L'alliage d'aluminium 2014 (AlCu4SiMg) est un alliage d'aluminium corroyé de haute résistance de la série 2000, allié principalement au cuivre, au silicium et au magnésium. Reconnu comme l'un des alliages d'aluminium les plus résistants de la série 2xxx, le 2014 offre d'excellentes performances en termes de rapport résistance/poids, une bonne forgeabilité et une usinabilité modérée. Il est largement utilisé dans les composants structurels aérospatiaux, les équipements militaires et les applications automobiles à fortes contraintes. Linsy fournit des tôles, plaques, barres, tubes et lopins de forgeage en alliage d'aluminium 2014 dans les états O, T4, T6, T651 et T351, avec des dimensions personnalisées, un support de transformation et des rapports MTC disponibles.
Formulaires disponibles : tôle / plaque / bobine / barre / tube / lopins de forgeage / profilé
Tempéraments courants : O / T4 / T6 / T651 / T351
Assistance technique : usinage CNC / forgeage / extrusion / découpe / finition de surface
Documents relatifs à la qualité : Rapport MTC fourni avec chaque commande ; rapports d'essais SGS disponibles sur demande
L'alliage d'aluminium 2014 (UNS A92014) est un alliage d'aluminium corroyé de la série 2000 durci par précipitation, allié principalement au cuivre (Cu), au silicium (Si) et au magnésium (Mg). Sa désignation dans le système de normes européen est EN AW-2014 / AlCu4SiMg, reflétant les principaux éléments d'alliage. La teneur en cuivre (3,9–5,0 %) confère une résistance élevée grâce au durcissement par précipitation, tandis que le silicium (0,5–1,2 %) et le magnésium (0,2–0,8 %) contribuent à un renforcement supplémentaire et améliorent la réponse de l'alliage au traitement thermique.
Le 2014 est l'un des alliages d'aluminium les plus résistants de la série 2xxx, deuxième en popularité seulement après le 2024. Il est généralement mis en forme par extrusion, forgeage et usinage — produisant des composants structurels pour l'industrie aérospatiale où une résistance élevée et une résistance modérée à la fatigue sont requises. L'alliage atteint ses propriétés mécaniques maximales à l'état T6 (trempe de mise en solution et vieillissement artificiel), avec une résistance à la traction typique dépassant 470 MPa.
Cependant, le 2014 présente des limitations notables. Sa teneur élevée en cuivre entraîne une mauvaise résistance à la corrosion par rapport aux alliages des séries 5xxx et 6xxx — pour atténuer ce problème, le 2014 est souvent fourni avec un plaquage en aluminium pur (Alclad) pour les applications exposées à des environnements extérieurs ou corrosifs. L'alliage est également difficile à souder par les méthodes de soudage à l'arc conventionnelles, car il est sensible à la fissuration à chaud dans la zone affectée par la chaleur. Pour les applications nécessitant un assemblage, la fixation mécanique ou le soudage par friction-malaxage sont préférés.
L'aluminium 2014 est couvert par de multiples normes internationales, notamment ASTM B209 (tôles/plaques), B211 (barres), B221 (profilés extrudés) et EN 573-3 / EN 755 (normes européennes pour barres et profilés).
Linsy fournit l'alliage d'aluminium 2014 dans une gamme de formes de produits standard et personnalisées. La longueur, la largeur, le diamètre et les tolérances dimensionnelles peuvent être adaptés aux exigences de votre projet.
| Formulaire | Tempérer | Épaisseur (mm) | Largeur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tôle / Bobine 2014 | O, T4, T6, T351 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Tôle Alclad 2014 | T4, T6 | 0.5 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulaire | Tempérer | Épaisseur (mm) | Largeur (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Plaque 2014 | O, T6, T651, T351 | 6.0 – 150 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formulaire | Tempérer | Diamètre / Dimension (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|
| Barre ronde 2014 | T4, T6, T651, T351 | 5 – 300 | 1000 – 6000 |
| Barre hexagonale / carrée 2014 | T4, T6, T651 | 5 – 100 | 1000 – 6000 |
| Formulaire | Tempérer | Diamètre extérieur (mm) | Épaisseur de la paroi (mm) | Longueur (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tube sans soudure 2014 | T4, T6 | 6 – 300 | 1 – 50 | 1000 – 6000 |
| Tube extrudé 2014 | T4, T6, T351 | 10 – 250 | 2 – 40 | 1000 – 6000 |
| Formulaire | Tempérer | Diamètre / Dimension (mm) | Notes |
|---|---|---|---|
| Billette de forgeage | F, O | 50 – 400 | Longueurs personnalisées disponibles |
| Anneau / Disque forgé | T6, T651 | Ø ext. 100 – 1500 | Selon le plan du client |
Les profilés extrudés, fils et formes personnalisées en aluminium 2014 sont disponibles sur demande. Contactez notre équipe avec vos plans ou exigences dimensionnelles pour une devis personnalisé.
L'alliage d'aluminium 2014 est reconnu sous de multiples systèmes de désignation internationaux. Le tableau ci-dessous répertorie les équivalences et normes applicables les plus couramment référencées.
| Norme / Système | Désignation |
|---|---|
| UNS | A92014 |
| EN (Européen) | EN AW-2014 / AlCu4SiMg |
| Werkstoff (Allemagne) | 3.1255 |
| BS (Britannique) | 2014 |
| ISO | AlCu4SiMg |
| JIS (Japon) | A2014 |
| GB (Chine) | 2A14 |
Normes applicables : ASTM B209 (tôles/plaques), ASTM B211 (barres), ASTM B221 (profilés extrudés), ASTM B247 (pièces forgées), EN 573-3, EN 755 (barres/tiges/profilés extrudés)
Le tableau ci-dessous présente les limites de composition chimique de l'alliage d'aluminium 2014 conformément aux normes ASTM B209 / EN 573-3. Les valeurs sont exprimées en pourcentage pondéral (%).
| Élément | Symbole chimique | Min (%) | Max (%) |
|---|---|---|---|
| Silicium | Si | 0.50 | 1.20 |
| Le fer | Fe | — | 0.70 |
| Cuivre | Cu | 3.90 | 5.00 |
| Manganèse | Mn | 0.40 | 1.20 |
| Magnésium | Mg | 0.20 | 0.80 |
| Chrome | Cr | — | 0.10 |
| Zinc | Zn | — | 0.25 |
| Titane | Ti | — | 0.15 |
| Autres éléments (chacun) | — | — | 0.05 |
| Autres éléments (total) | — | — | 0.15 |
| Aluminium | Al | Équilibre | |
Les propriétés mécaniques de l'alliage d'aluminium 2014 varient considérablement selon l'état de traitement. Le tableau ci-dessous fournit des valeurs de référence pour les états couramment fournis. Les valeurs réelles dépendent de la forme du produit, des dimensions et des conditions de fabrication — les valeurs représentatives du rapport MTC de votre commande doivent être utilisées à des fins de conception.
| Tempérer | État | Résistance à la traction Rm (MPa) | Limite d'élasticité Rp0,2 (MPa) | Allongement A50 (%) |
|---|---|---|---|---|
| O | Recuit (doux) | ≤ 220 | ≤ 100 | ≥ 12 |
| T4 | Traitement thermique en solution, vieillissement naturel | ≥ 370 | ≥ 230 | ≥ 10 |
| T6 | Traitement thermique en solution, vieillissement artificiel | ≥ 440 | ≥ 380 | ≥ 7 |
| T651 | Traitement thermique en solution, détente par étirage, vieillissement artificiel | ≥ 450 | ≥ 390 | ≥ 7 |
| T351 | Traitement thermique en solution, détensionnement par étirement, vieillissement naturel | ≥ 380 | ≥ 240 | ≥ 10 |
Remarque : Les états T651 et T351 incluent une relaxation des contraintes par étirement afin de réduire les contraintes résiduelles internes, améliorant ainsi la stabilité dimensionnelle lors de l'usinage. Ces états sont recommandés pour les composants usinés de précision et les applications de plaques épaisses. Les plages de propriétés mécaniques ci-dessus sont des valeurs de référence basées sur les normes ASTM B209 / B211. Contactez notre équipe pour des données MTC spécifiques à votre projet.
Le tableau ci-dessous résume les caractéristiques clés et les cas d'utilisation recommandés pour les états d'aluminium 2014 les plus couramment fournis.
| Tempérer | Caractéristiques principales | Meilleur pour |
|---|---|---|
| O | Recuit, état le plus doux. Ductilité élevée, résistance faible. Bonne formabilité. | Formage, cintrage et emboutissage profond avant traitement thermique |
| T4 | Trempe de mise en solution et vieillissement naturel. Bonne combinaison de résistance et de ductilité. | Composants structurels nécessitant une résistance modérée, pièces devant être formées ultérieurement |
| T6 | Trempe de mise en solution et vieillissement artificiel. Condition de résistance maximale pour le 2014. | Pièces structurelles aérospatiales, composants à fortes contraintes, équipements militaires |
| T651 | Identique au T6 mais avec relaxation des contraintes par étirement. Contraintes résiduelles réduites, stabilité dimensionnelle améliorée. | Composants de plaques usinés de précision, pièces à section épaisse, raccords aérospatiaux |
| T351 | Version avec relaxation des contraintes du T4. Meilleure stabilité dimensionnelle que le T4. | Composants usinés nécessitant une résistance modérée et des tolérances serrées |
L'alliage d'aluminium 2014 à l'état T6 atteint des résistances à la traction dépassant 440 MPa, ce qui en fait l'un des alliages d'aluminium commerciaux les plus résistants disponibles. Ce rapport résistance/poids élevé en fait un matériau privilégié pour les applications aérospatiales et de défense où la réduction de poids est critique sans compromettre l'intégrité structurelle.
Le 2014 présente une bonne aptitude au forgeage dans les états O et F, permettant la production de pièces forgées de formes complexes telles que des ferrures structurelles, des supports et des anneaux. Le forgeage suivi d'un traitement thermique à l'état T6 ou T651 produit des composants présentant des propriétés mécaniques élevées et une structure de grain favorable. Cette combinaison d'aptitude au forgeage et de résistance après traitement thermique fait du 2014 un choix standard pour les composants aéronautiques forgés.
En raison de sa teneur élevée en cuivre (3,9–5,0 %), l'aluminium 2014 présente une résistance à la corrosion nettement inférieure à celle des alliages des séries 5xxx, 6xxx et 7xxx. Les phases riches en cuivre sont anodiques par rapport à la matrice d'aluminium, entraînant une corrosion par piqûres localisée dans les environnements contenant des chlorures. Pour un service en extérieur ou dans des environnements corrosifs, le 2014 doit être protégé par un revêtement Alclad (revêtement en aluminium pur), une anodisation, une peinture ou des traitements de conversion chimique. Le 2014 non plaqué exposé à des environnements extérieurs doit toujours être peint ou revêtu.
L'aluminium 2014 est classé comme difficile à souder par les méthodes de soudage à l'arc conventionnelles (TIG/MIG). La teneur élevée en cuivre et la composition chimique de l'alliage favorisent la fissuration à chaud dans la zone affectée thermiquement, et les joints soudés présentent généralement des propriétés mécaniques considérablement réduites. Lorsque le soudage est inévitable, des fils d'apport spécialisés (tels que 4043 ou 4145) et des procédures strictement contrôlées sont requis. Pour la plupart des applications structurelles, la fixation mécanique (boulons, rivets) ou le soudage par friction-malaxage (FSW) sont les méthodes d'assemblage privilégiées.
Aux états T6 et T651, le 2014 offre une bonne usinabilité avec une formation de copeaux et un état de surface acceptables. Bien qu'il ne soit pas aussi facile à usiner que les alliages spécialement conçus pour l'usinage comme le 2011 ou le 2007, le 2014 s'usine bien avec des outils en carbure à des vitesses de coupe modérées. L'alliage répond favorablement aux opérations de fraisage CNC, de tournage et de perçage.
L'alliage d'aluminium 2014 est largement utilisé dans les industries où une résistance élevée, une bonne aptitude au forgeage et une résistance modérée à la fatigue sont essentielles. Le tableau ci-dessous présente les domaines d'application courants et les raisons pour lesquelles le 2014 est sélectionné.
| L'industrie | Applications typiques | Pourquoi le 2014 est utilisé |
|---|---|---|
| Aérospatiale | Membranes de tension d'aile, revêtements de fuselage, ferrures structurelles, cloisons, roues de camion | Rapport résistance/poids élevé, bonne aptitude au forgeage, historique éprouvé dans le service aéronautique |
| Défense et militaire | Composants de véhicules blindés, plates-formes d'armes, pièces d'avions militaires | Résistance élevée à l'état T6, bonnes propriétés balistiques pour l'aluminium |
| Automobile | Composants de suspension forgés, bras de commande, roues, supports structurels | Résistance comparable à certains aciers pour un poids trois fois inférieur |
| Équipements lourds | Composants de vérins hydrauliques, pièces de machines-outils, supports robustes | Résistance élevée à la compression, bonne résistance à l'usure à l'état forgé |
| Équipement sportif | Cadres de bicyclettes, battes de baseball, composants sportifs à haute résistance | Résistance élevée, faible poids, bonne résistance à la fatigue |
| Véhicules nautiques | Composants structurels marins, accessoires de bateaux (avec protection contre la corrosion) | Résistance élevée pour les charges structurelles ; revêtement Alclad ou protection requise contre la corrosion |
L'aluminium 2014 s'usine bien aux états T6 et T651 avec des outils en carbure à des vitesses de coupe modérées à élevées. Les copeaux sont modérément courts et faciles à gérer. Un liquide de refroidissement ou de coupe est recommandé pour le perçage profond et les opérations de fraisage intensives afin de gérer la chaleur et d'améliorer l'état de surface. Pour les pièces de précision, la plaque T651 est recommandée en raison de sa plus faible contrainte résiduelle et de sa meilleure stabilité dimensionnelle pendant l'usinage.
Le 2014 est l'un des alliages d'aluminium à haute résistance les plus aptes au forgeage. Le forgeage est généralement effectué à 380–440 °C à l'état O ou F, suivi d'une mise en solution et d'un vieillissement à l'état T6 ou T651. La bonne aptitude au forgeage de l'alliage permet la production de formes complexes avec des propriétés mécaniques favorables. Les composants forgés en 2014 sont courants dans les applications aérospatiales et militaires.
Le 2014 peut être extrudé en profilés standard et sur mesure, bien qu'il nécessite des pressions d'extrusion plus élevées que le 6061 ou le 6063 en raison de sa résistance plus élevée à température élevée. Les profilés extrudés en 2014 sont généralement fournis aux états T4, T6 ou T351 après mise en solution et vieillissement.
En raison de sa faible résistance à la corrosion, les composants en aluminium 2014 destinés à des environnements extérieurs ou corrosifs doivent être protégés. Les traitements de surface courants comprennent :
Le 2014 est classé comme difficile à souder par les procédés TIG et MIG conventionnels en raison de sa susceptibilité à la fissuration à chaud et à la perte de résistance dans la zone affectée thermiquement. Lorsqu'un assemblage est requis, utiliser des fixations mécaniques (boulons, rivets), un collage structural ou le soudage par friction-malaxage (FSW). Si le soudage à l'arc est inévitable, utiliser un fil d'apport 4043 ou 4145 avec un contrôle strict des procédures et un traitement thermique après soudage.
Chaque commande d'alliage d'aluminium 2014 de Linsy comprend un certificat de contrôle en usine (MTC) documentant le numéro de coulée, la composition chimique, les propriétés mécaniques et les tolérances dimensionnelles du matériau fourni.
Documents de qualité disponibles :
Linsy opère selon les normes de systèmes de management ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001, avec un contrôle qualité couvrant l'ensemble du processus, de la sélection des matières premières à l'inspection des produits finis.
Linsy Aluminum est une usine d'aluminium basée à Shenzhen avec plus de 20 ans d'expérience dans l'industrie. Nous fournissons de l'alliage d'aluminium 2014 en tôle, plaque, barre, tube et stock de forgeage selon des spécifications standard et sur mesure, avec à la fois un stock disponible et une production personnalisée à faible quantité minimale de commande (MOQ).
Ce que vous obtenez en vous approvisionnant en 2014 auprès de Linsy :
Apprenez-en plus sur la sélection des alliages d'aluminium, les comparaisons de la série 2xxx et l'aluminium de qualité aérospatiale sur notre blog technique :
Pour du contenu de comparaison et d'application spécifique au 2014, contactez notre équipe ou visitez le blog Linsy pour des articles techniques actualisés sur les alliages à haute résistance de la série 2xxx.
À quoi sert l'alliage d'aluminium 2014 ?
L'aluminium 2014 est principalement utilisé pour les applications structurelles à haute résistance dans les industries aérospatiale, de défense et automobile. Les applications typiques comprennent les membranes de tension d'aile d'avion, les composants structurels de fuselage, les ferrures forgées, les roues de camion, les pièces de véhicules militaires et les équipements sportifs à forte contrainte. Son rapport résistance/poids élevé et sa bonne aptitude au forgeage en font un choix idéal pour les composants structurels forgés et usinés.
Quelle est la différence entre l'aluminium 2014 et l'aluminium 2024 ?
Le 2014 (AlCu4SiMg) et le 2024 (AlCu4Mg1,5) sont tous deux des alliages de cuivre à haute résistance de la série 2xxx utilisés dans l'aérospatiale. Le 2014 contient du silicium (0,5–1,2 %) pour une résistance et une aptitude au forgeage améliorées, tandis que le 2024 a une teneur en magnésium plus élevée pour une meilleure résistance à la fatigue et une meilleure tolérance aux dommages. Le 2014 offre généralement une limite d'élasticité en compression plus élevée et une meilleure aptitude au forgeage, tandis que le 2024 offre des performances de fatigue supérieures dans les applications critiques en traction.
L'aluminium 2014 est-il soudable ?
Non, le 2014 est classé comme difficile à souder par les procédés TIG et MIG conventionnels en raison de sa teneur élevée en cuivre, qui favorise la fissuration à chaud dans la zone affectée thermiquement. La fixation mécanique (boulons, rivets), le collage structural ou le soudage par friction-malaxage (FSW) sont les méthodes d'assemblage privilégiées. Si le soudage à l'arc est inévitable, utiliser un fil d'apport 4043 ou 4145 avec un contrôle strict des procédures.
Quelle est la différence entre le 2014-T6 et le 2014-T651 ?
Les deux sont mis en solution et vieillis artificiellement pour atteindre une résistance maximale. Le T651 comprend une étape supplémentaire de relaxation des contraintes par étirement (déformation permanente de 1 à 3 %) après trempe, ce qui réduit les contraintes résiduelles internes et améliore la stabilité dimensionnelle pendant l'usinage. Le T651 est recommandé pour les plaques épaisses et les composants usinés de précision où des tolérances serrées sont requises.
L'aluminium 2014 peut-il être anodisé ?
Oui, mais l'apparence anodisée différera de celle des alliages de la série 6xxx. En raison de sa teneur élevée en cuivre, les films anodisés du 2014 ont tendance à apparaître jaunâtres ou grisâtres et sont moins transparents que ceux du 6061 ou du 5052. Pour la protection contre la corrosion, l'Alclad, l'anodisation dure ou les traitements de conversion chimique peuvent être plus efficaces que l'anodisation sulfurique standard.
Pourquoi l'aluminium 2014 a-t-il une mauvaise résistance à la corrosion ?
La teneur élevée en cuivre (3,9–5,0 %) dans le 2014 crée des phases intermétalliques riches en cuivre qui sont cathodiques par rapport à la matrice d'aluminium. Dans les environnements corrosifs, ces phases accélèrent la piqûration localisée et la corrosion galvanique. Pour un service en extérieur ou dans des environnements corrosifs, le 2014 doit être protégé par un revêtement Alclad (revêtement en aluminium pur), une peinture, une anodisation ou des traitements de conversion chimique.
Linsy fournit-il un MTC pour l'aluminium 2014 ?
Oui. Chaque commande d'aluminium 2014 de Linsy comprend un certificat de contrôle en usine (MTC) documentant le numéro de coulée, l'analyse de la composition chimique, les résultats des essais mécaniques et les données d'inspection dimensionnelle.
Quelles dimensions de plaque en aluminium 2014 puis-je commander ?
Linsy fournit de la plaque en 2014 de 6,0 mm à 150 mm d'épaisseur, avec des largeurs jusqu'à 2600 mm et des longueurs jusqu'à 16000 mm. Des dimensions personnalisées et des tolérances non standard sont disponibles sur demande avec un délai de livraison typique de 10 à 60 jours.
Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour l'aluminium 2014 ?
Linsy prend en charge les commandes à faible MOQ. Les articles standard en stock peuvent être expédiés en petites quantités, et les productions personnalisées bénéficient de minimums flexibles selon les spécifications. Contactez-nous avec votre plan de pièce ou vos exigences pour obtenir un devis.
Quel est le délai de livraison typique pour les commandes d'aluminium 2014 ?
Les articles en stock sont expédiés sous quelques jours ouvrables. Les commandes de production personnalisées prennent généralement 10 à 60 jours, selon l’alliage, les dimensions, les exigences de traitement et la quantité commandée.
Quelles conditions de paiement et d'expédition acceptez-vous ?
Nous proposons des conditions de paiement et d'expédition flexibles pour les acheteurs B2B internationaux. Contactez notre équipe commerciale pour discuter des méthodes de paiement (T/T, L/C), des options d'expédition (FOB, CIF, DAP) et de la livraison vers votre région.
Pouvez-vous usiner des pièces en aluminium 2014 selon mes plans ?
Oui. Notre installation d'usinage CNC interne peut produire des pièces finies à partir de plaque, barre ou stock de forgeage en 2014 selon vos plans techniques. Soumettez votre plan ou modèle 3D pour un devis d'usinage.
Fournissez-vous le 2014 sur les marchés d'exportation ?
Oui. Linsy exporte des produits en aluminium vers l'Europe, les Amériques, l'Asie du Sud-Est, le Moyen-Orient et d'autres régions. Notre système qualité ISO 9001 et notre documentation MTC soutiennent les exigences d'approvisionnement international et de conformité.
Avantages pour Linsy
Linsy Aluminum est un fournisseur de premier plan de produits de transformation de l'aluminium, au service de diverses industries, notamment l'aérospatiale, l'ingénierie générale, l'automobile, la marine, la construction navale et d'autres applications industrielles spécialisées.
Nous nous engageons à respecter les normes les plus strictes en matière de qualité et de responsabilité environnementale, comme en témoignent nos certifications : ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 et SGS.