L'alliage d'aluminium 2014 est la nuance vers laquelle on se tourne lorsqu'une pièce doit être usinée dans la masse, supporter de lourdes charges et ne jamais être soudée. Sa teneur en cuivre de 3,9–5,0 % confère une résistance T6 du même ordre que le 2024, mais à un prix : la résistance à la corrosion à l'état nu est médiocre et le soudage par fusion est exclu.
Le choix entre 2014, 2024, 6061 et 7075 repose généralement sur quatre questions — la résistance requise par la conception, la nécessité de souder la pièce, l'environnement auquel elle sera exposée et l'ampleur de l'usinage nécessaire. Ce guide traite ces quatre points en utilisant les valeurs de traitement thermique réellement applicables plutôt que celles le plus souvent republiées.
Qu'est-ce que l'alliage d'aluminium 2014 ?

Le 2014 est un alliage de la série 2xxx élaboré à base de cuivre plutôt que de zinc ou de magnésium. Ce choix conditionne tout le reste : haute résistance après vieillissement, bonne usinabilité, faible résistance à la corrosion à l'état nu et un problème de soudabilité qu'aucun traitement thermique ne corrige.
Le cuivre n'est pas le seul élément actif. Le 2014 contenant également 0,50–1,2 % de silicium, le vieillissement précipite θ′ (Al₂Cu) et S′ (Al₂CuMg), avec formation de Mg₂Si et de phase Q (Al₅Cu₂Mg₈Si₆). Le silicium libre est ce qui permet au 2014 de bien fragmenter les copeaux à l'atelier. Il contribue aussi à expliquer pourquoi cette nuance présente une ténacité à la rupture inférieure à celle du 2024.
Composition chimique
| Élément | Teneur (% en poids) | Son rôle |
| Cuivre | 3.9 – 5.0 | Durcissant principal |
| Magnésium | 0.20 – 0.80 | Augmente la réponse au vieillissement |
| Silicium | 0.50 – 1.2 | Améliore l'usinabilité, réduit la ténacité |
| Manganèse | 0.40 – 1.2 | Contrôle de la grain et durcissement secondaire |
| Le fer | 0,70 max | Impureté ; réduit la ténacité |
| Zinc | 0,25 max | Impureté |
| Titane | 0,15 max | Affineur de grain |
| Chrome | 0,10 max | Impureté |
| Autres | 0,05 max chacun, 0,15 max au total | — |
La teneur minimale en manganèse est la valeur que les acheteurs confondent le plus souvent : elle est de 0,40 %, et non de 0,20 %. La valeur de 0,20 % correspond à la limite inférieure du magnésium, et les deux lignes sont adjacentes dans la plupart des tableaux publiés. Un certificat de laminage indiquant moins de 0,40 % de Mn ne correspond pas au 2014.
Propriétés mécaniques selon le traitement thermique

L'erreur la plus courante dans les données publiées sur le 2014 est de citer les valeurs T4 comme étant celles du T6. La limite d'élasticité de 427 MPa en traction et de 290 MPa en élasticité qui apparaît partout sous l'étiquette “ 2014-T6 ” correspond aux minimums T4/T451 — 62 ksi et 42 ksi dans l'AMS 4121. Concevoir sur ces valeurs tout en spécifiant du T6 revient à tabler sur une limite d'élasticité inférieure d'environ 30 % à ce que le T6 délivre réellement.
| Tempérer | Traction, minimum | Élasticité, minimum | Traction / élasticité, typique | Allongement, typique | Dureté |
| T4 / T451 | 427 MPa (62 ksi) | 290 MPa (42 ksi) | 470 / 325 MPa | 20% | 105 HB |
| T6 / T651, tôle épaisse | 448 – 462 MPa (65 – 67 ksi) | 379 – 407 MPa (55 – 59 ksi) | 483 / 414 MPa | 13% | 135 HB |
| T6 / T651, barre étirée | 483 MPa (70 ksi) | 414 MPa (60 ksi) | 483 / 414 MPa | 13% | 135 HB |
Les minimums varient selon la forme du produit et l'épaisseur ; il convient donc de traiter les plages comme l'intervalle réellement observé sur un certificat plutôt que comme une valeur fixe unique. Pour la tôle épaisse et la barre en T6, concevoir sur la borne inférieure — 448 MPa en traction et 379 MPa en élasticité — et laisser le certificat de laminage confirmer la position de votre coulée dans la plage.
Propriétés physiques
La conductivité thermique est la deuxième valeur souvent mal citée. La valeur de 192 W/m·K correspond au 2014-O recuit ; en T6, elle chute à environ 155 W/m·K, avec une conductivité électrique descendue à environ 40 % IACS, car le cuivre maintenu en solution solide diffuse les électrons. Le T4 est encore plus bas, proche de 134 W/m·K, puisque la quasi-totalité du cuivre reste en solution. Dimensionner un dissipateur thermique à partir de la valeur à l'état recuit revient à surestimer la dissipation de près d'un quart.
| Propriété | Valeur (T6 / T651) | Remarque |
| Densité | 2,80 g/cm³ | Identique dans tous les traitements thermiques |
| Elastic modulus | 73 GPa | Valeur de conception MMPDS 69,6 GPa |
| Conductivité thermique | 155 W/m·K | 2014-O recuit : 192 W/m·K |
| Conductivité électrique | 40% IACS | 2014-O recuit : 50 % IACS |
| Intervalle de fusion | 507 – 638 °C | Identique dans tous les traitements thermiques |
| Dureté | 135 HB (≈155 HV) | T4 : 105 HB |
| Dilatation thermique | 23 µm/m·K | Identique dans tous les traitements thermiques |
Où le 2014 est utilisé
Le 2014 trouve sa place lorsqu'une pièce est usinée dans la masse et fortement sollicitée. Les applications ci-dessous partagent toutes ce profil : découpées dans du stock, assemblées mécaniquement et protégées de l'environnement par conception plutôt que par hasard.
Roues d'aéronef, pièces de frein et raccords

Les pièces forgées en 2014-T6 constituent le choix standard pour les roues et moyeux de roues d'aéronef, les composants de frein, les pièces de train d'atterrissage et les raccords structurels. Le service des freins et des moyeux fonctionne à température élevée, et le 2014-T6 y conserve une résistance utilisable. Ce n'est toutefois pas un alliage haute température : à 150 °C, sa limite d'élasticité a déjà chuté de plus de 40 %, et une exposition thermique prolongée exige une nuance entièrement différente. Les longerons d'aile et les cadres de fuselage relèvent d'une autre logique — ceux-ci sont normalement en 7075 ou 2024, et les attribuer au 2014 est une confusion courante.
Munitions, missiles et pièces industrielles
Dans le matériel militaire, le 2014 entre dans les composants de munitions et de missiles, et non dans la protection des véhicules. Le blindage aluminium constitue une famille distincte spécifiée selon MIL-DTL-46027 (5083-H131), MIL-DTL-46063 (7039-T64) et MIL-DTL-46192 (2519-T87) ; le 2014 n'apparaît dans aucune d'elles. Côté industriel, les moyeux de roues de camion, les balanciers et les composants usinés de précision constituent le cœur de métier.
Comparaison du 2014 avec le 2024, le 6061 et le 7075
| Fonctionnalité | 2014 | 2024 | 6061 | 7075 |
| Éléments d'alliage principaux | Cu 3,9–5,0, Si 0,50–1,2 | Cu 3,8–4,9, Mg 1,2–1,8, Mn 0,30–0,9 | Mg 0,8–1,2 ; Si 0,40–0,8 ; Cu 0,15–0,40 | Zn 5,1–6,1, Mg 2,1–2,9, Cu 1,2–2,0 |
| Traction, valeurs typiques | 483 MPa (T6) | 470 MPa (T3) | 310 MPa (T6) | 570 MPa (T6) |
| Corrosion, à nu | Pauvre | Pauvre | Très bonne | Modéré |
| Soudabilité | Non recommandé | Non recommandé | Excellent | Non recommandé |
| Usinabilité | Bonne — le silicium libre facilite le contrôle des copeaux | Bon | Bon | Bon |
| Ténacité à la rupture | Faible, KIC ≈19–24 MPa√m (T6) | Modérée, ≈30–44 MPa√m (T3) | Haut | Modéré |
| Utilisation typique | Roues, pièces de frein, raccords | Peaux, structures | Cadres, maritime, tuyauterie | Aéronautique, militaire |
Chaque résistance indiquée dans ce tableau est une valeur typique de l'Aluminum Association, et les minimums spécifiés se situent jusqu'à environ 10% en dessous — ne lisez pas 483 MPa comme un plancher garanti. Le compromis rendu visible est la ténacité face à tout le reste : le même silicium qui aide le 2014 à fragmenter les copeaux contribue à expliquer pourquoi il présente la plus faible ténacité à la rupture de ce groupe.
Go/No-Go : quand spécifier le 2014
Utilisez le 2014 lorsque :
- La pièce est usinée dans la masse et la coupe constitue l'opération coûteuse. Le silicium libre du 2014 fragmente les copeaux, ce qui préserve la durée de vie des outils et le temps de cycle.
- La résistance compte et la pièce est assemblée par rivetage, boulonnage ou collage plutôt que par soudage.
- La température de service reste inférieure à environ 150 °C. Au-delà, les nuances 2xxx chutent rapidement, et un alliage de forge résistant à la chaleur tel que 2618 devient la meilleure question à se poser.
- Une finition protectrice est déjà prévue — tôle Alclad, anodisation, primaire ou revêtement en poudre.
N'utilisez pas le 2014 lorsque :
- La conception exige un soudage par fusion. L'alliage n'est pas couvert par AWS D1.2, où 2219 est la seule nuance 2xxx, et l'ASM classe sa soudabilité à l'arc en D — 6061 est le substitut soudable pour la plupart de ces pièces.
- La pièce reste à nu en service en eau de mer, en milieu chimique ou marin humide. Le 2014 à nu se corrode à peu près au rythme du 2024, c'est-à-dire rapidement.
- La ténacité à la rupture ou la tolérance aux dommages pilote la conception. La faible ténacité est le point faible structurel du 2014, et non une considération secondaire.
- Le joint doit résister à des vibrations soutenues avec une exigence connue de propagation de fissures. Choisissez 2024 ou un un alliage de nuance 7075 à la place.
Nu ou Alclad est la décision qui est le plus souvent omise. Le 2014 Alclad se comporte bien en service atmosphérique, tandis que le 2014 à nu nécessite une finition qu'il obtient rarement en atelier d'usinage. Les combinaisons de forme et de traitement sont listées sur le page produit de l'alliage d'aluminium 2014.
Conclusion

Le 2014 offre une résistance de classe 2024 dans une nuance qui s'usine proprement, et le fait payer à deux niveaux : la résistance à la corrosion à nu est médiocre, et l'alliage ne peut pas être soudé par fusion. Aucun de ces coûts ne peut être éliminé par ingénierie après coup — la pièce doit être conçue autour de ces contraintes dès le départ.
Nous fournissons le 2014 nu ou Alclad dans le traitement que votre plan indique, et nous signalerons un joint soudé avant que la commande n'atteigne la production, car ce joint est généralement mieux riveté ou collé. Chaque commande est livrée avec un MTC.
Envoyez le plan avec le traitement et l'environnement de service indiqués, et nous confirmerons la forme et la finition adaptées.





