Master 6062 Aluminum: Ihr ultimativer Leitfaden

308751729937665_.pic

Kostenlose Probe

308771729937665_.pic

China Hersteller

308781729937665_.pic

Schnelle Antwort

308761729937665_.pic

Großeinkauf-Rabatt

308771729937665_.pic

China Hersteller

6062 ist eine warmbehandelbare Aluminiumlegierung der 6xxx-Serie auf Basis des Aluminium-Magnesium-Silizium-Systems mit einem geringen, gezielten Kupferzusatz. Ihre chemische Zusammensetzung liegt fast identisch bei der von 6061, was das Einzige ist, was ein Käufer darüber wissen muss: 6062 ist am besten als eine 6061-nahe Güte zu verstehen, nicht als eine stärkere oder exotischere. Die Entscheidung, die dieser Leitfaden behandelt, ist, ob 6062 überhaupt spezifiziert werden soll oder ob stattdessen das weitaus besser dokumentierte 6061 (oder das besser zu veredelnde 6063) verwendet werden soll.

Diese Entscheidung ist wichtig, weil die Zahlen nicht dort liegen, wo ein Käufer sie erwarten würde. 6062 ist eine registrierte Bezeichnung — AA 6062, UNS A96062 — und ihre Zusammensetzung liegt nahe genug bei der von 6061, dass sich beide im Einsatz gleich verhalten, sodass 6062 normalerweise auf 6061-Basis angeboten wird statt aus einer eigenen Tabelle. In der Praxis unterscheidet die beiden Güten die Dokumentation und nicht die Leistung — und das ist der Teil, den man vor der Bestellung richtig machen sollte.

Was ist 6062 Aluminium?

6062 ist eine umformbare, warmbehandelbare Legierung aus der Al-Mg-Si-Cu-Familie. Magnesium und Silizium verbinden sich während der künstlichen Alterung zu Mg₂Si-Ausscheidungen, woher die Festigkeit stammt — nicht aus Kaltverfestigung —, sodass die Legierung schweißbar und umformbar bleibt, was bei kaltverfestigten 5xxx-Güten nicht der Fall ist. Der Kupferzusatz trägt zu zusätzlicher Ausscheidungshärtung bei, und Chrom ist vorhanden, um die Kornstruktur während der Wärmebehandlung zu kontrollieren.

Die Konsequenz dieser Chemie ist ein mittelmäßiger Eigenschaftssatz. 6062 ist eine Legierung mittlerer Festigkeit, keine hochfeste: Sie wird 7075 nicht erreichen, und es gibt keine veröffentlichte Grundlage, sie als stärker als 6061 zu behandeln. Die chinesische nationale Norm, die sie abdeckt, GB/T 3618-1989, beschreibt 6062 genau in diesen Begriffen — eine Al-Mg-Si-Legierung mit guter Korrosionsbeständigkeit, guter Schweißbarkeit, mäßiger Kaltumformbarkeit und mittlerer Festigkeit, hauptsächlich im Bauwesen verwendet. Ihr praktischer Reiz liegt nicht in Spitzenwerten, sondern in ihrem Verhalten beim Strangpressen, Zerspanen, Eloxieren und Schweißen, weshalb sie in architektonischen und allgemeinen Strukturanwendungen auftaucht und nicht in Flugzeugzellen.

6062 Aluminium Zusammensetzung

Die folgenden Grenzwerte sind die AA/GB-Werte, auf die sich die maßgeblichen Quellen einigen. Ein Element ist tatsächlich umstritten, und es wird gekennzeichnet statt geglättet.

ElementGewicht %
Aluminium (Al)Restbetrag
Silizium (Si)0.40–0.80
Eisen (Fe)0,70 max.
Kupfer (Cu)0.15–0.40
Mangan (Mn)0,15 max
Magnesium (Mg)0.80–1.20
Chrom (Cr)0,04–0,14 nach AA Teal Sheets (2025); 0,04–0,35 nach GB/T 3618-1989 und den meisten kommerziellen Datenblättern
Zink (Zn)0,25 max
Titan (Ti)0,15 max
Andere, jeweils0,05 max
Sonstige, insgesamt0,15 max

Zwei Dinge sind hervorzuheben. Erstens ist Mangan auf 0,15 begrenzt — es ist kein Bereich von 0,15–0,40, was ein häufiger Fehler in kursierenden Datenblättern ist. Zweitens unterscheidet sich die Chrom-Obergrenze zwischen der aktuellen AA-Registrierung (0,14) und der älteren chinesischen Norm und einem Großteil der kommerziellen Literatur (0,35). Chrom beeinflusst die Kornstruktur und das Rekristallisationsverhalten während der Wärmebehandlung. Wenn Ihr Prozess davon abhängt, nennen Sie die maßgebliche Norm in der Bestellung, anstatt die Legierungsbezeichnung dies tragen zu lassen.

Wie sich 6062 von 6061 unterscheidet

Dies ist der Vergleich, der die meisten 6062-Käufe entscheidet, und die ehrliche Antwort ist: kaum, auf dem Papier.

Element60626061
Silizium (Si)0.40–0.800.40–0.80
Eisen (Fe)0,70 max.0,70 max.
Kupfer (Cu)0.15–0.400.15–0.40
Mangan (Mn)0,15 max0,15 max
Magnesium (Mg)0.80–1.200.80–1.20
Chrom (Cr)0,04–0,14 (AA) / 0,04–0,35 (GB)0.04–0.35
Zink (Zn)0,25 max0,25 max
Titan (Ti)0,15 max0,15 max

Jeder Grenzwert stimmt Element für Element überein; der einzige wirkliche Unterschied ist die Chrom-Obergrenze, sobald man die aktuelle AA-Registrierung annimmt. Deshalb verhält sich 6062 in der Werkstatt wie 6061, deshalb lässt es sich wie 6061 warmbehandeln, und — wie der nächste Abschnitt erklärt — deshalb sind so viele veröffentlichte 6062-Daten in Wirklichkeit 6061-Daten.

Die praktische Implikation ist eher beruhigend als enttäuschend. Wenn Sie ein Teil haben, das derzeit in 6061 läuft, und Ihnen 6062 angeboten wird, betreten Sie keine unbekannte Metallurgie. Sie betreten dasselbe Legierungssystem mit einem engeren Chrom-Fenster und einem viel dünneren Papierweg, was eher ein Dokumentationsproblem als ein technisches ist.

6062 Zustände: O, T4, T6 und T651

6062 wird im Standard-Satz der warmbehandelbaren Zustände geliefert. Der Zustand bewirkt mehr am fertigen Teil als die Wahl zwischen 6062 und 6061, daher sollten Sie beide auf der Bestellzeile angeben.

TemperamentBehandlungWas er Ihnen bietetTypische Verwendung
OGeglühtWeichster Zustand, maximale DuktilitätSchwere Umformung, dann Wärmebehandlung
T4Lösungsgeglüht und natürlich gealtertMittlere Festigkeit, hohe Umformbarkeit, stabil vor der endgültigen AlterungFormzuerst-Teile, gebogene oder gezogene Profile
T6Lösungsgeglüht und künstlich ausgelagertPraktische SpitzenfestigkeitStrukturteile, zerspante Komponenten
T651T6 plus Recken zur Reduzierung von EigenspannungenT6-Festigkeit mit besserer Maßhaltigkeit nach der ZerspanungPräzisionsbearbeitete Teile, Dickblech

T6511 erscheint auf stranggepresstem Stab und Profilen und trägt dieselbe Idee wie T651 — Spannungsabbau durch Recken — angewendet auf Strangpressen.

Zwei Korrekturen sind ausdrücklich anzubringen, da beide in 6062-Inhalten online kursieren. T4 ist natürlich gealtert, nicht künstlich gealtert; der künstliche Alterungsschritt ist es, der T6 von T4 unterscheidet. Und es gibt keinen T73-Zustand für 6062. T73 ist eine Überalterungsbehandlung, die auf einige 7xxx-Legierungen angewendet wird, um Festigkeit gegen Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit zu tauschen; sie hat keine Bedeutung bei einer 6xxx-Güte.

6062 Mechanische und physikalische Eigenschaften

Die folgenden physikalischen Konstanten stammen aus den AA-Registrierungsdaten. Die mechanische Zeile trägt bewusst keine Zahl, und der nächste Abschnitt erklärt warum.

EigentumWertGrundlage
Dichte≈2,70 g/cm³Typisch für 6xxx Al-Mg-Si; kein Spezifikationswert
Elastizitätsmodul≈69 GPaAA-Wert; Durchschnitt aus Zug und Druck. Druck liegt etwa 2% höher — kein zustandsabhängiger Bereich
Elektrischer Widerstand0,0338–0,0383 Ω·mm²/mAA Teal Sheets (2025)
Elektrische Leitfähigkeit≈45–51 % IACSAus dem AA-Widerstandsbereich umgerechnet
Wärmeleitfähigkeit172–180 W/(m·K)AA Teal Sheets (2025)
Solidus≈582 °CHäufig für 6xxx Al-Mg-Si angegeben; vor der Wärmebehandlung anhand des MTC verifizieren
Mechanische EigenschaftenKein allgemein veröffentlichter MindestwertSiehe unten

Der Elastizitätsmodul ist der einzige Wert hier, der für Konstruktionszwecke als fest betrachtet werden kann: Wie jede Aluminiumlegierung liegt 6062 bei etwa 69 GPa, sodass die Steifigkeit ein Querschnittsdesign-Problem und kein Legierungsauswahl-Problem ist.

Warum die Werkstoffdaten von 6062 variieren — und wie Sie verifizieren, was Sie kaufen

Sucht man nach den mechanischen Eigenschaften von 6062, findet man Zugfestigkeitswerte irgendwo zwischen 270 und 390 MPa. Diese Zahlen sind keine unabhängigen Messungen von 6062; die meisten davon sind umetikettierte 6061-Werte, und einige Lieferanten-Datenblätter sagen dies schriftlich. Auf unserer eigenen 6062-Produktseite, stellt die Eigenschaftstabelle ausdrücklich fest, dass die aufgeführten Werte typische 6061-Werte sind.

Das ist weniger eine Täuschung als vielmehr eine Folge der Art und Weise, wie die Bezeichnung verwendet wird. 6062 ist registriert, aber es ist keine Güte, die Käufer in den gängigen ASTM-Produktspezifikationen mit Mindestwerten für mechanische Eigenschaften tabelliert finden, so wie 6061 und 6063, sodass es keine autoritative Tabelle zum Abschreiben gibt — und Lieferanten füllen die Lücke mit dem nächstliegenden Äquivalent.

Was das in der Praxis bedeutet:

  • Erwarten Sie ein Angebot auf 6061-Basis. Ein Angebot für 6062-T6 wird üblicherweise etwa 310 MPa Zugfestigkeit, 276 MPa Streckgrenze und etwa 12 % Dehnung angeben, weil dies die Standardwerte für 6061-T6 sind. Betrachten Sie dies als die kommerzielle Grundlage des Angebots, nicht als eine normgestützte Garantie.
  • Machen Sie das MTC zum maßgeblichen Dokument. Das Werkszeugnis für Ihre tatsächliche Charge ist der einzige Wert, gegen den Sie konstruieren oder ablehnen können. Fordern Sie es bei jeder Bestellung an.
  • Benennen Sie die Norm, nicht nur die Legierung. “6062-T6” allein sagt dem Werk nicht, welche Zusammensetzung oder welches Eigenschaftsregime gilt. Geben Sie die maßgebliche Norm, die Produktform, die Abmessungen und den Zustand gemeinsam an.
  • Fordern Sie unabhängige Prüfungen an, wo es darauf ankommt. Für strukturelle oder lasttragende Arbeiten fordern Sie einen mechanischen Eigenschaftsbericht eines Drittanbieters an, anstatt sich auf typische Werte zu verlassen.

Nichts davon macht 6062 zu einer schlechten Wahl. Es macht sie zu einer Wahl, bei der der Papierkram mehr Aufmerksamkeit verdient als üblich — was man wissen sollte, bevor man sich festlegt, nicht danach.

Wo 6062-Aluminium verwendet wird

Bau- und Architekturprofile

Dies ist die Anwendung, auf die die chinesische nationale Norm direkt verweist, und hier verdient sich 6062 seinen Platz. Mittlere Festigkeit ist ausreichend für Vorhangfassadenstützen, Fenster- und Türrahmen, Geländer, Zierleisten und dekorative Konstruktionsprofile, und die Reaktion der Legierung auf das Eloxieren ist gleichmäßig genug für sichtbare Arbeiten. Wo das Erscheinungsbild die primäre Anforderung ist und die Last gering ist, ist 6063 nach wie vor die gutmütigere Wahl — es lässt sich leichter extrudieren und sauberer Oberflächenbehandeln.

Allgemeine Strukturrahmen und Transportkarosserien

6062 erscheint in Strukturrahmen, Rohrleitungen sowie Lkw- und Anhängeraufbauten, wo der Lastfall real, aber nicht extrem ist und wo Schweißbarkeit wichtiger ist als Spitzenfestigkeit. Dies ist dasselbe Terrain, das 6061 besetzt, und die beiden sind hier häufig austauschbar. Wo der Querschnitt eine höhere Last tragen muss oder auf enge Toleranzen bearbeitet wird, 6061-T6 ist die sicherere Spezifikation, einfach weil ihre Eigenschaften dokumentiert sind.

Leichte marine-nahe Beschläge

6062 wird für Bootsbeschläge und andere Marine-Hardware verwendet, aber die Grenze ist wichtig: Es ist eine 6xxx-Legierung mit absichtlichem Kupferanteil, und Kupfer verringert die Korrosionsbeständigkeit in Chloridumgebungen. Spritzwasserbereich- und Über-Deck-Beschläge sind vertretbar; dauerhaft eingetauchte Rumpfstrukturen nicht. Für kontinuierlichen Meerwasserkontakt ist eine 5xxx-Legierung wie 5083 die richtige Wahl.

6062 vs. 6061 vs. 6063 — So wählen Sie

Faktor606260616063
ChemieNahe 6061; engeres Cr nach AADer 6xxx-Struktur-BenchmarkNiedrigeres Mg und Si, Cu ≤0,10
StärkeMittel; 6061-Werte als Angebotsgrundlage behandelnDokumentiert und höhere ZuverlässigkeitNiedriger; ausreichend für nicht-strukturelle Anwendungen
ExtrudierbarkeitGutGut, aber höhere FließspannungBester der drei
Eloxierte OberflächeGut, gleichmäßigGut, Kupfer macht die Oberfläche etwas matterBester der drei
KorrosionsbeständigkeitGut in AtmosphäreGut; Kupfer verringert sie leichtBesser als beide, dank niedrigem Kupfergehalt
DokumentationDünn; am MTC verifizierenUmfangreichUmfangreich
VerfügbarkeitEnger; oft ein Sonder- oder ProjektartikelBreites Lagerprogramm über alle FormenBreites Lagerprogramm in Profilen

Wählen Sie 6062, wenn Sie eine bestehende Spezifikation abgleichen, die ihn benennt, oder wenn ein Lieferant ihn für ein Projekt anbietet, bei dem die Anforderungen durch die Zeichnung und nicht durch Ihre eigene Werkstoffauswahl festgelegt sind.

Wählen Sie 6061, wenn Sie von Grund auf neu konstruieren und Eigenschaften benötigen, die Sie belegen können — Festigkeit, Ermüdung oder maßliche Stabilität nach der Bearbeitung. Allein die umfangreichere Dokumentation ist in der Regel den Aufwand wert, und 6061-T6 deckt denselben Bereich mit besserer Datenlage ab.

Wählen Sie 6063, wenn das Teil ein sichtbares Strangpressprofil ist und das Erscheinungsbild die Abnahme bestimmt: Fenster- und Türsysteme, Vorhangfassaden, Geländer und Zierprofile.

Ziehen Sie 6082 bzw. 6005 in Betracht für europäische Projekte bzw. strukturelle Strangpressprofile — 6082 ist die gängige europäische Strukturgüte, und 6005 liegt bei stranggepressten Strukturprofilen zwischen 6063 und 6061.

Wann 6062 spezifiziert werden sollte — und wann nicht

Entscheiden Sie sich für 6062Halten Sie inne und überdenken Sie
Eine Zeichnung oder ein Vertrag benennt 6062Sie wählen die Legierung selbst aus und benötigen dokumentierte Eigenschaften
Mittlere Festigkeit ist tatsächlich ausreichendDas Teil ist lastkritisch und die zulässige Spannung muss belegt werden
Das Teil ist architektonisch, sichtbar oder eloxiertDas Teil ist eine dauerhaft eingetauchte Meeresstruktur
Sie können ein MTC mit der Bestellung verlangenSie können keine mechanischen Prüfdaten für die Charge erhalten
Die Lieferung ist für die benötigte Form und den benötigten Zustand bestätigtLieferzeit oder Verfügbarkeit sind knapp — 6061 ist leichter zu beschaffen

Das Muster hier ist einfach: 6062 ist ein gutes Material, um zu erfüllen eine Spezifikation, und ein schwaches, um zu begründen eine. Wenn Sie die Spezifikation schreiben, wird 6061 Ihnen in der Regel besser dienen.

Arbeiten mit 6062

Zerspanung. 6062 lässt sich wie die 6061-nahe Legierung, die es ist, bearbeiten, schneidet sauber und hält Toleranzen in T6 und T651. Für Teile, die stark zerspant werden oder nach Materialabtrag flach bleiben müssen, bestellen Sie T651 statt T6 — der Reckvorgang baut die Eigenspannungen ab, die sich andernfalls als Verzug zeigen, sobald Sie mit dem Schneiden beginnen.

Schweißen. WIG und MIG funktionieren beide. Verwenden Sie 4043-Zusatzwerkstoff, wo Rissbeständigkeit und eine saubere Naht am wichtigsten sind, oder 5356, wo höhere Festigkeit im geschweißten Zustand und eine bessere Farbübereinstimmung nach dem Eloxieren Priorität haben. Die Wärmeeinflusszone ist die Einschränkung: Schweißen führt den ausgehärteten Zustand lokal zurück in den T4-Bereich, sodass eine geschweißte Baugruppe nicht auf Basis der T6-Grundwerkstoff-Zulässigwerte ausgelegt werden kann. Legen Sie entweder nach Schweißwerten aus oder planen Sie eine vollständige Wärmebehandlung nach dem Schweißen.

Korrosionsschutz. Atmosphärische und mild industrielle Beanspruchung sind unproblematisch, und Eloxieren oder Pulverbeschichten erhöhen die Reserve weiter. Zwei Grenzen gelten: Der Kupfergehalt macht 6062 in Chloridumgebungen weniger beständig als die kupferfreien 6xxx- und 5xxx-Güten, und es sollte nicht für kontinuierliche Meerwasserimmersion spezifiziert werden. Wo das Teil in der Nähe von 5xxx-Material oder unähnlichen Metallen sitzt, isolieren Sie die Verbindung.

Umformen. O und T4 sind die Zustände, in denen umgeformt werden sollte. T6 lässt sich biegen, jedoch mit einem deutlich größeren Mindestradius und einem höheren Risiko von Randrissen. Wo die Geometrie eng ist, formen Sie in T4 oder O um und altern Sie anschließend künstlich auf T6 — das ist der Standardweg, und dafür existiert T4.

Vor- und Nachteile im Überblick

AbmessungVorteilBegrenzung
StärkeMittlere Festigkeit deckt die meisten strukturellen und architektonischen Arbeiten abKein veröffentlichter Mindestwert; allein aus typischen Werten nicht belegbar
Chemie6061-nah, daher ist das Werkstattverhalten vorhersehbarEngeres Chromfenster unter der aktuellen AA-Registrierung wird oft übersehen
SchweißeignungLässt sich gut mit Standard-4xxx- oder 5xxx-Zusatzwerkstoff schweißenWEZ erweicht in Richtung T4; nicht auf Basis der T6-Zulässigwerte auslegen
KorrosionGut in Atmosphäre; eloxiert gleichmäßigKupfergehalt schließt kontinuierliche Meerwasserimmersion aus
OberflächeSauberes, gleichmäßiges eloxiertes ErscheinungsbildNicht so gutmütig wie 6063 bei erscheinungskritischen Strangpressprofilen
VerfügbarkeitErhältlich in Blech, Platte, Stange, Rohr, Profil und DrahtEngeres Lagerprogramm als 6061; oft ein Projekt- oder Sonderartikel
DokumentationMTC pro Bestellung erhältlichKeine maßgebliche mechanische Eigenschaftstabelle als Referenz

Schlussfolgerung

6062 ist eine 6061-nahe Legierung, deren eigentlicher Wert in einem vorhersagbaren Verhalten bei Strangpressen, Zerspanung, Schweißen und Eloxieren liegt — nicht in einem Festigkeitsvorteil und nicht in einer Luftfahrt-Herkunft. Ihr bestimmender Kompromiss besteht darin, dass sie sich wie das industrielle Standard-6061 verhält, während deutlich weniger Dokumentation dahintersteht, was das MTC und die maßgebliche Norm auf Ihrer Bestellung hier wichtiger macht als bei fast jeder anderen 6xxx-Güte.

Wir liefern 6062 in Blech, Platte, Stange, Rohr, Profil und Draht in O, T4, T6 und T651, mit Zuschnitt auf Länge, CNC-Zerspanung, Schweißen, Laserschneiden und Eloxieren aus eigener Fertigung. Jede Bestellung wird mit einem MTC geliefert; SGS-Prüfung auf mechanische Eigenschaften und Zusammensetzung ist auf Anfrage erhältlich, mit einer Lieferzeit von typischerweise 10–60 Tagen.

Senden Sie uns die Zeichnung, die Norm und die gewünschte Wärmebehandlung, und wir bestätigen Verfügbarkeit und Prüfdokumentation, bevor Sie sich binden.

Häufig gestellte Fragen

Ist 6062 eine Luftfahrtlegierung?

In keinem relevanten Sinne. Flugzeugzellenstrukturen werden von 2024, 7075, 7050 und 6061 dominiert, die alle dokumentierte Mindesteigenschaften und Luftfahrt-Werkstoffspezifikationen aufweisen. 6062 ist eine universelle mittelfeste Legierung, die hauptsächlich im Bauwesen, für Strukturrahmen und Transportkarosserien verwendet wird.

Wie vergleicht sich der Preis von 6062 mit 6061?

Der Preis richtet sich stärker nach der Verfügbarkeit als nach der Legierung selbst. 6061 ist eine Güte mit hohem Volumen und breitem Hüttenlager; 6062 ist eine enge Bezeichnung, die oft projektspezifisch produziert wird. Form, Wärmebehandlung und Menge bewegen den Preis stärker als die Wahl der Güte, daher senden Sie uns die Spezifikation und wir quotieren die tatsächliche Charge.

Was ist die Mindestbestellmenge für 6062?

Lagerformen werden ab Standardpackmengen versandt; alles außerhalb des Lagerbereichs ist ein kundenspezifischer Lauf mit niedriger MOQ. Da 6062 eine enge Güte ist, hängt das praktische Minimum von der Form, der Wärmebehandlung und davon ab, ob eine Schmelze verfügbar ist. Teilen Sie uns Spezifikation und Menge mit und wir bestätigen, was ab Lager geliefert wird und was produziert werden muss.

David Huang

David Huang ist ein hoch angesehener Experte für die chinesische Aluminiumlegierungsindustrie und verfügt über mehr als ein Jahrzehnt Erfahrung in der Entwicklung, Herstellung und Anwendung fortschrittlicher Aluminiumlegierungen. Er verfügt über eine nachgewiesene Erfolgsbilanz bei der Bereitstellung von Projektlösungen und technischem Fachwissen für führende globale Unternehmen in verschiedenen Sektoren, darunter Luft- und Raumfahrt, Automobilindustrie und Bauwesen. David ist auch ein vertrauenswürdiger Berater für mehrere große Aluminiumhersteller in China.

24/7 Service | Reaktion innerhalb von 10 Minuten!

Für weitere Kataloge, Details und Angebote kontaktieren Sie uns bitte direkt!

WhatsApp Telefon