Le 6011 arrive généralement sur un plan plutôt que sur une liste restreinte — un profil structurel automobile, un tube de cadre de vélo, une pièce formée qui nécessite un niveau de résistance après vieillissement supérieur à ce que le 6061 offre. Le cuivre est ce qui permet d'atteindre ce niveau et ce qui le limite. Le revenu commandé, T4, T5 ou T6, détermine ensuite la part de résistance obtenue et la difficulté de formage de la pièce.
Qu'est-ce que l'aluminium 6011 ?
Le 6011 est un alliage d'aluminium-magnésium-silicium à durcissement structural de la famille 6xxx. Il se renforce par précipitation de siliciure de magnésium (Mg₂Si) lors du durcissement par vieillissement, le même mécanisme qui durcit le 6061 et le 6082.
Ce qui distingue le 6011 des nuances structurelles courantes de la famille 6xxx, c'est cuivre. Il contient environ deux fois plus de cuivre que le 6061, et cette seule différence conditionne tout ce qu'il faut savoir à son sujet : une réponse au durcissement par vieillissement et une résistance supérieures, au détriment de la résistance à la corrosion et de la conductivité.

Composition chimique du 6011
La composition ci-dessous correspond aux limites enregistrées, qui concordent entre l'enregistrement de l'Aluminum Association, l'EN 573-3 et la GB/T 3190-2020.
| Élément | Poids % |
| Silicium (Si) | 0.6 – 1.2 |
| Fer (Fe) | 1,0 max |
| Cuivre (Cu) | 0.4 – 0.9 |
| Manganèse (Mn) | 0,8 max |
| Magnésium (Mg) | 0.6 – 1.2 |
| Chrome (Cr) | 0,30 max |
| Nickel (Ni) | 0,20 max |
| Zinc (Zn) | 1,5 max |
| Titane (Ti) | 0,20 max |
| Autres, chacun / total | 0.05 / 0.15 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Citez les limites enregistrées. Les données de composition du 6011 ne correspondent pas toujours à celles-ci, il convient donc de vérifier la chimie sur le certificat de coulée par rapport à ce tableau avant de vous engager. Un certificat indiquant un cuivre à 0,15%, un zinc plafonné à 0,25%, aucune ligne de nickel, ou du plomb et du bismuth à 0,2–0,6% a été établi à partir d'un autre alliage ou d'une autre norme — demandez laquelle avant de l'accepter.
Du plomb et du bismuth à 0,2–0,6% chacun feraient du 6011 un alliage à usinabilité améliorée, ce qu'il n'est pas. Ces additions appartiennent à une autre famille, et une fiche technique de 6011 comportant du Pb et du Bi décrit autre chose.
Pourquoi la teneur en cuivre importe
Le cuivre est l'élément déterminant ici, et ses effets s'exercent dans des directions différentes.
Résistance — positive. Le cuivre participe à la réponse au durcissement par vieillissement aux côtés du Mg₂Si, de sorte que le 6011 atteint une résistance supérieure à celle du 6061 dans des revenus comparables. La résistance à la traction rapportée du 6011-T6 se situe généralement entre 310 et 360 MPa, contre environ 310 MPa pour le 6061-T6.
Résistance à la corrosion — négative. Le cuivre dans l'aluminium forme des particules intermétalliques cathodiques et augmente la sensibilité à la piqûration et à l'attaque intergranulaire. Avec environ deux fois plus de cuivre que le 6061, le 6011 ne doit pas être présumé comme le plus résistant à la corrosion des deux. Pour une exposition marine, une exposition aux sels de déverglaçage, ou toute application où l'alliage sera non peint et humide, le 6061 est le point de départ le plus sûr.
Conductivité — négative. Les éléments d'alliage en solution dispersent les électrons porteurs de chaleur et de charge. Le silicium en solution solide est un fort contributeur et le cuivre compounde l'effet. Étant donné que le 6011 se situe au sommet de la plage de silicium et contient une quantité substantielle de cuivre, attendez-vous à une conductivité égale ou inférieure à celle du 6061-T6 plutôt qu'à une conductivité supérieure.
Soudabilité — nécessite une qualification. La pratique standard de l'Al-Mg-Si ne se transpose pas automatiquement. La teneur plus élevée en cuivre peut affecter le comportement à la fissuration à chaud, de sorte qu'un mode opératoire qualifié sur 6061 doit être requalifié plutôt que présumé valide.
C'est pourquoi l'affirmation générique en ligne selon laquelle le 6011 est “ meilleur pour la résistance à la corrosion et refroidit mieux que le 6061 ” ne doit pas être répétée. Sur ces deux points, la chimie indique le contraire.
Propriétés mécaniques selon le traitement thermique
Le 6011 ne bénéficie pas des données de propriétés larges et systématiquement tabulées dont dispose le 6061. Les chiffres publiés varient selon la forme du produit — les sources pour tôles, profilés extrudés et tubes divergent — de sorte que le tableau ci-dessous donne des valeurs commerciales indicatives, et non des minimums de spécification.
| Tempérer | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité (MPa) | Élongation (%) |
| O (recuit) | 85 – 130 | 40 – 80 | 25 – 30 |
| T4 | ~290 | ~140 | ~22 |
| T5 | milieu de gamme entre T4 et T6 | milieu de gamme entre T4 et T6 | — |
| T6 | 310 – 360 | 240 – 320 | 8 – 12 |
Deux mises en garde méritent d'être lues avant d'utiliser l'un de ces chiffres.
Premièrement, la dispersion sur le T4 est véritablement importante. Un extrudeur publie le 6011-T4 à 150 MPa minimum en traction ; d'autres publient 230–290 MPa pour la même désignation. Cet écart est trop large pour concevoir à partir de ces données.
Deuxièmement, les données sur le T5 sont rares. Là où le 6011-T5 est produit, il se comporte comme prévu — entre le T4 vieilli naturellement et le T6 pleinement vieilli — mais des valeurs publiées fiables sont difficiles à trouver, et il convient de le spécifier sur la base d'une déclaration du laminoir plutôt que d'un tableau générique.
Pour toute pièce structurelle, exigez les valeurs mécaniques sur le certificat d'essai du laminoir pour la forme et l'épaisseur commandées. Pour les produits corroyés 6xxx, les propriétés sont normalement vérifiées par rapport à la norme de produit applicable — ASTM B209 pour les tôles et plaques, EN 485-2 en Europe — mais le 6011 n'est pas universellement listé dans toutes les éditions, il convient donc de confirmer la norme applicable au préalable.
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
| Densité | ~2,70 g/cm³ |
| Intervalle de fusion | ~580 – 650 °C |
| Coefficient de dilatation thermique | ~23,6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C) |
| Module d'élasticité | ~69 GPa |
| Conductivité thermique | Non publié de manière fiable — attendez-vous à une valeur égale ou inférieure au 6061-T6 |
| Conductivité électrique | Non publié de manière fiable — attendez-vous à une valeur égale ou inférieure au 6061-T6 |
Les deux lignes de conductivité méritent une explication plutôt qu'un chiffre.
Le 6061-T6 est bien établi à environ 167 W/m·K pour la conductivité thermique et autour de 40% IACS en électrique. Comme le 6011 contient plus de silicium et substantiellement plus de cuivre, sa conductivité devrait se situer à ou en dessous de ces chiffres. Les valeurs rapportées circulant pour le 6011 — communément 155–175 W/m·K — se situent dans ou en dessous de la plage du 6061, ce qui est cohérent avec ce raisonnement.
La conséquence pratique : ne spécifiez pas le 6011 en attendant un meilleur transfert thermique que le 6061. Si vous concevez un radiateur, un dissipateur thermique ou tout composant thermique et avez besoin d'une valeur de conductivité mesurée, demandez-la sur la fiche technique du laminoir. Pour les conceptions pilotées par le transfert thermique où le 6011 n'est pas déjà imposé, le 6063 est le choix 6xxx plus judicieux à environ 201 W/m·K.
6011 vs 6061 vs 6063 vs 6082 vs 7075
Les comparaisons ci-dessous sont alignées par revenu et généralement par rapport au T6 ou à la condition commerciale la plus proche.
| Alliage | Éléments d’alliage principaux | Résistance à la traction (T6) | Résistance à la corrosion | Soudabilité | Utilisation typique |
| 6011 | Mg 0,6–1,2, Si 0,6–1,2, Cu 0,4–0,9 | 310 – 360 MPa | Bonne, mais inférieure au 6061 | Soudable ; qualifier le mode opératoire | Profils automobiles, cadres de vélo, pièces structurelles formées |
| 6061 | Mg 0,8–1,2, Si 0,4–0,8, Cu 0,15–0,40 | ~310 MPa | Très bonne | Excellent | Travaux structurels généraux, cadres marins, pièces de machines |
| 6063 | Mg 0,45–0,9, Si 0,2–0,6 | ~240 MPa | Très bonne | Excellent | Profilés architecturaux, dissipateurs thermiques, systèmes de fenêtres |
| 6082 | Mg 0,6–1,2, Si 0,7–1,3, Mn 0,4–1,0 | ~310 – 340 MPa | Très bonne | Très bonne | Profilés structurels européens, transport |
| 7075 | Zn 5,1–6,1, Mg 2,1–2,9, Cu 1,2–2,0 | 500 – 570 MPa | Pauvre | Médiocre — non soudable par fusion en pratique | Structure aérospatiale, pièces à forte charge |
Où chacun se situe :
- 6011 — lorsque l'équilibre résistance/formabilité de la famille 6xxx est approprié mais qu'il faut un niveau supérieur au 6061 en résistance après vieillissement, et que la pièce évolue dans un environnement contrôlé plutôt qu'en brouillard salin.
- 6061 — le choix par défaut. Meilleure disponibilité, meilleur comportement à la corrosion, propriétés mieux documentées, soudage plus facile. À choisir sauf si le 6011 figure réellement sur le plan.
- 6063 — meilleur état de surface, conductivité la plus élevée parmi ceux-ci, résistance la plus faible. À choisir pour les profilés apparents et les pièces thermiques.
- 6082 — l'équivalent structurel européen du 6061 avec durcissement au manganèse. Il couvre une grande partie de ce que l'on cherche à obtenir avec le 6011.
- 7075 — un tout autre niveau de résistance, avec une résistance à la corrosion plus faible et aucune soudabilité par fusion pratique. Ce n'est pas un substitut au 6011 ; c'est une classe de pièce différente.
Comprendre les états T4, T5 et T6

Ces trois revenus apparaissent constamment dans les demandes concernant le 6011, et ils sont fréquemment décrits de manière incorrecte. Les définitions ci-dessous suivent la nomenclature standard des revenus.
| Tempérer | Ce qui se produit réellement | Résultat |
| T4 | Mis en solution, trempé, puis vieilli naturellement à température ambiante | Bonne formabilité avec une résistance modérée ; continue de gagner en résistance avec le temps |
| T5 | Refroidi directement depuis un procédé de mise en forme à température élevée tel que l'extrusion, puis vieilli artificiellement | Résistance de niveau intermédiaire sans mise en solution séparée |
| T6 | Mis en solution, trempé, puis vieilli artificiellement à température élevée | Résistance maximale pour l'alliage ; formabilité la plus faible des trois |
Trois clarifications importantes :
- “ Vieilli naturellement ” fait référence au vieillissement, non au refroidissement. Tout revenu mis en solution est trempé rapidement. En T4, c'est le vieillissement qui est naturel — il se produit à température ambiante. Décrire le T4 comme un “ refroidissement naturel ” dénature le processus.
- Le T5 n'implique pas de coulée. Il fait suite à un travail à chaud — typiquement une presse d'extrusion. Le 6011 est un alliage corroyé ; il n'y a aucune étape de coulée dans aucun de ces trois revenus.
- La résistance du T6 provient du vieillissement artificiel, non de la vitesse de trempe. La trempe est nécessaire mais c'est le vieillissement ultérieur qui développe les propriétés. Attribuer la résistance du T6 à un “ refroidissement rapide ” est un raccourci courant et trompeur.
Noter qu'il s'agit de revenus de traitement thermique. Les désignations d'écrouissage telles que O ou H18 décrivent un mécanisme différent et ne correspondent pas à la façon dont le 6011 est spécifié en service, bien que O soit parfois utilisé comme stock de formage.
Choisir entre T4, T5 et T6

| Si l'exigence est… | Spécification |
| Former des formes complexes avant vieillissement | T4 — le former, puis le vieillir en T6 si la résistance est nécessaire ensuite |
| Une pièce formée déjà réalisée à partir de stock, avec une résistance modérée | T5 — évite une mise en solution séparée |
| Résistance structurelle maximale | T6 |
| Ductilité maximale pour l'emboutissage profond | O comme stock de formage, puis traitement thermique |
| Tout élément critique, sans exigence sur le plan | Demander ; ne pas deviner sur une nuance spécialisée comme celle-ci |
La voie T4-puis-vieillissement est courante en automobile : la tôle arrive en T4, est emboutie ou formée tant qu'elle est formable, puis reçoit un vieillissement artificiel pour atteindre les propriétés finales. Si votre pièce suit ce parcours, spécifiez les deux états sur la demande afin que l'usine fournisse l'état initial correct.
Travailler avec le 6011

Formage. Le T4 est l'état de formage. On y attend une bonne formabilité à froid, qui chute fortement en T6. Les rayons de pliage et les limites de formage ne sont pas aussi largement documentés pour le 6011 que pour le 6061 — demandez-les pour votre épaisseur spécifique.
Usinage. Les revenus durcis par vieillissement s'usinent bien. Le T6 produit des copeaux plus courts que le T4, qui tend à être plus collant. L'outillage standard pour aluminium et les fluides de coupe s'appliquent.
Soudage. Le soudage MIG et TIG fonctionnent tous deux, et la logique standard des fils d'apport Al-Mg-Si s'applique : ER4043 lorsque la résistance à la fissuration et le contrôle du bain de fusion dominent, ER5356 lorsqu'une résistance de soudure plus élevée ou une meilleure correspondance de couleur après anodisation importe. En raison de la teneur en cuivre, ne pas supposer qu'un mode opératoire qualifié sur 6061 se transpose sans essais. Rappeler que la zone affectée thermiquement de tout alliage à durcissement structural s'adoucit par survieillissement, et que cette perte ne peut pas être récupérée par un traitement thermique post-soudage du joint seul — concevoir en conséquence.
Finition. Le 6011 s'anodise de manière acceptable, bien que les alliages contenant du cuivre puissent présenter une teinte légèrement plus chaude ou moins uniforme que les nuances à faible teneur en cuivre. Lorsque la constance de couleur constitue une ligne de spécification, faire passer un échantillon dans la ligne de finition réelle avant production.
Réalités de disponibilité et d'approvisionnement
Le 6011 est une nuance plus spécialisée que les alliages auxquels il est habituellement comparé, il convient donc de confirmer la forme et le revenu dès le départ :
- Tôle, plaque et bobine en T4, T5 et T6 sont les formes les plus susceptibles d'être disponibles sur stock ou en production à délai court.
- Tube et barre sont généralement fabriqués sur commande, donc prévoyez un délai et attendez-vous à des quantités minimales.
- Extrusions sont disponibles mais généralement liées à des profilés spécifiques plutôt qu'à un catalogue général.
Pour la plupart des demandes, la comparaison honnête se fait par rapport au 6061 ou au 6082. Si le 6011 n'est pas déjà mentionné sur votre plan, demandez si le gain de résistance marginal justifie la voie de la fabrication sur commande et des données de propriétés plus lacunaires. Souvent, ce n'est pas le cas.
Les exigences documentaires sont les mêmes que pour tout alliage certifié : un certificat de coulée avec analyse chimique réelle et résultats mécaniques par coulée ou lot, et une inspection par tierce partie organisée sur demande lorsque le projet l'exige.
Go/No-Go : Quand spécifier le 6011

Go — spécifiez le 6011 lorsque :
- Un plan client ou un assemblage existant mentionne déjà le 6011, et la substitution n'est pas une option.
- Vous avez besoin d'un niveau supérieur au 6061 en résistance après vieillissement dans une pièce formée, et l'environnement de service n'est pas agressif.
- La pièce est peinte, revêtue ou autrement protégée, de sorte que la pénalité de corrosion due au cuivre est contenue.
- Vous produisez des tubes de cadre de bicyclette, des profilés de carrosserie ou structurels automobiles, ou des composants de transport formés similaires où la nuance est déjà établie.
- Vous pouvez vérifier les propriétés par rapport à un certificat de coulée plutôt que de vous fier à des tables génériques.
No-go — choisissez autre chose lorsque :
- La pièce est exposée au sel marin ou au sel de déverglaçage — 6061 ou 5083 à la place.
- Vous concevez pour le transfert thermique, ou vous souhaitez une conductivité maximale — Le 6063 est bien meilleur à environ 201 W/m·K.
- Vous avez besoin d'une large disponibilité, de données de propriétés publiées cohérentes et d'une qualification facile — 6061.
- L'application est une structure primaire aérospatiale — ce n'est pas à cela que sert le 6011 ; regardez le 2024, le 7075 ou la nuance qualifiée AMS appropriée.
- La pièce sera soudée en service critique pour la sécurité et vous souhaitez une base approfondie de données de procédures qualifiées — 6061.
Où le 6011 est utilisé
| Secteur | Application |
| Automobile | Profilés de carrosserie et structurels, éléments de renforcement, sections de finition |
| Fabrication de bicyclettes | Tubes de cadre pour cadres en aluminium de gamme moyenne à supérieure, où la variante à teneur en cuivre plus élevée est utilisée pour atteindre une résistance supérieure au 6061 |
| Transport et ingénierie générale | Pièces structurelles formées, supports, carters de machine |
| Circuits de refroidissement | Conduites de liquide de refroidissement et d'huile automobiles où la formabilité et la résistance sont toutes deux nécessaires — spécifiées pour des raisons mécaniques, non pour une conductivité supérieure |
La caractérisation à éviter est “ aérospatiale ”. Le 6011 n'est pas une nuance structurelle aérospatiale, et les affirmations le plaçant aux côtés du 7075 pour la structure d'aéronefs ne sont pas étayées par la manière dont l'alliage est réellement utilisé.
Avantages et limites en un coup d'œil
| Points forts | Limites |
| Résistance après vieillissement supérieure au 6061 dans des tempers comparables | Une teneur en cuivre plus élevée signifie une résistance à la corrosion réduite par rapport au 6061 |
| Bonne formabilité en T4, permettant un traitement formage-puis-vieillissement | Conductivité inférieure au 6061, bien inférieure au 6063 — pas un alliage thermique |
| Offre un niveau au-dessus du 6061 sans passer aux 7xxx | Nuance de niche : disponibilité plus étroite, tube et barre généralement fabriqués sur commande |
| Établi dans les cadres de bicyclettes et les profilés automobiles | Propriétés mal documentées avec de larges divergences entre les sources publiées |
| Pratique standard de finition et de métal d'apport Al-Mg-Si applicable | Les procédures qualifiées sur 6061 doivent être requalifiées plutôt que supposées |
Conclusion
Le 6011 est une variante contenant du cuivre au sein de la famille 6xxx à traitement thermique, et sa valeur est étroite mais réelle : une pièce formée qui a besoin d'une résistance après vieillissement supérieure à ce que le 6061 offre, dans un environnement non corrosif. Le cuivre qui rend cela possible est aussi ce qui le limite — la résistance à la corrosion et la conductivité tombent toutes deux en dessous du 6061, et le dossier de propriétés publié est plus mince que tout ce qu'un concepteur accepterait pour le 6061. La décision se résume donc généralement à une question : le 6011 est-il déjà mentionné sur votre plan, ou le choisissez-vous ?
Nous fournissons le 6011 en tôle, plaque et bobine en T4, T5 et T6, avec tube et barre approvisionnés sur commande, et chaque commande est livrée avec un MTC rapportant l'analyse chimique réelle et les résultats mécaniques. Indiquez-nous la séquence de formage au stade de la demande et nous confirmerons le temper entrant correct.
Envoyez-nous le plan, temper, plage d'épaisseur et environnement de service pour une vérification d'adéquation de la nuance.
Questions fréquemment posées
Pouvons-nous substituer le 6061 au 6011 sans requalifier la pièce ?
Traitez un remplacement 6061-pour-6011 comme un changement de conception, non comme un remplacement direct. Le 6061 est la nuance à résistance inférieure et à meilleure résistance à la corrosion, donc le remplacement doit être justifié sur la pièce plutôt que sur ce que nous détenons en stock. Lorsque le 6011 est mentionné sur un plan client, nous demandons normalement une approbation écrite avant de coter le 6061 en remplacement.
Quels essais nécessite la qualification de procédure de soudage du 6011 ?
Prévoyez de qualifier la procédure, et non d'hériter d'une procédure 6061. L'AWS D1.2 n'a pas de voie préqualifiée pour l'aluminium, donc le WPS nécessite une éprouvette soudée testée en traction, en flexion et par macro-examen. Changez le groupe d'alliage de base, le métal d'apport, le procédé, la position ou la plage d'épaisseur et vous requalifiez.
Quel est votre MOQ et votre délai de livraison pour la tôle 6011 ?
Devis standard pour tôle, plaque et bobine 6011 à faibles minimums. Nous fixons le MOQ en fonction de la taille et de l'état de trempe dont vous avez besoin, plutôt qu'en fonction d'un tonnage à l'échelle d'une usine, et les dimensions personnalisées sont traitées sur la même base. La production personnalisée prend 10 à 60 jours selon l'alliage, les dimensions et le traitement ; le stock standard est expédié plus rapidement.
Pouvez-vous couper le 6011 à longueur, et quels documents accompagnent la commande ?
Oui — la coupe de tôles et de plaques à longueur fait partie du traitement normal des commandes, et non d'un service distinct. Chaque commande est accompagnée d'un MTC que nous émettons après production, listant la composition chimique et les caractéristiques mécaniques du lot expédié. Cela vous permet de vérifier le cuivre et la résistance à la traction par rapport aux limites enregistrées plutôt qu'à un tableau générique.





