Tudo o que você precisa saber sobre o alumínio 6013

308751729937665_.pic

Amostra grátis

308771729937665_.pic

Fabricante da China

308781729937665_.pic

Resposta rápida

308761729937665_.pic

Desconto para compras em massa

308771729937665_.pic

Fabricante da China

O 6013 existe para um problema de projeto: uma peça que precisa de resistência da classe 2024-T3, mas tem de ser soldada. O 6061 solda, mas esgota a sua resistência logo acima de 310 MPa em T6. O 2024-T3 tem a resistência, mas não é uma liga de soldadura por fusão e necessita de revestimento ou pintura para sobreviver em serviço.

O 6013 resolve esse problema pelo lado da série 6xxx. É uma liga Al-Mg-Si-Cu tratável termicamente, com limite de escoamento em T6, tenacidade à fratura e comportamento à fadiga próximos dos da chapa 2024-T3, soldando como um grau 6xxx e não necessitando de revestimento protetor.

Dois limites, então, decidem a especificação. O cobre que torna o 6013 mais resistente que o 6061 também aumenta a sua tendência à corrosão intergranular, e a resistência máxima só é atingida após uma etapa de tratamento térmico que tem de ser incluída no roteiro de processo.

O que é o alumínio 6013?

A resistência nesta liga vem do endurecimento por precipitação, e não do trabalho a frio. O magnésio e o silício combinam-se em Mg₂Si, e a adição de cobre promove fases adicionais contendo Cu que elevam tanto a resistência como a resistência à fadiga acima do que uma liga Al-Mg-Si simples alcança.

É uma adição relativamente recente à família 6xxx e continua a ser um grau de nicho. Não o encontrará em stock tão amplamente como o 6061, e o prémio sobre o 6061 é real. Os compradores especificam-no por duas razões: precisam de mais resistência que o 6061 numa liga soldável, ou precisam de propriedades da classe 2024-T3 numa peça que tem de ser soldada ou que não pode tolerar o comportamento à corrosão do 2024.

Composição química

ElementoIntervalo (% em peso)
Silício (Si)0.60 – 1.0
Magnésio (Mg)0.80 – 1.2
Cobre (Cu)0.60 – 1.1
Manganês (Mn)0.20 – 0.80
Ferro (Fe)≤ 0,50
Zinco (Zn)≤ 0.25
Cromo (Cr)≤ 0,10
Titânio (Ti)≤ 0,10
Outros (cada / total)≤ 0,05 / ≤ 0,15
Alumínio (Al)Restante (94,8 – 97,8)

Dois pontos importam mais do que os próprios números. O silício e o magnésio encontram-se numa proporção quase equilibrada para a formação de Mg₂Si, que é o que torna a liga suscetível ao envelhecimento artificial.

O teor de cobre é o outro ponto. A até 1,1% é aproximadamente três a cinco vezes o que o 6061 permite, o que explica tanto por que o 6013 é mais resistente que o 6061 como por que é menos tolerante à corrosão.

Especificações e Designações Equivalentes

SistemaDesignação
UNSA96013
ISOAlMg1Si0.8CuMn
ASTMB209 (chapa e placa), B221 (barra extrudida, vergalhão, tubo, perfis)
AMS4216 (chapa 6013-T6), 4347 (chapa 6013-T4)
GB/T3190

Ao redigir a ordem de compra, indique a especificação e o temper juntamente. “6013” por si só não define um nível de resistência — 6013-T4 e 6013-T6 diferem em cerca de 100 MPa no limite de escoamento, o que é a diferença entre uma peça que aguenta e uma que não aguenta.

Propriedades Mecânicas por Têmpera

TemperamentoResistência à tração (MPa)Limite de escoamento (MPa)AlongamentoResistência à fadiga (MPa)Resistência ao corte (MPa)Dureza (HB)
T4~310~170~22%~98~190—
T6379 – 410~350~9%~140~240~130
T651≥ 379≥ 359≥ 5%~110240 – 248130

A linha T651 é extraída dos valores mínimos dos produtores de alumínio para placa; a chapa T6 tipicamente ensaia para o extremo superior da sua banda. Trate a tabela como uma ferramenta de triagem e o certificado de ensaio da fábrica como o documento vinculativo — os mínimos garantidos variam com a espessura e a forma do produto.

Vale a pena notar: o T6 tem a maior resistência à fadiga dos três tempers, cerca de 140 MPa, enquanto o T651 fica mais baixo, a aproximadamente 110 MPa, apesar de uma resistência estática marginalmente superior. Se a peça é limitada por fadiga e não por estática, essa diferença deve determinar a escolha do temper, e não o valor do limite de escoamento.

Propriedades físicas

PropriedadeValor
Densidade2,71 – 2,72 g/cm³
Faixa de fusão~579 – 650 °C
Condutividade térmica~150 – 164 W/m·K
Condutividade elétrica~35% IACS
Coeficiente de expansão térmica23,4 × 10⁻⁶ /°C (20 – 100 °C)
Módulo de elasticidade69 – 71 GPa
Temperatura máxima de serviço~160 °C

A condutividade elétrica é o valor mais frequentemente citado incorretamente. Devido ao teor de cobre, o 6013 situa-se perto de 35% IACS — abaixo do 6061, não acima. Qualquer aplicação que dependa da condutividade em vez da resistência deveria considerar o 6061, o 6063 ou o 6101.

Tempers: T4, T6 e T651

T4 é submetido a tratamento térmico de solubilização e envelhecido naturalmente. É o mais macio dos três e aquele em que se conforma — a conformabilidade em T4 é reportada como amplamente comparável à do 2024-O. O alongamento situa-se em torno de 22%, o que permite curvas apertadas e estampagens profundas.

T6 é submetido a tratamento térmico de solubilização e envelhecido artificialmente até à resistência máxima. Esta é a condição de entrega para a maioria das peças estruturais e para chapa.

T651 é T6 com uma etapa adicional de alívio de tensões — o material é estirado numa quantidade controlada antes do envelhecimento artificial. O estiramento é o que melhora a estabilidade dimensional durante e após a maquinagem, pelo que o T651 é a designação para placa que será fortemente fresada. A chapa é normalmente fornecida como T6 e não como T651, porque a etapa de estiramento é uma operação de placa e barra.

A rota de conformar e depois envelhecer

Esta é a razão pela qual muitas oficinas especificam o 6013, e é o ponto que a maioria das fichas técnicas omite. O envelhecimento natural em T4 prossegue lentamente, pelo que uma peça pode ser conformada em T4 e depois envelhecida diretamente até à resistência máxima em T6 sem um segundo tratamento térmico de solubilização.

Para comparação, o 2024-W tem de ser refrigerado para manter a sua conformabilidade, e a maioria das peças 6xxx que são conformadas e depois envelhecidas necessitam primeiro de um novo tratamento de solubilização. Saltar essa re-têmpera no 6013 significa menos distorção a corrigir, menos etapas de processo e nenhum recontrolo da estrutura de grão. Se a sua peça é grande, fina ou sensível à distorção, só esta rota pode justificar o prémio da liga.

Trabalhar com o 6013

Conformação

Faça a conformação em T4. Em T6 a liga tem capacidade de dobragem limitada e a conformação a frio é restringida pelo nível de resistência; formas complexas que se conformam facilmente em T4 fissurarão em T6. Confirme os raios de dobragem mínimos em função da espessura e do temper reais antes de comprometer o ferramental.

Soldagem

O 6013 solda bem. Os dados dos produtores de alumínio classificam a sua soldabilidade no topo da escala e descrevem-no como facilmente unível por métodos convencionais de soldadura e brasagem — esta é uma das principais vantagens da liga sobre o 2024, que não é considerado soldável por fusão.

A ressalva habitual continua a aplicar-se: uma soldadura em 6xxx perde resistência localmente porque o calor da soldadura sobre-envelhece ou re-solubiliza a estrutura de precipitados na zona de soldadura e nas suas proximidades. Projete para a condição como soldado e coloque as soldaduras afastadas dos locais de tensão máxima sempre que possível. A seleção do material de adição deve seguir os requisitos da junta e qualquer qualificação de procedimento aplicável — consulte o nosso guia de seleção de fio de soldadura de alumínio para saber como a escolha do material de adição interage com a liga base e o ambiente de serviço.

Usinagem

A maquinabilidade é boa, classificada em cerca de 70 na escala padrão de 0–100, onde as ligas de corte fácil se situam perto de 90. O T651 é geralmente preferido para placa fortemente maquinada devido ao alívio de tensões.

Tratamento superficial

O 6013 aceita bem a anodização e a pintura. Não é uma liga decorativa de anodização brilhante — se o requisito for guarnição brilhante de aparência crítica, o 5005, o 5657 ou o 6063 são as respostas padrão. Para anodização protetora e pré-tratamento de pintura, o 6013 comporta-se sem manuseamento especial.

Limites de corrosão e temperatura

A formulação honesta é esta: o 6013 tem boa resistência à corrosão para uma liga contendo cobre, e menos resistência geral à corrosão inferior à do 6061. Comparações publicadas observam uma maior tendência à corrosão intergranular no 6013 do que no 6061, particularmente quando o processamento não é devidamente controlado — com efeitos secundários relatados sobre a resistência à fadiga, ductilidade e resistência mecânica se não for controlado.

A resistência à fissuração por corrosão sob tensão é classificada no topo da escala do produtor, o que representa uma melhoria genuína em relação às ligas 2xxx com as quais o 6013 compete. Mas o 6013 não é uma liga marinha. Para serviço em água salgada imerso ou na zona de salpicos, as classes 5xxx continuam a ser a família correta — consulte o nosso guia de seleção de alumínio de qualidade marinha.

Em relação à temperatura, o limite prático é de cerca de 160 °C. As ligas endurecidas por precipitação perdem resistência à medida que a temperatura aumenta, e o 6013 não é um material para temperaturas elevadas, apesar das suposições comuns sobre ligas aeroespaciais.

Onde o 6013 É Utilizado

As listagens de aplicações do produtor para o 6013 incluem componentes hidráulicos, corpos de válvulas, peças de máquinas, componentes de sistemas de travagem ABS e munições. Para além destes, as duas aplicações de volume são:

  • Aeroespacial — revestimentos de aeronaves e painéis estruturais, onde a liga é avaliada como candidata a substituir a chapa 2024, particularmente onde o comportamento de soldadura ou de corrosão exclui o 2024.
  • Automotivo e transporte — painéis estruturais e de carroçaria, e quadros de bicicletas, guiadores e componentes de rodas, onde é necessária resistência superior à do 6061 numa liga soldável.

6013 vs. 6061 vs. 2024 vs. 7075

Liga metálicaElementos de liga principaisResistência à tração (MPa)Corrosão geralSoldabilidadeAdequado quando
6013-T6Mg-Si-Cu379 – 410Boa (maior tendência à CIG do que o 6061)BomResistência da classe 2024 numa peça soldável
6061-T6Mg-Si240 – 310Muito boaExcelenteTrabalho estrutural geral, melhor disponibilidade global
2024-T3Cu-Mg400 – 480RuimNão soldável por fusãoResistência máxima da classe 2xxx onde a soldadura não é necessária
7075-T6Zn-Mg-Cu500 – 570RuimRuimResistência máxima, corrosão e soldadura não são fatores determinantes

As duas comparações que decidem a maioria dos trabalhos:

6013 vs 6061. O 6013 é significativamente mais resistente. O 6061 é mais tolerante à corrosão, mais barato e disponível em todo o lado. Escolha o 6013 quando a margem de resistência é o que faz falhar o projeto, não como uma atualização padrão. Se a resistência à corrosão for a prioridade, o 6061 é a melhor resposta — consulte o nosso guia completo do alumínio 6061.

6013 vs 2024. A resistência, tenacidade à fratura e fadiga no 6013-T6 aproximam-se das da chapa 2024-T3, com melhor resistência à corrosão e menor densidade. O fator decisivo é geralmente a ligação: se a montagem é soldada, o 6013 vence; se é rebitada e a corrosão é gerida por clad ou acabamento, o 2024 pode ainda ser especificado.

Go / No-Go

Go — especifique 6013 quando:

  • É necessária uma junta soldada numa peça que requer resistência superior à do 6061. Peças típicas: conjuntos aeroespaciais soldados, manifolds hidráulicos, suportes estruturais.
  • A peça pode ser conformada em T4 e envelhecida diretamente para T6, evitando um tratamento de re-solução. Peças típicas: painéis de grandes dimensões sensíveis à distorção, perfis estruturais estirados.
  • A resistência à fadiga é um fator de projeto e a resistência à fadiga do T6 de ~140 MPa cumpre o ciclo de serviço. Peças típicas: suportes com carregamento dinâmico, estruturas de transporte.
  • São necessárias propriedades da classe 2024-T3, mas o ambiente de serviço exclui uma liga 2xxx nua.
  • Chapa fortemente maquinada onde a estabilidade dimensional é importante — especifique T651.

No-Go — procure alternativas quando:

  • A resistência máxima à corrosão é a prioridade. O 6061 ou uma liga 5xxx terão melhor desempenho do que o 6013; o teor de cobre joga contra.
  • A peça opera continuamente acima de aproximadamente 160 °C.
  • A exposição principal é água salgada imersa ou na zona de salpicos. Utilize 5083 ou 5086 — comece pelo nosso guia do alumínio 5083.
  • É genuinamente necessária resistência da classe 7075, e a soldadura e a corrosão não são restrições vinculativas.
  • São necessários raios de curvatura apertados na condição de entrega. Conforme em T4 e envelheça, ou escolha uma liga mais conformável.
  • A disponibilidade e o custo dominam. O 6061 está armazenado muito mais amplamente e é a opção padrão mais segura.

Verificações de Fornecimento

O 6013 não é uma qualidade de commodity, pelo que o pedido necessita de mais definição do que uma linha de encomenda de 6061. Antes de emitir uma ordem de compra, confirme:

  • Especificação e temper juntos — ASTM B209 ou a designação AMS aplicável para chapa (4216 para T6, 4347 para T4), mais o temper. 6013-T6 e 6013-T651 não são intercambiáveis num desenho.
  • Faixa de espessura — os mínimos mecânicos garantidos variam com a espessura. Indique o intervalo que aceita.
  • Rota de tratamento térmico — se pretende conformar em T4 e envelhecer para T6, indique-o na fase de encomenda para que o material seja fornecido numa condição que o suporte.
  • Âmbito do MTC — solicite o certificado com resultados químicos e mecânicos, e confirme que o temper e a especificação constam do mesmo.
  • Testes de terceiros — quando a aplicação é aeroespacial ou pressurizada, acorde o âmbito de ensaio adicional antecipadamente em vez de o fazer após a produção.

A Linsy Aluminium fornece 6013 em chapa e placa, e apoia maquinagem CNC, soldadura TIG e MIG, corte laser e acabamento superficial internamente, para que o material e o processamento de primeira fase possam ser tratados numa só encomenda. Consulte a liga de alumínio 6013 página de produto para tempers e dimensões disponíveis.

Conclusão

O 6013 justifica o seu lugar quando uma peça soldada e sujeita a fadiga necessita de mais resistência do que o 6061 proporciona, e quando a conformação em T4 e o envelhecimento direto para T6 — sem novo tratamento de solubilização, sem têmpera adicional — vale o prémio. O compromisso é a disponibilidade: o cobre aumenta a tendência à corrosão intergranular em relação ao 6061, a liga custa mais, e a maioria dos fabricantes mantém muito menos stock do que de 6061 ou 2024.

Fornecemos chapa e placa de 6013 segundo as especificações padrão e realizamos produção personalizada de baixo MOQ para tempers e dimensões fora destas, com um prazo de entrega de 10 a 60 dias em linhas personalizadas. Cada encomenda é expedida com um MTC.

Envie-nos o desenho, requisitos de temper e espessura para uma análise técnica e orçamento.

Perguntas frequentes

Em que formas está disponível o 6013?

Chapa, placa e bobina são as formas laminadas. Tubo, barra e perfis não padronizados são produzidos segundo o seu desenho, pelo que a liga não se limita a produto plano. Indique o temper juntamente com a forma, porque nem todos os tempers são produzidos em todos os produtos.

Que consumível de soldadura devo usar para soldar 6013?

ER4043 (AlSi5) ou ER5356 (AlMg5Cr) segundo AWS A5.10. O ER4043 é a primeira escolha habitual em metal base 6xxx porque o seu teor mais elevado de silício reduz a sensibilidade à fissuração a quente. Passe para ER5356 quando a junta necessitar de um depósito soldado mais resistente.

Como se compara o 6013 com o 6061 em custo e disponibilidade?

Custa mais e é armazenado com muito menos amplitude. O 6061 é uma liga de grande consumo mantida pela maioria dos centros de serviço, enquanto o 6013 é uma liga de nicho aeroespacial, pelo que o prazo de entrega depende de o seu temper e espessura estarem em stock ou serem produzidos. Preveja o prémio e confirme a disponibilidade antes de se comprometer com uma data de entrega.

O 6013 pode ser cortado ou maquinado segundo desenho antes da expedição?

Sim. Corte à medida, maquinagem CNC, corte laser e quinagem são realizados internamente, pelo que as peças podem chegar próximas da dimensão final. Envie o desenho com o seu pedido e as tolerâncias e especificações de superfície são orçamentadas juntamente com o material.

David Huang

David Huang é um especialista altamente respeitado no setor de ligas de alumínio da China, com mais de uma década de experiência em desenvolvimento, fabricação e aplicação de ligas de alumínio avançadas. Ele tem um histórico comprovado de sucesso no fornecimento de soluções de projeto e conhecimento técnico para as principais corporações globais em diversos setores, incluindo aeroespacial, automotivo e de construção. David também é um consultor de confiança de vários grandes fabricantes de alumínio na China.

Serviço 24 horas por dia, 7 dias por semana, com resposta em 10 minutos!

Para obter mais catálogos, detalhes e cotações, entre em contato conosco diretamente!

WhatsApp Telefone