácido sulfúrico (Tipo II) fornece a camada transparente ou colorida característica; o Tipo III (anodização dura) é possível, porém menos comum; a pintura eletrostática (incluindo RAL 9016) e o polimento são padrão.
Vantagens e Limitações
| Força | Limitação |
|---|---|
| Melhor acabamento superficial da série 6000 | Resistência menor que a do 6061 ou 6005 |
| Excelente extrudabilidade para formas finas/ocas | Não indicado para membros estruturais de alta carga |
| Forte resposta à anodização e pintura eletrostática | Resistência à corrosão limitada em uso marinho |
| Bom e de baixo custo para peças visíveis | A zona de solda amolece (ZAC) |
| Fácil de cortar, perfurar e conformar | O T6 requer correção por estiramento após têmpera |
Como Especificar 6063 para Seu Projeto
Envie uma especificação completa para evitar retrabalhos:
- Liga e têmpera — “6063-T5”, não apenas “6063”.
- Desenho do perfil — com espessura de parede (ferramentas padrão suportam mínimo de ~1,0–1,2 mm), raios e tolerâncias.
- Acabamento — bruto de extrusão, anodizado (com cor) ou pintura eletrostática.
- Padrão — EN 755 para trabalhos europeus; equivalente local caso contrário.
- Quantidade e janela de prazo de entrega — mudanças entre protótipo e produção, matriz e opções de programação.
Conclusão
O alumínio 6063 troca resistência máxima pelo melhor acabamento, conformabilidade e custo entre as ligas da série 6000, razão pela qual domina perfis arquitetônicos e decorativos — a decisão real é escolher a têmpera certa e confirmar que a peça não é estruturalmente crítica.
A Linsy Aluminum, fábrica sediada em Shenzhen com mais de 20 anos de experiência, fornece 6063 em chapa, bobina, tubo, barra, perfil e extrusões personalizadas, com documentação MTC completa por pedido e relatórios de teste SGS disponíveis sob solicitação; o prazo típico de entrega personalizado varia de 10 a 60 dias, dependendo do tamanho e processamento, com produção de MOQ baixo e usinagem CNC, soldagem, anodização e pintura eletrostática internas.
Envie sua especificação ou desenho para a Linsy Aluminum para uma revisão de grau e têmpera e cotação do alumínio 6063.
Perguntas frequentes
O alumínio 6063 é resistente?
Moderadamente. Na têmpera comum T5, atinge cerca de 185 MPa de resistência à tração e 145 MPa de escoamento; o T6 atinge 240 / 215 MPa. Isso é menor que o 6061, porém suficiente para a maioria das peças arquitetônicas e decorativas que não são fortemente carregadas.
6063 vs 6061 — qual devo escolher?
Escolha 6063 para peças visíveis e levemente carregadas onde acabamento e forma importam (caixilhos de janelas, acabamentos, dissipadores de calor). Escolha 6061 quando a peça suportar carga estrutural ou precisar ser soldada, pois o 6061 é mais resistente e solda de forma mais previsível.
O alumínio 6063 pode ser anodizado?
Sim, e é uma das melhores ligas para anodização. Produz uma camada uniforme e brilhante sob anodização com ácido sulfúrico Tipo II e também aceita anodização colorida, polimento e pintura eletrostática.
O 6063 é adequado para ambientes marinhos?
Somente com proteção. Sua resistência à corrosão é boa em uso atmosférico e interno, porém limitada em água do mar ou umidade constante. Para serviço costeiro, especifique anodização ou pintura eletrostática e evite depender do acabamento bruto de extrusão.
O que a têmpera T5 significa para o 6063?
T5 significa que o perfil extrudado foi resfriado a ar e envelhecido artificialmente, sem tratamento térmico de solução separado. É a têmpera arquitetônica padrão: resistência suficiente para caixilhos e acabamentos, baixa tensão residual e o menor custo por metro.





