Preço do Alumínio · 06 de novembro de 2026
LME $3,117 ▼
SMM A00 $3,502 ▼
Changjiang A00 $3,502 ▼

Liga de Alumínio 2618: Resistência a Altas Temperaturas, Têmperas e Limites

308751729937665_.pic

Amostra grátis

308771729937665_.pic

Fabricante da China

308781729937665_.pic

Resposta rápida

308761729937665_.pic

Desconto para compras em massa

308771729937665_.pic

Fabricante da China

O alumínio 2618 é uma liga para altas temperaturas, e a temperatura é a razão principal para especificá-la. É uma liga Al-Cu-Mg tratável termicamente com adição de ferro e níquel, desenvolvida para peças forjadas que operam em alta temperatura: pistões, rodas de compressor, componentes de motor. Ela mantém sua resistência em temperaturas nas quais 2024 e 7075 já cederam a maior parte da sua.

Isso a torna uma compra especializada e não de uso geral. Custa mais que uma 6xxx, corrói-se mais facilmente, e não é a classe que se escolhe quando a peça opera fria.

O Que É o Alumínio 2618?

2618-aluminum-cover

O 2618 é uma liga 2xxx tratável termicamente projetada para uma função: manter a resistência quando a peça aquece. Seu cobre e magnésio fornecem a resistência à temperatura ambiente pela qual a família 2xxx é conhecida. Seu ferro e níquel são o que impede o colapso dessa resistência em temperatura elevada.

Ferro e níquel atuam em par. Em quantidades aproximadamente iguais, formam partículas de Al₉FeNi que não se dissolvem na temperatura de serviço, de modo que ancoram os contornos de grão enquanto os precipitados de cobre-magnésio realizam o endurecimento. Essa combinação é o motivo pelo qual o 2618 é uma liga para pistões e motores, e não uma liga estrutural para chapas.

É também uma classe de baixo silício, 0,25% no máximo. Isso é o que a separa da 4032, que contém 11–13,5% de silício. Baixo silício confere ao 2618 mais ductilidade e melhor tolerância à detonação; alto silício confere à 4032 menor expansão térmica e resistência ao desgaste muito superior. Nenhuma é melhor em geral — elas respondem a modos de falha diferentes.

Composição do Alumínio 2618

O 2618 é especificado pela composição química antes de qualquer outra coisa, porque os teores de ferro e níquel são o que definem a classe. Estes são os limites da ASTM B247 para o 2618:

ElementoLimite (%)Por que está presente
Cobre1.9–2.7Endurecimento após tratamento térmico
Magnésio1.3–1.8Com o cobre, forma os precipitados de endurecimento
Níquel0.9–1.2Com o ferro, forma as partículas termoestáveis
Ferro0.9–1.3A outra metade desse par
Silício0,25 máximoMantido baixo para ductilidade
Titânio0.04–0.10Refinamento de grão durante a forjaria
Zinco0,10 máximoImpureza
AlumínioEquilíbrio

A EN AW-2618A não é idêntica à classe ASTM. Os limites europeus permitem mais níquel e ferro (0,8–1,4% Ni, 0,9–1,4% Fe) e exigem pelo menos 0,15% de silício, portanto indique a norma pela qual está comprando. Independentemente do que diz o cabeçalho, ferro e níquel são as linhas a verificar no certificado de usina.

Têmperas: T61 para Forjados, T851 para Chapas

A maior parte do 2618 em serviço é T61. É solubilizado, temperado em água fervente e então envelhecido a 182–187 °C por cerca de 20 horas. A têmpera em água fervente é deliberada: resfria lentamente o suficiente para manter baixas as tensões residuais e a distorção em uma forma forjada, ao custo de um pouco de resistência de pico.

Chapas são geralmente fornecidas como T851 — solubilizadas, aliviadas de tensões por estiramento e então envelhecidas artificialmente. O estiramento é o que mantém a chapa plana durante a usinagem, e é também por isso que a chapa apresenta valores garantidos menores que um forjado da mesma liga: aproximadamente 420 MPa de resistência à tração em 6–40 mm, reduzindo para cerca de 395 MPa em 100–140 mm.

De qualquer forma, a têmpera deve constar na ordem de compra e não em uma nota. T6, T61 e T851 não são intercambiáveis, e o certificado deve nomear aquela para a qual a peça foi projetada.

Propriedades mecânicas e físicas

Valores típicos para 2618-T61:

PropriedadeValor
Resistência à tração~440 MPa
Limite de escoamento (0,2%)~370 MPa
Alongamento~10%
Dureza~115–120 HB
Densidade2,75 g/cm³
Módulo~73 GPa
Faixa de fusão~549–638 °C
Condutividade térmica~146 W/m·K
Expansão térmica~22 ×10⁻⁶/°C

Estes são valores de forjamento manual na direção longitudinal. Forjados em matriz apresentam valores menores — cerca de 400 MPa de tração e 310 MPa de escoamento em ensaio axial — e seções transversais curtas menores ainda, portanto uma peça solicitada transversalmente ao grão necessita dos valores mais conservadores.

Quão Bem o 2618 Mantém a Resistência em Altas Temperaturas?

Esta é a questão para a qual a classe existe, portanto vale apresentar os números. Resistência à tração típica do 2618-T61 em temperatura:

TemperaturaResistência à traçãoFração da resistência à temperatura ambiente
24 °C441 MPa100%
100 °C427 MPa97%
149 °C345 MPa78%
204 °C221 MPa50%
260 °C90 MPa20%

Leia assim: o 2618 mantém a maior parte de sua resistência até cerca de 150 °C, ainda carrega aproximadamente metade a 200 °C, e cai rapidamente acima disso. Não é uma liga para 300 °C. O que ela faz melhor que a 2024 ou a 7075 é perder resistência mais lentamente na faixa de 150–200 °C, que é exatamente onde se situa a coroa de um pistão ou uma roda de compressor.

Onde o 2618 É Utilizado

2618-alumínio--pistões-e-impulsores-de-compressor

Pistões forjados. Esta é a aplicação de volume. O 2618 foi desenvolvido como uma liga para forjamento, preenche bem uma forma complexa de pistão e mantém sua resistência onde a coroa efetivamente trabalha. Motores de competição e de alta pressão o especificam por essas razões.

Peças de motores aeronáuticos e compressores. Pistões, rodas de compressor, impulsores e componentes rotativos onde a peça fica quente durante toda a sua vida útil e a fadiga importa tanto quanto a resistência estática.

Automobilismo esportivo e defesa. A mesma lógica dos pistões, aplicada a bielas, cabeçotes e peças estruturais que sofrem ciclagem térmica repetida.

2618 vs 4032 vs 2024 vs 6061 vs 7075

2618-vs-4032-pistões
Grau da liga2618-T614032-T62024-T36061-T67075-T6
Principais elementos de ligaCu, Mg, Fe, NiSi 11–13,5%Cu, MgMg, SiZn, Cu, Mg
Resistência à tração~440 MPa370–415 MPa~470 MPa~310 MPa~570 MPa
Limite de escoamento~370 MPa315–350 MPa~325 MPa~276 MPa~505 MPa
Densidade2,75 g/cm³2,69 g/cm³2,78 g/cm³2,70 g/cm³2,81 g/cm³
Expansão térmica~22 ×10⁻⁶/°C~19,4 ×10⁻⁶/°C~23 ×10⁻⁶/°C~23,6 ×10⁻⁶/°C~23,6 ×10⁻⁶/°C
Resistência a quenteA melhor das cincoBoa até ~200 °CCai acima de 150 °C~150 °C~120 °C
CorrosãoRuim a regularModeradoRuimMuito boaJusto
SoldabilidadeNão recomendadoRuimJustoExcelenteRuim

A tabela deve ser lida como compensações e não como um ranking. O 7075 é o mais resistente à temperatura ambiente e a escolha errada para uma peça quente, o 6061 é o mais fácil de soldar, acabamento e custo e o mais fraco dos cinco, e o 2024 supera o 2618 a frio, mas perde para ele a quente. O 4032 é o único grau aqui que compete com o 2618 para o mesmo trabalho.

Essa escolha depende da expansão. Os 19,4 ×10⁻⁶/°C do 4032 proporcionam uma folga a frio mais justa e menos batida de pistão; os ~22 ×10⁻⁶/°C do 2618 custam parte disso e compram tolerância à detonação além de melhor vida em fadiga. Montagens de rua geralmente usam 4032 e montagens com sobrealimentação geralmente usam 2618 — nosso guia do alumínio 4032 cobre o outro lado.

Quando Especificar o 2618 — e Quando Não Especificar

Especifique o 2618 quando a peça é forjada, opera em serviço contínuo acima de cerca de 150 °C e o caso de projeto inclui fadiga térmica ou detonação. Também é a escolha certa quando a alternativa é uma peça de aço pesada demais.

Não especifique o 2618 quando a peça opera abaixo de cerca de 120 °C — o 2024 ou o 7075 lhe darão mais resistência por menos dinheiro. Também é a escolha errada para qualquer coisa soldada, para qualquer coisa que fique em serviço com cloretos ou em zona de respingos sem revestimento, e para uma peça cuja forma é melhor extrudada do que forjada.

Usinagem, Soldagem e Corrosão

Usinagem. O 2618 usina bem em T61: cavacos curtos, bons acabamentos e nenhum problema de aresta postiça com parâmetros sensatos. Não possui adições de usinagem livre, portanto ferramentas afiadas e refrigerante adequado ainda são importantes.

Soldagem. A soldagem por fusão não é recomendada. Cobre, ferro e níquel segregam na poça de fusão, o que traz risco de trinca a quente e uma junta muito mais fraca que o metal base. Use fixação mecânica ou colagem em vez disso. Onde a soldagem for inevitável, TIG com aporte térmico controlado seguido de reenvelhecimento é o caminho menos ruim.

Corrosão. O cobre torna esta uma liga de ruim a razoável em termos de corrosão, bem atrás de uma 6xxx. É adequada em ambientes internos e em ambientes com óleo ou combustível; precisa de anodização ou revestimento ao ar livre, e deve ser isolada de fixadores de aço para evitar ataque galvânico.

Normas e O Que Colocar no Pedido de Compra

2618-verificações-de-pedido

O 2618 aparece na ASTM B247 para forjados e na AMS 4132 para forjados aeroespaciais, com a EN AW-2618A cobrindo o equivalente europeu e a GB/T 3190 listando o quase-equivalente chinês 2A70. Desenhos mais antigos podem trazer a designação RR58.

Um item de linha completo nomeia a liga e o temperamento, a norma aplicável, a forma do produto, a direção do grão se a peça for solicitada transversalmente a ele, e os certificados de ensaio exigidos. Ferro e níquel devem ser verificados contra o certificado no recebimento, porque esse par é o grau.

Conclusão

O 2618 é uma liga para forjamento de alta temperatura e não uma liga de uso geral. Mantém a maior parte de sua resistência até cerca de 150 °C, ainda carrega metade a 200 °C, e custa mais e precisa de mais proteção contra corrosão do que uma 6xxx em troca.

Fornecemos 2618 alumínio como chapa, placa, tubo, barra e forjados, cotados conforme ASTM B247 ou EN AW-2618A, com um MTC em cada pedido.

Envie o desenho, o temperamento e a temperatura de serviço, e confirmaremos a forma e os valores por trás dela.

Perguntas frequentes

O 2618 é o mesmo que 2A70 ou 2618A?

Não — são parentes próximos, não designações intercambiáveis. O 2A70 é o quase-equivalente chinês sob a GB/T 3190, e a EN AW-2618A é o grau europeu com limites de níquel e ferro mais flexíveis. Se um desenho nomeia um deles, compre conforme essa norma em vez de substituir com base em uma tabela de referência cruzada.

O 2618 vem como chapa e placa, ou apenas como forjado?

Todas essas formas são fornecidas, e a forma geralmente determina o temperamento. O material forjado é fornecido em T61, a placa é normalmente T851 para permanecer plana durante a usinagem, e chapas e tubos mais leves vêm nos temperamentos envelhecidos. Informe-nos a forma e a espessura final e confirmaremos o que está em estoque.

Por que o 2618 custa mais que o 6061?

Três coisas agregam custo: adições de liga caras, um ciclo lento de têmpera e envelhecimento, e baixo volume. O grau atende a um conjunto restrito de aplicações, portanto nunca opera em volumes de 6061. O prêmio compra resistência que sobrevive ao calor, o que o 6061 não pode oferecer a preço algum.

Qual é a quantidade mínima de pedido para o 2618?

Barras e placas em estoque são enviadas a partir de quantidades padrão de embalagem. Qualquer coisa fora da faixa estocada — uma espessura não padrão, um forjado ou um temperamento específico — é executada como pedido personalizado com MOQ baixo e prazo de entrega típico de 10–60 dias. Envie a forma, o temperamento e o tamanho e confirmaremos o que sai do estoque.

David Huang

David Huang é um especialista altamente respeitado no setor de ligas de alumínio da China, com mais de uma década de experiência em desenvolvimento, fabricação e aplicação de ligas de alumínio avançadas. Ele tem um histórico comprovado de sucesso no fornecimento de soluções de projeto e conhecimento técnico para as principais corporações globais em diversos setores, incluindo aeroespacial, automotivo e de construção. David também é um consultor de confiança de vários grandes fabricantes de alumínio na China.

Serviço 24 horas por dia, 7 dias por semana, com resposta em 10 minutos!

Para obter mais catálogos, detalhes e cotações, entre em contato conosco diretamente!

WhatsApp Telefone