Prezzo dell'alluminio · 04 nov 2026
LME $3,082 ▼
SMM A00 $3,504 ▼
Changjiang A00 $3,504 ▼

2017 Alluminio: Composizione, Tempre

308751729937665_.pic

Campione gratuito

308771729937665_.pic

Produttore cinese

308781729937665_.pic

Risposta rapida

308761729937665_.pic

Sconto per acquisti in blocco

308771729937665_.pic

Produttore cinese

2017 alluminio è il duralluminio originale — una lega Al-Cu-Mg contenente circa 4% di rame, registrata dall'Aluminum Association come 2017 e standardizzata in Europa come EN AW-2017A. Viene ancora acquistata per la ragione per cui è stata inventata: elevata resistenza in un componente che sarà lavorato alle macchine utensili o rivettato anziché saldato.

Due cose decidono se un ordine procede senza intoppi. La coppia di designazioni non è intercambiabile — la 2017A ammette fino a 1,0% di magnesio contro lo 0,8% della 2017, quindi una colata di 2017A può non soddisfare un disegno 2017 — e la lista delle tempre è più corta di quanto il mercato lasci intendere, perché T4 e T451 sono ciò che le norme di prodotto effettivamente tabulano.

Che cos'è l'Alluminio 2017

copertura in alluminio 2017

Il rame è il motore della lega e la sua vulnerabilità. Al 3,5–4,5% guida la risposta all'indurimento per precipitazione, con θ-Al₂Cu e S-Al₂CuMg che si formano durante l'invecchiamento naturale; il manganese allo 0,4–1,0% controlla la struttura del grano e aggiunge tenacità. Il risultato raggiunge la resistenza strutturale nella condizione di invecchiamento naturale, senza alcuna fase di invecchiamento artificiale.

Poiché la qualità precede la generazione 2xxx che l'ha seguita, i disegni dagli anni “40 in poi la nominano ancora, e così fanno le specifiche dei ricambi per le apparecchiature costruite allora. Riferimenti incrociati da verificare anziché sostituire: UNS A92017, EN AW-2017 e EN AW-2017A (AlCu4MgSi e AlCu4MgSi(A)), DIN 3.1325, GB/T 3190 2A11. Di questi, 2A11 è la designazione abitualmente citata come ”la stessa lega" — verificala anziché sostituirla, poiché il controllo delle impurezze e i requisiti meccanici cinesi sono stabiliti separatamente dai sistemi AA ed EN.

2017 o 2017A: La Prima Decisione su Ogni Disegno

2017-vs-2017a

Le due designazioni condividono ogni limite tranne il magnesio e la voce titanio/zirconio. Affiancate, la differenza è abbastanza piccola da sfuggire su un certificato e abbastanza grande da rifiutare una colata.

Elemento (wt%)AA 2017EN AW-2017A
Silicio0.20 – 0.800.20 – 0.80
Ferro0,70 max0,70 max
Rame3.50 – 4.503.50 – 4.50
Manganese0.40 – 1.000.40 – 1.00
Magnesio0.40 – 0.800.40 – 1.00
Cromo0,10 max0,10 max
Zinco0,25 max0,25 max
Titanio0,15 max—
Zirconio + titanio—0,25 max
Altri, ciascuno / totale0.05 / 0.150.05 / 0.15

La relazione va in una sola direzione. Ogni limite della AA 2017 rientra nella EN AW-2017A, quindi il materiale certificato come 2017 soddisfa anche la 2017A. Il contrario non vale: una colata di 2017A con 0,95% di magnesio soddisfa la specifica europea e viola quella americana.

Quindi la regola non è “queste sono equivalenti”. Se il disegno nomina la 2017, leggi il valore del magnesio sul certificato anziché l'etichetta della qualità — l'etichetta non può dirti quale specifica soddisfa la colata.

Tempra: T4, T451 e la Richiesta “2017-T6”

T4 è trattamento termico di soluzione seguito da invecchiamento naturale, ed è la condizione in cui viene fornita la maggior parte di questa lega. T451 aggiunge l'eliminazione delle tensioni mediante stiramento dopo la tempra — ciò che serve quando molto metallo viene asportato da lamiera spessa e la planarità deve sopravvivere alla lavorazione. O è usata quando il componente sarà formato e successivamente trattato termicamente; T42 copre il materiale che l'acquirente tratta in soluzione da O.

Queste quattro sono ciò che le norme per lamiere e piastre tabulano per questa qualità. T6 non è tra queste: la EN AW-2017A non è invecchiata artificialmente a T6 nella pratica europea, e nessuna norma di prodotto riporta un minimo T6 per la 2017 a cui poter vincolare un fornitore. Una richiesta per “2017-T6” è una voce contrattuale su ordine speciale, non una tempra a magazzino — quindi chiedi quale proprietà stava acquistando il progettista. Se la risposta è una snervamento garantito più elevato, la soluzione è un cambio di qualità: 2024-T351 o 2014-T6, entrambe esistenti nelle norme con minimi pubblicati.

Proprietà Meccaniche per Spessore

La resistenza della 2017 non è un singolo numero ma un insieme di fasce di spessore, e il limite inferiore scende di circa un quarto tra lamiera sottile e piastra pesante. Questo è il minimo EN 485-2:2008 per lamiera, nastro e piastra 2017A in T4 e T451.

Spessore (mm)Trazione Rm min (MPa)Snervamento Rp0,2 min (MPa)Allungamento A50 min (%)
0.4 – 1.539024514
1.5 – 6.039024515
6.0 – 12.539026013
12.5 – 4039025012
40 – 6038524512
60 – 803702407
80 – 1203602406
120 – 1503502404
150 – 1803302202
180 – 2003002002

Leggi prima per spessore e poi per lega. Una lamiera da 2 mm e una piastra da 150 mm sono entrambe legittimamente “2017A-T4”, e i loro limiti inferiori garantiti di trazione differiscono di 60 MPa. Progettare sul valore del calibro sottile e acquistare piastra pesante è il modo più comune in cui questa lega non raggiunge il calcolo.

Barre, tondi e tubi sono regolati separatamente — EN 755-2 per prodotto estruso, EN 754-2 per trafilato. Prendi il valore per il diametro che stai acquistando dalla norma citata sull'ordine. Anche ASTM B209 e B211 distribuiscono i loro minimi in modo diverso dai documenti EN, quindi cita il valore ASTM dall'edizione sull'ordine di acquisto anziché convertire un numero EN su un disegno ASTM.

Cosa Fa il Rame alla Corrosione

Il rame in soluzione solida rende questa lega resistente; le particelle ricche di rame ai bordi del grano la rendono vulnerabile. In servizio umido o contenente cloruri la differenza di potenziale tra quelle particelle e la matrice guida l'attacco galvanico, e si concentra ai bordi del grano invece di diffondersi uniformemente. La 2017 non protetta è una scelta scarsa all'aperto, in atmosfere marine o ovunque il componente rimanga bagnato.

Tre modi per mantenerla in servizio: placcatura in alluminio (lamiera alclad, dove uno strato di alluminio puro è laminato sulla superficie), un sistema di rivestimento protettivo e un design che mantenga il componente asciutto e lo isoli dall'acciaio. L'anodizzazione funziona, con un'avvertenza — il rame ostacola la crescita dell'ossido, quindi l'anodizzazione decorativa dà colore non uniforme e una tonalità brunastra, mentre l'anodizzazione dura per resistenza all'usura si comporta meglio dell'anodizzazione per aspetto. Dove la coerenza del colore è una voce di specifica, la 2017 non corrisponderà a un componente 6xxx nello stesso bagno.

Lavorazione alle Macchine Utensili: Dove si Colloca Effettivamente la 2017

2017-aluminum-applications

La 2017 ha una reputazione di lavorabilità, ed è meritata — ma la classificazione è spesso enunciata nella direzione sbagliata. Sull'indice comune dove la 2011 è il riferimento 280, la 2017 vale 200 e la 2024 vale 210: la stessa fascia. La 7075 si colloca più in basso a 170, e la 2011 è la qualità dedicata alla lavorabilità a 280.

La versione onesta: la 2017 si lavora bene, taglia trucioli corti e spezzati e mantiene una buona finitura, ma non è più veloce della 2024. La ragione per sceglierla rispetto alla 2024 è il costo e la tolleranza di formatura, non il tempo ciclo. La foratura profonda è un punto di forza genuino della qualità. Ciò che conta più dell'indice è la condizione del materiale — le sezioni spesse richiedono T451, perché le tensioni residue nella piastra T4 muovono il pezzo durante la lavorazione e ancora dopo.

Formatura, Giunzione e Finitura

Forma la 2017 nella condizione ricotta o appena temprata. La T4 si piega meno di quanto il nome della tempra suggerisca, e un componente progettato sui raggi di piegatura della 6061-T6 si creperà qui.

La saldatura per fusione non è una via che questa lega supporta: la famiglia 2xxx contenente rame è sensibile alla criccatura nel metallo di saldatura, e la zona termicamente alterata perde resistenza che l'invecchiamento post-saldatura non può recuperare. La saldatura a resistenza e a punti si comportano meglio. Rivettatura, bullonatura e incollaggio adesivo sono i metodi consolidati, motivo per cui le applicazioni storiche della lega sono rivetti, raccordi e particolari da macchina a vite. Se il design richiede un giunto saldato, cambia qualità anziché processo — 6061 si salda facilmente con filo 4043 o 5356, e la 2219 esiste per il lavoro 2xxx saldato.

2017 vs 2024, 6061 e 7075

La tabella utilizza valori tipici per ciascuna qualità, perché è ciò di cui necessita la questione di posizionamento. Il limite inferiore garantito per la tua forma e spessore è nella tabella delle norme sopra, o sul tuo certificato.

Lega e temperaUTS tipico (MPa)Snervamento tipico (MPa)CorrosioneSaldatura per fusione
2017-T4427276Scarsa non protettaNon raccomandata
2024-T3 / T351470325Scarsa non protettaNon raccomandata
6061-T6310276BuonoReadily
7075-T6572503PoveroNon raccomandata

Rispetto a 2024 alluminio the gap is smaller than the grade numbers suggest — about 10% on typical tensile, closer to 18% on yield, which is the figure that governs a loaded machined part. 2024 is stronger with a far wider aerospace supply base; 2017 stays in the frame where the drawing already names it, where forming tolerance outweighs the last 18% of yield, or where the part is a rivet.

Against 6061 the two are level on typical yield, and 6061 is the easier material to live with: it welds, it resists corrosion, it is universally stocked. Pick 2017 when the part needs more than 6061’s guaranteed floor without paying 2024 prices, in an environment where coating or indoors service contains the corrosion penalty. Against 7075-T6 it is a different strength class — roughly a third higher, more expensive, slower to machine.

Go/No-Go

2017-aluminum-selection

Go — 2017 fits when all of these hold:

  • The part is machined, turned, drilled or riveted, and joining is mechanical rather than welded.
  • Service is indoors, or the part will be coated, clad or otherwise protected.
  • The drawing already names 2017, or the design genuinely needs more than a 6061 guaranteed floor.
  • Working stress sits inside the yield minimum for the thickness band you are buying.

No-go — choose something else when any of these hold:

  • The assembly is fusion welded — 6061 for general work, 2219 if a 2xxx is required.
  • The part sees marine, de-icing salt or permanent moisture without cladding or coating — 5083 or 6061.
  • The design needs a guaranteed yield above 260 MPa, the highest band in the table — 2024-T351.
  • The drawing calls for 2017-T6 — 2024-T351 or 2014-T6, because the temper has no standard minimum here.
  • Color-critical anodized finish is a specification line — 6061, or plan on paint.

In practice it lands on rivets and fasteners, machined fittings, bushings, brake pistons, hinge pins, pulleys, camera and optical components, jigs and tooling plate, and legacy aerospace secondary structure where the drawing is already fixed.

What to Put on the Purchase Order

Four lines decide whether the material you receive is the material you designed around.

  1. Designation and standard. Write “2017 per ASTM B209” or “EN AW-2017A per EN 573-3”, not just “2017”. The designations carry different magnesium limits, and the standard decides which minimums apply.
  2. Temper and stress condition. T4 or T451, stated explicitly. If the part is heavily machined from plate, T451 is the stress-relieved choice and the certificate should say so.
  3. Thickness or diameter band. Give the actual dimension, because the minimum mechanical property follows the band, not the alloy name.
  4. Certificate content. Require a mill test certificate reporting actual chemical analysis and actual mechanical results for the heat or lot, with magnesium as a number rather than a pass mark.

Conclusione

2017 aluminum earns its place on a narrow set of arguments: a machined or riveted part, a drawing that already names the grade, and a service environment where the copper penalty is controlled by coating or by staying indoors. Everything it offers comes from copper, and so does everything it costs — corrosion resistance, weldability and color-consistent anodizing all fall away in exchange for naturally aged strength at a lower price than 2024.

We supply 2017 and 2017A plate, sheet, bar and tube in T4, T451 and O, cut to size or to drawing, with an MTC reporting actual chemistry and mechanical results so the magnesium figure is visible before you release the part.

Send us the drawing, the designation on it and the thickness you need, and we will confirm which specification and temper band the part falls into.

Domande frequenti

Which designation belongs on the purchase order — 2017 or 2017A?

Use the designation on the drawing, then require the certificate to show actual magnesium. If the drawing is silent, 2017A is the wider specification and accepts both.

Is 2017 worth it over 6061 for a machined bracket?

Only if you need more than 6061-T6’s guaranteed tensile floor — 290 MPa minimum for sheet and plate. On typical values the two are level at about 276 MPa yield, and 6061 is cheaper to finish and easier to weld. Under that floor, 6061 wins; over it, 2017 is cheaper than 2024.

What is your MOQ and lead time for 2017 plate?

Plate in T4 and T451 quotes at low minimums, with MOQ set against the thickness and size you need rather than a mill tonnage. Stock covers common thicknesses; non-standard sizes are produced to order on the same low-MOQ basis. Custom production runs 10–60 days depending on thickness, size and whether stress-relieved T451 is required.

Can you cut 2017 plate to size and supply the certificate with it?

Yes — cutting plate and bar to length or to drawing is part of normal order processing, not a separate service. Every order leaves with a mill certificate we issue after production, listing actual chemical analysis and mechanical results for the lot. Where the drawing calls for third-party verification, SGS reports are available on request at additional cost.

David Huang

David Huang è un esperto molto rispettato nell'industria cinese delle leghe di alluminio, con oltre un decennio di esperienza nello sviluppo, nella produzione e nell'applicazione di leghe di alluminio avanzate. Ha una comprovata esperienza nel fornire con successo soluzioni di progetto e competenze tecniche a società globali leader in diversi settori, tra cui quello aerospaziale, automobilistico e delle costruzioni. David è anche un consulente di fiducia per diversi importanti produttori di alluminio in Cina.

Servizio 24/7 | Risposta entro 10 minuti!

Per ulteriori cataloghi, dettagli e preventivi, contattateci direttamente!

WhatsApp Telefono