Precio del aluminio · 06 de noviembre de 2026
LME $3,117 ▼
SMM A00 $3,502 ▼
Changjiang A00 $3,502 ▼

Aluminio 2017: Composición, Temple

308751729937665_.pic

Muestra gratuita

308771729937665_.pic

Fabricante chino

308781729937665_.pic

Respuesta rápida

308761729937665_.pic

Descuento por compra al por mayor

308771729937665_.pic

Fabricante chino

2017 aluminio es el duraluminio original — una aleación Al-Cu-Mg que contiene aproximadamente 4% de cobre, registrada por la Aluminum Association como 2017 y normalizada en Europa como EN AW-2017A. Se sigue comprando por la razón por la que fue inventada: alta resistencia en una pieza que será mecanizada o remachada en lugar de soldada.

Dos cosas deciden si un pedido transcurre sin problemas. El par de designaciones no es intercambiable — 2017A permite hasta 1,0% de magnesio frente al 0,8% de 2017, por lo que una colada de 2017A puede no cumplir un plano de 2017 — y la lista de temples es más corta de lo que el mercado implica, porque T4 y T451 son los que realmente tabulan las normas de producto.

Qué es el Aluminio 2017

2017-aluminum-cover

El cobre es el motor de la aleación y su lastre. Con 3,5–4,5% impulsa la respuesta al endurecimiento por precipitación, con θ-Al₂Cu y S-Al₂CuMg formándose durante el envejecimiento natural; el manganeso con 0,4–1,0% controla la estructura de grano y añade tenacidad. El resultado alcanza resistencia estructural en la condición de envejecimiento natural, sin etapa de envejecimiento artificial.

Debido a que la aleación es anterior a la generación 2xxx que le siguió, los planos desde la década de 1940 en adelante todavía la nombran, y también las especificaciones de repuestos para equipos fabricados en esa época. Referencias cruzadas para verificar en lugar de sustituir: UNS A92017, EN AW-2017 y EN AW-2017A (AlCu4MgSi y AlCu4MgSi(A)), DIN 3.1325, GB/T 3190 2A11. De estas, 2A11 es la designación que rutinariamente se cita como “la misma aleación” — verifíquela en lugar de sustituirla, ya que el control de impurezas y los requisitos mecánicos chinos se establecen de forma independiente de los sistemas AA y EN.

2017 o 2017A: La Primera Decisión en Cualquier Plano

2017-vs-2017a

Las dos designaciones comparten todos los límites excepto el magnesio y la entrada de titanio/zirconio. Lado a lado, la diferencia es lo suficientemente pequeña como para pasarla por alto en un certificado y lo suficientemente grande como para rechazar una colada.

Elemento (wt%)AA 2017EN AW-2017A
Silicio0.20 – 0.800.20 – 0.80
Hierro0,70 máximo0,70 máximo
Cobre3.50 – 4.503.50 – 4.50
Manganeso0.40 – 1.000.40 – 1.00
Magnesio0.40 – 0.800.40 – 1.00
Cromo0,10 máx.0,10 máx.
Zinc0,25 máx.0,25 máx.
Titanio0,15 máx.—
Zirconio + titanio—0,25 máx.
Otros, cada uno / total0.05 / 0.150.05 / 0.15

La relación va en un solo sentido. Cada límite en AA 2017 cae dentro de EN AW-2017A, por lo que el material certificado como 2017 también satisface 2017A. Lo inverso no se cumple: una colada de 2017A con 0,95% de magnesio cumple la especificación europea e incumple la americana.

Así que la regla no es “son equivalentes”. Si el plano nombra 2017, lea la cifra de magnesio en el certificado en lugar de la etiqueta de la aleación — la etiqueta no puede decirle qué especificación cumple la colada.

Temple: T4, T451 y la Solicitud de “2017-T6”

T4 es tratamiento térmico de solución seguido de envejecimiento natural, y es la condición en la que se suministra la mayor parte de esta aleación. T451 añade alivio de tensiones mediante estirado después del temple — lo que se desea cuando sale mucho metal de placa gruesa y la planitud debe sobrevivir al mecanizado. O se usa cuando la pieza será conformada y tratada térmicamente después; T42 cubre material que el comprador somete a tratamiento de solución desde O.

Esos cuatro son los que las normas de chapa y placa tabulan para esta aleación. T6 no está entre ellos: EN AW-2017A no se envejece artificialmente a T6 en la práctica europea, y ninguna norma de producto incluye un mínimo T6 para 2017 al que se pueda responsabilizar a un proveedor. Una consulta por “2017-T6” es un artículo de contrato de pedido especial, no un temple de catálogo — así que pregunte qué propiedad estaba comprando el diseñador. Si la respuesta es un límite elástico garantizado más alto, la solución es un cambio de aleación: 2024-T351 o 2014-T6, ambas existentes en las normas con mínimos publicados.

Propiedades Mecánicas por Espesor

La resistencia del 2017 no es un solo número sino un conjunto de bandas de espesor, y el mínimo cae aproximadamente una cuarta parte entre chapa fina y placa gruesa. Este es el mínimo de EN 485-2:2008 para chapa, banda y placa de 2017A en T4 y T451.

Espesor (mm)Tracción Rm mín (MPa)Límite elástico Rp0,2 mín (MPa)Alargamiento A50 mín (%)
0.4 – 1.539024514
1.5 – 6.039024515
6.0 – 12.539026013
12.5 – 4039025012
40 – 6038524512
60 – 803702407
80 – 1203602406
120 – 1503502404
150 – 1803302202
180 – 2003002002

Léase por espesor primero y aleación después. Una chapa de 2 mm y una placa de 150 mm son ambas legítimamente “2017A-T4”, y sus mínimos garantizados de tracción difieren en 60 MPa. Diseñar con la cifra de calibre fino y comprar placa gruesa es la forma más común de que esta aleación rinda por debajo de un cálculo.

Barra, varilla y tubo se rigen por separado — EN 755-2 para producto extruido, EN 754-2 para estirado. Tome la cifra para el diámetro que está comprando de la norma citada en el pedido. ASTM B209 y B211 también bandean sus mínimos de forma diferente a los documentos EN, así que cite la cifra ASTM de la edición en la orden de compra en lugar de convertir un número EN a un plano ASTM.

Qué le Hace el Cobre a la Corrosión

El cobre en solución sólida hace fuerte a esta aleación; las partículas ricas en cobre en los límites de grano la hacen vulnerable. En servicio húmedo o con cloruros, la diferencia de potencial entre esas partículas y la matriz impulsa el ataque galvánico, y se concentra en los límites de grano en lugar de distribuirse uniformemente. El 2017 sin protección es una mala elección en exteriores, en atmósferas marinas o en cualquier lugar donde la pieza permanezca húmeda.

Tres formas de mantenerla en servicio: revestimiento de aluminio (chapa alclad, donde una capa de aluminio puro se lamina sobre la superficie), un sistema de recubrimiento protector, y un diseño que mantenga la pieza seca y la aísle del acero. El anodizado funciona, con una salvedad — el cobre interrumpe el crecimiento del óxido, por lo que el anodizado decorativo da color desigual y un tono amarronado, mientras que el anodizado duro para resistencia al desgaste se comporta mejor que el anodizado para apariencia. Donde la consistencia de color es una línea de especificación, el 2017 no igualará a una pieza 6xxx en el mismo baño.

Mecanizado: Dónde se Sitúa Realmente el 2017

2017-aluminum-applications

El 2017 tiene reputación de fácil mecanizado, y es merecida — pero la clasificación a menudo se enuncia en la dirección equivocada. En el índice común donde 2011 es la referencia 280, el 2017 puntúa 200 y el 2024 puntúa 210: la misma banda. El 7075 se sitúa más abajo en 170, y el 2011 es la aleación dedicada de fácil mecanizado con 280.

La versión honesta: el 2017 se mecaniza bien, corta virutas cortas y rotas y mantiene buen acabado, pero no es más rápido que el 2024. La razón para elegirlo sobre el 2024 es el costo y la tolerancia de conformado, no el tiempo de ciclo. El taladrado profundo es una fortaleza genuina de la aleación. Lo que importa más que el índice es la condición del stock — las secciones gruesas necesitan T451, porque la tensión residual en placa T4 mueve la pieza durante el mecanizado y de nuevo después.

Conformado, Unión y Acabado

Conforme el 2017 en condición recocida o recién templada. T4 se dobla menos de lo que sugiere el nombre del temple, y una pieza diseñada con radios de doblado de 6061-T6 se agrietará aquí.

La soldadura por fusión no es una vía que esta aleación soporte: la familia 2xxx con cobre es sensible al agrietamiento en el metal de soldadura, y la zona afectada térmicamente pierde resistencia que el envejecimiento post-soldadura no puede recuperar. La soldadura por resistencia y por puntos se comporta mejor. El remachado, el atornillado y la unión adhesiva son los métodos establecidos, razón por la cual las aplicaciones históricas de la aleación son remaches, accesorios y piezas de torno automático. Si el diseño necesita una unión soldada, cambie de aleación en lugar de proceso — 6061 se suelda fácilmente con fundente 4043 o 5356, y el 2219 existe para trabajos soldados 2xxx.

2017 vs 2024, 6061 y 7075

La tabla usa valores típicos para cada aleación, porque eso es lo que necesita la pregunta de posicionamiento. El mínimo garantizado para su forma y espesor está en la tabla de normas anterior, o en su certificado.

Aleación y templeUTS típico (MPa)Límite elástico típico (MPa)CorrosiónSoldadura por fusión
2017-T4427276Deficiente sin protecciónNo recomendada
2024-T3 / T351470325Deficiente sin protecciónNo recomendada
6061-T6310276BienFácilmente
7075-T6572503PobreNo recomendada

Frente a 2024 aluminio la diferencia es menor de lo que sugieren los números de grado — alrededor del 10 % en tracción típica, más cerca del 18 % en límite elástico, que es la cifra que gobierna una pieza mecanizada sometida a carga. El 2024 es más resistente con una base de suministro aeroespacial mucho más amplia; el 2017 se mantiene en el marco donde el plano ya lo nombra, donde la tolerancia de conformado pesa más que el último 18 % de límite elástico, o donde la pieza es un remache.

Frente al 6061, los dos están igualados en límite elástico típico, y el 6061 es el material más fácil de convivir con él: se suelda, resiste la corrosión y está universalmente en stock. Elija 2017 cuando la pieza necesite más que el mínimo garantizado del 6061 sin pagar los precios del 2024, en un entorno donde el recubrimiento o el servicio en interiores contenga la penalización por corrosión. Frente al 7075-T6 es una clase de resistencia diferente — aproximadamente un tercio más alta, más caro, más lento de mecanizar.

Vía/No vía

2017-aluminum-selection

Viable — el 2017 encaja cuando se cumplen todas estas condiciones:

  • La pieza es mecanizada, torneada, taladrada o remachada, y la unión es mecánica en lugar de soldada.
  • El servicio es en interiores, o la pieza será recubierta, chapada o protegida de otro modo.
  • El plano ya nombra el 2017, o el diseño realmente necesita más que un mínimo garantizado del 6061.
  • La tensión de trabajo se sitúa dentro del mínimo de límite elástico para la banda de espesor que está comprando.

No viable — elija otro material cuando se cumpla cualquiera de estas condiciones:

  • El conjunto es soldado por fusión — 6061 para trabajo general, 2219 si se requiere un 2xxx.
  • La pieza está expuesta a ambiente marino, sal de deshielo o humedad permanente sin chapado ni recubrimiento — 5083 o 6061.
  • El diseño necesita un límite elástico garantizado superior a 260 MPa, la banda más alta de la tabla — 2024-T351.
  • El plano exige 2017-T6 — 2024-T351 o 2014-T6, porque el temple no tiene mínimo estándar aquí.
  • El acabado anodizado crítico en color es una línea de especificación — 6061, o prever pintura.

En la práctica se aplica a remaches y sujetadores, accesorios mecanizados, casquillos, pistones de freno, pasadores de bisagra, poleas, componentes de cámara y ópticos, placas de utillaje y herramientas, y estructura aeroespacial secundaria heredada donde el plano ya está fijado.

Qué poner en la orden de compra

Cuatro líneas deciden si el material que recibe es el material para el que diseñó.

  1. Designación y norma. Escriba “2017 según ASTM B209” o “EN AW-2017A según EN 573-3”, no solo “2017”. Las designaciones conllevan límites de magnesio diferentes, y la norma decide qué mínimos se aplican.
  2. Temple y condición de tensión. T4 o T451, indicado explícitamente. Si la pieza se mecaniza en gran medida a partir de placa, el T451 es la opción aliviada de tensiones y el certificado debe indicarlo.
  3. Banda de espesor o diámetro. Indique la dimensión real, porque la propiedad mecánica mínima sigue a la banda, no al nombre de la aleación.
  4. Contenido del certificado. Exija un certificado de colada que reporte el análisis químico real y los resultados mecánicos reales para la colada o el lote, con el magnesio como cifra en lugar de como marca de aprobado.

Conclusión

El aluminio 2017 se gana su lugar sobre un conjunto estrecho de argumentos: una pieza mecanizada o remachada, un plano que ya nombra el grado, y un entorno de servicio donde la penalización del cobre se controla mediante recubrimiento o permaneciendo en interiores. Todo lo que ofrece proviene del cobre, y también todo lo que cuesta — la resistencia a la corrosión, la soldabilidad y el anodizado de color consistente se pierden a cambio de resistencia envejecida naturalmente a un precio inferior al del 2024.

Suministramos placa, chapa, barra y tubo de 2017 y 2017A en T4, T451 y O, cortados a medida o según plano, con un MTC que reporta química real y resultados mecánicos para que la cifra de magnesio sea visible antes de liberar la pieza.

Envíenos el plano, la designación en él y el espesor que necesita, y le confirmaremos en qué especificación y banda de temple encaja la pieza.

Preguntas frecuentes

¿Qué designación corresponde en la orden de compra — 2017 o 2017A?

Use la designación del plano, y luego exija que el certificado muestre el magnesio real. Si el plano no lo indica, el 2017A es la especificación más amplia y acepta ambos.

¿Vale la pena el 2017 frente al 6061 para un soporte mecanizado?

Solo si necesita más que el mínimo garantizado de tracción del 6061-T6 — 290 MPa mínimo para chapa y placa. En valores típicos los dos están igualados en unos 276 MPa de límite elástico, y el 6061 es más barato de acabar y más fácil de soldar. Por debajo de ese mínimo, gana el 6061; por encima, el 2017 es más barato que el 2024.

¿Cuál es su MOQ y plazo de entrega para placa de 2017?

La placa en T4 y T451 se cotiza con mínimos bajos, con el MOQ fijado según el espesor y el tamaño que necesita en lugar de una tonelada de laminación. El stock cubre espesores comunes; los tamaños no estándar se producen bajo pedido con la misma base de MOQ bajo. La producción personalizada tarda de 10 a 60 días según el espesor, el tamaño y si se requiere T451 aliviado de tensiones.

¿Pueden cortar placa de 2017 a medida y suministrar el certificado con ella?

Sí — el corte de placa y barra a longitud o según plano forma parte del procesamiento normal del pedido, no es un servicio separado. Cada pedido sale con un certificado de colada que emitimos tras la producción, listando el análisis químico real y los resultados mecánicos del lote. Cuando el plano exige verificación por terceros, los informes de SGS están disponibles bajo petición con coste adicional.

David Huang

David Huang es un experto muy respetado en la industria china de aleaciones de aluminio, que aporta más de una década de experiencia en el desarrollo, la fabricación y la aplicación de aleaciones de aluminio avanzadas. Tiene un historial probado de éxito en la entrega de soluciones de proyectos y conocimientos técnicos a empresas líderes mundiales de diversos sectores, como el aeroespacial, la automoción y la construcción. David también es asesor de confianza de varios de los principales fabricantes de aluminio de China.

Servicio 24/7 | ¡Respuesta en 10 minutos!

Si desea más catálogos, detalles y presupuestos, póngase directamente en contacto con nosotros.

WhatsApp Teléfono