LME —
SMM A00 —
Changjiang A00 —

Lega di alluminio 2618: resistenza alle alte temperature, tempra e limiti

308751729937665_.pic

Campione gratuito

308771729937665_.pic

Produttore cinese

308781729937665_.pic

Risposta rapida

308761729937665_.pic

Sconto per acquisti in blocco

308771729937665_.pic

Produttore cinese

L'alluminio 2618 è una lega per alte temperature, e la temperatura è l'intera ragione per cui la si specifica. È una lega Al-Cu-Mg trattabile termicamente con aggiunta di ferro e nichel, sviluppata per parti forgiate che operano a caldo: pistoni, giranti del compressore, componenti del motore. Mantiene la sua resistenza a temperature alle quali 2024 e 7075 hanno già ceduto la maggior parte della propria.

Questo la rende un acquisto specialistico anziché generico. Costa più di una 6xxx, si corrode più facilmente, e non è il grado a cui si ricorre quando il pezzo lavora a freddo.

Che cos'è l'alluminio 2618?

2618-alluminio-copertina

Il 2618 è una lega 2xxx trattabile termicamente costruita per un solo scopo: mantenere la resistenza quando il pezzo si riscalda. Il suo rame e magnesio forniscono la resistenza a temperatura ambiente per cui la famiglia 2xxx è nota. Il suo ferro e nichel sono ciò che impedisce a tale resistenza di collassare alle alte temperature.

Ferro e nichel lavorano in coppia. In quantità approssimativamente uguali formano particelle di Al₉FeNi che non si dissolvono alla temperatura di esercizio, così ancorano i bordi dei grani mentre i precipitati rame-magnesio svolgono il rinforzo. Questa combinazione è il motivo per cui il 2618 è una lega per pistoni e motori anziché una lega per piastre strutturali.

È anche un grado a basso silicio, 0,25% massimo. Questo è ciò che lo distingue dal 4032, che contiene 11–13,5% di silicio. Il basso silicio conferisce al 2618 maggiore duttilità e migliore tolleranza alla detonazione; l'alto silicio conferisce al 4032 minore dilatazione termica e una resistenza all'usura molto superiore. Nessuno dei due è migliore in generale — rispondono a modalità di cedimento diverse.

Composizione dell'alluminio 2618

Il 2618 è specificato dalla chimica prima di ogni altra cosa, perché i livelli di ferro e nichel sono ciò che rende il grado tale. Questi sono i limiti ASTM B247 per il 2618:

ElementoLimite (%)Perché è presente
Rame1.9–2.7Rinforzo dopo trattamento termico
Magnesio1.3–1.8Con il rame, forma i precipitati indurenti
Nichel0.9–1.2Con il ferro, forma le particelle termostabili
Ferro0.9–1.3L'altra metà di quella coppia
Silicio0,25 maxMantenuto basso per la duttilità
Titanio0.04–0.10Affinamento del grano durante la forgiatura
Zinco0,10 maxImpurezza
AlluminioEquilibrio

L'EN AW-2618A non è identico al grado ASTM. I limiti europei consentono più nichel e ferro (0,8–1,4% Ni, 0,9–1,4% Fe) e richiedono almeno 0,15% di silicio, quindi indicare la norma a cui si acquista. Qualunque cosa dica l'intestazione, ferro e nichel sono le righe da verificare sul certificato di colata.

Tempra: T61 per forgiati, T851 per piastre

La maggior parte del 2618 in esercizio è T61. È sottoposto a solubilizzazione, tempra in acqua bollente, quindi invecchiato a 182–187 °C per circa 20 ore. La tempra in acqua bollente è deliberata: raffredda abbastanza lentamente da contenere le tensioni residue e la distorsione in una forma forgiata, al costo di una lieve perdita di resistenza di picco.

La piastra è solitamente fornita come T851 — solubilizzata, distensionata mediante stiratura, quindi invecchiata artificialmente. La stiratura è ciò che mantiene una piastra piatta durante la lavorazione meccanica, ed è anche il motivo per cui la piastra presenta valori garantiti inferiori rispetto a un forgiatura della stessa lega: circa 420 MPa di resistenza a trazione a 6–40 mm, che scende a circa 395 MPa a 100–140 mm.

In ogni caso la tempra deve figurare sull'ordine di acquisto anziché in una nota. T6, T61 e T851 non sono intercambiabili, e il certificato deve indicare quella per cui il pezzo è stato progettato.

Proprietà meccaniche e fisiche

Valori tipici per il 2618-T61:

ProprietàValore
Resistenza a trazione~440 MPa
Resistenza allo snervamento (0,2%)~370 MPa
Allungamento~10%
Durezza~115–120 HB
Densità2,75 g/cm³
Modulo~73 GPa
Intervallo di fusione~549–638 °C
Conducibilità termica~146 W/m·K
Espansione termica~22 ×10⁻⁶/°C

Questi sono valori di forgiatura a mano in direzione longitudinale. I forgiati stampati sono inferiori — circa 400 MPa di resistenza a trazione e 310 MPa di snervamento su una prova assiale — e le sezioni trasversali corte sono ancora inferiori, quindi un pezzo caricato trasversalmente rispetto al grano richiede i valori più bassi.

Quanto bene il 2618 mantiene la resistenza alle alte temperature?

Questa è la domanda a cui il grado esiste per rispondere, quindi vale la pena metterci i numeri. Resistenza a trazione tipica del 2618-T61 alle varie temperature:

TemperaturaResistenza a trazioneQuota della resistenza a temperatura ambiente
24 °C441 MPa100%
100 °C427 MPa97%
149 °C345 MPa78%
204 °C221 MPa50%
260 °C90 MPa20%

Leggilo così: il 2618 mantiene la maggior parte della sua resistenza fino a circa 150 °C, porta ancora circa la metà a 200 °C, e cala rapidamente al di sopra. Non è una lega per 300 °C. Ciò che fa meglio del 2024 o del 7075 è perdere resistenza più lentamente nella fascia 150–200 °C, che è esattamente dove si trova la corona di un pistone o una girante del compressore.

Dove viene utilizzato il 2618

2618-alluminio--pistoni-e-giranti-di-compressore

Pistoni forgiati. Questa è l'applicazione di volume. Il 2618 è stato sviluppato come lega da forgiatura, riempie bene una forma complessa di pistone, e mantiene la sua resistenza dove la corona effettivamente lavora. I motori da corsa e ad alta sovralimentazione lo specificano per queste ragioni.

Parti di motori aeronautici e compressori. Pistoni, giranti del compressore, giranti e componenti rotanti in cui il pezzo è caldo per tutta la sua vita e la fatica conta quanto la resistenza statica.

Motorsport e difesa. La stessa logica dei pistoni, applicata a bielle, teste cilindri e parti strutturali che subiscono cicli termici ripetuti.

2618 vs 4032 vs 2024 vs 6061 vs 7075

2618-vs-4032-pistoni
Grado di lega2618-T614032-T62024-T36061-T67075-T6
Elementi di lega principaliCu, Mg, Fe, NiSi 11–13,5%Cu, MgMg, SiZn, Cu, Mg
Resistenza a trazione~440 MPa370–415 MPa~470 MPa~310 MPa~570 MPa
Resistenza allo snervamento~370 MPa315–350 MPa~325 MPa~276 MPa~505 MPa
Densità2,75 g/cm³2,69 g/cm³2,78 g/cm³2,70 g/cm³2,81 g/cm³
Espansione termica~22 ×10⁻⁶/°C~19,4 ×10⁻⁶/°C~23 ×10⁻⁶/°C~23,6 ×10⁻⁶/°C~23,6 ×10⁻⁶/°C
Resistenza a caldoIl migliore dei cinqueBuono fino a ~200 °CCala al di sopra dei 150 °C~150 °C~120 °C
CorrosioneDa scarso a discretoModeratoPoveroMolto buonaFiera
SaldabilitàNon raccomandataPoveroFieraEccellentePovero

La tabella va letta come una serie di compromessi, non come una classifica. Il 7075 è il più resistente a temperatura ambiente e la scelta sbagliata per un componente caldo; il 6061 è il più facile da saldare, finire e acquistare, e il più debole dei cinque; il 2024 batte il 2618 a freddo ma perde contro di esso a caldo. Il 4032 è l'unica lega qui che compete con il 2618 per la stessa applicazione.

La scelta dipende dalla dilatazione. Il valore di 19,4 ×10⁻⁶/°C del 4032 consente un gioco a freddo più stretto e meno rumore di pistone; il valore di ~22 ×10⁻⁶/°C del 2618 ne sacrifica una parte e in cambio offre tolleranza alla detonazione e una migliore resistenza a fatica. Le preparazioni stradali di solito scelgono il 4032 e le preparazioni sovralimentate di solito scelgono il 2618 — la nostra guida all'alluminio 4032 copre l'altro aspetto.

Quando specificare il 2618 — e quando no

Specificare il 2618 quando il componente è forgiatо, opera in servizio continuativo al di sopra di circa 150 °C e il caso di progetto include fatica termica o detonazione. È anche la scelta giusta quando l'alternativa è un componente in acciaio troppo pesante.

Non specificare il 2618 quando il componente lavora al di sotto di circa 120 °C — il 2024 o il 7075 offriranno maggiore resistenza a costi inferiori. È anche la scelta sbagliata per qualsiasi componente saldato, per qualsiasi componente esposto a cloruri o in zona di spruzzi senza rivestimento, e per un componente la cui forma è più adatta all'estrusione che alla forgiatura.

Lavorazione meccanica, saldatura e corrosione

Lavorazione a macchina. Il 2618 si lavora bene allo stato T61: trucioli corti, buone finiture e nessun problema di tagliente con parametri ragionevoli. Non contiene aggiunte per la lavorabilità a truciolo libero, quindi utensili affilati e refrigerante adeguato restano importanti.

Saldatura. La saldatura per fusione non è raccomandata. Rame, ferro e nichel si segregazano nel bagno di saldatura, il che comporta rischio di cricche a caldo e un giunto molto più debole del metallo base. Utilizzare invece fissaggio meccanico o incollaggio. Dove la saldatura è inevitabile, la TIG con apporto di calore controllato seguita da un nuovo invecchiamento è la soluzione meno peggiore.

Corrosione. Il rame rende questa lega da scarsa a discreta in termini di corrosione, ben al di sotto di una 6xxx. Va bene in interni e in ambienti con oli o carburanti; richiede anodizzazione o rivestimento in esterni e deve essere isolata dai fissaggi in acciaio per evitare attacchi galvanici.

Norme e cosa indicare sull'ordine di acquisto

2618-verifiche-ordine

Il 2618 compare nella ASTM B247 per le forgiatura e nella AMS 4132 per le forgiatura aerospaziali, con la EN AW-2618A che copre l'equivalente europeo e la GB/T 3190 che elenca il quasi-equivalente cinese 2A70. I disegni più vecchi possono riportare la designazione RR58.

Una voce di riga completa indica la lega e lo stato, la norma di riferimento, la forma del prodotto, la direzione della grana se il componente è sollecitato trasversalmente, e i certificati di collaudo richiesti. Ferro e nichel devono essere verificati rispetto al certificato al ricevimento, perché è quella coppia a definire la lega.

Conclusione

Il 2618 è una lega da forgiatura per alta temperatura, non una lega per uso generale. Mantiene la maggior parte della sua resistenza fino a circa 150 °C, ne conserva ancora la metà a 200 °C, e in cambio costa di più e richiede maggiore protezione dalla corrosione rispetto a una 6xxx.

Forniamo 2618 alluminio come lamiera, piastra, tubo, barra e forgiatura, quotati secondo ASTM B247 o EN AW-2618A, con certificato MTC su ogni ordine.

Inviate il disegno, lo stato e la temperatura di esercizio, e confermeremo la forma e i valori che la accompagnano.

Domande frequenti

Il 2618 è lo stesso del 2A70 o del 2618A?

No — sono stretti parenti, non designazioni intercambiabili. Il 2A70 è il quasi-equivalente cinese secondo la GB/T 3190, e la EN AW-2618A è la designazione europea con limiti di nichel e ferro più ampi. Se un disegno ne indica uno, acquistate secondo quella norma anziché sostituire sulla base di una tabella di equivalenza.

Il 2618 è disponibile come lamiera e piastra, o solo come forgiatura?

Tutte queste forme sono fornite, e di solito è la forma a determinare lo stato. Il materiale forgiato è in T61, la piastra è normalmente in T851 per rimanere piatta durante la lavorazione, e lamiera e tubo più leggeri sono forniti negli stati invecchiati. Indicateci la forma e lo spessore finito e confermeremo ciò che è disponibile a magazzino.

Perché il 2618 costa più del 6061?

Tre fattori aggiungono costo: aggiunte di lega costose, un ciclo lento di tempra e invecchiamento, e volumi bassi. La lega serve una gamma ristretta di applicazioni, quindi non raggiunge mai i volumi del 6061. Il premio di prezzo acquista resistenza che sopravvive al calore, cosa che il 6061 non può offrire a nessun prezzo.

Qual è la quantità minima d'ordine per il 2618?

Barre e piastre a magazzino vengono spedite in quantità standard di confezionamento. Tutto ciò che è al di fuori della gamma a magazzino — uno spessore non standard, una forgiatura o uno stato specifico — viene gestito come ordine personalizzato a MOQ basso con un tempo di consegna tipico di 10–60 giorni. Inviate forma, stato e dimensioni e confermeremo ciò che viene spedito dal magazzino.

David Huang

David Huang è un esperto molto rispettato nell'industria cinese delle leghe di alluminio, con oltre un decennio di esperienza nello sviluppo, nella produzione e nell'applicazione di leghe di alluminio avanzate. Ha una comprovata esperienza nel fornire con successo soluzioni di progetto e competenze tecniche a società globali leader in diversi settori, tra cui quello aerospaziale, automobilistico e delle costruzioni. David è anche un consulente di fiducia per diversi importanti produttori di alluminio in Cina.

Servizio 24/7 | Risposta entro 10 minuti!

Per ulteriori cataloghi, dettagli e preventivi, contattateci direttamente!

WhatsApp Telefono