Il 2017 (AlCu4MgSi) è una lega di alluminio della serie 2xxx trattabile termicamente, apprezzata per l'elevata resistenza meccanica, la buona lavorabilità e la moderata resistenza alla corrosione. Come equivalente statunitense dello standard cinese 2A11, il 2017 è ampiamente specificato per rivetti, elementi di fissaggio e componenti strutturali nel settore aerospaziale e nell'ingegneria generale — in particolare dove sono richieste sia la formabilità allo stato O sia la resistenza dopo trattamento termico T4.
Moduli disponibili: lamiera / piastra / barra / tubo / filo
Temperamenti comuni: O / T3 / T4 / T351 / T42 / T451
Supporto per l'elaborazione: Lavorazione CNC / formatura a freddo / foratura / anodizzazione
Documenti di qualità: Rapporto MTC allegato a ogni ordine
La lega di alluminio 2017 (UNS A92017, EN AW-2017) è una lega a base di rame, trattabile termicamente, appartenente alla serie 2xxx. La sua composizione nominale — circa 3,5–4,5% Cu, 0,4–1,0% Mn, 0,4–0,8% Mg e 0,2–0,8% Si — le conferisce una combinazione di resistenza e lavorabilità che la rende una scelta pratica per componenti strutturali forgiati e lavorati a macchina.
Nello stato ricotto (O), il 2017 presenta una buona duttilità per operazioni di formatura a freddo come la rivettatura. Dopo trattamento termico di soluzione e invecchiamento naturale (T4), sviluppa una resistenza a trazione fino a circa 390 MPa — paragonabile a molte leghe aerospaziali ad alta resistenza, sebbene con una resistenza alla corrosione leggermente inferiore rispetto alle leghe 2xxx con contenuto di magnesio più elevato.
Il 2017 è l'equivalente statunitense diretto delle designazioni cinesi 2A11 (GB/T 3190) e russa D1. Talvolta è indicato come AlCu4MgSi secondo il sistema di designazione ISO.
Linsy Aluminum fornisce la lega 2017 in una gamma di forme di prodotto e stati di trattamento. Tutti i prodotti possono essere tagliati su misura; i tempi di consegna tipici per dimensioni personalizzate sono di 10–60 giorni.
| Forma | Temperamento | Spessore (mm) | Larghezza (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Foglio | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 0.3–6.0 | 500–2200 | 1000–6000 |
| Piatto | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 6.0–200 | 500–2200 | 1000–6000 |
| Le dimensioni possono essere personalizzate in base ai requisiti del progetto | ||||
| Forma | Temperamento | Diametro / Spessore (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|
| Barra tonda | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 3–500 | 1000–6000 |
| Barra piatta | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 3–200 (spessore) | 1000–6000 |
| Barra quadrata | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 3–200 | 1000–6000 |
| Le dimensioni possono essere personalizzate in base ai requisiti del progetto | |||
| Forma | Temperamento | Diametro esterno (mm) | Diametro interno (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo tondo | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 6–350 | 4–320 | 1000–6000 |
| Tubo quadrato | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 10–200 (lato) | — | 1000–6000 |
| Le dimensioni possono essere personalizzate in base ai requisiti del progetto | ||||
| Temperamento | Diametro (mm) | Peso minimo / Bobina | Tolleranza |
|---|---|---|---|
| O, T3, T4, T351 | 0.8–12 | 50 kg | ±0,02 mm |
| Le dimensioni possono essere personalizzate in base ai requisiti del progetto | |||
| Specifiche | Denominazione |
|---|---|
| UNS | A92017 |
| IT | EN AW-2017 |
| ISO (AlCu4MgSi) | 2017 |
| Cinese (GB/T 3190) | 2A11 |
| Russo (GOST) | D1 |
| AA (USA) | 2017 |
Secondo ASTM B209 / EN 573-3, la composizione nominale della lega di alluminio 2017:
| Elemento | Contenuto (%) |
|---|---|
| Si | 0.20–0.80 |
| Fe | 0,70 max |
| Cu | 3.50–4.50 |
| Mn | 0.40–1.00 |
| Mg | 0.40–0.80 |
| Cr | 0,10 max |
| Zn | 0,25 max |
| Ti | 0,15 max |
| Altri, ciascuno | 0,05 max |
| Altri, totale | 0,15 max |
| Al | Equilibrio |
Proprietà meccaniche tipiche per la lega di alluminio 2017 negli stati di trattamento più comuni (i valori sono approssimativi e variano in base alla forma del prodotto e allo spessore; verificare con i certificati di colata per ordini specifici):
| Temperamento | UTS (MPa) | Snervamento (MPa) | Allungamento A50 (%) | Uso tipico |
|---|---|---|---|---|
| O | ≤220 | ≤110 | 18–22 | Formatura a freddo, rivettatura |
| T3 | 380–390 | 220–245 | 12–15 | Rivetti aerospaziali, elementi di fissaggio |
| T4 | 380–390 | 220–245 | 12–15 | Componenti strutturali, parti lavorate a macchina |
| T351 | 370–390 | 220–245 | 12–15 | Piastra/barra con rilascio di tensioni per lavorazioni di precisione |
| T42 | 370–390 | 215–240 | 12–15 | Trattato termicamente dall'utente a partire dallo stato O |
| T451 | 370–390 | 215–240 | 12–15 | Rilassato dalle tensioni, trattato termicamente dall'utente |
La scelta dello stato di trattamento appropriato per il 2017 dipende dall'equilibrio tra formabilità e resistenza richiesto dalla vostra applicazione:
Nota: Il 2017 non è raccomandato per la saldatura. Se la saldabilità è una priorità, considerare 5052 o 6061 come alternative.
Con il Cu come elemento di lega principale (~4%), il 2017 raggiunge un'elevata resistenza nello stato T4 (UTS ~390 MPa) mantenendo una buona lavorabilità. Si lavora facilmente con utensili CNC standard e produce trucioli puliti — un vantaggio pratico rispetto alle leghe più morbide nelle produzioni ad alto volume.
Il 2017 ha una moderata resistenza alla corrosione — adeguata per molte applicazioni strutturali in ambienti interni e protetti, ma meno adatto rispetto alle leghe 5xxx o 6xxx per l'esposizione prolungata ad atmosfere marine o industriali. Dove la corrosione è un problema, considerare trattamenti superficiali protettivi (anodizzazione, verniciatura) o il passaggio a una lega della serie 5xxx.
Nello stato O, il 2017 offre una buona formabilità a freddo — può essere piegato, ricalcato e rivettato con utensili standard. Dopo il trattamento termico (T3/T4), la formabilità diminuisce significativamente; la maggior parte della formatura dovrebbe essere completata prima del trattamento di soluzione.
Il 2017 non è raccomandato per la saldatura ad arco. L'elevato contenuto di rame favorisce la criccatura a caldo e riduce la resistenza del giunto saldato. La saldatura a resistenza (a punti, a rulli) è possibile con parametri appropriati. Se è richiesta la saldatura, 5052, 5083 o 6061 sono scelte migliori.
La lega di alluminio 2017 è specificata in settori che richiedono elevata resistenza da un materiale lavorabile e trattabile termicamente:
La lega 2017 risponde bene ai metodi standard di lavorazione dell'alluminio:
Ogni ordine di alluminio 2017 da Linsy include:
Linsy Aluminum è una fabbrica con sede a Shenzhen con oltre 20 anni di esperienza nella fornitura di prodotti in alluminio nelle serie 1000–8000. Per la lega 2017 in particolare:
Per discutere le vostre esigenze relative all'alluminio 2017 o richiedere un preventivo, contattate il nostro team vendite.
Entrambe sono leghe della serie 2xxx a base di Cu, ma la 2024 contiene più Mg (~1,5%) e raggiunge una resistenza maggiore (~470 MPa UTS in T4). La 2017 ha una resistenza leggermente inferiore ma una migliore formabilità allo stato O, rendendola preferita per rivetti e elementi di fissaggio formati a freddo.
La 2017 non è consigliata per la saldatura ad arco a causa della suscettibilità alla criccatura a caldo derivante dall'alto contenuto di Cu. La saldatura a resistenza (a punti/a rulli) può essere utilizzata con parametri controllati. Per alternative saldabili in intervalli di resistenza simili, considerare 6061-T6 o 5083.
T351 è consigliato per piastre e barre lavorate di precisione — la distensione tramite stiro dopo la tempra fornisce stabilità dimensionale durante la lavorazione. T4 è accettabile quando i requisiti di tolleranza dimensionale sono meno stringenti.
Sì. La 2017 (designazione AA/UNS) e la 2A11 (designazione cinese GB/T 3190) sono leghe equivalenti con la stessa composizione nominale. L'equivalente russo è D1.
Finitura da laminazione, lucidata, anodizzata (tonalità più scura rispetto alle leghe 6xxx) e verniciatura a polvere. La qualità dell'anodizzazione è accettabile ma non brillante come per 6061 o 6063.
Contattate il nostro team vendite per i dettagli sulla quantità minima d'ordine — i minimi variano in base alla forma del prodotto e al trattamento.
Il tempo di consegna tipico per prodotti personalizzati è di 10–60 giorni a seconda della forma del prodotto, del trattamento e delle dimensioni. Gli articoli in stock possono essere spediti più rapidamente.
Sì. Tutte le forme di prodotto possono essere tagliate o prodotte secondo le dimensioni specificate. Fornite il vostro disegno o la specifica quando richiedete un preventivo.
Linsy opera secondo ISO 9001 (qualità), ISO 14001 (ambiente) e ISO 45001 (salute e sicurezza sul lavoro) — un sistema di gestione integrato che copre tutte e tre le aree.
Vantaggi Linsy
Linsy Aluminum è un fornitore leader di prodotti per la lavorazione dell'alluminio, che serve diversi settori, tra cui quello aerospaziale, dell'ingegneria generale, automobilistico, marittimo, navale e altre applicazioni industriali specializzate.
Ci impegniamo a mantenere i più alti standard di qualità e responsabilità ambientale, come dimostrano le nostre certificazioni: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 e SGS.