6011 di solito arriva su un disegno piuttosto che su una shortlist — un profilo strutturale automobilistico, un tubo per telaio di bicicletta, un pezzo formato che necessita di un gradino di resistenza invecchiata superiore a quello che il 6061 offre. Il rame è ciò che compra quel gradino e ciò che lo delimita. Il temper che si ordina, T4, T5 o T6, decide poi quanta di quella resistenza si ottiene e quanto difficile è formare il pezzo.
Che cos'è l'alluminio 6011?
Il 6011 è una lega alluminio-magnesio-silicio trattabile termicamente della famiglia 6xxx. Si rafforza attraverso la precipitazione di siliciuro di magnesio (Mg₂Si) durante l'invecchiamento, lo stesso meccanismo che indurisce il 6061 e il 6082.
Ciò che separa il 6011 dalle comuni gradi strutturali 6xxx è rame. Contiene circa il doppio del rame del 6061, e quella singola differenza guida tutto ciò che vale la pena sapere su di esso: maggiore risposta all'indurimento per invecchiamento e resistenza, al costo della resistenza alla corrosione e della conduttività.

Composizione chimica del 6011
La composizione di seguito riportata rappresenta i limiti registrati, che concordano tra la registrazione dell'Aluminum Association, la EN 573-3 e la GB/T 3190-2020.
| Elemento | Peso % |
| Silicio (Si) | 0.6 – 1.2 |
| Ferro (Fe) | 1,0 max |
| Rame (Cu) | 0.4 – 0.9 |
| Manganese (Mn) | 0,8 max |
| Magnesio (Mg) | 0.6 – 1.2 |
| Cromo (Cr) | 0,30 max |
| Nichel (Ni) | Famiglia |
| Zinco (Zn) | 1,5 max |
| Titanio (Ti) | Famiglia |
| Altri, ciascuno / totale | 0.05 / 0.15 |
| Alluminio (Al) | Equilibrio |
Citare i limiti registrati. I dati di composizione per il 6011 non sempre corrispondono ad essi, quindi verificare la chimica sul certificato del laminatoio rispetto a questa tabella prima di impegnarsi. Un certificato che mostra rame a 0,15%, zinco limitato a 0,25%, nessuna riga del nichel, o piombo e bismuto a 0,2–0,6% è stato tratto da un'altra lega o da un'altra norma — chiedere quale prima di accettarlo.
Piombo e bismuto a 0,2–0,6% ciascuno renderebbero il 6011 una lega a lavorabilità migliorata, cosa che non è. Tali aggiunte appartengono a una famiglia diversa, e una scheda tecnica del 6011 che riporta Pb e Bi sta descrivendo qualcos'altro.
Perché il contenuto di rame è importante
Il rame è l'elemento determinante qui, e i suoi effetti si manifestano in direzioni diverse.
Resistenza — positiva. Il rame partecipa alla risposta all'indurimento per invecchiamento insieme all'Mg₂Si, quindi il 6011 raggiunge una resistenza superiore al 6061 in temper comparabili. La resistenza a trazione riportata del 6011-T6 è tipicamente 310–360 MPa contro il 6061-T6 a circa 310 MPa.
Resistenza alla corrosione — negativa. Il rame nell'alluminio forma particelle intermetalliche catodiche e aumenta la suscettibilità alla corrosione per vaiolatura e all'attacco intergranulare. Con circa il doppio del rame del 6061, non si deve presumere che il 6011 sia il più resistente alla corrosione dei due. Per esposizione marina, esposizione al sale stradale, o qualsiasi applicazione in cui la lega sarà non verniciata e bagnata, il 6061 è il punto di partenza più sicuro.
Conduttività — negativa. Gli elementi di lega in soluzione disperdono gli elettroni portatori di calore e carica. Il silicio in soluzione solida è un forte responsabile e il rame ne aggrava l'effetto. Dato che il 6011 si colloca al vertice dell'intervallo del silicio e contiene rame sostanziale, aspettarsi una conduttività pari o inferiore al 6061-T6 piuttosto che superiore.
Saldabilità — richiede qualifica. La pratica standard Al-Mg-Si non si trasferisce automaticamente. Il contenuto più elevato di rame può influenzare il comportamento alla criccatura a caldo, quindi una procedura qualificata sul 6061 dovrebbe essere riqualificata piuttosto che presunta valida.
Questo è il motivo per cui l'affermazione generica online che il 6011 sia “migliore per la resistenza alla corrosione e raffreddi meglio del 6061” non dovrebbe essere ripetuta. Su entrambi i fronti la chimica indica la direzione opposta.
Proprietà meccaniche in base al trattamento termico
Il 6011 non gode degli ampi dati di proprietà costantemente tabulati che ha il 6061. I valori pubblicati variano per forma di prodotto — lamiera, estruso e tubo le fonti discordano — quindi la tabella seguente fornisce valori commerciali indicativi, non minimi di specifica.
| Temperamento | Resistenza a trazione (MPa) | Carico di snervamento (MPa) | Allungamento (%) |
| O (ricotto) | 85 – 130 | 40 – 80 | 25 – 30 |
| T4 | ~290 | ~140 | ~22 |
| T5 | fascia intermedia tra T4 e T6 | fascia intermedia tra T4 e T6 | — |
| T6 | 310 – 360 | 240 – 320 | 8 – 12 |
Due avvertenze che vale la pena leggere prima di utilizzare uno qualsiasi di questi numeri.
Primo, la dispersione sul T4 è genuinamente ampia. Un estrusore pubblica il 6011-T4 a 150 MPa di resistenza a trazione minima; altri pubblicano 230–290 MPa per la stessa designazione. Quel divario è troppo ampio per progettare su di esso.
Secondo, i dati sul T5 sono scarsi. Dove il 6011-T5 è prodotto si comporta come previsto — tra il T4 invecchiato naturalmente e il T6 completamente invecchiato — ma valori pubblicati affidabili sono difficili da trovare, e dovrebbe essere specificato contro una dichiarazione del laminatoio piuttosto che un grafico generico.
Per qualsiasi parte strutturale, richiedere i valori meccanici sul certificato di collaudo del laminatoio per la forma e lo spessore ordinati. Per i prodotti laminati 6xxx, le proprietà sono normalmente verificate rispetto alla norma di prodotto applicabile — ASTM B209 per lamiera e piastra, EN 485-2 in Europa — ma il 6011 non è universalmente elencato in ogni edizione, quindi confermare la norma di riferimento in anticipo.
Proprietà fisiche
| Proprietà | Valore |
| Densità | ~2,70 g/cm³ |
| Intervallo di fusione | ~580 – 650 °C |
| Coefficiente di dilatazione termica | ~23,6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C) |
| Modulo di elasticità | ~69 GPa |
| Conducibilità termica | Non pubblicato in modo affidabile — aspettarsi pari o inferiore al 6061-T6 |
| Conducibilità elettrica | Non pubblicato in modo affidabile — aspettarsi pari o inferiore al 6061-T6 |
Le due righe sulla conduttività meritano una spiegazione piuttosto che un numero.
Il 6061-T6 è ben stabilito a circa 167 W/m·K per la conduttività termica e intorno al 40% IACS elettricamente. Poiché il 6011 contiene più silicio e sostanzialmente più rame, la sua conduttività dovrebbe cadere pari o al di sotto di tali valori. I valori riportati che circolano per il 6011 — comunemente 155–175 W/m·K — si collocano all'interno o al di sotto della fascia del 6061, il che è coerente con tale ragionamento.
La conseguenza pratica: non specificare il 6011 aspettandosi un trasferimento di calore migliore del 6061. Se si sta progettando un radiatore, un dissipatore di calore, o qualsiasi componente termico e si necessita di un valore di conduttività misurato, richiederlo sulla scheda tecnica del laminatoio. Per progetti guidati dal trasferimento di calore dove il 6011 non è già obbligatorio, il 6063 è la scelta 6xxx più sensata a circa 201 W/m·K.
6011 vs 6061 vs 6063 vs 6082 vs 7075
I confronti seguenti sono allineati per temper e generalmente rispetto al T6 o alla condizione commerciale più vicina.
| Lega | Elemento di lega principale | Resistenza a trazione (T6) | Resistenza alla corrosione | Saldabilità | Utilizzo tipico |
| 6011 | Mg 0,6–1,2, Si 0,6–1,2, Cu 0,4–0,9 | 310 – 360 MPa | Buona, ma inferiore al 6061 | Saldabile; qualificare la procedura | Profili automobilistici, telai di biciclette, parti strutturali formate |
| 6061 | Mg 0,8–1,2, Si 0,4–0,8, Cu 0,15–0,40 | ~310 MPa | Molto buona | Eccellente | Lavori strutturali generali, telai marini, parti meccaniche |
| 6063 | Mg 0,45–0,9, Si 0,2–0,6 | ~240 MPa | Molto buona | Eccellente | Estrusi architettonici, dissipatori di calore, sistemi per finestre |
| 6082 | Mg 0,6–1,2, Si 0,7–1,3, Mn 0,4–1,0 | ~310 – 340 MPa | Molto buona | Molto buona | Estrusi strutturali europei, trasporti |
| 7075 | Zn 5,1–6,1, Mg 2,1–2,9, Cu 1,2–2,0 | 500 – 570 MPa | Povero | Scarsa — non saldata per fusione nella pratica | Strutture aerospaziali, parti ad alto carico |
Dove si colloca ciascuno:
- 6011 — quando l'equilibrio resistenza-formabilità della famiglia 6xxx è adeguato ma serve un livello superiore al 6061 in resistenza dopo invecchiamento, e il componente opera in ambiente controllato anziché in nebbia salina.
- 6061 — la scelta predefinita. Migliore disponibilità, migliore comportamento alla corrosione, proprietà meglio documentate, saldatura più agevole. Sceglierlo a meno che il 6011 non sia effettivamente indicato in disegno.
- 6063 — migliore finitura superficiale, massima conducibilità tra questi, resistenza più bassa. Sceglierlo per estrusi a vista e componenti termici.
- 6082 — l'equivalente strutturale europeo del 6061 con rinforzo al manganese. Copre gran parte di ciò che si cerca di ottenere con il 6011.
- 7075 — un livello di resistenza completamente diverso, con minore resistenza alla corrosione e nessuna saldatura per fusione praticabile. Non è un sostituto del 6011; è una classe diversa di componente.
Comprendere T4, T5 e T6

Questi tre trattamenti compaiono costantemente nelle richieste relative al 6011 e sono spesso descritti in modo errato. Le definizioni che seguono seguono la nomenclatura standard dei trattamenti.
| Temperamento | Cosa accade effettivamente | Risultato |
| T4 | Solubilizzazione, tempra, quindi invecchiamento naturale a temperatura ambiente | Buona formabilità con resistenza moderata; continua ad acquisire resistenza nel tempo |
| T5 | Raffreddato direttamente da un processo di formatura ad alta temperatura come l'estrusione, quindi invecchiato artificialmente | Resistenza di livello intermedio senza una solubilizzazione separata |
| T6 | Solubilizzazione, tempra, quindi invecchiamento artificiale a temperatura elevata | Massima resistenza per la lega; minima formabilità dei tre |
Tre chiarimenti importanti:
- “Invecchiamento naturale” si riferisce all'invecchiamento, non al raffreddamento. Ogni trattamento solubilizzato viene temprabile rapidamente. Nel T4 è l' invecchiamento a essere naturale — avviene a temperatura ambiente. Descrivere il T4 come “raffreddamento naturale” rappresenta male il processo.
- Il T5 non implica colata. Segue la lavorazione a caldo — tipicamente una pressa di estrusione. Il 6011 è una lega wrought; non vi è alcuna fase di colata in nessuno di questi tre trattamenti.
- La resistenza del T6 deriva dall'invecchiamento artificiale, non dalla velocità di tempra. La tempra è necessaria ma è l'invecchiamento successivo a sviluppare le proprietà. Attribuire la resistenza del T6 al “raffreddamento rapido” è una scorciatoia comune e fuorviante.
Si noti che questi sono trattamenti termici. Le designazioni di incrudimento come O o H18 descrivono un meccanismo diverso e non sono il modo in cui il 6011 viene specificato in esercizio, anche se O è talvolta usato come materiale di formatura.
Scegliere tra T4, T5 e T6

| Se il requisito è… | Specificare |
| Formare forme complesse prima dell'invecchiamento | T4 — formatura, poi invecchiamento a T6 se successivamente è necessaria resistenza |
| Un componente formato già realizzato da stock, con resistenza moderata | T5 — evita una solubilizzazione separata |
| Massima resistenza strutturale | T6 |
| Massima duttilità per imbutitura profonda | O come materiale di formatura, poi trattamento termico |
| Qualsiasi applicazione critica, senza requisito di disegno | Chiedere; non ipotizzare su una lega specialistica come questa |
Il percorso T4-poi-invecchiamento è comune nel settore automobilistico: la lamiera arriva in T4, viene stampata o formata mentre è formabile, quindi riceve invecchiamento artificiale per raggiungere le proprietà finali. Se il componente segue questo percorso, specificare entrambe le condizioni nella richiesta affinché il laminatoio fornisca lo stato iniziale corretto.
Lavorare con il 6011

Formatura. T4 è la condizione di formatura. Aspettarsi buona formabilità a freddo in tale stato, con un calo netto in T6. I raggi di piegatura e i limiti di formatura non sono documentati per il 6011 in modo così ampio come per il 6061 — richiederli per lo spessore specifico.
Lavorazione a macchina. I trattamenti induriti per invecchiamento si lavorano bene alle macchine. Il T6 produce trucioli più corti rispetto al T4, che tende a essere più gommoso. Si applicano utensili standard per alluminio e fluidi da taglio.
Saldatura. La saldatura MIG e TIG funzionano entrambe, e si applica la logica standard dei filler Al-Mg-Si: ER4043 dove dominano la resistenza alla criccatura e il controllo della pozza, ER5356 dove contano una maggiore resistenza della saldatura o una migliore corrispondenza cromatica dopo anodizzazione. A causa del contenuto di rame, non presumere che una procedura qualificata sul 6061 si trasferisca senza prove. Ricordare che la zona termicamente alterata di qualsiasi lega trattabile termicamente si rammollisce per sovrainvecchiamento, e tale perdita non può essere recuperata con il solo trattamento termico post-saldatura del giunto — progettare di conseguenza.
Finitura. Il 6011 si anodizza in modo accettabile, sebbene le leghe contenenti rame possano mostrare un tono leggermente più caldo o meno uniforme rispetto alle leghe a basso contenuto di rame. Dove la coerenza cromatica è una voce di specifica, eseguire un campione attraverso la linea di finitura effettiva prima della produzione.
Disponibilità e realtà dell'approvvigionamento
Il 6011 è una lega più specializzata rispetto alle leghe con cui viene solitamente confrontato, quindi confermare forma e trattamento fin dall'inizio:
- Lamiera, piastra e coil in T4, T5 e T6 sono le forme più probabilmente disponibili da magazzino o con produzione a breve lead time.
- Tubo e barra sono generalmente realizzati su ordinazione, quindi prevedere tempi di consegna e aspettarsi quantità minime.
- Estrusi sono disponibili ma di solito legati a profili specifici piuttosto che a un catalogo generale.
Per la maggior parte delle richieste, il confronto onesto è con il 6061 o il 6082. Se il 6011 non è già indicato sul vostro disegno, chiedetevi se il guadagno marginale di resistenza giustifichi la via della produzione su ordinazione e dati sulle proprietà più disomogenei. Spesso non lo giustifica.
I requisiti documentali sono gli stessi di qualsiasi lega certificata: un certificato di collaudo del produttore con analisi chimica effettiva e risultati meccanici per colata o lotto, e ispezione di terza parte organizzata su richiesta quando il progetto lo richiede.
Go/No-Go: quando specificare il 6011

Go — specificare il 6011 quando:
- Un disegno del cliente o un assieme esistente indica già il 6011, e la sostituzione non è un'opzione.
- È necessario un livello superiore al 6061 in resistenza allo stato invecchiato in un particolare formato, e l'ambiente di servizio non è aggressivo.
- Il particolare è verniciato, rivestito o altrimenti protetto, così la penalizzazione sulla corrosione dovuta al rame è contenuta.
- Si producono tubi per telai di biciclette, profili per carrozzeria o strutturali automobilistici, o componenti di trasporto formati simili in cui la lega è già consolidata.
- È possibile verificare le proprietà tramite certificato di collaudo anziché affidarsi a tabelle generiche.
No-go — scegliere qualcos'altro quando:
- Il particolare è esposto a mare o a sali antigelo — 6061 o 5083 invece.
- Si sta progettando per lo scambio termico, o si desidera la massima conducibilità — il 6063 è nettamente migliore, con circa 201 W/m·K.
- È necessaria un'ampia disponibilità, dati sulle proprietà pubblicati coerenti e una qualifica agevole — 6061.
- L'applicazione è una struttura primaria aerospaziale — non è questo l'impiego del 6011; valutare il 2024, il 7075 o la lega qualificata AMS appropriata.
- Il particolare sarà saldato in servizio critico per la sicurezza e si desidera una solida base di dati qualificati sulle procedure — 6061.
Dove viene utilizzato il 6011
| Settore | Applicazione |
| Automotive | Profili per carrozzeria e strutturali, elementi di rinforzo, sezioni di finitura |
| Fabbricazione di biciclette | Tubi per telai di telai in alluminio di fascia media e alta, dove la variante a tenore di rame più elevato è utilizzata per raggiungere una resistenza superiore al 6061 |
| Trasporti e ingegneria generale | Parti strutturali formate, staffe, carter per macchine |
| Circuiti di raffreddamento | Linee per liquido refrigerante e olio automobilistiche dove sono necessarie sia la formabilità che la resistenza — specificate per ragioni meccaniche, non per una conducibilità superiore |
La caratterizzazione da evitare è “aerospaziale”. Il 6011 non è una lega strutturale aerospaziale, e le affermazioni che lo collocano accanto al 7075 per strutture aeronautiche non sono supportate da come la lega è effettivamente utilizzata.
Vantaggi e Limitazioni in Sintesi
| Punti di forza | Limitazioni |
| Resistenza allo stato invecchiato superiore al 6061 in tempere comparabili | Un tenore di rame più elevato comporta una resistenza alla corrosione ridotta rispetto al 6061 |
| Buona formabilità in T4, che consente la lavorazione formatura-poi-invecchiamento | Conducibilità inferiore al 6061, ben inferiore al 6063 — non è una lega termica |
| Rende disponibile un livello superiore al 6061 senza passare alle 7xxx | Lega di nicchia: disponibilità più ristretta, tubo e barra di solito su ordinazione |
| Consolidata nei telai di biciclette e nei profili automobilistici | Proprietà scarsamente documentate con ampie divergenze tra le fonti pubblicate |
| Si applicano la pratica standard di finitura e il filler Al-Mg-Si | Le procedure qualificate sul 6061 dovrebbero essere riqualificate anziché presunte |
Conclusione
Il 6011 è una variante contenente rame all'interno della famiglia 6xxx trattabile termicamente, e il suo valore è ristretto ma reale: un particolare formato che necessita di una resistenza allo stato invecchiato superiore a quella fornita dal 6061, in un ambiente non corrosivo. Il rame che lo rende possibile è anche ciò che lo limita — la resistenza alla corrosione e la conducibilità scendono entrambe al di sotto del 6061, e il record pubblicato delle proprietà è più scarno di qualsiasi cosa un progettista accetterebbe per il 6061. Quindi la decisione di solito si riduce a una domanda: il 6011 è già indicato sul vostro disegno, o lo state scegliendo voi?
Forniamo 6011 in lamiera, piastra e coil nelle tempere T4, T5 e T6, con tubo e barra approvvigionati su ordinazione, e ogni ordine viene spedito con un MTC che riporta l'analisi chimica effettiva e i risultati meccanici. Comunicateci la sequenza di formatura in fase di richiesta e confermeremo la tempra di ingresso corretta.
Inviateci il disegno, tempra, intervallo di spessore e ambiente di servizio per una verifica di idoneità della lega.
Domande frequenti
Possiamo sostituire il 6061 al 6011 senza riqualificare il particolare?
Trattate uno scambio 6061-per-6011 come una modifica di progetto, non come una sostituzione diretta. Il 6061 è la lega a resistenza inferiore e più resistente alla corrosione, quindi lo scambio deve essere giustificato sul particolare anziché su ciò che teniamo a magazzino. Dove il 6011 è indicato su un disegno del cliente, normalmente richiediamo un'approvazione scritta prima di quotare il 6061 in sua vece.
Quali prove richiede la qualifica della procedura di saldatura del 6011?
Prevedete di qualificare la procedura, non di ereditare quella del 6061. L'AWS D1.2 non prevede un percorso prequalificato per l'alluminio, quindi la WPS necessita di un provino saldato testato a trazione, a piegatura e mediante esame macrografico. Cambiando il gruppo della lega base, il filler, il processo, la posizione o l'intervallo di spessore, si riqualifica.
Qual è il vostro MOQ e il tempo di consegna per la lamiera 6011?
La lamiera, la piastra e il coil standard 6011 si quotano con minimi bassi. Fissiamo il MOQ in base alla dimensione e alla tempra di cui avete bisogno anziché a un tonnellaggio da acciaieria, e le dimensioni personalizzate seguono lo stesso criterio. La produzione personalizzata richiede 10–60 giorni a seconda della lega, delle dimensioni e della lavorazione; lo stock standard viene spedito prima.
Potete tagliare il 6011 a misura, e quale documentazione accompagna l'ordine?
Sì — il taglio di lamiere e lastre a misura è parte della normale elaborazione degli ordini, non un servizio separato. Ogni ordine viene spedito con un MTC che emettiamo dopo la produzione, elencando la composizione chimica e le proprietà meccaniche del lotto spedito. Questo vi consente di verificare il contenuto di rame e la resistenza alla trazione rispetto ai limiti registrati anziché a una tabella generica.





