Le 4040 est la pièce maîtresse de la construction modulaire en aluminium. Il s'agit d'un profilé carré de 40 × 40 mm avec des rainures en T sur ses faces, situé au milieu de la gamme — suffisamment grand pour supporter un châssis de machine ou un poste de travail, suffisamment petit pour maintenir l'assemblage léger et abordable.
Considérez “ 4040 ” comme une dimension de section transversale, et non comme un matériau. Deux profilés 4040 peuvent différer par la largeur de rainure, l'épaisseur de paroi et l'alliage à partir duquel ils sont extrudés — et ces trois éléments déterminent si vos accessoires s'adaptent, quelle charge le châssis peut supporter et combien il coûte.
Qu'est-ce qu'un profilé aluminium 4040 ?
Le profilé aluminium 4040 est un profilé carré en aluminium mesurant 40 mm × 40 mm, extrudé avec des rainures en T courant sur toute sa longueur afin que les équerres, écrous et charnières puissent être fixés n'importe où sans perçage.
La section est normalement extrudée en 6063-T5 et fournie en barres de 6 m, puis coupée à longueur. Les rainures confèrent au système sa rapidité : un écrou en T glisse dans la gorge, un boulon le serre, et un assemblage rigide est réalisé en quelques minutes avec des outils à main.
Il s'agit d'une taille de profilé, pas d'une nuance d'alliage
“ 4040 ” décrit la géométrie. Cela ne dit rien sur la chimie, et il n'existe pas d'alliage d'aluminium corroyé 4040.
Ce nombre appartient à la série de profilés à rainures en T — 2020, 3030, 4040, 4080, 8080 — où les deux premiers chiffres donnent la largeur de section en millimètres. Cette nomenclature n'a aucun lien avec les désignations d'alliages telles que 6063 ou 6061.
Ainsi, un plan qui indique “ aluminium 4040 ” ne constitue qu'une demi-spécification. Il doit encore préciser l'alliage, le traitement thermique et la largeur de rainure.
Comment fonctionne le système à rainures en T

Une rainure en T est un canal avec une ouverture étroite et une cavité interne plus large. Un écrou ou une tête de boulon glisse le long de la cavité, et le serrage fixe la pièce à l'endroit où vous vous êtes arrêté.
Ce seul détail est ce qui distingue le profilé de construction du tube ordinaire. Aucun soudage ni perçage n'est nécessaire, les assemblages peuvent être repositionnés, et un châssis peut être démonté et reconstruit ailleurs.
Visserie typique : écrous en T et boulons en T pour les assemblages structurels, équerres et goussets pour les angles droits, embouts et connecteurs d'assemblage pour la finition, et charnières ou roulettes pour les pièces mobiles. La plupart se serrent avec une clé hexagonale.
Rainures de 8 mm vs 10 mm

La série 40 est vendue en deux standards de rainures, et les accessoires ne sont pas interchangeables entre eux. Le standard métrique européen est la rainure de 8 mm, qui domine la construction de machines et les châssis d'automatisation ; certaines gammes utilisent une rainure de 10 mm à la place.
Mesurez l'ouverture de la rainure avant d'acheter quoi que ce soit qui doit s'y insérer. Un lot d'écrous en T de 8 mm ne s'adaptera pas à un canal de 10 mm, et l'erreur ne se manifeste qu'au moment de l'assemblage du châssis.
Matériau : Alliage et traitement thermique
Presque tous les profilés 4040 sont extrudés en 6063, un alliage Al-Mg-Si à durcissement structural choisi pour son extrudabilité et son fini de surface plutôt que pour sa résistance maximale. Le guide d'extrusion du 6063 couvre la façon dont cet alliage est pressé en profilés. Le 6061 est l'alternative lorsqu'un châssis supporte des charges plus lourdes.
Composition chimique
Les gammes suivent l'EN 573-3 (EN AW-6063 / AlMg0,7Si) et l'ASTM B221.
| Élément | Contenu (% en poids) | Rôle |
| Silicium (Si) | 0.20–0.60 | Forme la phase de renforcement Mg₂Si |
| Magnésium (Mg) | 0.45–0.90 | Principal élément de durcissement par vieillissement |
| Fer (Fe) | ≤0,35 | Limite d'impuretés |
| Cuivre (Cu) | ≤0,10 | Limite d'impureté ; l'excès nuit à la corrosion |
| Manganèse (Mn) | ≤0,10 | Limite d'impuretés |
| Chrome (Cr) | ≤0,10 | Limite d'impuretés |
| Zinc (Zn) | ≤0,10 | Limite d'impuretés |
| Titane (Ti) | ≤0,10 | Affineur de grain |
| Autres (chaque / total) | ≤0,05 / ≤0,15 | Limites à l'état de traces |
| Aluminium (Al) | Équilibre | Métal commun |
Propriétés mécaniques selon le traitement thermique
Ce sont les valeurs minimales pour les profilés extrudés selon l'EN 755-2 et l'ASTM B221. Les productions typiques testent au-dessus de ces valeurs — un profilé 6063-T5 mesure couramment environ 185 MPa en traction et 145 MPa en limite d'élasticité.
| Alliage / état métallurgique | Traction, min (MPa) | Limite d'élasticité, min (MPa) | Élongation (%) |
| 6063-T5 | 145 | 110 | 8 |
| 6063-T6 | 205 | 170 | 8 |
| 6061-T6 | 260 | 240 | 8 |
Le T5 est le traitement par défaut pour les châssis. Le profilé est refroidi à la sortie de la presse et vieilli, ce qui est économique et laisse une surface propre. Le T6 ajoute une trempe à l'eau et une correction par étirage, augmentant la limite d'élasticité d'environ 50% au détriment d'un léger recul de la qualité de finition et d'un prix plus élevé.
Ne choisissez le 6061-T6 que lorsque le châssis est véritablement porteur. Il offre environ le double de la limite d'élasticité du 6063-T5, mais il s'extrude plus lentement, présente davantage de lignes de filière et s'anodise moins uniformément — il est donc mal adapté aux enveloppes décoratives.
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur typique |
| Densité | 2,70 g/cm³ |
| Elastic modulus | ~69 GPa |
| Conductivité thermique | ~200 W/m-K |
| Intervalle de fusion | ~615–655 °C |
Le module d'élasticité est celui qui régit la rigidité, et il est essentiellement identique pour tous les alliages 6xxx. Un châssis trop flexible ne peut pas être corrigé en passant du 6063 au 6061 — la solution est une section plus profonde ou une portée plus courte.
Spécifications et propriétés de section du 4040
La largeur de rainure est fixée par le système, mais l'épaisseur de paroi ne l'est pas. Les fournisseurs proposent des versions légère, standard et renforcée du même contour de 40 × 40, et la différence se manifeste dans le poids et la rigidité.
| Variante | Construction de paroi | Poids (kg/m) | Ix = Iy (cm⁴) | Wx = Wy (cm³) |
| Lumière | Paroi mince, 4 rainures | ~1,25–1,35 | ~6,2–6,4 | ~3,2–4,4 |
| Standard | Paroi moyenne, 4 rainures | ~1,45–1,65 | ~7,1–8,7 | ~3,6–4,4 |
| Lourd | Paroi épaisse, 4 rainures | ~1,85–2,20 | ~10,0–10,4 | ~5,0–5,2 |
Ce sont des valeurs typiques issues des catalogues publiés de la série 40 et elles varient selon chaque conception de profilé ; utilisez donc la fiche technique du fournisseur pour les calculs de structure. Ix et Iy sont les moments d'inertie par rapport aux deux axes principaux ; Wx et Wy sont les modules de section utilisés pour la contrainte de flexion.
Les barres standard mesurent 6 m. Les tolérances dimensionnelles des profilés extrudés sont définies par l'EN 755-9, et la tolérance dépend de la dimension et de l'épaisseur de paroi — précisez donc quelles faces sont critiques lors de la commande.
4040 vs autres séries à rainure en T
Le choix d'une série dépend principalement de la charge, de la portée et du poids que la structure finie peut supporter.
| Série | Section (mm) | Rainure typique | Poids (kg/m) | Où il s'inscrit |
| 2020 | 20 × 20 | 6 mm | ~0.5 | Enceintes légères, protecteurs, petits montages |
| 3030 | 30 × 30 | 8 mm | ~0,9–1,0 | Châssis légers et postes de travail |
| 4040 | 40 × 40 | 8 mm (10 mm sur certaines gammes) | 1.25–2.2 | Bâtis de machines, postes de travail, automatisation |
| 4080 | 40 × 80 | 8 mm | 2.2–3.3 | Portiques, bras en porte-à-faux, châssis lourds |
| 8080 | 80 × 80 | 8 mm | 3.9–5.1 | Bases de machines et structures à forte charge |
Le 4040 est le choix par défaut pour une bonne raison. En dessous, les châssis en 3030 fléchissent au-delà de courtes portées ; au-dessus, les 4080 et 8080 apportent de la rigidité pour environ le double du poids et du coût au mètre.
Le passage à une section supérieure n'est souvent nécessaire que dans une seule direction. Un portique de machine devant résister à la flexion dans un seul plan est généralement construit en 4080 plutôt qu'en 8080, car c'est la hauteur supplémentaire qui travaille et non la largeur supplémentaire.
Ce qui détermine la capacité de charge d'un châssis en 4040

Il n'existe pas de capacité de charge unique pour le 4040, car celle-ci dépend de la portée, des conditions d'appui et du mode d'application de la charge. Toute valeur annoncée sans ces trois paramètres n'est pas utilisable pour la conception.
Dans la plupart des applications de châssis, c'est la déformation qui gouverne avant la contrainte. Une poutre suffisamment résistante peut malgré tout être trop flexible, et l'opérateur perçoit le mouvement bien avant toute déformation plastique.
La déformation est proportionnelle au moment d'inertie, de sorte que la conception des parois importe plus que l'alliage. Sur une même portée de 1 m avec la même charge, un profilé lourd à 4 rainures d'environ 10 cm⁴ fléchit environ un tiers de moins qu'un profilé léger d'environ 6,4 cm⁴. En revanche, doubler la portée multiplie la déformation par huit.
Deux conséquences pratiques en découlent. Privilégiez une portée courte et une section plus haute avant de recourir à un alliage plus résistant, et considérez les caractéristiques de section publiées comme données d'entrée de conception, et non le nom de l'alliage.
Finition de surface et corrosion
Le 6063 résiste bien à la corrosion atmosphérique et ne nécessite aucun revêtement en intérieur. L'anodisation durcit la surface et confère une couleur uniforme ; l'épaisseur du revêtement pour un usage architectural et de protection de machine est typiquement de 10–25 μm selon l'ISO 7599.
Le thermolaquage couvre toute la gamme RAL et convient aux châssis extérieurs et aux boîtiers d'équipement. La finition brute est l'option la moins chère et la plus appropriée pour les pièces destinées à être peintes ou masquées.
Quelle que soit la finition choisie, notez qu'elle s'applique à la barre entière. Les éléments de châssis sont généralement coupés après finition, de sorte que les extrémités coupées sont à nu sauf indication contraire de votre part.
Applications

- Bâtis de machines, protecteurs et enceintes de sécurité
- Postes de travail, établis d'assemblage et chariots de manutention
- Châssis d'automatisation, cellules robotisées et support de mouvement linéaire
- Portiques et plateaux d'imprimantes 3D et de fraiseuses CNC
- Supports de présentation, structures d'exposition et bancs d'essai
- Rayonnages d'entrepôt, chariots et ossatures structurelles légères
Go/No-Go
À privilégier — le 4040 est généralement le bon choix lorsque :
- La portée du châssis est d'environ 0,5–1,5 m entre appuis et il est assemblé plutôt que soudé.
- La structure doit être ajustable, extensible ou reconstruite ultérieurement.
- Des accessoires standard (équerres, charnières, roulettes, panneaux) assurent l'assemblage.
- Le châssis supporte du matériel, non des personnes, et la déformation peut être vérifiée par rapport à votre propre limite.
À éviter — écartez le 4040 lorsque :
- Les portées dépassent largement environ 1,5 m sous charge. Passez au 4080 ou 8080 plutôt que d'ajouter des supports.
- L'assemblage doit être soudé et étanche. Un profilé pressé avec rainures n'est pas le bon point de départ.
- Le châssis est un élément structurel principal supportant des personnes ou des charges en hauteur. Utilisez une section calculée et un ingénieur qualifié.
- Les vibrations ou les chocs sont prédominants. Les assemblages à rainure peuvent fluer ; ajoutez des contreventements et vérifiez les fixations.
- Le profilé sera usiné de manière intensive après anodisation. Le découpage et le perçage mettent à nu le métal aux faces d'assemblage.
Ce qu'il faut confirmer avant de commander

Cinq détails déterminent la réussite de la commande. Intégrez-les à la demande de devis et celui-ci sera exact du premier coup.
- Système de rainure — 8 mm ou 10 mm, mesuré à l'ouverture.
- Alliage et tempérament — 6063-T5 pour la plupart des châssis, 6063-T6 ou 6061-T6 pour les applications plus exigeantes.
- Construction de paroi — léger, standard ou lourd, avec indication du poids au mètre.
- Liste de coupe — longueurs finies, coupes d'extrémité et positions des trous ou des taraudages si le perçage est requis.
- Finition et documentation — anodisé, thermolaqué ou brut d'usinage ; MTC avec la commande.
Les accessoires méritent d'être commandés avec le profilé. Écrous, équerres et charnières doivent correspondre à la fois à la largeur de rainure et à la série, et une commande groupée évite un second envoi.
Conclusion
Le 4040 se situe au milieu de la gamme à rainure en T, et pour la plupart des châssis de machines, des postes de travail et des structures d'automatisation, il constitue la bonne dimension — un profilé de 40 × 40 mm en 6063-T5 qui s'assemble avec des outils à main et ne nécessite aucune soudure. Son compromis est que “ 4040 ” ne fixe que la géométrie : la largeur de rainure, l'épaisseur de paroi et l'alliage varient encore d'un fournisseur à l'autre, et un profilé à paroi mince qui semble identique sur une liste de prix fléchira nettement plus sous charge.
Nous fournissons le profilé 4040 en 6063-T5 et 6061-T6 dans les deux versions à rainure de 8 mm et de 10 mm, coupé à longueur, avec écrous, équerres et charnières assortis, ainsi qu'une production personnalisée à faible MOQ pour les couleurs et longueurs non standard. Chaque commande est livrée avec un MTC.
Envoyez-nous le plan du châssis avec le système de rainure et le cas de charge, et nous confirmerons le profilé, l'épaisseur de paroi et la liste de coupe.
Questions fréquemment posées
Puis-je utiliser des accessoires à rainure de 8 mm et de 10 mm sur le même châssis 4040 ?
Non. La largeur de rainure détermine quels écrous en T, équerres, charnières et roulettes s'adaptent, et les deux systèmes ne sont pas interchangeables. Décidez la rainure au stade de la conception du châssis, puis commandez le profilé et les accessoires ensemble afin que la quincaillerie corresponde.
Puis-je obtenir un profilé extrudé 4040 coupé à longueur, et quel est le minimum de commande ?
Oui. Le profilé est fourni en barres de 6 m et coupé à vos longueurs finies, avec perçage et taraudage disponibles. Les dimensions standard et la finition brute d'usinage bénéficient de faibles quantités minimales ; les couleurs non standard et les sections à paroi épaisse sont chiffrées par projet.
Quelle construction de paroi dois-je commander pour un châssis qui supporte de l'équipement ?
Cela dépend de la portée et du cas de charge, et non du numéro de série. Les constructions à paroi légère, standard et épaisse partagent le même encombrement de 40 × 40 mm mais présentent des moments d'inertie différents, de sorte que la déflexion change avec la paroi alors que l'extérieur semble identique.
Quels documents accompagnent une commande de profilé 4040 ?
Un certificat de test en usine rapportant la composition chimique et les résultats mécaniques pour le lot, inclus avec chaque commande. Lorsqu'un projet nécessite une vérification indépendante, des rapports SGS peuvent être organisés sur demande moyennant des frais de test supplémentaires.





