Precio del aluminio · 04 de nov. de 2026
LME $3,082 ▼
SMM A00 $3,504 ▼
Changjiang A00 $3,504 ▼

Todo lo que debe saber sobre el aluminio 6013

308751729937665_.pic

Muestra gratuita

308771729937665_.pic

Fabricante chino

308781729937665_.pic

Respuesta rápida

308761729937665_.pic

Descuento por compra al por mayor

308771729937665_.pic

Fabricante chino

El 6013 existe para un problema de diseño: una pieza que necesita una resistencia de la clase del 2024-T3 pero que tiene que ser soldada. El 6061 se suelda, pero se queda sin resistencia justo por encima de los 310 MPa en T6. El 2024-T3 tiene la resistencia, pero no es una aleación de soldadura por fusión y necesita revestimiento o pintura para sobrevivir en servicio.

El 6013 cierra ese problema desde el lado de la serie 6xxx. Es una aleación Al-Mg-Si-Cu tratable térmicamente con límite elástico en T6, tenacidad a la fractura y comportamiento a fatiga cercanos a los de la placa 2024-T3, que se une como un grado 6xxx y no necesita revestimiento protector.

Dos límites deciden entonces la especificación. El cobre que hace al 6013 más resistente que el 6061 también eleva su tendencia a la corrosión intergranular, y la resistencia máxima solo se alcanza tras una etapa de tratamiento térmico que debe quedar escrita en la ruta de proceso.

¿Qué es el aluminio 6013?

La resistencia en esta aleación proviene del endurecimiento por precipitación y no del trabajo en frío. El magnesio y el silicio se combinan formando Mg₂Si, y la adición de cobre impulsa fases adicionales portadoras de Cu que elevan tanto la resistencia como la resistencia a la fatiga por encima de lo que alcanza una aleación Al-Mg-Si simple.

Es una incorporación relativamente reciente a la familia 6xxx y sigue siendo un grado de nicho. No se encontrará en stock tan ampliamente como el 6061, y la prima sobre el 6061 es real. Los compradores lo especifican por dos razones: necesitan más resistencia que el 6061 en una aleación soldable, o necesitan propiedades de la clase del 2024-T3 en una pieza que tiene que ser soldada o que no puede tolerar el comportamiento frente a la corrosión del 2024.

Composición química

ElementoRango (% en peso)
Silicio (Si)0.60 – 1.0
Magnesio (Mg)0.80 – 1.2
Cobre (Cu)0.60 – 1.1
Manganeso (Mn)0.20 – 0.80
Hierro (Fe)≤ 0,50
Zinc (Zn)≤ 0.25
Cromo (Cr)≤ 0,10
Titanio (Ti)≤ 0,10
Otros (cada uno / total)≤ 0,05 / ≤ 0,15
Aluminio (Al)Resto (94,8 – 97,8)

Dos puntos importan más que los propios números. El silicio y el magnesio se encuentran en una proporción casi equilibrada para la formación de Mg₂Si, que es lo que hace que la aleación responda al envejecimiento artificial.

El nivel de cobre es el otro punto. Con hasta un 1,1% es aproximadamente tres a cinco veces lo que permite el 6061, lo que explica tanto por qué el 6013 es más resistente que el 6061 como por qué es menos tolerante a la corrosión.

Especificaciones y designaciones equivalentes

SistemaDenominación
UNSA96013
ISOAlMg1Si0,8CuMn
ASTMB209 (chapa y placa), B221 (barra extruida, redondo, tubo, perfiles)
AMS4216 (chapa 6013-T6), 4347 (chapa 6013-T4)
GB/T3190

Al redactar la orden de compra, indique la especificación y el temple conjuntamente. “6013” por sí solo no define un nivel de resistencia — el 6013-T4 y el 6013-T6 difieren en aproximadamente 100 MPa en el límite elástico, que es la diferencia entre una pieza que aguanta y una que no.

Propiedades mecánicas según el estado de templado

TempleResistencia a la tracción (MPa)Límite elástico (MPa)AlargamientoResistencia a la fatiga (MPa)Resistencia a la cizalladura (MPa)Dureza (HB)
T4~310~170~22%~98~190—
T6379 – 410~350~9%~140~240~130
T651≥ 379≥ 359≥ 5%~110240 – 248130

La fila T651 se toma de los valores mínimos de los productores de aluminio para placa; la chapa T6 normalmente ensaya hacia el extremo superior de su banda. Trate la tabla como una herramienta de cribado y el certificado de ensayo de colada como el documento rector — los mínimos garantizados cambian con el espesor y la forma del producto.

Cabe señalar: el T6 tiene la mayor resistencia a la fatiga de los tres temples, alrededor de 140 MPa, mientras que el T651 se sitúa más bajo, en aproximadamente 110 MPa, a pesar de una resistencia estática marginalmente superior. Si la pieza está limitada por fatiga y no por estática, esa diferencia debería impulsar la elección del temple, no el valor del límite elástico.

Propiedades físicas

PropiedadValor
Densidad2,71 – 2,72 g/cm³
Rango de fusión~579 – 650 °C
Conductividad térmica~150 – 164 W/m·K
Conductividad eléctrica~35 % IACS
Coeficiente de expansión térmica23,4 × 10⁻⁶ /°C (20 – 100 °C)
Módulo elástico69 – 71 GPa
Temperatura máxima de servicio~160 °C

La conductividad eléctrica es el valor que se cita erróneamente con más frecuencia. Debido al contenido de cobre, el 6013 se sitúa cerca del 35% IACS — por debajo del 6061, no por encima. Cualquier aplicación que dependa de la conductividad en lugar de la resistencia debería considerar el 6061, el 6063 o el 6101.

Temples: T4, T6 y T651

T4 recibe tratamiento térmico de solución y envejecimiento natural. Es el más blando de los tres y en el que se conforma — la conformabilidad en T4 se reporta como ampliamente comparable al 2024-O. El alargamiento ronda el 22%, que es lo que permite curvaturas cerradas y embuticiones profundas.

T6 recibe tratamiento térmico de solución y envejecimiento artificial hasta la resistencia máxima. Esta es la condición de suministro para la mayoría de las piezas estructurales y para chapa.

T651 es T6 con un paso añadido de alivio de tensiones — el material se estira una cantidad controlada antes del envejecimiento artificial. El estirado es lo que mejora la estabilidad dimensional durante y después del mecanizado, por lo que T651 es la designación para placa que será fuertemente fresada. La chapa se suministra normalmente como T6 en lugar de T651, porque el paso de estirado es una operación de placa y barra.

La ruta de conformar y luego envejecer

Esta es la razón por la que muchos talleres especifican el 6013, y es el punto que la mayoría de las fichas técnicas omite. El envejecimiento natural en T4 avanza lentamente, por lo que una pieza puede conformarse en T4 y luego envejecerse directamente hasta la resistencia máxima T6 sin un segundo tratamiento térmico de solución.

A modo de comparación, el 2024-W tiene que refrigerarse para mantener su conformabilidad, y la mayoría de las piezas 6xxx que se conforman y luego se envejecen necesitan primero un nuevo tratamiento de solución. Omitir ese nuevo temple en el 6013 significa menos distorsión que corregir, menos pasos de proceso y ninguna rehomogeneización de la estructura de grano. Si su pieza es grande, delgada o sensible a la distorsión, solo esta ruta puede justificar la prima de la aleación.

Trabajar con 6013

Conformado

Realice la conformación en T4. En T6 la aleación tiene capacidad de plegado limitada y la conformación en frío está restringida por el nivel de resistencia; las formas complejas que se conforman fácilmente en T4 se agrietarán en T6. Confirme los radios de plegado mínimos contra el espesor y el temple reales antes de comprometer el utillaje.

Soldadura

El 6013 se suelda bien. Los datos de los productores de aluminio califican su soldabilidad en lo más alto de la escala y lo describen como fácilmente unible mediante métodos convencionales de soldadura y soldeo fuerte — esta es una de las principales ventajas de la aleación sobre el 2024, que no se considera soldable por fusión.

La advertencia habitual sigue aplicándose: una soldadura en 6xxx pierde resistencia localmente porque el calor de la soldadura sobreeenvejece o vuelve a poner en solución la estructura de precipitados en la zona de soldadura y sus proximidades. Diseñe para la condición tal como se suelda y coloque las soldaduras lejos de las ubicaciones de máxima tensión siempre que sea posible. La selección del material de aporte debe seguir los requisitos de la unión y cualquier calificación de procedimiento aplicable — consulte nuestra guía para la selección de alambre de soldadura de aluminio para saber cómo la elección del material de aporte interactúa con la aleación base y el entorno de servicio.

Mecanizado

La maquinabilidad es buena, calificada alrededor de 70 en la escala estándar de 0–100, donde las aleaciones de corte libre se sitúan cerca de 90. El T651 se prefiere generalmente para placa fuertemente mecanizada debido al alivio de tensiones.

Tratamiento superficial

El 6013 acepta bien el anodizado y la pintura. No es una aleación decorativa de anodizado brillante — si el requisito es moldura brillante de apariencia crítica, el 5005, el 5657 o el 6063 son las respuestas estándar. Para anodizado protector y pretratamiento de pintura, el 6013 funciona sin manipulación especial.

Límites de corrosión y temperatura

El planteamiento honesto es este: el 6013 tiene buena resistencia a la corrosión para una aleación con contenido de cobre, y menos resistencia general a la corrosión que el 6061. Las comparaciones publicadas señalan una mayor tendencia a la corrosión intergranular en el 6013 que en el 6061, particularmente donde el procesamiento no está debidamente controlado — con efectos indirectos reportados sobre la resistencia a la fatiga, la ductilidad y la resistencia si no se controla.

La resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión está clasificada en lo más alto de la escala del productor, lo cual es una mejora genuina sobre las aleaciones 2xxx con las que compite el 6013. Pero el 6013 no es una aleación marina. Para servicio en agua salada sumergido o en zona de salpicaduras, las grados 5xxx siguen siendo la familia correcta — consulte nuestra guía de selección de aluminio de grado marino.

En cuanto a la temperatura, el límite práctico es de aproximadamente 160 °C. Las aleaciones endurecidas por precipitación pierden resistencia a medida que aumenta la temperatura, y el 6013 no es un material para temperaturas elevadas a pesar de las suposiciones comunes sobre los grados aeroespaciales.

Dónde se utiliza el 6013

Los listados de aplicaciones del productor para el 6013 incluyen componentes hidráulicos, cuerpos de válvulas, piezas de máquinas, componentes de sistemas de frenos ABS y municiones. Más allá de esos, las dos aplicaciones de volumen son:

  • Aeroespacial — revestimientos de aeronaves y paneles estructurales, donde la aleación se evalúa como candidata para reemplazar la chapa 2024, particularmente donde el comportamiento frente a la soldadura o la corrosión descarta el 2024.
  • Automoción y transporte — paneles estructurales y de carrocería, y cuadros de bicicleta, manubrios y componentes de ruedas, donde se necesita una resistencia superior a la del 6061 en una aleación soldable.

6013 vs. 6061 vs. 2024 vs. 7075

AleaciónAleación claveResistencia a la tracción (MPa)Corrosión generalSoldabilidadEncaja cuando
6013-T6Mg-Si-Cu379 – 410Buena (mayor tendencia a IGC que el 6061)BienResistencia clase 2024 en una pieza soldable
6061-T6Mg-Si240 – 310Muy buenaExcelenteTrabajo estructural general, mejor disponibilidad integral
2024-T3Cu-Mg400 – 480PobreNo soldable por fusiónMáxima resistencia 2xxx donde no se requiere soldadura
7075-T6Zn-Mg-Cu500 – 570PobrePobreMáxima resistencia, corrosión y soldadura no determinantes

Las dos comparaciones que deciden la mayoría de los trabajos:

6013 vs 6061. El 6013 es significativamente más resistente. El 6061 es más tolerante a la corrosión, más económico y disponible en todas partes. Elija 6013 cuando el margen de resistencia sea lo que hace fallar el diseño, no como una mejora predeterminada. Si la resistencia a la corrosión es la prioridad, el 6061 es la mejor respuesta — consulte nuestra guía completa del aluminio 6061.

6013 vs 2024. La resistencia, la tenacidad a la fractura y la fatiga del 6013-T6 se acercan a las de la placa 2024-T3, con mejor resistencia a la corrosión y menor densidad. El factor decisivo suele ser la unión: si el ensamblaje se suelda, gana el 6013; si se remacha y la corrosión se gestiona mediante cladado o acabado, el 2024 aún puede especificarse.

Apto / No apto

Adelante — especifique 6013 cuando:

  • Se requiere una unión soldada en una pieza que necesita resistencia más allá del 6061. Piezas típicas: ensamblajes aeroespaciales soldados, colectores hidráulicos, soportes estructurales.
  • La pieza puede conformarse en T4 y envejecerse directamente a T6, evitando un tratamiento de resolución. Piezas típicas: paneles grandes sensibles a la distorsión, perfiles estructurales estirados.
  • La resistencia a la fatiga es un factor de diseño y la resistencia a la fatiga del T6 de ~140 MPa cumple con el ciclo de servicio. Piezas típicas: soportes con carga dinámica, estructuras de transporte.
  • Se necesitan propiedades de clase 2024-T3 pero el entorno de servicio descarta una aleación 2xxx desnuda.
  • Placa fuertemente mecanizada donde la estabilidad dimensional importa — especifique T651.

No adecuado — busque otra opción cuando:

  • La máxima resistencia a la corrosión es la prioridad. El 6061 o una aleación 5xxx superarán al 6013; el contenido de cobre juega en su contra.
  • La pieza está en servicio continuo por encima de aproximadamente 160 °C.
  • El agua salada sumergida o en zona de salpicaduras es la exposición principal. Utilice 5083 o 5086 — comience con nuestra guía del aluminio 5083.
  • Se requiere genuinamente resistencia clase 7075, y la soldadura y la corrosión no son restricciones vinculantes.
  • Se necesitan radios de curvatura cerrados en la condición de entrega. Conforme en T4 y envejezca, o elija una aleación más conformable.
  • La disponibilidad y el costo dominan. El 6061 se almacena mucho más ampliamente y es la opción predeterminada más segura.

Verificaciones de abastecimiento

El 6013 no es un grado básico, por lo que el pedido necesita más definición que una línea de pedido de 6061. Antes de emitir una orden de compra, confirme:

  • Especificación y temple juntos — ASTM B209 o la designación de chapa AMS aplicable (4216 para T6, 4347 para T4), más el temple. El 6013-T6 y el 6013-T651 no son intercambiables en un plano.
  • Banda de espesor — los mínimos mecánicos garantizados varían con el espesor. Indique el rango que aceptará.
  • Ruta de tratamiento térmico — si tiene la intención de conformar en T4 y envejecer a T6, indíquelo en la etapa de pedido para que el material se suministre en una condición que lo soporte.
  • Alcance del MTC — solicitar el certificado con los resultados químicos y mecánicos, y confirmar que el temple y la especificación aparezcan en él.
  • Pruebas de terceros — cuando la aplicación sea aeroespacial o presurizada, acordar el alcance adicional de ensayos por adelantado en lugar de después de la producción.

Linsy Aluminium suministra 6013 en chapa y placa, y ofrece mecanizado CNC, soldadura TIG y MIG, corte por láser y acabado superficial de forma interna, por lo que el material y el procesamiento de primera etapa pueden gestionarse en un solo pedido. Consulte la aleación de aluminio 6013 página de producto para conocer los temples y dimensiones disponibles.

Conclusión

El 6013 se justifica cuando una pieza soldada y sometida a fatiga necesita más resistencia de la que aporta el 6061, y cuando conformar en T4 y envejecer directamente a T6 —sin nuevo tratamiento de solución, sin temple adicional— vale la prima. La contrapartida es la disponibilidad: el cobre eleva la tendencia a la corrosión intergranular por encima del 6061, el grado cuesta más y la mayoría de las acerías mantienen mucho menos stock que de 6061 o 2024.

Suministramos chapa y placa de 6013 según las especificaciones estándar y realizamos producción personalizada con MOQ bajo para temples y dimensiones fuera de ellas, con un plazo de entrega de 10 a 60 días en líneas personalizadas. Cada pedido se envía con un MTC.

Envíenos el plano, requisito de temple y espesor para una revisión técnica y cotización.

Preguntas frecuentes

¿En qué formas se presenta el 6013?

Chapa, placa y bobina son las formas laminadas. Tubo, barra y perfiles no estándar se producen según su plano, por lo que el grado no se limita a producto plano. Indique el temple junto con la forma, porque no todos los temples se producen en todos los productos.

¿Qué material de aporte debo usar para soldar 6013?

ER4043 (AlSi5) o ER5356 (AlMg5Cr) según AWS A5.10. El ER4043 es la primera opción habitual sobre metal base 6xxx porque su mayor contenido de silicio reduce la sensibilidad al agrietamiento en caliente. Cambie a ER5356 cuando la unión requiera un depósito soldado de mayor resistencia.

¿Cómo se compara el 6013 con el 6061 en costo y disponibilidad?

Cuesta más y se almacena mucho menos. El 6061 es un grado básico que la mayoría de los centros de servicio mantienen en stock, mientras que el 6013 es una aleación aeroespacial de nicho, por lo que el plazo de entrega depende de si su temple y espesor se mantienen en stock o se producen. Presupueste la prima y confirme el stock antes de comprometerse con una fecha de entrega.

¿Se puede cortar o mecanizar el 6013 según plano antes del envío?

Sí. El corte a medida, el mecanizado CNC, el corte por láser y el plegado se realizan de forma interna, por lo que las piezas pueden llegar cerca de su tamaño final. Envíe el plano con su consulta y las tolerancias y especificaciones superficiales se cotizan junto con el material.

David Huang

David Huang es un experto muy respetado en la industria china de aleaciones de aluminio, que aporta más de una década de experiencia en el desarrollo, la fabricación y la aplicación de aleaciones de aluminio avanzadas. Tiene un historial probado de éxito en la entrega de soluciones de proyectos y conocimientos técnicos a empresas líderes mundiales de diversos sectores, como el aeroespacial, la automoción y la construcción. David también es asesor de confianza de varios de los principales fabricantes de aluminio de China.

Servicio 24/7 | ¡Respuesta en 10 minutos!

Si desea más catálogos, detalles y presupuestos, póngase directamente en contacto con nosotros.

WhatsApp Teléfono