4040 è il profilo di riferimento per le strutture modulari in alluminio. È un profilo quadrato da 40 × 40 mm con cave a T sulle facce, collocato a metà della gamma — abbastanza grande da sostenere un telaio di macchina o una postazione di lavoro, abbastanza piccolo da mantenere l'assemblaggio leggero ed economico.
Considerate “4040” come una dimensione di sezione, non un materiale. Due profili 4040 possono differire per larghezza della cava, spessore della parete e lega con cui sono estrusi — e queste tre cose determinano se i vostri accessori si adattano, quanto carico può sopportare il telaio e quanto costa.
Che cos'è l'estrusione in alluminio 4040?
L'estrusione in alluminio 4040 è un profilo quadrato in alluminio da 40 mm × 40 mm, estruso con cave a T lungo la sua lunghezza in modo che staffe, dadi e cerniere possano essere fissati ovunque senza forare.
La sezione è normalmente estrusa in 6063-T5 e fornita in barre da 6 m, poi tagliata a misura. Le cave conferiscono al sistema la sua rapidità: un dado a T scorre nel canale, un bullone lo serra e un giunto rigido viene realizzato in pochi minuti con utensili manuali.
È una dimensione di profilo, non una classe di lega
“4040” descrive la geometria. Non dice nulla sulla chimica, e non esiste una lega di alluminio lavorato 4040.
Il numero appartiene alla serie di profilati a cava a T — 2020, 3030, 4040, 4080, 8080 — dove le prime due cifre indicano la larghezza della sezione in millimetri. Questa denominazione non ha alcun collegamento con le designazioni delle leghe come 6063 o 6061.
Quindi un disegno che riporta “alluminio 4040” è solo metà di una specifica. Deve ancora indicare la lega, il temperamento e la larghezza della cava.
Come funziona il sistema a cava a T

Una cava a T è un canale con un'imboccatura stretta e una cavità interna più ampia. Un dado o la testa di un bullone scorre lungo la cavità, e serrandolo si blocca il componente nel punto in cui ci si è fermati.
Questo singolo dettaglio è ciò che distingue il profilo per strutture dal tubo ordinario. Non sono necessarie saldature né forature, i giunti possono essere riposizionati e un telaio può essere smontato e ricostruito altrove.
Ferramenta tipica: dadi a T e bulloni a T per giunti strutturali, staffe angolari e piastre di rinforzo per angoli retti, tappi terminali e connettori di giunzione per la finitura, e cerniere o ruote per le parti mobili. La maggior parte si serra con una chiave a brugola.
Cave da 8 mm vs 10 mm

La serie 40 è venduta in due standard di cava, e gli accessori non sono intercambiabili tra di essi. Lo standard metrico europeo è la cava da 8 mm, che domina la costruzione di macchine e le strutture per automazione; alcune gamme utilizzano invece una cava da 10 mm.
Misurate l'imboccatura della cava prima di acquistare qualsiasi cosa che debba inserirsi in essa. Un lotto di dadi a T da 8 mm non si adatterà a un canale da 10 mm, e l'errore si manifesta solo al momento dell'assemblaggio del telaio.
Materiale: lega e temperamento
Quasi tutti i profili 4040 sono estrusi in 6063, una lega Al-Mg-Si trattabile termicamente scelta per l'estrudibilità e la finitura superficiale piuttosto che per la resistenza massima. La guida all'estrusione del 6063 illustra come quella lega viene estrusa in profili. Il 6061 è l'alternativa quando un telaio sopporta carichi più pesanti.
Composizione chimica
Le gamme seguono EN 573-3 (EN AW-6063 / AlMg0,7Si) e ASTM B221.
| Elemento | Contenuto (% in peso) | Ruolo |
| Silicio (Si) | 0.20–0.60 | Forma la fase di rinforzo Mg₂Si |
| Magnesio (Mg) | 0.45–0.90 | Principale elemento di indurimento per invecchiamento |
| Ferro (Fe) | ≤0,35 | Limite di impurità |
| Rame (Cu) | ≤0,10 | Limite di impurità; l'eccesso danneggia la resistenza alla corrosione |
| Manganese (Mn) | ≤0,10 | Limite di impurità |
| Cromo (Cr) | ≤0,10 | Limite di impurità |
| Zinco (Zn) | ≤0,10 | Limite di impurità |
| Titanio (Ti) | ≤0,10 | Affinatore di grano |
| Altri elementi (ciascuno / totale) | ≤0,05 / ≤0,15 | Limiti in tracce |
| Alluminio (Al) | Equilibrio | Metallo comune |
Proprietà meccaniche in base al trattamento termico
Questi sono i valori minimi per profili estrusi secondo EN 755-2 e ASTM B221. Le produzioni tipiche superano tali valori — un profilo 6063-T5 comunemente misura circa 185 MPa di resistenza a trazione e 145 MPa di snervamento.
| Lega / tempra | Carico di rottura, min (MPa) | Snervamento, min (MPa) | Allungamento (%) |
| 6063-T5 | 145 | 110 | 8 |
| 6063-T6 | 205 | 170 | 8 |
| 6061-T6 | 260 | 240 | 8 |
Il T5 è il temperamento predefinito per le strutture. Il profilo viene raffreddato dalla pressa e sottoposto a invecchiamento, il che è economico e lascia una superficie pulita. Il T6 aggiunge una tempra in acqua e una correzione per stiramento, elevando lo snervamento di circa il 50% al costo di una qualità superficiale leggermente inferiore e di un prezzo più alto.
Scegliete il 6061-T6 solo quando il telaio è realmente portante. Sopporta circa il doppio dello snervamento del 6063-T5, ma si estrude più lentamente, mostra più righe di filiera e si anodizza in modo meno uniforme — quindi è poco adatto per involucri decorativi.
Proprietà fisiche
| Proprietà | Valore tipico |
| Densità | 2,70 g/cm³ |
| Modulo elastico | ~69 GPa |
| Conducibilità termica | ~200 W/m-K |
| Intervallo di fusione | ~615–655 °C |
Il modulo elastico è quello che governa la rigidità, ed è essenzialmente lo stesso per ogni lega 6xxx. Un telaio troppo flessibile non può essere corretto passando dal 6063 al 6061 — la soluzione è una sezione più profonda o una luce più corta.
Specifiche e proprietà della sezione 4040
La larghezza della cava è fissata dal sistema, ma lo spessore della parete no. I fornitori offrono versioni leggere, standard e pesanti dello stesso profilo 40 × 40, e la differenza si manifesta nel peso e nella rigidità.
| Variante | Costruzione della parete | Peso (kg/m) | Ix = Iy (cm⁴) | Wx = Wy (cm³) |
| Luce | Parete sottile, 4 cave | ~1,25–1,35 | ~6,2–6,4 | ~3,2–4,4 |
| Standard | Parete media, 4 cave | ~1,45–1,65 | ~7,1–8,7 | ~3,6–4,4 |
| Pesante | Parete spessa, 4 cave | ~1,85–2,20 | ~10,0–10,4 | ~5,0–5,2 |
Questi sono valori tipici dei cataloghi pubblicati della serie 40 e variano con ogni design del profilo, quindi utilizzare la scheda tecnica del fornitore per il calcolo strutturale. Ix e Iy sono i momenti d'inerzia rispetto ai due assi principali; Wx e Wy sono i moduli di resistenza utilizzati per lo sforzo di flessione.
Le barre standard sono da 6 m. Le tolleranze dimensionali sul profilo estruso sono stabilite dalla EN 755-9, e il margine dipende dalla dimensione e dallo spessore della parete — quindi specificare quali facce sono critiche al momento dell'ordine.
4040 vs altre serie a scanalatura a T
La scelta di una serie riguarda principalmente il carico, la luce e quanto peso può sopportare la struttura finita.
| Serie | Sezione (mm) | Scanalatura tipica | Peso (kg/m) | Dove si adatta |
| 2020 | 20 × 20 | 6 mm | ~0.5 | Custodie leggere, protezioni, piccoli dispositivi |
| 3030 | 30 × 30 | 8 mm | ~0,9–1,0 | Telai leggeri e postazioni di lavoro |
| 4040 | 40 × 40 | 8 mm (10 mm su alcune gamme) | 1.25–2.2 | Telai per macchine, postazioni di lavoro, automazione |
| 4080 | 40 × 80 | 8 mm | 2.2–3.3 | Portali, bracci a sbalzo, telai pesanti |
| 8080 | 80 × 80 | 8 mm | 3.9–5.1 | Basi per macchine e strutture a carico pesante |
Il 4040 è il predefinito per una ragione. Al di sotto, i telai 3030 flettono su qualsiasi luce che non sia breve; al di sopra, il 4080 e l'8080 aggiungono rigidità a circa il doppio del peso e del costo per metro.
Il passaggio a una sezione superiore è spesso necessario in una sola direzione. Un portale per macchina che deve resistere alla flessione su un singolo piano è solitamente costruito con il 4080 anziché con l'8080, perché la profondità extra svolge il lavoro e la larghezza extra no.
Cosa determina la capacità di carico di un telaio 4040

Non esiste un valore di carico unico per il 4040, perché la capacità dipende dalla luce, dalle condizioni di vincolo e da come viene applicato il carico. Qualsiasi valore citato senza questi tre parametri non è utilizzabile per la progettazione.
Nella maggior parte delle applicazioni di telai, la deformazione è determinante prima della sollecitazione. Una trave sufficientemente resistente può comunque essere troppo elastica, e l'operatore percepisce il movimento molto prima che qualsiasi elemento ceda.
La deformazione è proporzionale al momento d'inerzia, quindi la costruzione della parete conta più della lega. Sulla stessa luce di 1 m con lo stesso carico, un profilo pesante a 4 scanalature di circa 10 cm⁴ si deforma circa un terzo in meno rispetto a uno leggero di circa 6,4 cm⁴. Raddoppiando la luce, al contrario, la deformazione aumenta di otto volte.
Ne derivano due conseguenze pratiche. Utilizzare una luce breve e una sezione più profonda prima di ricorrere a una lega più resistente, e trattare le proprietà di sezione pubblicate come dato di input progettuale, non il nome della lega.
Finitura superficiale e corrosione
Il 6063 resiste bene alla corrosione atmosferica e non necessita di rivestimento in ambienti interni. L'anodizzazione indurisce la superficie e conferisce un colore uniforme; lo spessore del rivestimento per uso architettonico e protezioni per macchine è tipicamente di 10–25 μm secondo ISO 7599.
La verniciatura a polvere copre l'intera gamma RAL ed è adatta a telai per esterni e custodie per apparecchiature. La finitura grezza è l'opzione più economica e quella giusta per parti che saranno verniciate o nascoste.
Qualunque finitura si scelga, tenere presente che essa si applica all'intera barra. I membri del telaio vengono solitamente tagliati dopo la finitura, quindi le estremità tagliate sono a metallo nudo a meno che non si specifichi diversamente.
Applicazioni

- Telai per macchine, protezioni e custodie di sicurezza
- Postazioni di lavoro, banchi di assemblaggio e carrelli per la movimentazione dei materiali
- Telai per automazione, celle robotizzate e supporti per movimentazione lineare
- Portali e piani per stampanti 3D e fresatrici CNC
- Espositori, strutture espositive e banchi di prova
- Scaffalature per magazzino, carrelli e telai strutturali leggeri
Go/No-Go
Sì — il 4040 è solitamente la scelta giusta quando:
- Il telaio ha una luce di circa 0,5–1,5 m tra i supporti ed è assemblato anziché saldato.
- La struttura deve essere regolabile, estendibile o ricostruibile in seguito.
- Gli accessori disponibili a catalogo (staffaggi, cerniere, ruote, pannelli) provvederanno al collegamento.
- Il telaio trasporta attrezzature, non persone, e la deformazione può essere verificata rispetto al proprio limite.
No — evitare il 4040 quando:
- Le luci superano abbondantemente circa 1,5 m sotto carico. Passare al 4080 o all'8080 invece di aggiungere supporti.
- Il giunto deve essere saldato e a tenuta stagna. Un profilo pressato con scanalature è il punto di partenza sbagliato.
- Il telaio è un elemento strutturale primario che trasporta persone o carichi sospesi. Utilizzare una sezione progettata e un ingegnere qualificato.
- Vibrazioni o urti sono dominanti. I collegamenti a scanalatura possono deformarsi per scorrimento viscoso; aggiungere controventature e verificare i fissaggi.
- Il profilo sarà lavorato pesantemente dopo l'anodizzazione. Taglio e foratura espongono il metallo nudo sulle facce di giunzione.
Cosa confermare prima di ordinare

Cinque dettagli determinano se l'ordine funziona. Inserirli nella richiesta e il preventivo sarà accurato al primo colpo.
- Sistema di scanalature — 8 mm o 10 mm, misurati all'imboccatura.
- Lega e tempera — 6063-T5 per la maggior parte dei telai, 6063-T6 o 6061-T6 per impieghi più gravosi.
- Costruzione della parete — leggero, standard o pesante, quotato con il peso per metro.
- Lista di taglio — lunghezze finite, tagli alle estremità e posizioni di foratura o maschiatura se è richiesta la foratura.
- Finitura e documentazione — anodizzato, verniciato a polvere o grezzo; MTC con l'ordine.
Gli accessori vale la pena ordinarli insieme al profilo. Dadi, staffe e cerniere devono corrispondere sia alla larghezza della scanalatura sia alla serie, e un ordine misto evita una seconda spedizione.
Conclusione
Il 4040 è la misura intermedia della gamma T-slot e, per la maggior parte dei telai per macchine, postazioni di lavoro e strutture di automazione, è la dimensione giusta — una sezione da 40 × 40 mm in 6063-T5 che si assembla con utensili manuali e non richiede saldatura. Il suo compromesso è che “4040” fissa solo la geometria: larghezza della scanalatura, spessore della parete e lega variano ancora tra i fornitori, e un profilo a parete sottile che sembra identico su un listino prezzi si fletterà in modo sensibilmente maggiore sotto carico.
Forniamo profilo 4040 in 6063-T5 e 6061-T6 in versioni con scanalatura da 8 mm e 10 mm, tagliato a misura, con dadi, staffe e cerniere abbinati, e produzione personalizzata a basso MOQ su colori e lunghezze non standard. Ogni ordine viene spedito con un MTC.
Inviateci il disegno del telaio con il sistema di scanalature e il caso di carico, e confermeremo il profilo, lo spessore della parete e la lista di taglio.
Domande frequenti
Posso usare accessori per scanalature da 8 mm e 10 mm sullo stesso telaio 4040?
No. La larghezza della scanalatura determina quali T-nut, staffe, cerniere e ruote si adattano, e i due sistemi non sono intercambiabili. Decidete la scanalatura in fase di progettazione del telaio, poi ordinate insieme il profilo e gli accessori in modo che la ferramenta corrisponda.
Posso ottenere l'estrusione 4040 tagliata a misura, e qual è l'ordine minimo?
Sì. Il profilo è fornito in barre da 6 m e tagliato alle vostre lunghezze finite, con foratura e maschiatura disponibili. Le dimensioni standard e la finitura grezza hanno quantità minime basse; colori non standard e sezioni a parete spessa sono quotati per progetto.
Quale costruzione della parete devo ordinare per un telaio che sostiene attrezzature?
Dipende dalla luce e dal caso di carico, non dal numero di serie. Le costruzioni a parete leggera, standard e spessa condividono lo stesso ingombro di 40 × 40 mm ma hanno diversi momenti d'inerzia della sezione, quindi la deflessione cambia con la parete mentre l'esterno appare identico.
Quali documenti accompagnano un ordine di profilo 4040?
Un certificato di collaudo del produttore che riporta i risultati chimici e meccanici per la colata, incluso con ogni ordine. Dove un progetto richiede verifica indipendente, i rapporti SGS possono essere organizzati su richiesta a un costo di collaudo aggiuntivo.





