5456 알루미늄이란 무엇인가?
5456은 5xxx 계열의 가공용 알루미늄-마그네슘 합금으로, 4.7–5.5%의 마그네슘이 열처리가 담당했을 고용체 강화를 대체합니다. 이 합금은 열처리 불가능하므로, 추가되는 모든 메가파스칼은 급랭-시효 사이클이 아닌 가공 경화와 합금 성분에서 비롯됩니다. 망간은 인성을 더하고 크롬은 결정립 구조를 제어하며, 이 두 가지가 함께 5456에 일반적으로 재고되는 5xxx 합금 중 가장 높은 제조 상태 강도를 부여합니다.
그 마그네슘 함량은 또한 이 합금의 유일한 중대한 제약의 원인이기도 합니다. 대략 3% 마그네슘 이상에서, Al-Mg 합금을 약 65 °C 이상에서 장시간 유지하면 결정립계를 따라 베타 상이 석출되며, 그 네트워크는 주변 기지에 대해 양극성을 띱니다. 그러면 부식이 표면을 가로질러 진행되는 대신 결정립계를 따라 진행되며, 이것이 고마그네슘 등급이 해양용으로 허용되려면 단순히 특정 합금이 아니라 특정 조질 상태를 필요로 하는 이유입니다.
5456 화학 조성

아래 한계치는 판재 및 후판에 대한 ASTM B209에 따릅니다. 티타늄 수치는 인접 등급 간에 다릅니다: 5456은 최대 0.20을 허용하는 반면, 5056은 최대 0.15만 허용하므로, 둘을 서로 혼동해서는 안 됩니다.
| 요소 | 구성(중량 기준 %) |
|---|---|
| 실리콘(Si) | 최대 0.25 |
| 철(Fe) | 0.40 최대 |
| 구리(Cu) | 최대 0.10 |
| 망간(Mn) | 0.50–1.00 |
| 마그네슘(Mg) | 4.7–5.5 |
| 크롬(Cr) | 0.05–0.20 |
| 아연(Zn) | 최대 0.25 |
| 티타늄(Ti) | 0.20 최대 |
| 그 외, 각각 | 최대 0.05 |
| 기타, 합계 | 최대 0.15 |
| 알루미늄(Al) | 잔액 |
구매 발주서에서 두 항목에 주의해야 합니다. 이 수준의 마그네슘은 5456을 5083보다 높은 위치에 놓이게 하는 강도를 제공하므로, 마그네슘이 범위의 하한에 가까운 것을 보여주는 증명서는 강도 이점이 얼마나 유지되는지에 대한 질문을 촉발해야 합니다. 구리는 0.10%로 제한되는데, 구리는 해수 부식 성능에 직접적으로 역작용하기 때문입니다.
조질 상태별 5456 기계적 성질
아래의 대표값은 압연 제품에 대한 ASM 및 Aluminum Association 데이터에서 발췌한 것입니다. 이들은 비교 및 초기 설계 작업에 유용하지만, 보증 수치는 적용 가능한 규격과 두께를 따르며, 밀 시험 성적서가 실제로 납품된 것을 규정합니다.
| 성질 | 인장 강도(MPa) | 항복 강도(MPa) | 연신율 (%) | 대표 경도 (HB) |
|---|---|---|---|---|
| O(어닐링) | 310 | 159 | 24 | — |
| H111 | 310 | 180 | 14 | — |
| H112 | 310 | 166 | 22 | — |
| H116 / H321 | 350 | 255 | 12 | 90 |
ASTM B928의 적용을 받는 모든 것에 대해서는, 대표값이 아니라 코드 최소값이 구속력 있는 수치입니다:

| 성질 | 두께 범위 | 인장 강도, 최소 (MPa) | 항복 강도, 최소 (MPa) | 연신율, 최소 (%) |
|---|---|---|---|---|
| 5456-H116 / H321 | 3–40 mm | 315 | 230 | 10 |
| 5083-H116 / H321 | 3–50 mm | 275 | 215 | 10 |
| 5086-H116 / H321 | 3–50 mm | 240 | 195 | 10 |
여기서 가장 중요한 행은 첫 번째입니다. 5083-H116과 비교하여, 5456-H116은 동일한 코드 최소값에서 약 40 MPa 더 높은 인장 강도와 약 15 MPa 더 높은 항복 강도를 얻으며, 이것이 훨씬 더 일반적으로 재고되는 5083 대신 이를 선택하는 전체 상업적 근거입니다.
H116과 H321이 존재하는 이유: 65°C 민감화 한계

민감화는 5456이 어떻게 지정될 수 있는지를 좌우하는 파괴 모드입니다. 약 3% 마그네슘 이상에서, 65 °C 이상 범위에 장시간 노출되면 용해된 마그네슘이 고용체에서 빠져나와 결정립계를 따라 베타 상 입자로 이동합니다. 그 입자들이 연결된 네트워크를 형성하면, 합금은 입계 부식, 박리 부식, 응력 부식 균열에 취약해지며, 이 모두는 내부적으로 진행되어 육안 검사로 놓치기 쉽습니다.
5456은 열처리로 이것을 면제받을 수 없습니다. 이는 열처리 불가능한 합금이며, 형성된 결정립계 네트워크를 용해시키는 시효 사이클은 없습니다. 일단 민감화가 발생하면, 그 상태는 영구적입니다.
H116과 H321은 바로 그 메커니즘을 지연시키기 위해 존재합니다. 둘 다 안정화 열처리를 받는 가공 경화 상태로, 이는 베타 상 입자를 결정립 사이의 연속적인 피막이 아니라 결정립 내부에 미세하고 분산된 분포로 이동시킵니다. 그런 다음 ASTM B928이 결과를 검증합니다: H116 및 H321 후판은 PB보다 나쁘지 않은 등급의 박리 부식 시험과 15 mg/cm²의 입계 부식 질량 손실 한계를 통과해야 합니다.
| 상태 | 실질적 의미 | 일반적인 제안 문구 |
|---|---|---|
| H116 | 가공 경화, B928 박리 및 입계 한계를 충족하도록 안정화 | 선급 협회 승인이 요구되는 곳에 지정 |
| H321 | 제어된 냉간 가공 단계로 가공 경화 및 안정화 | 정의된 기계적 최소값을 가진 용접 구조물에 지정 |
| H112 | 밀 공정에서 경미하게 가공 경화, 부식 인증 없음 | 일반 구조물에 허용, 단독으로 해수 접촉에는 부적합 |
| O | 완전 어닐링, 최대 성형성 | 심한 성형에 사용, 일반적으로 용접이 뒤따름 |
실용적인 규칙은 간단합니다: 부품이 해수에 노출되고 수년간 제자리에 있으면, 조질 상태 표기는 H116 또는 H321이어야 합니다. 동일 부품에 H112를 제안하는 견적은 금속이 다르기 때문이 아니라 부식 인증이 없기 때문에 더 저렴합니다.
5456 물리적 성질
| 속성 | 일반 값 |
|---|---|
| 밀도 | 2.66g/cm³ |
| 녹는 범위 | 570–638 °C |
| 열 전도성 | 117–127 W/m·K |
| 전기 전도성 | 28.5–29.5% IACS |
| 탄성 계수 | 69–74 GPa |
| 열팽창 계수 | 23.9 × 10-⁶ /°C |
| 자기 반응 | 비자성 |
이 두 전도도 수치는 대부분의 설계자가 예상하는 것보다 낮으며, 마그네슘 함량에서 직접 비롯됩니다. 고용체 내 마그네슘 1퍼센트마다 전자와 포논을 산란시키므로, 약 29% IACS 및 120 W/m·K의 5456은 약 35% IACS 및 138 W/m·K인 5052보다 훨씬 낮습니다. 부품을 도체나 열 분산체로 사용하는 모든 응용은 화학 조성에 역행하는 것입니다.
내식성 및 해양 서비스
해수 및 해양 대기에서 5456은 우수한 성능을 발휘합니다 — 단, 조질 상태가 부식 인증을 갖춘 경우에 한합니다. 자연적으로 형성되는 산화 피막은 마그네슘과 크롬 함량에 의해 안정화되어, 염화물 공격을 늦추고 공식을 얕게 유지합니다. 실제로 이것은 도장된 강철에 비해 낮은 드라이독 유지보수와 선체 판재에서의 긴 사용 실적으로 이어집니다.

세 가지 조건이 그 그림을 바꿉니다:
- 약 65 °C 이상의 지속 온도. 기관실 구조물, 가열 탱크, 배기 인접 부속이 전형적인 실패 사례입니다. 부품을 열원에서 멀리 이동시키거나, 마그네슘 함량이 더 낮아 민감화 범위 밖에 있는 5454로 변경하십시오.
- 지속 인장 응력 하의 두꺼운 단면. 두꺼운 후판은 용접 후 더 많은 구속 응력을 보유하며, SCC는 취약 경로와 응력 둘 다 필요합니다. 5456의 더 두꺼운 단면은 명시적인 엔지니어링 검토가 필요합니다.
- 이종 금속과의 접촉. 알루미늄은 구리, 황동, 스테인리스강에 대해 양극성입니다. 절연과 배수는 운용 중에 발견되는 것이 아니라 설계 단계에서 반영되어야 합니다.
5456 작업: 성형, 용접 및 기계가공
용접. 5456은 MIG와 TIG로 용접성이 우수하지만, 접합부 설계 시 모재 특성을 사용할 수 없습니다. 이 합금은 열처리 불가능하므로 열영향부는 O 상태로 어닐링되어 그대로 유지되며, 용접 후 어떤 처리로도 원래 상태로 복원되지 않습니다. 5083 또는 5456 모재 위에 ER5556 용착금속을 사용한 용접부 특성은 인장강도 약 280–310 MPa, 항복강도 130–165 MPa로, H116 모재의 항복강도 255 MPa에 비해 접합부 근처에서 항복강도가 약 35–45% 감소합니다. AWS D1.2 허용응력은 이미 이를 전제로 하고 있으므로, 구매한 조질 상태가 아닌 어닐링된 열영향부 값을 기준으로 설계해야 합니다.
| 필러 | 마그네슘 함량 | 적합한 경우 | 주의사항 |
|---|---|---|---|
| ER5556 | ~5.0% | 5456의 기본 선택 — 모합금과 일치하며 내식성이 가장 우수 | 해양 공급망 외에는 가용성 제한 |
| ER5183 | ~4.8% | 접합부의 최대 용접 상태 강도가 중요한 경우 | 승인된 절차서와 대조 확인 |
| ER5356 | ~4.5% | 일반 5xxx 가공, 폭넓게 재고 보유 | 약 65 °C 이상의 지속 사용에는 부적합 |
| ER4043 | 규소 함유 | 5456에는 사용 회피 | 규소가 마그네슘과 결합하여 취성의 Mg₂Si를 형성하고 용접부가 양극산화 시 검게 변색됨 |
성형. 성형성은 조질 상태에 따릅니다. O 및 H111은 중성형 및 인발에 적합하고, H116 및 H321은 중간 정도의 성형이 가능하지만 5052에 익숙한 현장에서 기대하는 것보다 굽힘 반경을 크게 설정해야 합니다. H321 판재를 강하게 냉간성형한 후 사용에 투입하면 균열과 잔류응력 증가를 초래하며, 이는 위의 SCC 메커니즘에 직접적으로 영향을 미칩니다.
절삭 가공. 5456은 기계가공이 가능하지만 열처리 합금보다 점성이 높아, 칩 배출과 예리한 공구가 스핀들 출력보다 더 중요합니다. 칩 제어는 경사각을 높이고 포지티브 절삭 형상을 사용하면 개선됩니다.
표면 처리. 모든 5xxx 합금과 마찬가지로 5456은 양극산화 시 밝은 마감이 아닌 무광 회색으로 처리되며, 6063 압출재와 색상을 맞출 수 없습니다. 외관이 기준이라면 조립 단계에서 발견하는 대신 주문 전에 해당 요건을 명시해야 합니다.
5456 vs 5083 vs 5086 vs 5052: 선택 방법
| 합금 및 조질 상태 | 인장강도, 최소 (MPa) | 항복강도, 최소 (MPa) | 마그네슘 (%) | 우위를 발휘하는 분야 |
|---|---|---|---|---|
| 5456-H116 | 315 | 230 | 4.7–5.5 | 해수 접촉 환경에서 그룹 내 최고 강도 |
| 5083-H116 | 275 | 215 | 4.0–4.9 | 가장 폭넓은 가용성, 가장 잘 문서화된 해양 실적 |
| 5086-H116 | 240 | 195 | 3.5–4.5 | 낮은 비용과 우수한 성형성으로 양호한 해양 성능 |
| 5052-H32 | 215 | 160 | 2.2–2.8 | 성형이 많은 판재 작업, 민감화 제한 없음 |
마그네슘 함량 열을 아래로 읽으면 이 네 가지 합금의 거동이 거의 모두 설명됩니다. 마그네슘이 높을수록 강도는 얻지만 온도 능력은 희생됩니다. 두 고마그네슘 등급은 65 °C 제한이 적용되지만, 2.2–2.8%의 5052는 그렇지 않습니다. 가용성은 반대 방향으로, 5083은 거의 모든 곳에서 재고가 있으며 5456은 많은 서비스 센터에서 특별 주문 품목으로, 이는 가격과 리드 타임 모두에 반영됩니다.
Go/No-Go: 5456을 지정해야 하는 경우

아래 항목은 이 합금을 사용해야 하는지에 대한 답변입니다. 응용 분야는 다음 섹션에서 별도로 다루며, 이 섹션은 결정을, 다음 섹션은 용도를 다룹니다.
Go — 5456이 적합한 경우:
- 설계에 5083-H116이 제공하는 것보다 더 높은 강도가 필요하고 두께를 늘려 보상할 수 없는 경우
- 구조물이 용접되고 해수 접촉 상태로 유지되며, 사양에서 B928 시험 결과와 함께 H116 또는 H321을 요구할 수 있는 경우
- 저온에서의 충격 저항성과 인성이 중요한 경우, 극저온 및 해양 서비스 포함
- 동적 하중 하에서 문서화된 팽창 계수에 대해 열팽창이 예측 가능하게 유지되어야 하는 경우
No-Go — 다른 것을 선택해야 하는 경우:
- 연속 금속 온도가 약 65 °C를 초과할 수 있는 경우 — 5454로 전환
- 리드 타임과 재고 가용성이 결정을 지배하는 경우 — 5083이 더 안전한 공급망
- 부품에 밝거나 색상이 일치하는 양극산화 마감이 필요한 경우 — 6xxx 사용
- 성형이 강도보다 중요한 경우 — 5052 또는 5086이 비용이 적고 성형이 용이
- 열처리만이 제공할 수 있는 강도가 프로젝트에 필요한 경우 — 열처리 계열로 전환
5456이 사용되는 분야
해양 및 조선. 초계정, 작업선 및 고속정의 선체 외판, 갑판, 격벽 및 상부 구조물이 핵심 응용 분야입니다. 5456은 중량 절감에 비용을 지불할 가치가 있는 곳에서 그 위치를 확보하는데, 5083 대비 강도 여유 덕분에 선체 설계자가 두께를 추가하는 대신 줄일 수 있기 때문입니다.
국방 및 방호 구조물. 군용 차량용 장갑판, 군용 교량 부품 및 방폭 조립체는 에너지 흡수와 방탄 성능을 결합하기 위해 5456을 사용합니다. MIL-DTL-46027이 이 영역을 포괄하는 사양이며, 상용 표준을 넘어서는 자체 조질 상태 및 시험 요건을 가지고 있습니다.
압력 용기 및 중용접 구조물. 5456은 용접 접합부 건전성이 설계를 지배하는 저장 탱크, 압력 용기 및 대형 운송 프레임에 사용됩니다. 접합 효율은 항상 H116 모재 수치가 아닌 어닐링된 열영향부 특성으로부터 계산해야 합니다.
극저온 및 해양 서비스. 탄소강과 달리 5xxx 합금은 온도가 낮아져도 연성-취성 전이를 겪지 않으며, 강도와 연신율 모두 향상됩니다. 따라서 5456은 극저온 탱크와 한랭 기후에 노출되는 해양 구조물에 사용할 수 있습니다.
장점 및 한계 요약
| 치수 | 이점 | 제한 사항 |
|---|---|---|
| 힘 | 일반적인 5xxx 합금 중 제조 상태(as-fabricated) 최고 강도 | 이를 더 높이기 위한 열처리 경로가 존재하지 않음 |
| 내식성 | H116/H321 자격으로 우수한 해수 성능 | 해당 조질(temper)이 필수이며, H112는 내식성 자격이 없음 |
| 온도 | 극저온을 포함한 저온 서비스에서 안정적 | 민감화(sensitization)로 인해 약 65 °C 이상에서 사용 불가 |
| 용접성 | 일치하는 필러로 MIG 및 TIG 용접이 깨끗하게 이루어짐 | 열영향부(HAZ)가 O 상태로 어닐링되어 약 35–45% 항복 강도 손실이 발생하며, 이는 영구적임 |
| 가용성 | 해양 전문 제강소 및 재고업체에서 공급 | 5083보다 공급망이 얇고 리드 타임이 김 |
| 비용 | 강도로 인해 두께를 줄일 수 있는 경우에 정당화됨 | 킬로그램당 가격이 높고 종종 관세상 조질 요건이 있음 |
| 성형성 | O 및 H111 상태에서 가공 가능 | H116/H321은 넓은 굽힘 반경과 신중한 냉간 가공이 필요 |
| 모양 | 도장 또는 코팅과 함께 사용 가능 | 회색으로 아노다이징되며, 6063과 밝기를 맞출 수 없음 |
5456 소싱: 무엇을 지정해야 하는가
다음 항목을 포함한 5456 문의는 처음부터 올바른 가격으로 회신됩니다. 그렇지 않은 경우 검사를 통과하지 못할 자재에 대해 더 저렴한 견적이 돌아옵니다:
| 사양 항목 | 명시해야 할 사항 | 견적에 영향을 미치는 이유 |
|---|---|---|
| 성질 | 해수에 접촉하는 모든 것에는 H116 또는 H321 | 내식성 시험된 후판은 H112보다 비쌈 |
| 표준 | 해양용은 ASTM B928, 일반 제품 형태는 B209 | 각각 다른 시험 요건을 가짐 |
| 두께 범위 | 관련 범위에 따라 기계적 최소값이 변경됨 | 두께가 증가하면 최소값이 낮아짐 |
| 박리(Exfoliation) / IGC 시험 | 부품이 해수에 접촉하는 경우 필수 | B928은 ≤PB 및 ≤15 mg/cm²를 요구 |
| 인증서 | MTC 필수; 프로젝트에서 지정한 경우 SGS 시험 | 추적성은 납품물의 일부 |
| 형태 및 크기 | 후판, 박판, 봉재, 관재 또는 프로파일과 치수 | 압연 공정 경로 및 리드 타임을 결정 |
Linsy는 후판, 박판, 봉재, 관재 및 압출 프로파일 형태로 5456을 공급하며, 가장 일반적으로 O, H111, H112, H116 및 H321 조질입니다. 일반적인 후판 범위 공급은 두께 6 mm에서 120 mm까지이며, 박판 및 코일은 약 0.5 mm까지 가능합니다. 기타 크기는 주문 사양에 따라 논의할 수 있습니다. 모든 출하는 조성 및 기계적 특성을 문서화한 제강소 시험 성적서(MTC)와 함께 출고되며, 화학, 기계, 초음파 및 치수 검사를 포함한 제3자 SGS 보고서를 요청 시 준비할 수 있습니다. 생산은 ISO 9001, ISO 14001 및 ISO 45001 시스템에 따라 운영됩니다.
비재고 품목의 맞춤 크기는 일반적으로 합금, 치수, 가공 및 주문 복잡성에 따라 10–60일이 소요되며, 저MOQ 맞춤 생산도 가능합니다. 사내 지원은 CNC 가공, MIG 및 TIG 용접, 레이저 절단, 아노다이징 및 폴리싱을 포함한 표면 처리를 포함합니다.
결론
5456은 동일한 코드 최소값에서 5083-H116 대비 약 40 MPa의 추가 강도를 얻으며, 그 대가로 두 가지 엄격한 조건을 요구합니다: 해수에 접촉하는 모든 것에는 조질이 H116 또는 H321이어야 하고, 구조물은 약 65 °C 이하를 유지해야 하며 그렇지 않으면 5454로 전환해야 합니다. 이 두 가지 규칙이 5456 프로젝트가 잘못되는 지점이며, 견적 단계에서 제공되는 데이터시트에는 어느 것도 나타나지 않습니다.
Linsy Aluminum은 바로 그 경계에서 작업합니다. 당사는 O, H111, H112, H116 및 H321 상태의 후판, 박판, 봉재, 관재 및 프로파일 전반에 걸쳐 5456을 공급하며, 모든 주문에 대해 제강소 시험 성적서를 발행하고 프로젝트에서 제3자 검증이 필요한 경우 선택적 SGS 보고서를 제공합니다. 사용 온도나 조질이 설계에 적합한지에 대해 의문이 있는 경우 도면과 운전 조건을 보내주시면 발주 전에 구매 주문서에 실제로 기재해야 할 사양을 확인해 드립니다.
자주 묻는 질문
5456은 5083보다 강합니까?
예, 코드 최소값에서 유용한 차이가 있습니다. ASTM B928은 5456-H116을 인장 315 MPa, 항복 230 MPa로 규정하며, 5083-H116은 275 MPa 및 215 MPa이므로 동일 두께 범위에서 약 40 MPa 인장 및 15 MPa 항복의 차이입니다. 단점은 공급입니다: 5083은 훨씬 광범위하게 재고가 있으며, 해양 서비스 실적이 더 많은 선박에 걸쳐 문서화되어 있습니다.
왜 5456의 한계가 65 °C로 명시되어 있습니까?
마그네슘이 약 3% 이상인 경우, 약 65 °C 이상에서 장기간 노출되면 용해된 마그네슘이 용액에서 빠져나와 결정립계를 따라 베타 상으로 석출됩니다. 이는 결정립 사이에 양극 경로를 만들어 입계 부식, 박리 및 응력 부식 균열의 가능성을 열어줍니다. 5456은 열처리할 수 없으므로 일단 발생하면 상태를 되돌릴 수 없습니다. 엔진, 가열 탱크 또는 배기 배관 근처의 부품이 일반적인 문제 대상이며, 해당 영역에서는 5454가 표준 대체재입니다.
해수에 노출되는 선체 후판에는 어떤 조질을 지정해야 합니까?
ASTM B928과 함께 H116 또는 H321을 명시하십시오. 둘 다 베타 상 입자가 결정립계에서 연속 피막을 형성하도록 두는 대신 결정립 내부에 분산되도록 안정화 처리를 받으며, B928은 PB 이상의 박리 시험과 15 mg/cm²의 입계 질량 손실 한계로 결과를 검증합니다. H112는 해당 자격 범위 밖이며 염수 접촉에서 대체재가 아닙니다.
5456 용접 후 강도는 어떻게 됩니까?
열영향부는 O 상태로 다시 어닐링되어 그대로 유지되는데, 용접 후 열처리로 변형 경화를 복원할 수 없기 때문입니다. 5456 모재 위의 ER5556 용착 금속은 일반적으로 인장 280–310 MPa 및 항복 130–165 MPa를 제공하며, H116 모재의 약 255 MPa 항복과 대비되어 용접부 근처에서 35–45% 감소입니다. AWS D1.2 허용 응력은 이미 이를 전제로 하므로, 접합부는 지정된 조질이 아닌 어닐링된 HAZ 값에 맞게 설계해야 합니다.
5456은 아노다이징이 가능한가?
가능하지만, 대부분의 사람들이 기대하는 마감을 만들어내지는 않습니다. 모든 5xxx 합금과 마찬가지로 아노다이징 시 밝은 표면이 아닌 무광 회색으로 처리되며, 6063 압출재와 색상을 맞출 수 없습니다. 외관이 중요한 경우, 주문 전에 이에 대해 합의하거나 도장 및 코팅을 통해 처리해야 합니다.





