LME —
SMM A00 —
창장 A00 —

6011 알루미늄 T4/T5/T6: 알아야 할 사항

308751729937665_.pic

무료 샘플

308771729937665_.pic

중국 제조업체

308781729937665_.pic

빠른 응답

308761729937665_.pic

대량 구매 할인

308771729937665_.pic

중국 제조업체

6011은 일반적으로 후보 목록보다 도면에 의해 지정됩니다 — 자동차 구조용 프로파일, 자전거 프레임 튜브, 6061이 제공하는 것보다 한 단계 더 높은 시효 강도가 필요한 성형 부품 등이 그 예입니다. 구리는 그 한 단계를 확보해 주는 동시에 그 한계를 규정하는 원소입니다. 주문하는 조질 상태(T4, T5, T6)가 얻을 수 있는 강도의 수준과 부품의 성형 난이도를 결정합니다.

6011 알루미늄이란?

6011은 6xxx 계열의 열처리 가능한 알루미늄-마그네슘-규소 합금입니다. 시효 경화 중 마그네슘 실리사이드(Mg₂Si) 석출을 통해 강화되며, 이는 6061과 6082를 경화시키는 것과 동일한 메커니즘입니다.

6011을 일반적인 구조용 6xxx 계열 합금과 구별하는 것은 구리. 입니다. 6061의 약 두 배에 달하는 구리를 함유하고 있으며, 이 단 하나의 차이가 이 합금에 대해 알아야 할 모든 것을 좌우합니다: 내식성과 전도성을 희생하는 대가로 더 높은 시효 경화 반응과 강도를 얻습니다.

6011의 화학 조성

아래 조성은 등록 한도이며, Aluminum Association 등록, EN 573-3 및 GB/T 3190-2020에서 일치합니다.

요소무게 %
실리콘(Si)0.6 – 1.2
철(Fe)1.0 이하
구리(Cu)0.4 – 0.9
망간(Mn)0.8 최대
마그네슘(Mg)0.6 – 1.2
크롬(Cr)0.30 최대
니켈(Ni)0.20 최대
아연(Zn)1.5 이하
티타늄(Ti)0.20 최대
기타, 각각 / 합계0.05 / 0.15
알루미늄(Al)잔액

등록 한도를 인용하십시오. 6011의 조성 데이터가 항상 이와 일치하지는 않으므로, 확정하기 전에 밀 시험 성적서의 화학 조성을 이 표와 대조하여 확인하십시오. 구리가 0.15%, 아연이 0.25% 상한, 니켈 항목 없음, 또는 납과 비스무트가 0.2–0.6%로 표기된 성적서는 다른 합금 또는 다른 표준에서 가져온 것이므로, 이를 수용하기 전에 어느 것인지 확인하십시오.

납과 비스무트가 각각 0.2–0.6%라면 6011은 쾌삭 합금이 되겠지만, 실제로 그렇지 않습니다. 이러한 첨가물은 다른 계열에 속하며, Pb와 Bi를 기재한 6011 데이터시트는 다른 것을 설명하고 있는 것입니다.

구리 함량이 중요한 이유

구리는 여기서 정의적인 원소이며, 그 영향은 여러 방향으로 나타납니다.

강도 — 긍정적. 구리는 Mg₂Si와 함께 시효 경화 반응에 참여하므로, 6011은 동등한 조질 상태에서 6061보다 높은 강도에 도달합니다. 보고된 6011-T6 인장 강도는 일반적으로 310–360 MPa로, 6061-T6의 약 310 MPa에 대비됩니다.

내식성 — 부정적. 알루미늄 중의 구리는 음극성 금속간 화합물 입자를 형성하고 공식 및 입계 부식에 대한 민감성을 증가시킵니다. 6061의 약 두 배의 구리를 함유한 6011이 둘 중 더 내식성이 우수하다고 가정해서는 안 됩니다. 해양 노출, 도로 제설염 노출, 또는 합금이 도장되지 않고 습한 환경에 놓이는 모든 응용 분야에서는 6061이 더 안전한 출발점입니다.

전도성 — 부정적. 고용 상태의 합금 원소는 열과 전하를 운반하는 전자를 산란시킵니다. 고용 상태의 규소는 강한 원인이며 구리는 그 효과를 심화시킵니다. 6011이 규소 범위의 상한에 위치하고 상당량의 구리를 함유한다는 점을 고려하면, 전도성은 6061-T6 이상이 아니라 그 이하 또는 동등 수준으로 예상해야 합니다.

용접성 — 적격성 평가 필요. 표준 Al-Mg-Si 작업 관행이 자동으로 적용되지 않습니다. 구리 함량이 높으면 고온 균열 거동에 영향을 미칠 수 있으므로, 6061에서 적격성 승인된 절차는 유효하다고 가정하지 말고 재적격성 평가를 받아야 합니다.

이것이 6011이 “6061보다 내식성이 우수하고 냉각 성능이 더 좋다”는 일반적인 온라인 주장을 반복해서는 안 되는 이유입니다. 두 가지 측면 모두에서 화학 조성은 반대 방향을 가리킵니다.

열처리 상태에 따른 기계적 특성

6011은 6061이 누리는 광범위하고 일관되게 표로 정리된 물성 데이터를 갖추지 못하고 있습니다. 공개된 수치는 제품 형태(판재, 압출재, 관재)에 따라 출처마다 다르므로, 아래 표는 규격 최소값이 아닌 상업적 참고값을 제시합니다.

성질인장 강도(MPa)항복 강도(MPa)연신율 (%)
O(어닐링)85 – 13040 – 8025 – 30
T4~290~140~22
T5T4와 T6의 중간 범위T4와 T6의 중간 범위—
T6310 – 360240 – 3208 – 12

이 수치들을 사용하기 전에 읽어야 할 두 가지 주의 사항이 있습니다.

첫째, T4의 편차가 실제로 큽니다. 한 압출 업체는 6011-T4를 최소 인장 강도 150 MPa로 공표하고, 다른 업체들은 동일 명칭에 대해 230–290 MPa를 공표합니다. 이 격차는 설계에 적용하기에는 너무 넓습니다.

둘째, T5 데이터가 부족합니다. 6011-T5가 생산되는 곳에서는 예상대로 자연 시효된 T4와 완전 시효된 T6 사이의 거동을 보이지만, 신뢰할 수 있는 공개 수치를 찾기 어려우므로 일반적인 차트가 아닌 밀 선언서에 근거하여 지정해야 합니다.

모든 구조 부품에 대해서는 주문한 형태와 두께에 대한 밀 시험 성적서의 기계적 수치를 요구하십시오. 6xxx 가공 제품의 경우, 물성은 일반적으로 적용 가능한 제품 표준(판재 및 후판의 경우 ASTM B209, 유럽의 경우 EN 485-2)에 따라 검증되지만, 6011이 모든 판본에 보편적으로 등재되어 있지는 않으므로 적용 표준을 사전에 확인하십시오.

물리적 속성

속성가치
밀도~2.70g/cm³
용융 범위~580 – 650 °C
열팽창 계수~23.6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C)
탄성 계수~69 GPa
열 전도성신뢰할 수 있게 공표되지 않음 — 6061-T6 이하 또는 동등 수준으로 예상
전기 전도성신뢰할 수 있게 공표되지 않음 — 6061-T6 이하 또는 동등 수준으로 예상

두 개의 전도성 행은 숫자보다 설명이 필요합니다.

6061-T6은 열전도율 약 167 W/m·K, 전기 전도도 약 40% IACS로 잘 확립되어 있습니다. 6011은 규소를 더 많이, 구리를 상당히 더 많이 함유하므로 전도성은 이 수치 이하로 떨어져야 합니다. 6011에 대해 유통되는 보고 값(일반적으로 155–175 W/m·K)은 6061 범위 내 또는 그 이하에 위치하며, 이는 그러한 추론과 일치합니다.

실질적인 결과: 6061보다 우수한 열 전달을 기대하며 6011을 지정하지 마십시오. 라디에이터, 방열판 또는 열 부품을 설계 중이고 측정된 전도성 수치가 필요하다면 밀 데이터시트에 이를 요청하십시오. 6011이 이미 의무 지정되지 않은 열 전달 중심 설계에서는 약 201 W/m·K의 6063이 더 합리적인 6xxx 선택입니다.

6011 vs 6061 vs 6063 vs 6082 vs 7075

아래 비교는 조질 상태 기준으로 정렬되었으며, 일반적으로 T6 또는 가장 근접한 상업적 상태를 기준으로 합니다.

합금주요 합금 원소인장 강도 (T6)내식성용접성일반 용도
6011Mg 0.6–1.2, Si 0.6–1.2, Cu 0.4–0.9310 – 360 MPa양호하나 6061에는 미달용접 가능; 절차 적격성 평가 필요자동차 프로파일, 자전거 프레임, 성형 구조 부품
6061Mg 0.8–1.2, Si 0.4–0.8, Cu 0.15–0.40~310 MPa매우 우수우수일반 구조 작업, 해양 프레임, 기계 부품
6063Mg 0.45–0.9, Si 0.2–0.6~240 MPa매우 우수우수건축용 압출재, 방열판, 창호 시스템
6082Mg 0.6–1.2, Si 0.7–1.3, Mn 0.4–1.0~310 – 340 MPa매우 우수매우 우수유럽 구조용 압출재, 운송
7075Zn 5.1–6.1, Mg 2.1–2.9, Cu 1.2–2.0500 – 570 MPaPoor불량 — 실제로 융합 용접 불가항공우주 구조, 고하중 부품

각 합금의 적용처:

  • 6011 — 6xxx 계열의 강도-성형성 균형이 적합하지만 시효 강도에서 6061보다 한 단계 높은 것이 필요하고, 부품이 염수 분무 환경이 아닌 통제된 환경에 놓이는 경우.
  • 6061 — 기본 선택. 더 나은 공급성, 더 우수한 내식 거동, 더 잘 문서화된 물성, 더 쉬운 용접. 6011이 실제로 도면에 지정되어 있지 않다면 이것을 선택하십시오.
  • 6063 — 최상의 표면 조도, 이들 중 가장 높은 전도성, 가장 낮은 강도. 가시 압출재 및 열 부품에 선택하십시오.
  • 6082 — 망간 강화를 적용한 6061의 유럽 구조용 등가재입니다. 사람들이 6011을 찾는 이유의 상당 부분을 충족합니다.
  • 7075 — 강도 등급이 완전히 다르며, 내식성이 낮고 실용적인 융합 용접이 불가능합니다. 6011의 대체재가 아니라 다른 등급의 부품입니다.

T4, T5, T6의 이해

이 세 가지 조질 상태는 6011 문의에서 끊임없이 등장하며, 자주 잘못 설명됩니다. 아래 정의는 표준 조질 명명법을 따릅니다.

성질실제로 일어나는 일결과
T4용체화 처리, 급랭, 그런 다음 실온에서 자연 시효양호한 성형성과 중간 수준의 강도; 시간이 지남에 따라 강도가 계속 증가
T5압출과 같은 고온 성형 공정에서 직접 냉각한 후 인공 시효별도의 용체화 처리 없이 중간 수준의 강도
T6용체화 처리, 급랭, 그런 다음 고온에서 인공 시효합금의 최대 강도; 세 가지 중 성형성이 가장 낮음

중요한 세 가지 clarification:

  1. “자연 시효”는 냉각이 아니라 시효를 의미합니다. 모든 용체화 처리된 조질 상태는 급속히 급랭됩니다. T4에서는 시효 가 자연적인 것입니다 — 실온에서 발생합니다. T4를 “자연 냉각”으로 설명하는 것은 공정을 잘못 표현하는 것입니다.
  2. T5는 주조를 포함하지 않습니다. 열간 가공 — 일반적으로 압출 프레스 — 을 따릅니다. 6011은 전신 합금입니다; 이 세 가지 조질 상태 중 어느 것에도 주조 단계가 없습니다.
  3. T6 강도는 급랭 속도가 아니라 인공 시효에서 비롯됩니다. 급랭은 필요하지만 특성을 발현시키는 것은 후속 시효입니다. T6 강도를 “급속 냉각”에 귀속시키는 것은 흔하고 오해를 부르는 지름길입니다.

이들은 열처리 조질 상태입니다. O 또는 H18과 같은 변형 경화 명칭은 다른 메커니즘을 설명하며, O가 때때로 성형 소재로 사용되기는 하지만 6011이 실제 사용에서 이렇게 규정되지는 않습니다.

T4, T5, T6 중 선택하기

요구 사항이 다음과 같다면…지정 사양
시효 전에 복잡한 형상을 성형하는 것T4 — 성형한 후, 이후에 강도가 필요하면 T6까지 시효
소재로 이미 만들어진 성형 부품, 중간 수준의 강도T5 — 별도의 용체화 처리를 피함
최대 구조 강도T6
깊은 인발을 위한 최대 연성O를 성형 소재로 사용한 후 열처리
인발 요구 사항이 없는 중요한 부품문의하십시오; 이와 같은 전문 등급에 대해 추측하지 마십시오

T4 후 시효 경로는 자동차 작업에서 일반적입니다: 판재가 T4로 입고되어 성형 가능한 상태에서 스탬핑 또는 성형된 후, 최종 특성에 도달하기 위해 인공 시효를 받습니다. 부품이 이 경로를 따른다면, 제철소가 올바른 입고 상태를 공급할 수 있도록 문의 시 두 조건을 모두 명시하십시오.

6011 작업하기

성형. T4는 성형 조건입니다. там에서 양호한 냉간 성형성을 기대할 수 있으나, T6에서는 급격히 떨어집니다. 굽힘 반경과 성형 한계는 6061만큼 6011에 대해 널리 문서화되어 있지 않습니다 — 특정 두께에 대해 요청하십시오.

절삭 가공. 시효 경화된 조질 상태는 가공성이 좋습니다. T6는 T4보다 짧은 칩을 생성하며, T4는 더 끈적한 경향이 있습니다. 표준 알루미늄 공구와 절삭유가 적용됩니다.

용접. MIG와 TIG 용접 모두 가능하며, 표준 Al-Mg-Si 필러 로직이 적용됩니다: 균열 저항과 용융지 제어가 중요한 곳에는 ER4043, 더 높은 용접 강도나 더 나은 아노다이징 색상 일치가 중요한 곳에는 ER5356. 구리 함량 때문에 6061에서 적격성을 인정받은 절차가 시험 없이 전이된다고 가정하지 마십시오. 열처리 가능한 합금의 열영향부는 과시효를 통해 연화되며, 그 손실은 접합부만의 용접 후 열처리로 회복될 수 없다는 점을 기억하고 그에 맞게 설계하십시오.

표면 처리. 6011은 아노다이징이 수용 가능한 수준이지만, 구리 함유 합금은 저구리 등급보다 약간 더 따뜻하거나 덜 균일한 색조를 보일 수 있습니다. 색상 일관성이 사양 항목이라면 생산 전에 실제 마감 라인을 통해 샘플을 실행하십시오.

가용성 및 소싱 현실

6011은 일반적으로 비교되는 합금보다 더 전문화된 등급이므로, 형태와 조질 상태를 사전에 확인하십시오:

  • T4, T5, T6의 판재, 후판 및 코일 이 재고 또는 짧은 리드 타임 생산에서 가장 가용성이 높은 형태입니다.
  • 관재 및 봉재 일반적으로 주문 제작되므로 리드 타임을 확보하고 최소 수량을 예상하십시오.
  • 압출재 가용하지만 일반 카탈로그보다는 특정 프로파일에 묶이는 경우가 많습니다.

대부분의 문의에서 정직한 비교는 6061 또는 6082에 대한 것입니다. 도면에 6011이 이미 명시되어 있지 않다면, 한계적인 강도 향상이 주문 제작 경로와 더 불균일한 특성 데이터를 정당화하는지 문의하십시오. 종종 그렇지 않습니다.

문서 요구 사항은 인증 합금과 동일합니다: 열 또는 로트별 실제 화학 분석 및 기계적 결과가 포함된 제철소 시험 성적서, 그리고 프로젝트에서 요구하는 경우 요청에 따라 제3자 검사를 준비합니다.

Go/No-Go: 6011을 규정해야 하는 경우

Go — specify 6011 when:

  • 고객 도면이나 기존 어셈블리에 이미 6011이 명시되어 있고 대체가 불가능한 경우.
  • 성형 부품에서 6061보다 높은 시효 강도가 필요하고 사용 환경이 가혹하지 않은 경우.
  • 부품이 도장, 코팅 또는 기타 방식으로 보호되어 구리로 인한 내식성 저하가 억제되는 경우.
  • 자전거 프레임 튜브, 자동차 차체 또는 구조용 프로파일, 또는 등급이 이미 확립된 유사 성형 운송 부품을 생산하는 경우.
  • 일반적인 테이블에 의존하지 않고 밀 인증서(mill certificate)를 통해 특성을 검증할 수 있는 경우.

No-go — 다음의 경우 다른 것을 선택하십시오:

  • 부품이 해양 또는 제빙 염분 노출 환경에 놓이는 경우 — 대신 6061 또는 5083.
  • 열 전달을 목적으로 설계하거나 최대 전도성을 원하는 경우 — 6063은 약 201 W/m·K로 훨씬 우수합니다.
  • 폭넓은 공급 가능성, 일관된 공개 특성 데이터, 용이한 인증이 필요한 경우 — 6061.
  • 응용 분야가 항공우주 1차 구조물인 경우 — 이는 6011이 사용되는 용도가 아닙니다; 2024, 7075 또는 적절한 AMS 인증 등급을 검토하십시오.
  • 부품이 안전 필수 서비스에서 용접되며 검증된 절차 데이터의 깊은 기반이 필요한 경우 — 6061.

6011이 사용되는 곳

분야용도
자동차차체 및 구조용 프로파일, 보강 부재, 트림 섹션
자전거 제조중·고급 알루미늄 프레임용 프레임 튜브 — 6061보다 높은 강도에 도달하기 위해 고구리 변종이 사용됩니다
운송 및 일반 엔지니어링성형 구조 부품, 브래킷, 기계 가드
냉각 회로성형성과 강도가 모두 필요한 자동차 냉각수 및 오일 라인 — 우수한 전도성이 아닌 기계적 이유로 지정됩니다

피해야 할 특성 규정은 “항공우주”입니다. 6011은 항공우주 구조용 등급이 아니며, 항공기 구조물용으로 7075와 나란히 배치하는 주장은 해당 합금이 실제로 사용되는 방식으로 뒷받침되지 않습니다.

장점 및 한계 요약

优点제한 사항
동등한 템퍼에서 6061보다 높은 시효 강도구리 함량이 높을수록 6061 대비 내식성 저하
T4에서 우수한 성형성으로 성형 후 시효 처리 가능전도성이 6061 미만, 6063보다 훨씬 낮음 — 열 합금이 아님
7xxx로 전환하지 않고 6061보다 한 단계 높은 등급을 제공얇은 등급: 공급 가능성 협소, 튜브 및 봉재는 통상 주문 제작
자전거 프레임 및 자동차 프로파일에서 확립됨공개 출처 간 큰 불일치가 있는 빈약한 특성 문서화
표준 Al-Mg-Si 필러 및 마감 관행 적용6061에서 인증된 절차는 가정하지 말고 재인증해야 합니다

결론

6011은 열처리 가능한 6xxx 계열 내 구리 함유 변종으로, 그 가치는 좁지만 실질적입니다: 6061이 제공하는 것보다 높은 시효 강도가 필요한 성형 부품에, 부식성이 없는 환경에서 사용됩니다. 이를 가능하게 하는 구리가 동시에 한계이기도 합니다 — 내식성과 전도성 모두 6061 미만이며, 공개된 특성 기록은 설계자가 6061에 대해 수용할 수 있는 어떤 것보다도 빈약합니다. 따라서 결정은 보통 하나의 질문으로 귀결됩니다: 6011이 이미 도면에 명시되어 있습니까, 아니면 선택하는 것입니까?

당사는 T4, T5, T6의 6011 시트, 플레이트, 코일을 공급하며, 튜브와 봉재는 주문에 따라 조달하며, 모든 주문에는 실제 화학 분석 및 기계적 결과를 보고하는 MTC가 동봉됩니다. 문의 단계에서 성형 순서를 알려주시면 올바른 입고 템퍼를 확인해 드립니다.

도면을 보내주십시오, 등급 적합성 검토를 위해 , 템퍼, 두께 범위, 사용 환경을 알려주십시오.

자주 묻는 질문

부품 재인증 없이 6011을 6061로 대체할 수 있습니까?

6061-for-6011 교체는 단순 대체가 아닌 설계 변경으로 취급하십시오. 6061은 저강도·고내식성 등급이므로, 교체는 당사 재고가 아닌 부품 자체를 기준으로 정당화되어야 합니다. 고객 도면에 6011이 명시된 경우, 당사는 통상 6061 견적 제시 전 서면 승인을 요청합니다.

6011 용접 절차 인증에는 어떤 시험이 필요합니까?

6061 절차를 승계하지 말고 절차를 인증할 계획을 세우십시오. AWS D1.2에는 알루미늄에 대한 사전 인증 경로가 없으므로, WPS에는 인장, 굽힘 및 매크로 검사를 거친 용접 시험편이 필요합니다. 모재 합금군, 필러, 공정, 자세 또는 두께 범위를 변경하면 재인증해야 합니다.

6011 시트의 MOQ와 리드 타임은 어떻게 됩니까?

표준 6011 시트, 플레이트, 코일은 낮은 최소 수량으로 견적됩니다. MOQ는 밀 규모의 톤수가 아닌 필요한 크기와 템퍼에 따라 설정하며, 맞춤 크기도 동일한 기준으로 진행됩니다. 맞춤 생산은 합금, 치수, 가공에 따라 10–60일이 소요되며, 표준 재고는 더 빨리 출하됩니다.

6011을 길이로 절단할 수 있으며, 주문 시 어떤 서류가 제공됩니까?

예 — 시트 및 플레이트의 길이 절단은 별도 서비스가 아닌 일반 주문 처리의 일부입니다. 모든 주문에는 생산 후 당사가 발행하는 MTC가 첨부되며, 출하 로트의 화학 성분 및 기계적 특성이 기재됩니다. 이를 통해 일반 테이블이 아닌 등록 한도에 대해 구리 및 인장 강도를 검증할 수 있습니다.

데이비드 황

데이비드 황은 중국 알루미늄 합금 업계에서 매우 존경받는 전문가로, 고급 알루미늄 합금의 개발, 제조 및 적용 분야에서 10년 이상의 경력을 쌓았습니다. 그는 항공우주, 자동차, 건설 등 다양한 분야의 선도적인 글로벌 기업에 프로젝트 솔루션과 기술 전문 지식을 성공적으로 제공한 입증된 실적을 보유하고 있습니다. 또한 중국 내 여러 주요 알루미늄 제조업체의 신뢰할 수 있는 자문위원이기도 합니다.

연중무휴 서비스 | 10분 이내 응답!

더 많은 카탈로그, 세부 정보 및 견적을 원하시면 직접 문의해 주세요!

WhatsApp 전화