Preço do Alumínio · 04 de novembro de 2026
LME $3,082 ▼
SMM A00 $3,504 ▼
Changjiang A00 $3,504 ▼

Alumínio 6011 T4/T5/T6: o que você precisa saber

308751729937665_.pic

Amostra grátis

308771729937665_.pic

Fabricante da China

308781729937665_.pic

Resposta rápida

308761729937665_.pic

Desconto para compras em massa

308771729937665_.pic

Fabricante da China

O 6011 normalmente aparece num desenho e não numa lista restrita — um perfil estrutural automóvel, um tubo de quadro de bicicleta, uma peça conformada que necessita de um nível de resistência após envelhecimento superior ao que o 6061 proporciona. O cobre é o que compra esse nível e o que o limita. O temperamento que encomenda, T4, T5 ou T6, decide então quanta resistência obtém e quão difícil é conformar a peça.

O que é o alumínio 6011?

O 6011 é uma liga de alumínio-magnésio-silício tratável termicamente da família 6xxx. Endurece através da precipitação de siliciureto de magnésio (Mg₂Si) durante o endurecimento por envelhecimento, o mesmo mecanismo que endurece o 6061 e o 6082.

O que distingue o 6011 das grades estruturais comuns da série 6xxx é cobre. Contém aproximadamente o dobro do cobre do 6061, e essa única diferença determina tudo o que vale a pena saber sobre ele: maior resposta ao endurecimento por envelhecimento e resistência, à custa da resistência à corrosão e da condutividade.

Composição Química do 6011

A composição abaixo corresponde aos limites registados, que são concordantes entre o registo da Aluminum Association, a EN 573-3 e a GB/T 3190-2020.

ElementoPeso %
Silício (Si)0.6 – 1.2
Ferro (Fe)1,0 máx.
Cobre (Cu)0.4 – 0.9
Manganês (Mn)0,8 máx.
Magnésio (Mg)0.6 – 1.2
Cromo (Cr)0,30 máx
Níquel (Ni)0,20 máx
Zinco (Zn)1,5 máx.
Titânio (Ti)0,20 máx
Outros, cada / total0.05 / 0.15
Alumínio (Al)Equilíbrio

Cite os limites registados. Os dados de composição do 6011 nem sempre correspondem a estes, pelo que deve verificar a química no certificado do laminador em relação a esta tabela antes de assumir o compromisso. Um certificado que apresente cobre a 0,15%, zinco limitado a 0,25%, sem linha de níquel, ou chumbo e bismuto a 0,2–0,6% foi extraído de outra liga ou de outra norma — pergunte qual antes de o aceitar.

Chumbo e bismuto a 0,2–0,6% cada tornariam o 6011 uma liga de corte fácil, o que não é o caso. Essas adições pertencem a uma família diferente, e uma ficha técnica de 6011 que apresente Pb e Bi está a descrever outra coisa.

Porque o Teor de Cobre é Importante

O cobre é o elemento definidor aqui, e os seus efeitos atuam em direções diferentes.

Resistência — positiva. O cobre participa na resposta ao endurecimento por envelhecimento juntamente com o Mg₂Si, pelo que o 6011 atinge resistência superior ao 6061 em temperamentos comparáveis. A resistência à tração reportada para o 6011-T6 situa-se tipicamente entre 310–360 MPa, contra o 6061-T6 a cerca de 310 MPa.

Resistência à corrosão — negativa. O cobre no alumínio forma partículas intermetálicas catódicas e aumenta a suscetibilidade à picada e ao ataque intergranular. Com aproximadamente o dobro do cobre do 6061, não se deve assumir que o 6011 seja o mais resistente à corrosão dos dois. Para exposição marítima, exposição a sal de estrada, ou qualquer aplicação em que a liga fique sem pintura e húmida, o 6061 é o ponto de partida mais seguro.

Condutividade — negativa. Os elementos de liga em solução dispersam os eletrões transportadores de calor e de carga. O silício em solução sólida é um forte contribuinte e o cobre agrava o efeito. Dado que o 6011 se situa no topo do intervalo de silício e contém cobre substancial, espere condutividade igual ou inferior à do 6061-T6, e não superior.

Soldabilidade — requer qualificação. A prática padrão para Al-Mg-Si não se transfere automaticamente. O teor mais elevado de cobre pode afetar o comportamento de fissuração a quente, pelo que um procedimento qualificado em 6061 deve ser requalificado em vez de assumido como válido.

É por isso que a afirmação genérica online de que o 6011 é “melhor para resistência à corrosão e arrefece melhor do que o 6061” não deve ser repetida. Em ambos os aspetos, a química aponta no sentido oposto.

Propriedades Mecânicas por Têmpera

O 6011 não dispõe dos dados de propriedades amplos e consistentemente tabelados que o 6061 possui. Os valores publicados variam conforme a forma do produto — chapa, extrusão e tubo divergem — pelo que a tabela abaixo apresenta valores comerciais indicativos, não mínimos de especificação.

TemperamentoResistência à tração (MPa)Limite de escoamento (MPa)Alongamento (%)
O (recozido)85 – 13040 – 8025 – 30
T4~290~140~22
T5intervalo médio entre T4 e T6intervalo médio entre T4 e T6—
T6310 – 360240 – 3208 – 12

Duas ressalvas que vale a pena ler antes de utilizar qualquer um destes números.

Primeiro, a dispersão no T4 é genuinamente grande. Um extrusor publica o 6011-T4 com 150 MPa de resistência à tração mínima; outros publicam 230–290 MPa para a mesma designação. Essa diferença é demasiado ampla para dimensionar a partir dela.

Segundo, os dados do T5 são escassos. Onde o 6011-T5 é produzido, comporta-se como esperado — entre o T4 envelhecido naturalmente e o T6 totalmente envelhecido — mas valores publicados fiáveis são difíceis de encontrar, e deve ser especificado com base numa declaração do laminador e não num gráfico genérico.

Para qualquer peça estrutural, exija os valores mecânicos no certificado de ensaio do laminador para a forma e espessura encomendadas. Para produtos trabalhados da série 6xxx, as propriedades são normalmente verificadas em relação à norma de produto aplicável — ASTM B209 para chapa e placa, EN 485-2 na Europa — mas o 6011 não está universalmente listado em todas as edições, pelo que deve confirmar a norma aplicável desde o início.

Propriedades físicas

PropriedadeValor
Densidade~2,70 g/cm³
Faixa de fusão~580 – 650 °C
Coeficiente de expansão térmica~23,6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C)
Módulo de elasticidade~69 GPa
Condutividade térmicaNão publicado de forma fiável — espere igual ou inferior ao 6061-T6
Condutividade elétricaNão publicado de forma fiável — espere igual ou inferior ao 6061-T6

As duas linhas de condutividade merecem uma explicação em vez de um número.

O 6061-T6 está bem estabelecido em aproximadamente 167 W/m·K para condutividade térmica e cerca de 40% IACS em termos elétricos. Como o 6011 contém mais silício e substancialmente mais cobre, a sua condutividade deverá situar-se igual ou abaixo desses valores. Os valores reportados que circulam para o 6011 — comummente 155–175 W/m·K — situam-se dentro ou abaixo da faixa do 6061, o que é consistente com esse raciocínio.

A consequência prática: não especifique o 6011 esperando melhor transferência de calor do que o 6061. Se está a projetar um radiador, dissipador de calor, ou qualquer componente térmico e necessita de um valor de condutividade medido, solicite-o na ficha técnica do laminador. Para projetos orientados pela transferência de calor em que o 6011 não esteja já imposto, o 6063 é a escolha mais sensata dentro da série 6xxx, com cerca de 201 W/m·K.

6011 vs 6061 vs 6063 vs 6082 vs 7075

As comparações abaixo estão alinhadas por temperamento e geralmente em relação ao T6 ou à condição comercial mais próxima.

Liga metálicaElemento de liga principalResistência à tração (T6)Resistência à corrosãoSoldabilidadeUso típico
6011Mg 0,6–1,2, Si 0,6–1,2, Cu 0,4–0,9310 – 360 MPaBoa, mas inferior ao 6061Soldável; qualificar procedimentoPerfis automóveis, quadros de bicicleta, peças estruturais conformadas
6061Mg 0,8–1,2, Si 0,4–0,8, Cu 0,15–0,40~310 MPaMuito boaExcelenteTrabalho estrutural geral, quadros marítimos, peças de máquinas
6063Mg 0,45–0,9, Si 0,2–0,6~240 MPaMuito boaExcelenteExtrusões arquitetónicas, dissipadores de calor, sistemas de janelas
6082Mg 0,6–1,2, Si 0,7–1,3, Mn 0,4–1,0~310 – 340 MPaMuito boaMuito boaExtrusões estruturais europeias, transporte
7075Zn 5,1–6,1; Mg 2,1–2,9; Cu 1,2–2,0500 – 570 MPaRuimFraco — não soldado por fusão na práticaEstruturas aeroespaciais, peças de alta solicitação

Onde cada um se encaixa:

  • 6011 — quando o equilíbrio resistência/conformabilidade da família 6xxx é adequado, mas é necessário um nível acima do 6061 em resistência após envelhecimento, e a peça opera em ambiente controlado e não em névoa salina.
  • 6061 — a opção padrão. Melhor disponibilidade, melhor comportamento à corrosão, propriedades melhor documentadas, soldagem mais fácil. Escolha-o a menos que o 6011 esteja genuinamente indicado no desenho.
  • 6063 — melhor acabamento superficial, maior condutividade entre estes, menor resistência. Escolha-o para extrusões visíveis e peças térmicas.
  • 6082 — o equivalente estrutural europeu do 6061 com endurecimento por manganês. Cobre grande parte do que as pessoas buscam no 6011.
  • 7075 — um patamar de resistência completamente diferente, com menor resistência à corrosão e sem soldagem por fusão viável. Não é um substituto do 6011; é uma classe diferente de peça.

Entendendo T4, T5 e T6

Estes três tratamentos térmicos aparecem constantemente em consultas sobre o 6011 e são frequentemente descritos de forma incorreta. As definições abaixo seguem a nomenclatura padrão de têmpera.

TemperamentoO que realmente aconteceResultado
T4Solubilizado, temperado e então envelhecido naturalmente à temperatura ambienteBoa conformabilidade com resistência moderada; continua a ganhar resistência ao longo do tempo
T5Resfriado diretamente de um processo de conformação a temperatura elevada, como extrusão, e então envelhecido artificialmenteResistência de nível intermediário sem tratamento de solubilização separado
T6Solubilizado, temperado e então envelhecido artificialmente a temperatura elevadaResistência máxima para a liga; menor conformabilidade entre os três

Três esclarecimentos importantes:

  1. “Envelhecido naturalmente” refere-se ao envelhecimento, não ao resfriamento. Toda têmpera solubilizada é temperada rapidamente. No T4, é o envelhecimento que é natural — ocorre à temperatura ambiente. Descrever o T4 como “resfriamento natural” deturpa o processo.
  2. O T5 não envolve fundição. Ele segue a conformação a quente — tipicamente uma prensa de extrusão. O 6011 é uma liga trabalhada; não há etapa de fundição em nenhuma dessas três têmperas.
  3. A resistência do T6 vem do envelhecimento artificial, não da taxa de resfriamento. O resfriamento é necessário, mas é o envelhecimento subsequente que desenvolve as propriedades. Atribuir a resistência do T6 ao “resfriamento rápido” é um atalho comum e enganoso.

Observe que estas são têmperas de tratamento térmico. Designações de endurecimento por deformação, como O ou H18, descrevem um mecanismo diferente e não são como o 6011 é especificado em serviço, embora o O às vezes seja usado como estoque para conformação.

Escolhendo entre T4, T5 e T6

Se o requisito for…指定牌号
Conformar formas complexas antes do envelhecimentoT4 — conforme, depois envelheça para T6 se a resistência for necessária posteriormente
Uma peça conformada já feita a partir de estoque, com resistência moderadaT5 — evita um tratamento de solubilização separado
Resistência estrutural máximaT6
Ductilidade máxima para estampagem profundaO como estoque de conformação, depois tratamento térmico
Qualquer aplicação crítica, sem requisito no desenhoPergunte; não adivinhe em uma graduação especializada como esta

A rota T4-e-depois-envelhecimento é comum em trabalhos automotivos: a chapa chega em T4, é estampada ou conformada enquanto conformável, e então recebe envelhecimento artificial para atingir as propriedades finais. Se sua peça segue esse caminho, especifique ambas as condições na consulta para que a usina forneça o estado inicial correto.

Trabalhando com o 6011

Conformação. O T4 é a condição de conformação. Espere boa conformabilidade a frio nessa condição, caindo acentuadamente no T6. Raios de dobra e limites de conformação não são tão amplamente documentados para o 6011 quanto para o 6061 — solicite-os para sua espessura específica.

Usinagem. As têmperas endurecidas por envelhecimento usinam bem. O T6 produz cavacos mais curtos que o T4, que tende a ser mais gomoso. Aplicam-se ferramentas padrão para alumínio e fluidos de corte.

Soldagem. Soldagem MIG e TIG funcionam, e a lógica padrão de metal de adição Al-Mg-Si se aplica: ER4043 onde resistência a trincas e controle da poça dominam, ER5356 onde maior resistência da solda ou melhor correspondência de cor na anodização importam. Devido ao teor de cobre, não presuma que um procedimento qualificado no 6061 se transfere sem testes. Lembre-se de que a zona afetada pelo calor de qualquer liga tratável termicamente amolece por sobreenvelhecimento, e essa perda não pode ser recuperada apenas por tratamento térmico pós-soldagem da junta — projete accordingly.

Acabamento. O 6011 anodiza de forma aceitável, embora ligas com cobre possam apresentar um tom ligeiramente mais quente ou menos uniforme do que graus com baixo teor de cobre. Onde a consistência de cor for uma linha de especificação, teste uma amostra na linha de acabamento real antes da produção.

Realidades de Disponibilidade e Fornecimento

O 6011 é um grau mais especializado do que as ligas com as quais costuma ser comparado, portanto confirme a forma e a têmpera desde o início:

  • Chapa, placa e bobina em T4, T5 e T6 são as formas com maior probabilidade de estarem disponíveis em stock ou em produção de curto prazo.
  • Tubo e barra são geralmente feitos por encomenda, portanto considere o prazo de entrega e espere quantidades mínimas.
  • Extrusões estão disponíveis, mas normalmente associados a perfis específicos e não a um catálogo geral.

Para a maioria das consultas, a comparação honesta é com o 6061 ou o 6082. Se o 6011 ainda não estiver indicado no seu desenho, pergunte se o ganho marginal de resistência justifica a via de produção por encomenda e dados de propriedades mais irregulares. Frequentemente, não justifica.

Os requisitos de documentação são os mesmos de qualquer liga certificada: um certificado de ensaio de laminador com análise química real e resultados mecânicos por vazamento ou lote, e inspeção por terceiros organizada a pedido quando o projeto o exigir.

Go/No-Go: Quando Especificar o 6011

Go — especifique o 6011 quando:

  • Um desenho do cliente ou uma montagem existente já indica o 6011, e a substituição não é uma opção.
  • Precisa de um nível acima do 6061 em resistência após envelhecimento numa peça conformada, e o ambiente de serviço não é agressivo.
  • A peça é pintada, revestida ou de outra forma protegida, pelo que a penalização de corrosão devida ao cobre fica contida.
  • Está a produzir tubos para quadros de bicicleta, perfis estruturais ou de carroçaria automóvel, ou componentes de transporte conformados semelhantes em que o grau já está estabelecido.
  • Pode verificar as propriedades através de um certificado de laminador em vez de depender de tabelas genéricas.

No-go — escolha outra opção quando:

  • A peça está sujeita a exposição a sal marinho ou a sal de degelo — 6061 ou 5083 em alternativa.
  • Está a projetar para transferência de calor, ou pretende condutividade máxima — o 6063 é muito melhor, com cerca de 201 W/m·K.
  • Precisa de ampla disponibilidade, dados de propriedades publicados consistentes e qualificação fácil — 6061.
  • A aplicação é estrutura primária aerospacial — não é para isso que o 6011 é utilizado; considere o 2024, o 7075 ou o grau qualificado AMS apropriado.
  • A peça será soldada em serviço crítico de segurança e pretende uma base profunda de dados de procedimentos qualificados — 6061.

Onde o 6011 É Utilizado

SetorAplicação
AutomotivoPerfis de carroçaria e estruturais, membros de reforço, secções de acabamento
Fabrico de bicicletasTubos de quadro para quadros de alumínio de gama média a alta, em que a variante com maior teor de cobre é utilizada para atingir maior resistência do que o 6061
Transporte e engenharia geralPeças estruturais conformadas, suportes, proteções de máquinas
Circuitos de arrefecimentoLinhas de refrigerante e óleo automóvel em que a conformabilidade e a resistência são ambas necessárias — especificadas por razões mecânicas, não por condutividade superior

A caracterização a evitar é “aerospacial.” O 6011 não é um grau estrutural aerospacial, e as alegações que o colocam ao lado do 7075 para estrutura de aeronaves não são sustentadas pela forma como a liga é efetivamente utilizada.

Vantagens e Limitações em Resumo

Pontos fortesLimitações
Maior resistência após envelhecimento do que o 6061 em têmperas comparáveisMaior teor de cobre significa menor resistência à corrosão em comparação com o 6061
Boa conformabilidade em T4, permitindo processamento de conformação seguido de envelhecimentoCondutividade inferior ao 6061, muito inferior ao 6063 — não é uma liga térmica
Disponibiliza um nível acima do 6061 sem passar para os 7xxxGrau fino: disponibilidade mais restrita, tubo e barra geralmente feitos por encomenda
Estabelecido em quadros de bicicleta e perfis automóveisPropriedades mal documentadas, com grande divergência entre fontes publicadas
Aplica-se a prática padrão de metal de adição e acabamento Al-Mg-SiOs procedimentos qualificados no 6061 devem ser requalificados em vez de assumidos

Conclusão

O 6011 é uma variante com teor de cobre dentro da família 6xxx tratável termicamente, e o seu valor é restrito mas real: uma peça conformada que necessita de maior resistência após envelhecimento do que o 6061 proporciona, num ambiente que não é corrosivo. O cobre que torna isso possível é também o que o limita — a resistência à corrosão e a condutividade ficam ambas abaixo do 6061, e o registo de propriedades publicadas é mais escasso do que qualquer designer aceitaria para o 6061. Assim, a decisão resume-se geralmente a uma questão: o 6011 já está indicado no seu desenho, ou está a escolhê-lo?

Fornecemos chapa, placa e bobina de 6011 em T4, T5 e T6, com tubo e barra obtidos por encomenda, e cada encomenda é expedida com um MTC que reporta a análise química real e os resultados mecânicos. Indique-nos a sequência de conformação na fase de consulta e confirmaremos a têmpera de entrada correta.

Envie-nos o desenho, têmpera, gama de espessura e ambiente de serviço para uma verificação de adequação do grau.

Perguntas frequentes

Podemos substituir o 6061 pelo 6011 sem requalificar a peça?

Trate uma substituição de 6011 por 6061 como uma alteração de projeto, não como uma substituição direta. O 6061 é o grau de menor resistência e maior resistência à corrosão, pelo que a substituição tem de ser justificada na peça e não com base no que temos em stock. Quando o 6011 está indicado num desenho do cliente, normalmente solicitamos aprovação por escrito antes de cotar o 6061 para esse fim.

Que ensaios necessita a qualificação do procedimento de soldadura do 6011?

Conte com qualificar o procedimento, não com herdar um do 6061. A AWS D1.2 não tem via pré-qualificada para alumínio, pelo que a WPS necessita de um cupão de ensaio soldado ensaiado à tração, à flexão e por macroexame. Altere o grupo da liga base, o metal de adição, o processo, a posição ou a gama de espessura e terá de requalificar.

Qual é o seu MOQ e prazo de entrega para chapa de 6011?

Chapa, placa e bobina padrão de 6011 são cotadas com mínimos baixos. Definimos o MOQ em função do tamanho e da têmpera de que necessita e não de uma tonelagem à escala do laminador, e os tamanhos personalizados seguem a mesma base. A produção personalizada demora 10–60 dias, dependendo da liga, dimensões e processamento; o stock padrão é expedido mais rapidamente.

Pode cortar o 6011 no comprimento desejado e que documentação acompanha o pedido?

Sim — o corte de chapa e placa no comprimento desejado faz parte do processamento normal do pedido, não é um serviço separado. Todos os pedidos saem com um MTC que emitimos após a produção, listando a composição química e as propriedades mecânicas do lote enviado. Isso permite verificar o cobre e a resistência à tração em relação aos limites registrados, em vez de uma tabela genérica.

David Huang

David Huang é um especialista altamente respeitado no setor de ligas de alumínio da China, com mais de uma década de experiência em desenvolvimento, fabricação e aplicação de ligas de alumínio avançadas. Ele tem um histórico comprovado de sucesso no fornecimento de soluções de projeto e conhecimento técnico para as principais corporações globais em diversos setores, incluindo aeroespacial, automotivo e de construção. David também é um consultor de confiança de vários grandes fabricantes de alumínio na China.

Serviço 24 horas por dia, 7 dias por semana, com resposta em 10 minutos!

Para obter mais catálogos, detalhes e cotações, entre em contato conosco diretamente!

WhatsApp Telefone