6013的存在是为了解决一个设计难题:一种需要2024-T3级别强度但必须能够焊接的零件。6061可以焊接,但在T6状态下其强度仅略高于310 MPa便达到极限。2024-T3具有足够的强度,但它不是一种熔焊合金,需要包铝或涂装才能在使用环境中存活。.
6013从6xxx系的角度解决了这一问题。它是一种可热处理强化的Al-Mg-Si-Cu合金,其T6态屈服强度、断裂韧性和疲劳行为接近2024-T3板材,焊接性能类似6xxx系合金,且无需保护性包铝。.
两个限制因素决定了其规格。使6013比6061更强的铜元素同时也提高了其晶间腐蚀倾向,而峰值强度只有在经过必须写入工艺路线的热处理步骤后才能达到。.

什么是 6013 铝?
该合金的强度来自沉淀时效而非冷加工。镁和硅结合形成Mg₂Si,铜的添加驱动额外的含铜相,使强度和疲劳抗力均超过普通Al-Mg-Si合金所能达到的水平。.
它是6xxx系家族中相对较新的成员,至今仍属于小众牌号。你不会像6061那样容易找到它的库存,而且相对于6061的溢价是实实在在的。采购方指定它的原因有两个:他们需要在可焊接合金中获得比6061更高的强度,或者他们需要在必须焊接或无法容忍2024腐蚀行为的零件中获得2024-T3级别的性能。.
化学成分
| 要素 | 范围(重量百分比) |
| 硅 (Si) | 0.60 – 1.0 |
| 镁(Mg) | 0.80 – 1.2 |
| 铜 (Cu) | 0.60 – 1.1 |
| 锰 (Mn) | 0.20 – 0.80 |
| 铁(Fe) | ≤ 0.50 |
| 锌 (Zn) | ≤ 0.25 |
| 铬 (Cr) | ≤ 0.10 |
| 钛 (Ti) | ≤ 0.10 |
| 其他元素(每种 / 总计) | ≤ 0.05 / ≤ 0.15 |
| 铝 (Al) | 余量(94.8 – 97.8) |
有两点比数字本身更重要。硅和镁的比例接近平衡,有利于Mg₂Si的形成,这正是该合金能够响应人工时效的原因。.
铜含量是另一点。其铜含量最高达1.11%,约为6061允许量的三到五倍,这既解释了为什么6013比6061更强,也解释了为什么它的耐腐蚀性较差。.
规格与等效牌号
| 体系 | 名称 |
| UNS | A96013 |
| 国际标准化组织 | AlMg1Si0.8CuMn |
| 美国材料与试验协会 | B209(薄板和板材),B221(挤压棒材、杆材、管材、型材) |
| AMS | 4216(6013-T6薄板),4347(6013-T4薄板) |
| GB/T | 3190 |
在编写采购订单时,请同时注明规格和状态。“6013”本身并不能定义强度级别——6013-T4和6013-T6的屈服强度相差约100 MPa,这就是零件能否承受载荷的区别。.
不同回火状态下的力学性能
| 脾气 | 抗拉强度 (MPa) | 屈服强度 (MPa) | 伸长率 | 疲劳强度(MPa) | 剪切强度(MPa) | 硬度 (HB) |
| T4 | ~310 | ~170 | ~22% | ~98 | ~190 | — |
| T6 | 379 – 410 | ~350 | ~9% | ~140 | ~240 | ~130 |
| T651 | ≥ 379 | ≥ 359 | ≥ 5% | ~110 | 240 – 248 | 130 |
T651行数据取自铝生产商对板材的最低值;T6薄板的测试值通常处于其范围的上限。请将该表视为筛选工具,以工厂测试证书为最终依据——保证最低值会随厚度和产品形式而变化。.
值得注意的是:T6在三种状态中具有最高的疲劳强度,约为140 MPa,而T651尽管静态强度略高,疲劳强度却较低,约为110 MPa。如果零件的限制因素是疲劳而非静态强度,那么决定状态选择的应该是这一差异,而不是屈服强度数值。.
物理特性
| 财产 | 价值 |
| 密度 | 2.71 – 2.72 g/cm³ |
| 熔化范围 | ~579 – 650 °C |
| 导热性 | ~150 – 164 W/m·K |
| 导电性 | ~35% IACS |
| 热膨胀系数 | 23.4 × 10⁻⁶ /°C(20 – 100 °C) |
| 弹性模量 | 69 – 71 GPa |
| 最高使用温度 | ~160 °C |
电导率是最常被引用错误的数据。由于铜含量,6013的电导率约为35% IACS——低于6061,而非高于。任何依赖导电性而非强度的应用应转而考虑6061、6063或6101。.
状态:T4、T6和T651
T4 经过固溶热处理和自然时效。它是三种状态中最软的,也是你进行成形的状态——据报道,T4态的成形性与2024-O大致相当。延伸率约为22%,这正是能够进行紧密弯曲和深拉深的原因。.
T6 经过固溶热处理和人工时效至峰值强度。这是大多数结构件和薄板的交付状态。.
T651 是T6加上额外的去应力步骤——材料在人工时效前被拉伸一个受控量。拉伸改善了加工过程中及加工后的尺寸稳定性,因此T651是将被大量铣削的板材的标注状态。薄板通常以T6而非T651供货,因为拉伸步骤是板材和棒材的操作。.
先成形后时效路线
这是许多车间指定6013的根本原因,也是大多数数据表遗漏的要点。T4态的自然时效进行缓慢,因此零件可以在T4态成形,然后直接时效至T6峰值强度 无需第二次固溶热处理.
相比之下,2024-W必须冷藏以保持其成形性,而大多数先成形后时效的6xxx零件需要先重新固溶处理。在6013上跳过重新淬火意味着需要校正的变形更少、工艺步骤更少,且无需重新控制晶粒结构。如果你的零件较大、较薄或对变形敏感,仅这一路线就可以证明合金溢价的合理性。.
6013的加工

成形
在T4态进行成形。在T6态,该合金的弯曲能力有限,冷成形受强度水平的限制;在T4态容易成形的复杂形状在T6态会开裂。在确定工装之前,请根据实际厚度和状态确认最小弯曲半径。.
焊接
6013焊接性能良好。铝生产商数据将其可焊性评为最高等级,并描述为可通过常规焊接和钎焊方法轻松连接——这是该合金相对于2024的主要优势之一,后者不被视为可熔焊。.
通常的注意事项仍然适用:6xxx焊缝会局部损失强度,因为焊接热量使焊缝区及其附近的沉淀结构过时效或重新固溶。请按焊态进行设计,并尽可能将焊缝远离峰值应力位置。焊丝选择应遵循接头要求和任何适用的工艺评定——参见我们的 铝焊丝选择指南 了解焊丝选择如何与母材和服务环境相互作用。.
机械加工
切削加工性良好,在标准0–100量表上约为70,其中易切削合金接近90。T651通常更适合大量切削的板材,因为其经过去应力处理。.
表面处理
6013适合阳极氧化和涂装。它不是一种光亮阳极氧化装饰合金——如果外观关键的亮面装饰是要求,5005、5657或6063是标准答案。对于保护性阳极氧化和涂装前处理,6013无需特殊处理即可胜任。.
腐蚀和温度限制
诚实的表述是这样的:6013对于含铜合金而言具有 良好的 耐腐蚀性,并且 较差的 一般耐腐蚀性优于6061。已发表的对比研究指出,6013比6061更容易发生晶间腐蚀,尤其是在工艺控制不当的情况下——据报道,若不加控制,会对疲劳抗力、延展性和强度产生连锁影响。.
抗应力腐蚀开裂性能被评为生产商标度中的最高等级,这相对于6013所竞争的2xxx系合金而言是真正的改进。但6013不是海洋用合金。对于浸没或飞溅区的海水服役环境,5xxx系仍然是正确的选择——请参阅我们的 海洋级铝材选型指南.
在温度方面,实际使用上限约为160 °C。沉淀硬化合金的强度随温度升高而降低,尽管人们对航空级合金常有误解,但6013并非高温材料。.
6013的应用领域

生产商列出的6013应用包括液压部件、阀体、机械零件、ABS制动系统部件和弹药。除此之外,两大批量应用为:
- 航空航天 ——飞机蒙皮和结构板,该合金在此被评估为替代2024薄板的候选材料,尤其是在焊接或腐蚀行为排除2024的情况下。.
- 汽车与交通运输 ——结构板和车身板,以及自行车车架、车把和车轮部件,这些场景需要在可连接合金中获得高于6061的强度。.
6013 vs. 6061 vs. 2024 vs. 7075

| 合金 | 主要合金元素 | 抗拉强度 (MPa) | 一般耐腐蚀性 | 焊接性 | 适用场景 |
| 6013-T6 | Mg-Si-Cu | 379 – 410 | 良好(晶间腐蚀倾向高于6061) | 良好 | 可焊接零件中达到2024级强度 |
| 6061-T6 | Mg-Si | 240 – 310 | 非常好 | 优秀 | 一般结构用途,综合供应性最佳 |
| 2024-T3 | Cu-Mg | 400 – 480 | 贫穷 | 不可熔焊 | 无需焊接时达到2xxx系最高强度 |
| 7075-T6 | Zn-Mg-Cu | 500 – 570 | 贫穷 | 贫穷 | 峰值强度,腐蚀和焊接非驱动因素 |
决定大多数工况的两组对比:
6013 vs 6061。. 6013明显更强。6061更耐腐蚀、更便宜,且随处可得。当强度余量是设计失效的关键因素时选择6013,而非将其作为默认升级选项。如果耐腐蚀性是优先考虑,6061是更好的答案——请参阅我们的 6061铝材完整指南.
6013 vs 2024。. 6013-T6的强度、断裂韧性和疲劳性能接近2024-T3板材,同时具有更好的耐腐蚀性和更低的密度。决定因素通常是连接方式:如果组件是焊接的,6013胜出;如果是铆接的,且通过包铝或表面处理来控制腐蚀,2024仍可能被指定使用。.
可行/不可行
可行——在以下情况下指定6013:
- 需要在强度超过6061的零件中采用焊接接头。典型零件:焊接航空组件、液压歧管、结构支架。.
- 零件可在T4状态下成形并直接时效至T6,避免重新固溶处理。典型零件:大型易变形板材、拉制结构型材。.
- 疲劳抗力是设计驱动因素,且T6约140 MPa的疲劳强度满足工况循环要求。典型零件:动态承载支架、运输结构。.
- 需要2024-T3级性能,但服役环境排除了裸2xxx系合金。.
- 对尺寸稳定性要求高的大量机加工板材——指定T651。.
不适用——在以下情况另寻他选:
- 最大耐腐蚀性是优先考虑。6061或5xxx系合金将优于6013;铜含量对你不利。.
- 零件持续服役温度高于约160 °C。.
- 浸没或飞溅区海水是主要暴露条件。使用5083或5086——从我们的 5083铝材指南开始.
- 确实需要7075级强度,且焊接和腐蚀不是约束条件。.
- 在交付状态下需要较小的弯曲半径。在T4状态下成形并时效,或选择更易成形的合金。.
- 供应性和成本是主导因素。6061的库存范围广泛得多,是更安全的默认选择。.
采购核查要点
6013不是大宗商品级合金,因此订单需要比6061订单条目更多的定义。在下达采购订单之前,请确认:
- 同时确认规范和状态 ——ASTM B209或适用的AMS板材标注(T6为4216,T4为4347),加上状态。6013-T6和6013-T651在图纸上不可互换。.
- 厚度范围 ——保证的力学性能最低值随厚度变化。注明您可接受的厚度范围。.
- 热处理路线 ——如果您打算在T4状态下成形并时效至T6,请在下单阶段说明,以便所供材料的状态能够支持该工艺。.
- MTC范围 ——请索取包含化学成分和力学性能结果的证书,并确认回火状态和规范在证书上有所体现。.
- 第三方检测 ——若应用领域为航空航天或承压场合,请提前商定附加试验范围,而非在生产之后再行确定。.
Linsy Aluminium供应6013合金的板材和厚板,并在内部支持CNC加工、TIG和MIG焊接、激光切割及表面处理,因此材料和第一阶段加工可在同一订单中完成。请参阅 6013铝合金 产品页面以了解可提供的回火状态和尺寸。.
结论
当焊接的、承受疲劳载荷的零件需要比6061更高的强度,且值得为在T4状态下成形并直接时效至T6——无需重新固溶处理、无需额外淬火——支付溢价时,6013便有其用武之地。其代价在于可获得性:铜会使其晶间腐蚀倾向高于6061,该牌号成本更高,且大多数工厂的库存量远少于6061或2024。.
我们按标准规范供应6013板材和厚板,并针对规范之外的回火状态和尺寸进行低起订量的定制生产,定制产线交期为10至60天。每笔订单均随附MTC。.
请将图纸发送给我们, 、回火状态和厚度要求,以便进行技术评审和报价。.
常见问题
6013有哪些产品形态?
板材、厚板和卷材为轧制形态。管材、棒材和非标型材按您的图纸生产,因此该牌号并不限于扁平产品。请在注明形态的同时注明回火状态,因为并非每种回火状态都适用于每种产品。.
焊接6013应使用什么填充材料?
按AWS A5.10标准,可选用ER4043(AlSi5)或ER5356(AlMg5Cr)。ER4043通常是6xxx母材的首选,因为其较高的硅含量可降低热裂纹敏感性。当接头需要更强的焊态沉积金属时,则改用ER5356。.
6013与6061在成本和可获得性方面相比如何?
其成本更高,库存范围也远不及6061广泛。6061是大多数服务中心均有库存的大宗牌号,而6013属于小众航空航天合金,因此交期取决于您的回火状态和厚度是现货还是需定制生产。请为溢价做好预算,并在承诺交期前确认库存。.
6013能否在发货前按图纸进行切割或加工?
可以。定尺切割、CNC加工、激光切割和折弯均在内部完成,因此零件到货时可接近成品尺寸。请在询价时附上图纸,公差和表面标注将与材料一并报价。.





