6062 è un alluminio della serie 6xxx, trattabile termicamente, basato sul sistema alluminio–magnesio–silicio con una piccola aggiunta intenzionale di rame. La sua composizione chimica è quasi sovrapponibile a quella del 6061, che è la cosa più utile che un acquirente possa sapere al riguardo: Il 6062 va inteso come un grado prossimo al 6061, non come un grado più resistente o più esotico. La decisione che questa guida affronta è se specificare il 6062 o utilizzare invece il ben più documentato 6061 (o il 6063, che si finisce meglio).
Tale decisione è importante perché i numeri non sono dove un acquirente se li aspetterebbe. Il 6062 è una designazione registrata — AA 6062, UNS A96062 — e la sua composizione è sufficientemente vicina a quella del 6061 da far sì che i due si comportino allo stesso modo in esercizio, per cui il 6062 viene normalmente quotato su base 6061 anziché da una tabella propria. In pratica, ciò che separa i due gradi è la documentazione più che le prestazioni — ed è proprio questa la parte che vale la pena verificare correttamente prima di ordinare.

Che cos'è l'alluminio 6062?
Il 6062 è una lega lavorata, trattabile termicamente, della famiglia Al-Mg-Si-Cu. Magnesio e silicio si combinano durante l'invecchiamento artificiale per formare precipitati di Mg₂Si, ed è da lì che deriva la resistenza — non dall'incrudimento — per cui la lega rimane saldabile e deformabile in modo diverso dai gradi 5xxx incruditi. L'aggiunta di rame contribuisce a un'ulteriore precipitazione indurente, e il cromo è presente per controllare la struttura del grano durante il trattamento termico.
La conseguenza di quella composizione chimica è un insieme di proprietà nella media. Il 6062 è una lega a resistenza media, non ad alta resistenza: non si avvicina al 7075, e non esiste alcuna base pubblicata per trattarlo come più resistente del 6061. La norma nazionale cinese che lo copre, GB/T 3618-1989, descrive il 6062 esattamente in questi termini — una lega Al-Mg-Si con buona resistenza alla corrosione, buona saldabilità, discreta lavorabilità a freddo e resistenza media, utilizzata principalmente nell'edilizia. Il suo appeal pratico non sono i numeri di picco ma il modo in cui si comporta attraverso estrusione, lavorazione meccanica, anodizzazione e saldatura, ed è per questo che compare in applicazioni architettoniche e strutturali generali anziché nelle cellule aeronautiche.
Composizione dell'alluminio 6062
I limiti riportati di seguito sono i valori AA/GB su cui concordano le fonti autorevoli. Un elemento è genuinamente contestato, ed è segnalato anziché essere uniformato.
| Elemento | Peso % |
|---|---|
| Alluminio (Al) | Resto |
| Silicio (Si) | 0.40–0.80 |
| Ferro (Fe) | 0,70 max |
| Rame (Cu) | 0.15–0.40 |
| Manganese (Mn) | 0,15 max |
| Magnesio (Mg) | 0.80–1.20 |
| Cromo (Cr) | 0,04–0,14 secondo AA Teal Sheets (2025); 0,04–0,35 secondo GB/T 3618-1989 e la maggior parte delle schede tecniche commerciali |
| Zinco (Zn) | 0,25 max |
| Titanio (Ti) | 0,15 max |
| Altri, ciascuno | 0,05 max |
| Altri, totale | 0,15 max |
Due cose meritano di essere evidenziate. Primo, il manganese è limitato a 0,15 — non è un intervallo 0,15–0,40, che è un errore comune nelle schede tecniche in circolazione. Secondo, il limite massimo del cromo differisce tra la registrazione AA attuale (0,14) e la norma cinese più datata e gran parte della letteratura commerciale (0,35). Il cromo influisce sulla struttura del grano e sul comportamento di ricristallizzazione durante il trattamento termico, quindi se il vostro processo ne dipende, indicate la norma di riferimento nell'ordine di acquisto anziché lasciare che sia la designazione della lega a farsene carico.
In che cosa il 6062 differisce dal 6061
Questo è il confronto che decide la maggior parte degli acquisti di 6062, e la risposta onesta è: appena, sulla carta.
| Elemento | 6062 | 6061 |
|---|---|---|
| Silicio (Si) | 0.40–0.80 | 0.40–0.80 |
| Ferro (Fe) | 0,70 max | 0,70 max |
| Rame (Cu) | 0.15–0.40 | 0.15–0.40 |
| Manganese (Mn) | 0,15 max | 0,15 max |
| Magnesio (Mg) | 0.80–1.20 | 0.80–1.20 |
| Cromo (Cr) | 0,04–0,14 (AA) / 0,04–0,35 (GB) | 0.04–0.35 |
| Zinco (Zn) | 0,25 max | 0,25 max |
| Titanio (Ti) | 0,15 max | 0,15 max |
Ogni limite corrisponde elemento per elemento; l'unica vera differenza è il limite massimo del cromo una volta adottata la registrazione AA attuale. È per questo che il 6062 si comporta come il 6061 in officina, che si tratta termicamente come il 6061 e — come spiega la sezione successiva — che gran parte dei dati pubblicati sul 6062 sono in realtà dati sul 6061.
L'implicazione pratica è rassicurante anziché deludente. Se avete un componente che attualmente funziona in 6061 e vi viene offerto il 6062, non state entrando in una metallurgia sconosciuta. State entrando nello stesso sistema di lega con una finestra di cromo più stretta e una documentazione molto più scarna, il che è un problema di documentazione più che di ingegneria.
Tempra del 6062: O, T4, T6 e T651
Il 6062 è fornito nel set standard delle leghe trattabili termicamente. La tempra influisce sul componente finito più di quanto faccia la scelta tra 6062 e 6061, quindi specificate entrambi sulla riga d'ordine.
| Temperamento | Trattamento | Che cosa offre | Utilizzo tipico |
|---|---|---|---|
| O | Ricotto | Condizione più tenera, massima duttilità | Formatura pesante, poi trattamento termico |
| T4 | Trattato termicamente in soluzione e naturalmente invecchiato | Resistenza moderata, elevata formabilità, stabile prima dell'invecchiamento finale | Componenti formati prima, sezioni piegate o trafilate |
| T6 | Solubilizzato e invecchiato artificialmente | Massima resistenza pratica | Componenti strutturali, parti lavorate a macchina |
| T651 | T6 più stiratura per alleviare le tensioni residue | Resistenza T6 con migliore stabilità dimensionale dopo la lavorazione meccanica | Componenti lavorati di precisione, lamiera spessa |
Il T6511 compare su barre e profili estrusi e porta lo stesso concetto del T651 — alleviamento delle tensioni mediante stiratura — applicato all'estrusione.
Due correzioni meritano di essere fatte esplicitamente, perché entrambe circolano nei contenuti online sul 6062. Il T4 è invecchiato naturalmente, non artificialmente; è la fase di invecchiamento artificiale che separa il T6 dal T4. E non esiste una tempra T73 per il 6062. Il T73 è un trattamento di sovrainvecchiamento applicato ad alcune leghe 7xxx per scambiare resistenza con resistenza alla corrosione sotto tensione; non ha alcun significato su un grado 6xxx.
Proprietà meccaniche e fisiche del 6062
Le costanti fisiche riportate di seguito provengono dai dati di registrazione AA. La linea meccanica deliberatamente non riporta un numero, e la sezione successiva ne spiega il motivo.
| Proprietà | Valore | Base |
|---|---|---|
| Densità | ≈2,70 g/cm³ | Tipico per Al-Mg-Si 6xxx; non un valore di specifica |
| Modulo elastico | ≈69 GPa | Valore AA; media di trazione e compressione. La compressione è circa il 2% più alta — non un intervallo dipendente dalla tempra |
| Resistività elettrica | 0,0338–0,0383 Ω·mm²/m | AA Teal Sheets (2025) |
| Conducibilità elettrica | ≈45–51% IACS | Convertito dall'intervallo di resistività AA |
| Conducibilità termica | 172–180 W/(m·K) | AA Teal Sheets (2025) |
| Solidus | ≈582 °C | Comunemente citato per le leghe 6xxx Al-Mg-Si; verificare rispetto all'MTC prima del trattamento termico |
| Proprietà meccaniche | Nessun minimo ampiamente pubblicato | Vedere di seguito |
Il modulo elastico è l'unico valore qui che si può considerare fisso ai fini progettuali: come ogni lega di alluminio, il 6062 si colloca intorno a 69 GPa, quindi la rigidità è un problema di progettazione della sezione piuttosto che di selezione della lega.
Perché i dati sulle proprietà del 6062 variano — e come verificare ciò che si acquista
Cercando le proprietà meccaniche del 6062 si trovano valori di resistenza a trazione che vanno da 270 a 390 MPa. Quei numeri non sono misurazioni indipendenti del 6062; la maggior parte sono valori del 6061 rietichettati, e alcune schede tecniche dei fornitori lo dichiarano per iscritto. Sul nostro pagina prodotto del 6062, la tabella delle proprietà afferma esplicitamente che i valori elencati sono valori tipici del 6061.
Non si tratta tanto di inganno quanto di una conseguenza di come viene utilizzata la designazione. Il 6062 è registrato, ma non è un grado che gli acquirenti troveranno tabulato con proprietà meccaniche minime nelle comuni specifiche di prodotto ASTM come lo sono il 6061 e il 6063, quindi non esiste una tabella autorevole da copiare — e i fornitori colmano il vuoto con l'equivalente più vicino.
Cosa significa questo in pratica:
- Aspettarsi un'offerta basata sul 6061. Un'offerta per 6062-T6 di solito citerà circa 310 MPa di carico di rottura, 276 MPa di snervamento e circa 12% di allungamento, perché quelli sono i valori standard del 6061-T6. Considerateli come la base commerciale dell'offerta, non come una garanzia supportata da norma.
- Rendere l'MTC il documento determinante. Il certificato di collaudo del laminatoio per il lotto effettivo è l'unico numero sul quale si può progettare o rifiutare. Richiedetelo con ogni ordine.
- Indicare la norma, non solo la lega. “6062-T6” da solo non indica al laminatoio quale composizione o regime di proprietà si applica. Specificare insieme la norma di riferimento, la forma del prodotto, le dimensioni e il temper.
- Richiedere test indipendenti dove è importante. Per lavori strutturali o portanti, richiedere un rapporto di proprietà meccaniche di terze parti anziché affidarsi ai valori tipici.
Nulla di tutto ciò rende il 6062 una scelta scadente. Lo rende una scelta in cui la documentazione merita più attenzione del solito — cosa che vale la pena sapere prima di impegnarsi, non dopo.
Dove viene utilizzato l'alluminio 6062
Sezioni edilizie e architettoniche
Questa è l'applicazione a cui punta direttamente la norma nazionale cinese, ed è qui che il 6062 si guadagna il suo posto. La resistenza media è adeguata per supporti di facciate continue, telai di finestre e porte, ringhiere, finiture e sezioni strutturali decorative, e la risposta della lega all'anodizzazione è sufficientemente costante per i lavori a vista. Dove l'aspetto estetico è il requisito principale e il carico è basso, il 6063 rimane comunque la scelta più tollerante — si estrude più facilmente e si finisce in modo più pulito.
Telai strutturali generici e carrozzerie per trasporti
Il 6062 compare in telai strutturali, tubazioni e carrozzerie di camion e rimorchi, dove il caso di carico è reale ma non estremo e dove la saldabilità conta più della resistenza di picco. Questo è lo stesso territorio occupato dal 6061, e i due sono spesso intercambiabili in questo ambito. Dove la sezione deve sopportare un carico maggiore o è lavorata a tolleranze strette, 6061-T6 è la specifica più sicura semplicemente perché le sue proprietà sono documentate.
Accessori leggeri per ambienti marini
Il 6062 è utilizzato per accessori nautici e altre ferramenta marina, ma il confine è importante: è una lega 6xxx con rame intenzionale, e il rame riduce la resistenza alla corrosione in servizio con cloruri. Gli accessori nella zona di spruzzi e sopra coperta sono ragionevoli; la struttura dello scafo permanentemente immersa non lo è. Per il contatto continuo con acqua di mare, una lega 5xxx come 5083 è la scelta corretta.
6062 vs 6061 vs 6063 — Come scegliere

| Fattore | 6062 | 6061 | 6063 |
|---|---|---|---|
| Chimica | Vicino al 6061; Cr più stretto secondo AA | Il riferimento strutturale 6xxx | Mg e Si inferiori, Cu ≤0,10 |
| La forza | Media; trattare i valori del 6061 come base dell'offerta | Documentato e con maggiore affidabilità | Inferiore; adeguato per applicazioni non strutturali |
| Estrudibilità | Buono | Buona, ma con sollecitazione di flusso più elevata | Migliore dei tre |
| Finitura anodizzata | Buona, costante | Buona, il rame opacizza leggermente la finitura | Migliore dei tre |
| Resistenza alla corrosione | Buona in atmosfera | Buona; il rame la riduce leggermente | Migliore di entrambe, grazie al basso contenuto di rame |
| Documentazione | Scarsa; verificare sull'MTC | Ampia | Ampia |
| Disponibilità | Più stretto; spesso un articolo personalizzato o di progetto | Stock ampio in tutte le forme | Stock ampio in profili |
Scegliere 6062 quando si sta abbinando una specifica esistente che lo nomina, o quando un fornitore lo offre su un progetto in cui i requisiti sono stabiliti dal disegno piuttosto che dalla propria selezione dei materiali.
Scegliere 6061 quando si progetta da zero e si necessitano proprietà difendibili — resistenza, fatica o stabilità dimensionale dopo lavorazione. La documentazione più ampia da sola vale di solito la scelta, e 6061-T6 copre lo stesso terreno con dati migliori a supporto.
Scegliere 6063 quando il pezzo è un'estrusione visibile e l'aspetto guida l'accettazione: sistemi per finestre e porte, facciate continue, ringhiere e finiture.
Considerare 6082 o 6005 rispettivamente per progetti europei o estrusioni strutturali — 6082 è la comune lega strutturale europea, e 6005 si colloca tra 6063 e 6061 per sezioni strutturali estrose.
Quando specificare 6062 — e quando no
| Scegliere 6062 | Fermarsi e riconsiderare |
|---|---|
| Un disegno o un contratto nomina 6062 | Si sta selezionando la lega autonomamente e si necessitano proprietà documentate |
| La resistenza media è genuinamente sufficiente | Il pezzo è critico per il carico e la sollecitazione ammissibile deve essere giustificata |
| Il pezzo è architettonico, visibile o anodizzato | Il pezzo è una struttura marina permanentemente immersa |
| È possibile richiedere un MTC con l'ordine | Non è possibile ottenere dati di prove meccaniche per il lotto |
| La fornitura è confermata per la forma e il temper che si necessitano | I tempi di consegna o la disponibilità sono ridotti — 6061 è più facile da approvvigionare |
Il modello qui è semplice: 6062 è un buon materiale per soddisfare una specifica, e uno debole per originarne una. Se si sta scrivendo la specifica, 6061 di solito servirà meglio.
Lavorare con 6062

Lavorazione a macchina. 6062 si lavora come la lega vicina a 6061 che è, tagliando in modo pulito e mantenendo la tolleranza in T6 e T651. Per pezzi fortemente lavorati o che devono rimanere piatti dopo l'asportazione di materiale, ordinare T651 anziché T6 — la fase di stiramento allevia le tensioni residue che altrimenti si manifestano come movimento una volta iniziato il taglio.
Saldatura. Sia TIG che MIG funzionano. Utilizzare il filler 4043 dove la resistenza alla criccatura e un cordone pulito contano di più, o 5356 dove la maggiore resistenza allo stato grezzo di saldatura e una migliore corrispondenza cromatica dopo anodizzazione sono prioritarie. La zona termicamente alterata è il vincolo: la saldatura riporta localmente il temper invecchiato verso l'intervallo T4, quindi un assemblaggio saldato non può essere progettato sulle sollecitazioni ammissibili del metallo base T6. Progettare o su valori post-saldatura o pianificare un trattamento termico completo dopo la saldatura.
Protezione dalla corrosione. Il servizio atmosferico e industriale leggero sono adeguati, e l'anodizzazione o la verniciatura a polvere aumentano ulteriormente il margine. Si applicano due limiti: il contenuto di rame rende 6062 meno resistente rispetto alle gradi 6xxx e 5xxx senza rame in ambienti clorurati, e non dovrebbe essere specificato per immersione continua in acqua di mare. Dove il pezzo si trova vicino a materiale 5xxx o metalli dissimili, isolare il giunto.
Formatura. O e T4 sono i temper in cui formare. T6 si piegherà, ma con un raggio minimo notevolmente maggiore e un rischio più elevato di criccatura dei bordi. Dove la geometria è stretta, formare in T4 o O e invecchiare artificialmente a T6 successivamente — questo è il percorso standard ed è per questo che esiste T4.
Vantaggi e Limitazioni in Sintesi
| Dimensione | Vantaggio | Limitazione |
|---|---|---|
| La forza | La resistenza media copre la maggior parte del lavoro strutturale e architettonico | Nessun minimo pubblicato; non giustificabile dai soli valori tipici |
| Chimica | Vicino a 6061, quindi il comportamento in officina è prevedibile | La finestra di cromo più stretta secondo l'attuale registrazione AA è spesso trascurata |
| Saldabilità | Si salda facilmente con filler standard 4xxx o 5xxx | La HAZ si ammorbidisce verso T4; non progettare sulle sollecitazioni ammissibili T6 |
| Corrosione | Buono in atmosfera; si anodizza in modo uniforme | Il contenuto di rame esclude l'immersione continua in acqua di mare |
| Finitura | Aspetto anodizzato pulito e uniforme | Non così tollerante come 6063 su estrusioni critiche per l'aspetto |
| Disponibilità | Ottenibile in lamiera, piastra, barra, tubo, profilo e filo | Stock più limitato rispetto a 6061; spesso un articolo di progetto o personalizzato |
| Documentazione | MTC disponibile per ordine | Nessuna tabella autorevole delle proprietà meccaniche da consultare |
Conclusione
6062 is a 6061-near alloy whose real value is predictable behaviour through extrusion, machining, welding and anodizing — not a strength advantage, and not an aerospace pedigree. Its defining trade-off is that it behaves like the industry-standard 6061 while carrying far less documentation behind it, which makes the MTC and the governing standard on your purchase order more important here than for almost any other 6xxx grade.
We supply 6062 in sheet, plate, bar, tube, profile and wire in O, T4, T6 and T651, with cut-to-length, CNC machining, welding, laser cutting and anodizing handled in-house. Every order ships with an MTC, SGS mechanical and composition testing is available on request, with lead time typically 10–60 days.
Send us the drawing, the standard and the temper you need, and we will confirm availability and the test documentation before you commit.
Domande frequenti
Is 6062 an aerospace alloy?
Not in any meaningful sense. Airframe structure is dominated by 2024, 7075, 7050 and 6061, all of which carry documented minimum properties and aerospace material specifications. 6062 is a general-purpose medium-strength alloy used mainly in building, structural frames and transport bodies.
How does 6062 pricing compare with 6061?
Pricing tracks availability more than the alloy itself. 6061 is a high-volume grade with broad mill stock; 6062 is a narrow designation often produced to the project. Form, temper and quantity move the number more than the grade choice does, so send us the specification and we will quote the actual lot.
What is the minimum order quantity for 6062?
Stock forms ship from standard pack quantities; anything outside the stocked range is a low-MOQ custom run. Because 6062 is a narrow grade, the practical minimum depends on the form, temper and whether a heat is available. Tell us the specification and quantity and we will confirm what ships from stock and what has to be produced.





