2618铝合金是一种高温合金,而温度正是选用它的全部理由。它是一种可热处理强化的Al-Cu-Mg合金,添加了铁和镍,专为在高温下运行的锻件而开发:活塞、压气机叶轮、发动机部件。它能在其他合金 2024 和 7075 已经大部分丧失强度的温度下保持其强度。.
这使它成为一种专业用途材料而非通用材料。它比6xxx系合金成本更高,更易腐蚀,也不是零件在低温运行时你会选择的牌号。.
什么是2618铝合金?

2618是一种可热处理强化的2xxx系合金,专为一项任务而打造:在零件受热时保持强度。其铜和镁提供了2xxx系家族众所周知的高室温强度。其铁和镍则是防止该强度在高温下崩溃的关键。.
铁和镍作为一对组合发挥作用。在含量大致相等时,它们形成Al₉FeNi颗粒,这些颗粒在服役温度下不会溶解,从而钉扎晶界,同时铜-镁析出相负责强化。正是这种配对关系使2618成为活塞和发动机合金,而非结构板材合金。.
它也是一种低硅牌号,硅含量最高为0.25%。这正是它区别于4032的地方,后者含有11–13.5%的硅。低硅使2618具有更好的延展性和更强的抗爆震耐受性;高硅使4032具有更低的热膨胀和更好的耐磨性。两者总体上并无优劣之分——它们应对不同的失效模式。.
2618铝合金成分
2618首先按化学成分进行规范,因为铁和镍的含量才是成就该牌号的关键。以下是ASTM B247对2618的限制:
| 要素 | 限制(%) | 存在原因 |
|---|---|---|
| 铜 | 1.9–2.7 | 热处理后强化 |
| 镁 | 1.3–1.8 | 与铜共同形成硬化析出相 |
| 镍 | 0.9–1.2 | 与铁共同形成热稳定颗粒 |
| 铁 | 0.9–1.3 | 该配对中的另一半 |
| 硅 | 最大 0.25 | 保持低含量以确保延展性 |
| 钛 | 0.04–0.10 | 锻造过程中的晶粒细化 |
| 锌 | 最大 0.10 | 杂质 |
| 铝质 | 平衡 |
EN AW-2618A与ASTM牌号并不完全相同。欧洲标准允许更高的镍和铁含量(Ni 0.8–1.4%,Fe 0.9–1.4%),并要求至少0.15%的硅,因此请注明您所依据的采购标准。无论标题如何标注,铁和镍都是需要在材质证书上核查的项目。.
状态:锻件用T61,板材用T851
在役的大多数2618为T61状态。它经过固溶处理、沸水淬火,然后在182–187 °C下时效约20小时。沸水淬火是有意为之:其冷却速度足够慢,可在锻造形状中降低残余应力和变形,代价是略微牺牲峰值强度。.
板材通常以T851状态供应——固溶处理、拉伸消除应力、然后人工时效。拉伸是使板材在机加工过程中保持平整的关键,也是为什么同一合金的板材保证值低于锻件的原因:在6–40 mm厚度下抗拉强度约为420 MPa,在100–140 mm厚度下降至约395 MPa。.
无论哪种情况,状态都应写在采购订单上而非备注中。T6、T61和T851不可互换,证书必须注明零件设计所依据的状态。.
机械和物理特性
2618-T61的典型值:
| 财产 | 价值 |
|---|---|
| 抗拉强度 | ~440 MPa |
| 屈服强度(0.2%) | ~370 MPa |
| 伸长率 | ~10% |
| 硬度 | ~115–120 HB |
| 密度 | 2.75 克/立方厘米 |
| 弹性模量 | ~73 GPa |
| 熔化范围 | ~549–638 °C |
| 导热性 | ~146 W/m·K |
| 热膨胀 | ~22 ×10⁻⁶/°C |
这些是纵向方向的手锻数据。模锻件数值更低——轴向试验抗拉强度约400 MPa、屈服强度约310 MPa——短横向截面更低,因此承受横向载荷的零件需要采用较低的数值。.
2618在高温下保持强度的能力如何?
这正是该牌号存在的意义所在,因此值得用数据来说明。2618-T61在不同温度下的典型抗拉强度:
| 温度 | 抗拉强度 | 占室温强度的比例 |
|---|---|---|
| 24 °C | 441 MPa | 100% |
| 100 °C | 427 兆帕 | 97% |
| 149 °C | 345 MPa | 78% |
| 204 °C | 221 MPa | 50% |
| 260 °C | 90 MPa | 20% |
这样解读:2618在约150 °C以下保持了大部分强度,在200 °C时仍具有大约一半的强度,超过该温度后迅速下降。它不是一种300 °C级别的合金。它优于2024或7075的地方在于,在150–200 °C区间内强度下降更慢,而这恰恰是活塞顶部或压气机叶轮所处的工作温度范围。.
2618的应用领域

锻造活塞。. 这是体积应用。2618 是作为锻造合金开发的,它能很好地填充复杂的活塞形状,并在活塞顶部实际工作的区域保持强度。赛车和高增压发动机正是出于这些原因指定使用该合金。.
航空发动机和压缩机零件。. 活塞、压缩机轮、叶轮和旋转部件,这些零件在整个寿命期间处于高温状态,疲劳性能与静态强度同样重要。.
赛车运动和国防。. 与活塞相同的逻辑,应用于连杆、气缸盖和承受反复热循环的结构件。.
2618 与 4032 与 2024 与 6061 与 7075 对比

| 合金等级 | 2618-T61 | 4032-T6 | 2024-T3 | 6061-T6 | 7075-T6 |
|---|---|---|---|---|---|
| 主要合金成分 | Cu、Mg、Fe、Ni | Si 11–13.5% | 铜、镁 | 镁、硅 | 锌、铜、镁 |
| 抗拉强度 | ~440 MPa | 370–415 MPa | 约470 MPa | ~310 兆帕 | ~570 MPa |
| 屈服强度 | ~370 MPa | 315–350 MPa | ~325 MPa | ~276 兆帕 | ~505 MPa |
| 密度 | 2.75 克/立方厘米 | 2.69 克/立方厘米 | 2.78 克/立方厘米 | 2.70 克/立方厘米 | 2.81 克/立方厘米 |
| 热膨胀 | ~22 ×10⁻⁶/°C | ~19.4 ×10⁻⁶/°C | ~23 ×10⁻⁶/°C | ~23.6 ×10⁻⁶/°C | ~23.6 ×10⁻⁶/°C |
| 高温强度 | 五种合金中最佳 | 在约200 °C以下表现良好 | 超过150 °C后迅速下降 | ~150 °C | ~120 °C |
| 耐腐蚀性 | 差到一般 | 中度 | 贫穷 | 非常好 | 公平 |
| 焊接性 | 不推荐 | 贫穷 | 公平 | 优秀 | 贫穷 |
该表格体现的是权衡取舍,而非排名。7075在室温下强度最高,但对于高温零件而言是错误的选材;6061最易于焊接、加工和降低成本,但在五种合金中强度最低;2024在冷态下优于2618,但在高温下不如2618。4032是此处唯一能与2618在相同用途上竞争的牌号。.
这一选择取决于膨胀系数。4032的19.4 ×10⁻⁶/°C可换来更紧的冷态间隙和更小的活塞敲击;2618的~22 ×10⁻⁶/°C在这方面有所牺牲,但换来了抗爆震能力和更好的疲劳寿命。街道改装通常选用4032,增压改装通常选用2618——我们的 4032铝合金指南 涵盖了另一方面。.
何时指定2618——以及何时不应使用
在以下情况下指定2618 零件为锻造件,持续使用温度高于约150 °C,且设计工况包括热疲劳或爆震。当替代方案是过重的钢制零件时,它也是正确的选择。.
在以下情况下不要指定2618 零件运行温度低于约120 °C——2024或7075将以更低的成本提供更高的强度。对于任何需要焊接的零件、任何在氯化物或飞溅区环境中使用且无涂层的零件,以及形状更适合挤压而非锻造的零件,它也是错误的选择。.
机加工、焊接和腐蚀
机加工。. 2618在T61状态下机加工性能良好:切屑短、表面质量好,在合理参数下不会出现积屑瘤问题。它不含易切削添加元素,因此锋利的刀具和充足的冷却液仍然很重要。.
焊接. 不建议采用熔焊。铜、铁和镍在熔池中偏析,带来热裂纹风险,且接头强度远低于母材。应改用紧固或粘接。在焊接不可避免的情况下,采用控制热输入的TIG焊并随后重新时效是最不差的方案。.
耐腐蚀性。. 铜使该合金在耐腐蚀性方面表现较差至一般,远不及6xxx系。它在室内和油或燃料环境中表现良好;在室外需要阳极氧化或涂层,且应与钢制紧固件隔离以避免电偶腐蚀。.
标准和采购订单上应注明的内容

2618出现在ASTM B247(锻件)和AMS 4132(航空航天锻件)中,EN AW-2618A涵盖欧洲等效牌号,GB/T 3190列出了中国近等效牌号2A70。较旧的图纸可能标注牌号RR58。.
完整的订单行项目应注明合金和状态、适用标准、产品形式、晶粒方向(如果零件在该方向上承受应力)以及所需的测试证书。铁和镍应在收货时对照证书进行检查,因为这对元素组合正是该牌号的关键。.
结论
2618是一种高温锻造合金,而非通用合金。它能在约150 °C以下保持大部分强度,在200 °C时仍保有一半强度,但代价是成本更高且需要比6xxx系更多的腐蚀防护。.
我们供应 2618 铝 以板材、厚板、管材、棒材和锻件形式供货,按ASTM B247或EN AW-2618A报价,每份订单附材质证书。.
请发送图纸、状态和使用温度,我们将确认产品形式及其背后的数值。.
常见问题
2618与2A70或2618A相同吗?
不相同——它们是近亲,但不是可互换的牌号。2A70是GB/T 3190下的中国近等效牌号,EN AW-2618A是欧洲牌号,其镍和铁的限制更为宽松。如果图纸标注了其中之一,应按该标准采购,而不是依据交叉参照表进行替代。.
2618有板材和厚板形式,还是只有锻件?
以上所有形式均可供应,且形式通常决定状态。锻坯为T61状态,厚板通常为T851状态以便在机加工过程中保持平整,较薄的板材和管材以时效状态供货。请告知产品形式和成品厚度,我们将确认库存情况。.
为什么2618比6061贵?
三个因素增加了成本:昂贵的合金添加元素、缓慢的淬火和时效周期,以及低产量。该牌号服务于有限的应用领域,因此产量永远达不到6061的水平。溢价换来的是能经受高温的强度,这是6061无论如何都无法提供的。.
2618的最小起订量是多少?
库存棒材和厚板按标准包装数量发货。库存范围之外的任何需求——非标准厚度、锻件或特定状态——按低起订量定制订单执行,典型交货期为10–60天。请发送产品形式、状态和尺寸,我们将确认哪些可从库存发货。.





