6062是一种6xxx系可热处理铝合金,基于铝-镁-硅体系,并有意添加少量铜。其化学成分几乎与6061重合,这是买家能了解的关于该合金最有用的信息: 6062最好被理解为一种接近6061的牌号,而非更强或更特殊的牌号。. 本指南要处理的决定是:究竟是否应指定6062,还是改用文档记录完善得多的6061(或表面处理性能更好的6063)。.
这一决定之所以重要,是因为其数据并不在买家预期的位置。6062是一个注册牌号——AA 6062、UNS A96062——并且 其成分与6061足够接近,两者在使用中表现相似,因此6062通常按6061的基础进行报价, 而非依据其自身的独立数据表。在实践中,区分这两个牌号的是文档记录而非性能——而这正是下单前值得搞清楚的部分。.

什么是6062铝合金?
6062是Al-Mg-Si-Cu系中的一种变形可热处理合金。镁和硅在人工时效过程中结合形成Mg₂Si析出相,强度即来源于此——而非来自冷加工——因此该合金保持良好的可焊性和可成形性,这是应变硬化的5xxx系牌号所不具备的。铜的添加有助于额外的沉淀硬化,铬的存在则用于在热处理过程中控制晶粒结构。.
该化学成分的结果是一组中等的性能组合。6062是一种中等强度合金,而非高强度合金:它无法接近7075,也没有已发表的依据将其视为比6061更强。涵盖该合金的中国国家标准GB/T 3618-1989正是这样描述6062的——一种Al-Mg-Si合金,具有良好的耐腐蚀性、良好的可焊性、尚可的冷加工性和 中等强度,, 主要用于建筑。其实际吸引力不在于峰值数据,而在于其在挤压、机加工、阳极氧化和焊接过程中的表现,这也是它出现在建筑和一般结构工程中而非飞机结构件中的原因。.
6062铝合金化学成分
以下限值是权威来源一致的AA/GB数据。有一种元素确实存在争议,此处予以标注而非掩盖。.
| 要素 | 重量 % |
|---|---|
| 铝 (Al) | 剩余 |
| 硅 (Si) | 0.40–0.80 |
| 铁(Fe) | 0.70(最大值) |
| 铜 (Cu) | 0.15–0.40 |
| 锰 (Mn) | 0.15 最大值 |
| 镁(Mg) | 0.80–1.20 |
| 铬 (Cr) | 0.04–0.14(依据AA Teal Sheets 2025);0.04–0.35(依据GB/T 3618-1989及大多数商业数据表) |
| 锌 (Zn) | 最大 0.25 |
| 钛 (Ti) | 0.15 最大值 |
| 其他,各 | 0.05 最大值 |
| 其他,合计 | 0.15 最大值 |
有两点值得特别指出。第一,锰的上限为0.15——并非0.15–0.40的范围,这是流传数据表中常见的错误。第二,铬的上限在当前AA注册(0.14)与较旧的中国标准及大量商业文献(0.35)之间存在差异。铬影响热处理过程中的晶粒结构和再结晶行为,因此如果您的工艺依赖于此,请在采购订单中注明所依据的标准,而不是仅凭合金牌号来承载这一信息。.
6062与6061的区别
这是决定大多数6062采购的比较,而诚实的答案是:从纸面上看,几乎没有区别。.
| 要素 | 6062 | 6061 |
|---|---|---|
| 硅 (Si) | 0.40–0.80 | 0.40–0.80 |
| 铁(Fe) | 0.70(最大值) | 0.70(最大值) |
| 铜 (Cu) | 0.15–0.40 | 0.15–0.40 |
| 锰 (Mn) | 0.15 最大值 | 0.15 最大值 |
| 镁(Mg) | 0.80–1.20 | 0.80–1.20 |
| 铬 (Cr) | 0.04–0.14(AA)/ 0.04–0.35(GB) | 0.04–0.35 |
| 锌 (Zn) | 最大 0.25 | 最大 0.25 |
| 钛 (Ti) | 0.15 最大值 | 0.15 最大值 |
每一项限值都逐元素匹配;唯一真正的区别在于采用当前AA注册后的铬上限。这就是为什么6062在车间中的表现与6061相同,为什么其热处理方式与6061相同,以及——如下一节所述——为什么大量已发表的6062数据实际上是6061的数据。.
实际意义令人安心而非令人失望。如果您有一个目前使用6061的零件,而有人向您推荐6062,您并不会进入未知的冶金领域。您进入的是同一合金体系,只是铬窗口更窄、文档记录更薄弱,这更多是文档问题而非工程问题。.
6062回火状态:O、T4、T6和T651
6062按标准可热处理状态供货。回火状态对成品零件的影响大于在6062和6061之间做选择的影响,因此请在订单行中同时注明两者。.
| 脾气 | 处理方式 | 其提供的性能 | 典型用途 |
|---|---|---|---|
| O | 退火 | 最软状态,最大延展性 | 重度成形,然后热处理 |
| T4 | 固溶热处理并 自然 时效 | 中等强度,高成形性,在最终时效前稳定 | 先成形零件,弯曲或拉制型材 |
| T6 | 固溶热处理并人工时效 | 实际峰值强度 | 结构件、机加工零部件 |
| T651 | T6加拉伸以消除残余应力 | T6强度,机加工后尺寸稳定性更好 | 精密加工零件,厚板 |
T6511出现在挤压棒材和型材上,与T651理念相同——通过拉伸消除应力——应用于挤压材。.
有两点更正值得明确指出,因为两者都在网上的6062内容中流传。. T4是自然时效,不是人工时效;; 人工时效步骤是T6与T4的区别所在。并且 6062没有T73回火状态。. T73是一种过时效处理,应用于某些7xxx合金,以牺牲强度换取抗应力腐蚀性能;它在6xxx系牌号上没有意义。.
6062力学与物理性能
以下物理常数来自AA注册数据。力学性能行有意不附带数值,下一节将解释原因。.
| 财产 | 价值 | 基础 |
|---|---|---|
| 密度 | ≈2.70 g/cm³ | 6xxx系Al-Mg-Si的典型值;非规范值 |
| 弹性模量 | ≈69 GPa | AA数据;拉伸与压缩的平均值。压缩值约高2%——并非随回火状态变化的范围 |
| 电阻率 | 0.0338–0.0383 Ω·mm²/m | AA Teal Sheets(2025) |
| 导电性 | ≈45–51% IACS | 由AA电阻率范围换算而来 |
| 导热性 | 172–180 W/(m·K) | AA Teal Sheets(2025) |
| 固相线 | ≈582 °C | 常用于6xxx Al-Mg-Si的引用值;热处理前请对照MTC进行核实 |
| 机械性能 | 无广泛公布的最低值 | 见下文 |
弹性模量是这里唯一可以在设计用途中视为固定的数值:与所有铝合金一样,6062约为69 GPa,因此刚度是截面设计问题,而不是合金选择问题。.
为什么6062的性能数据存在差异——以及如何验证你所购买的材料
搜索6062的力学性能,你会发现抗拉强度数据从270到390 MPa不等。这些数字并不是对6062的独立测量;其中大多数是6061的数值被重新标注,而且一些供应商的数据表也以书面形式说明了这一点。在我们自己的 6062产品页面, 上,性能表明确说明所列数值为典型的6061数据。.
这与其说是欺骗,不如说是该牌号使用方式所导致的结果。6062是注册牌号,但它并不像6061和6063那样,是买家能在常见ASTM产品规范中找到列有最低力学性能表值的牌号,因此没有权威表格可供复制——供应商便用最接近的等效材料来填补这一空白。.
这在实践中的含义是:
- 预期会收到基于6061的报价。. 6062-T6报价通常会引用大约310 MPa的抗拉强度、276 MPa的屈服强度和约12%的伸长率,因为这些是标准的6061-T6数据。应将其视为报价的商业基础,而不是有标准支持的保证。.
- 将MTC作为约束性文件。. 你实际批次的工厂测试证书是你唯一可用于设计或拒收的依据。每次下单都应要求提供。.
- 明确标准,而不仅仅是合金。. “仅写”6062-T6”并不能告诉工厂适用哪种成分或性能体系。应同时规定适用标准、产品形式、尺寸和状态。.
- 在关键应用处要求独立检测。. 对于结构或承载用途,应要求第三方力学性能报告,而不是依赖典型值。.
这些都不会使6062成为糟糕的选择。它只是意味着这种选择中,文件资料比通常更值得关注——这一点值得在承诺之前而不是之后了解。.
6062铝合金的使用场景
建筑与结构型材
这是中国国家标准直接指向的应用,也是6062得以立足的领域。中等强度足以用于幕墙支撑、门窗框、栏杆、装饰条和装饰性结构型材,而且该合金对阳极氧化的响应足够稳定,适合可见表面用途。当外观是首要要求且载荷较低时,6063仍是更宽容的选择——它更易挤压,表面处理也更洁净。.
一般结构框架与运输车身
6062用于结构框架、管道系统以及卡车和拖车车身,这些场景中载荷工况真实但并不极端,且可焊性比峰值强度更重要。这与6061所处的领域相同,两者在此处经常可以互换使用。当截面必须承受更重载荷或需要机加工到严格公差时,, 6061-T6 是更安全的规格,仅仅因为其性能有据可查。.
轻度海洋环境配件
6062用于船舶配件和其他海洋硬件,但边界很重要:它是一种有意添加铜的6xxx合金,而铜会降低在氯化物环境中的耐腐蚀性。飞溅区和甲板以上配件是合理的;永久浸没的船体结构则不适合。对于持续接触海水的场景,5xxx合金如 5083 才是正确选择。.
6062 vs 6061 vs 6063——如何选择

| 系数 | 6062 | 6061 | 6063 |
|---|---|---|---|
| 化学成分 | 接近6061;AA下Cr更严格 | 6xxx结构基准 | 较低的Mg和Si,Cu ≤0.10 |
| 实力 | 中等;将6061数值作为报价基础 | 有据可查且置信度更高 | 较低;足以用于非结构用途 |
| 挤出性 | 良好 | 良好,但流动应力更高 | 三者中最佳 |
| 阳极氧化表面 | 良好,一致 | 良好,铜会使表面略显暗淡 | 三者中最佳 |
| 耐腐蚀性 | 在大气环境中良好 | 良好;铜会略微降低其性能 | 优于两者,得益于低铜 |
| 文件资料 | 薄弱;请在MTC上核实 | 广泛 | 广泛 |
| 可用性 | 较窄;通常是定制或项目专用项 | 各形态的宽泛库存 | 型材的宽泛库存 |
选择6062的情况是 你要匹配一份指定了该牌号的现有规范,或者供应商在项目中提供该牌号,而项目要求由图纸而非你自己的材料选择决定。.
选择6061的情况是 你从零开始设计,并且需要能够站得住脚的性能——强度、疲劳或机加工尺寸稳定性。仅更广泛的文档支持通常就值得选择,而且 6061-T6 覆盖相同领域,但背后有更好的数据支撑。.
选择6063的情况是 该零件是可见挤压件,且外观决定验收:门窗系统、幕墙、栏杆和装饰条。.
考虑6082或6005 分别用于欧洲项目或结构挤压件——6082是欧洲常用的结构级牌号,而 6005 在挤压结构型材方面介于6063和6061之间。.
何时应指定6062——以及何时不应指定
| 选择6062 | 停下来重新考虑 |
|---|---|
| 图纸或合同指定了6062 | 你自己选择合金,并且需要已记录的性能数据 |
| 中等强度确实足够 | 该零件是承载关键件,且许用应力必须得到论证 |
| 该零件是建筑用、可见或需阳极氧化的 | 该零件是长期浸没的海工结构 |
| 你可以在订单中要求提供MTC | 你无法获得该批次的力学测试数据 |
| 你所需形态和状态的供应已确认 | 交期或供应紧张——6061更容易采购 |
这里的规律很简单:6062是一种很好的材料,用于 满足 一份规范,而作为一种较弱的材料,用于 发起 一份规范。如果你在编写规范,6061通常会更好地满足你的需求。.
使用6062

机加工。. 6062的加工性能类似其所接近的6061合金,切削干净,并在T6和T651状态下保持公差。对于大量机加工或材料去除后必须保持平整的零件,应订购T651而非T6——拉伸步骤可消除残余应力,否则一旦开始切削,这些应力就会表现为变形。.
焊接. TIG和MIG均可使用。在裂纹抗力和焊缝外观最重要时使用4043焊丝,而在更看重焊态强度和阳极氧化后颜色匹配时使用5356。热影响区是限制因素:焊接会使局部时效状态回落到接近T4范围,因此焊接组件不能按T6母材许用值进行设计。要么按焊后值设计,要么计划在焊接后进行完整重新热处理。.
腐蚀防护。. 大气环境和轻度工业环境使用没有问题,阳极氧化或粉末涂装还能进一步提高裕度。适用两项限制:铜含量使6062在氯化物环境中不如无铜的6xxx和5xxx牌号耐蚀,并且不应将其指定用于连续海水浸没。当零件靠近5xxx材料或异种金属时,应隔离接合处。.
成形。. O和T4是适合成形的状态。T6也可以弯曲,但最小半径明显更大,且边缘开裂风险更高。当几何形状要求较紧时,应在T4或O状态下成形,随后人工时效至T6——这是标准路线,也正是T4存在的意义。.
优点与局限性一览
| 尺寸 | 优势 | 限制 |
|---|---|---|
| 实力 | 中等强度可覆盖大多数结构和建筑用途 | 无公布最小值;不能仅凭典型值进行论证 |
| 化学成分 | 接近6061,因此车间加工表现可预测 | 当前AA注册下更窄的铬含量范围常被忽视 |
| 焊接性 | 可使用标准4xxx或5xxx焊丝轻松焊接 | 热影响区会软化至接近T4;不要按T6许用值设计 |
| 耐腐蚀性 | 在大气环境中表现良好;阳极氧化一致性好 | 铜含量使其不适合连续海水浸没 |
| 完成 | 阳极氧化外观洁净、均匀 | 在外观关键型挤压件上不如6063宽容 |
| 可用性 | 可获得板材、厚板、棒材、管材、型材和线材 | 库存范围比6061窄;通常是项目或定制项 |
| 文件资料 | 可按订单提供MTC | 无可参考的权威力学性能表 |
结论
6062是一种接近6061的合金,其真正价值在于通过挤压、机加工、焊接和阳极氧化可预测的行为表现——而非强度优势,也非航空血统。其核心权衡在于:它的表现与行业标准6061相似,但背后的文档记录却少得多,这使得采购订单上的MTC(材质证明书)和执行标准在此处比几乎任何其他6xxx系合金都更为重要。.
我们供应6062的板材、厚板、棒材、管材、型材和线材,涵盖O、T4、T6和T651状态,并可内部完成定尺切割、CNC加工、焊接、激光切割和阳极氧化。每笔订单随附MTC,可根据要求提供SGS力学和成分检测,交货期通常为10–60天。.
请将您所需的图纸、标准和状态发送给我们, ,我们将在您下单前确认供货情况和检测文档。.
常见问题
6062是航空合金吗?
从任何有意义的角度来说都不是。机体结构主要使用2024、7075、7050和6061,这些合金均具有有据可查的最低性能要求和航空材料规范。6062是一种通用中等强度合金,主要用于建筑、结构框架和运输车体。.
6062的价格与6061相比如何?
定价更多取决于供货情况而非合金本身。6061是大批量牌号,轧机库存广泛;6062是窄口径牌号,通常按项目生产。形态、状态和数量对价格的影响大于牌号选择,因此请将规格发送给我们,我们将按实际批次报价。.
6062的最小起订量是多少?
库存形态按标准包装数量发货;库存范围之外的任何产品均为低起订量定制生产。由于6062是窄口径牌号,实际最小起订量取决于形态、状态以及是否有现成炉次。请告知规格和数量,我们将确认哪些可从库存发货,哪些需要生产。.





