6011 Aluminium T4/T5/T6: Was Sie wissen müssen

308751729937665_.pic

Kostenlose Probe

308771729937665_.pic

China Hersteller

308781729937665_.pic

Schnelle Antwort

308761729937665_.pic

Großeinkauf-Rabatt

308771729937665_.pic

China Hersteller

6011 landet in der Regel auf einer Zeichnung und nicht auf einer Auswahlliste — ein Automobil-Strukturprofil, ein Fahrradrahmenrohr, ein Umformteil, das eine Stufe mehr Auslagerungsfestigkeit benötigt, als 6061 liefert. Kupfer ist das, was diese Stufe erkauft, und das, was sie begrenzt. Die bestellte Zustandsform, T4, T5 oder T6, entscheidet dann, wie viel dieser Festigkeit erreicht wird und wie schwer das Teil umzuformen ist.

Was ist 6011-Aluminium?

6011 ist eine warmaushärtbare Aluminium-Magnesium-Silicium-Legierung der 6xxx-Familie. Sie verfestigt sich durch Magnesiumsilicid-(Mg₂Si-)Ausscheidung während der Ausscheidungshärtung, demselben Mechanismus, der 6061 und 6082 härtet.

Was 6011 von den gängigen Struktur-6xxx-Güten unterscheidet, ist Kupfer. Sie enthält etwa doppelt so viel Kupfer wie 6061, und dieser eine Unterschied bestimmt alles Wissenswerte über sie: höhere Aushärtungsreaktion und Festigkeit auf Kosten von Korrosionsbeständigkeit und Leitfähigkeit.

Chemische Zusammensetzung von 6011

Die untenstehende Zusammensetzung gibt die registrierten Grenzwerte wieder, die über die Aluminum Association Registration, EN 573-3 und GB/T 3190-2020 übereinstimmen.

ElementGewicht %
Silizium (Si)0.6 – 1.2
Eisen (Fe)1,0 max
Kupfer (Cu)0.4 – 0.9
Mangan (Mn)0,8 max.
Magnesium (Mg)0.6 – 1.2
Chrom (Cr)0,30 max.
Nickel (Ni)0,20 max.
Zink (Zn)1,5 max.
Titan (Ti)0,20 max.
Sonstige, jeweils / gesamt0.05 / 0.15
Aluminium (Al)Bilanz

Die registrierten Grenzwerte sind maßgeblich. Zusammensetzungsdaten für 6011 stimmen nicht immer damit überein, daher ist die Chemie auf dem Hüttenzeugnis vor der Freigabe gegen diese Tabelle zu prüfen. Ein Zeugnis, das Kupfer mit 0,15%, Zink auf 0,25% begrenzt, keine Nickelzeile oder Blei und Wismut mit 0,2–0,6% ausweist, wurde aus einer anderen Legierung oder einem anderen Standard abgeleitet — fragen Sie nach, welchem, bevor Sie es akzeptieren.

Blei und Wismut mit jeweils 0,2–0,6% würden 6011 zu einer Automatenlegierung machen, was sie nicht ist. Diese Zusätze gehören zu einer anderen Familie, und ein 6011-Datenblatt mit Pb und Bi beschreibt etwas anderes.

Warum der Kupfergehalt entscheidend ist

Kupfer ist hier das bestimmende Element, und seine Wirkungen verlaufen in unterschiedliche Richtungen.

Festigkeit — positiv. Kupfer beteiligt sich neben Mg₂Si an der Aushärtungsreaktion, sodass 6011 in vergleichbaren Zuständen höhere Festigkeit als 6061 erreicht. Die angegebene Zugfestigkeit von 6011-T6 liegt typischerweise bei 310–360 MPa gegenüber 6061-T6 bei etwa 310 MPa.

Korrosionsbeständigkeit — negativ. Kupfer in Aluminium bildet kathodische intermetallische Partikel und erhöht die Anfälligkeit für Lochfraß und interkristallinen Angriff. Mit etwa doppelt so viel Kupfer wie 6061 sollte 6011 nicht als die korrosionsbeständigere der beiden Legierungen angenommen werden. Für Meeresexposition, Streusalzexposition oder jede Anwendung, bei der die Legierung unlackiert und nass ist, ist 6061 der sicherere Ausgangspunkt.

Leitfähigkeit — negativ. Legierungselemente in Lösung streuen wärme- und ladungstragende Elektronen. Silicium in fester Lösung ist ein starker Störfaktor, und Kupfer verstärkt den Effekt. Da 6011 am oberen Ende des Siliciumbereichs liegt und erhebliches Kupfer enthält, ist eine Leitfähigkeit auf oder unter dem Niveau von 6061-T6 zu erwarten, nicht darüber.

Schweißbarkeit — erfordert Qualifizierung. Die übliche Al-Mg-Si-Praxis lässt sich nicht automatisch übertragen. Der höhere Kupfergehalt kann das Heißrissverhalten beeinflussen, daher sollte eine an 6061 qualifizierte Verfahrensprüfung erneut qualifiziert und nicht als gültig angenommen werden.

Deshalb sollte die allgemeine Online-Behauptung, 6011 sei “besser für Korrosionsbeständigkeit und kühlt besser als 6061”, nicht wiederholt werden. In beiden Punkten weist die Chemie in die andere Richtung.

Mechanische Eigenschaften je nach Temperierung

6011 verfügt nicht über die breiten, konsistent tabellierten Werkstoffdaten wie 6061. Veröffentlichte Werte variieren je nach Produktform — Angaben für Blech, Strangpressprofile und Rohre weichen voneinander ab —, daher gibt die folgende Tabelle indikative kommerzielle Werte an, keine Spezifikationsmindestwerte.

TemperamentZugfestigkeit (MPa)Streckgrenze (MPa)Dehnung (%)
O (geglüht)85 – 13040 – 8025 – 30
T4~290~140~22
T5mittlerer Bereich zwischen T4 und T6mittlerer Bereich zwischen T4 und T6—
T6310 – 360240 – 3208 – 12

Zwei Einschränkungen sollten gelesen werden, bevor Sie eine dieser Zahlen verwenden.

Erstens ist die Streuung bei T4 tatsächlich groß. Ein Strangpresser veröffentlicht 6011-T4 mit mindestens 150 MPa Zugfestigkeit; andere veröffentlichen 230–290 MPa für dieselbe Bezeichnung. Diese Lücke ist zu groß, um danach zu konstruieren.

Zweitens sind T5-Daten knapp. Wo 6011-T5 hergestellt wird, verhält es sich wie erwartet — zwischen natürlich gealtertem T4 und vollständig ausgehärtetem T6 —, aber verlässliche veröffentlichte Werte sind schwer zu finden, und es sollte gegen eine Hüttenwerkserklärung und nicht gegen ein allgemeines Diagramm spezifiziert werden.

Für jedes Strukturteil sind die mechanischen Werte auf dem Hüttenzeugnis für die bestellte Form und Dicke zu verlangen. Für Knetprodukte der 6xxx-Reihe werden die Eigenschaften normalerweise gegen die anwendbare Produktnorm verifiziert — ASTM B209 für Blech und Platte, EN 485-2 in Europa —, aber 6011 ist nicht in jeder Ausgabe universell aufgeführt, daher ist die maßgebliche Norm vorab zu bestätigen.

Physikalische Eigenschaften

EigentumWert
Dichte~2,70 g/cm³
Schmelzbereich~580 – 650 °C
Wärmeausdehnungskoeffizient~23,6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C)
Elastizitätsmodul~69 GPa
WärmeleitfähigkeitNicht zuverlässig veröffentlicht — auf oder unter 6061-T6 zu erwarten
Elektrische LeitfähigkeitNicht zuverlässig veröffentlicht — auf oder unter 6061-T6 zu erwarten

Die beiden Leitfähigkeitszeilen verdienen eine Erklärung statt einer Zahl.

6061-T6 ist mit etwa 167 W/m·K für die Wärmeleitfähigkeit und rund 40% IACS elektrisch gut etabliert. Da 6011 mehr Silicium und deutlich mehr Kupfer enthält, sollte seine Leitfähigkeit auf oder unter diesen Werten liegen. Für 6011 kursierende veröffentlichte Werte — üblicherweise 155–175 W/m·K — liegen innerhalb oder unterhalb des 6061-Bands, was mit dieser Argumentation konsistent ist.

Die praktische Konsequenz: 6011 nicht in der Erwartung spezifizieren, dass es einen besseren Wärmeübergang als 6061 bietet. Wenn Sie einen Kühler, eine Wärmesenke oder eine andere thermische Komponente auslegen und einen gemessenen Leitfähigkeitswert benötigen, fordern Sie ihn auf dem Hütten-Datenblatt an. Für wärmeübertragungsgetriebene Auslegungen, bei denen 6011 nicht bereits vorgeschrieben ist, ist 6063 die sinnvollere 6xxx-Wahl mit etwa 201 W/m·K.

6011 vs. 6061 vs. 6063 vs. 6082 vs. 7075

Die folgenden Vergleiche sind nach Zustand ausgerichtet und beziehen sich im Allgemeinen auf T6 oder den nächstliegenden kommerziellen Zustand.

LegierungHauptlegierungselementZugfestigkeit (T6)KorrosionsbeständigkeitSchweißeignungTypische Verwendung
6011Mg 0,6–1,2, Si 0,6–1,2, Cu 0,4–0,9310 – 360 MPaGut, aber unter 6061Schweißbar; Verfahren qualifizierenAutomobilprofile, Fahrradrahmen, umgeformte Strukturteile
6061Mg 0,8–1,2, Si 0,4–0,8, Cu 0,15–0,40~310 MPaVery goodAusgezeichnetAllgemeiner Strukturbau, Meeresrahmen, Maschinenteile
6063Mg 0,45–0,9, Si 0,2–0,6~240 MPaVery goodAusgezeichnetArchitektur-Strangpressprofile, Wärmesenken, Fenstersysteme
6082Mg 0,6–1,2, Si 0,7–1,3, Mn 0,4–1,0~310 – 340 MPaVery goodVery goodEuropäische Strukturprofile, Transportwesen
7075Zn 5,1–6,1, Mg 2,1–2,9, Cu 1,2–2,0500 – 570 MPaSchlechtSchlecht — in der Praxis nicht schmelzgeschweißtLuft- und Raumfahrtstrukturen, hochbelastete Teile

Wo jede einzelne passt:

  • 6011 — wenn das Verhältnis von Festigkeit zu Umformbarkeit der 6xxx-Familie stimmt, Sie aber eine Stufe über 6061 in der Warmauslagerungsfestigkeit benötigen und das Teil in einer kontrollierten Umgebung statt in Salzsprühnebel eingesetzt wird.
  • 6061 — der Standard. Bessere Verfügbarkeit, besseres Korrosionsverhalten, besser dokumentierte Eigenschaften, einfacheres Schweißen. Wählen Sie ihn, es sei denn, 6011 ist tatsächlich in der Zeichnung angegeben.
  • 6063 — beste Oberflächengüte, höchste Leitfähigkeit unter diesen, niedrigste Festigkeit. Wählen Sie ihn für sichtbare Strangpressprofile und Thermikteile.
  • 6082 — das europäische Strukturäquivalent zu 6061 mit Manganverfestigung. Es deckt viel von dem ab, wofür üblicherweise zu 6011 gegriffen wird.
  • 7075 — eine völlig andere Festigkeitsklasse, mit geringerer Korrosionsbeständigkeit und ohne praktische Schmelzschweißeignung. Kein Ersatz für 6011; eine andere Teileklasse.

T4, T5 und T6 verstehen

Diese drei Zustände erscheinen ständig in Anfragen zu 6011 und werden häufig falsch beschrieben. Die folgenden Definitionen folgen der Standard-Zustandsnomenklatur.

TemperamentWas tatsächlich geschiehtErgebnis
T4Lösungsgeglüht, abgeschreckt, dann bei Raumtemperatur natürlich gealtertGute Umformbarkeit bei mäßiger Festigkeit; gewinnt mit der Zeit weiter an Festigkeit
T5Direkt aus einem Hochtemperatur-Formgebungsprozess wie Strangpressen abgekühlt, dann künstlich gealtertMittlere Festigkeit ohne separate Lösungsglühung
T6Lösungsgeglüht, abgeschreckt, dann bei erhöhter Temperatur künstlich gealtertHöchste Festigkeit für die Legierung; geringste Umformbarkeit der drei

Drei Klarstellungen, die wichtig sind:

  1. “Natürlich gealtert” bezieht sich auf die Alterung, nicht auf die Abkühlung. Jeder lösungsgeglühte Zustand wird schnell abgeschreckt. Bei T4 ist die Alterung die natürliche — sie findet bei Raumtemperatur statt. T4 als “natürliche Abkühlung” zu beschreiben, stellt den Prozess falsch dar.
  2. T5 beinhaltet kein Gießen. Es folgt auf die Warmumformung — typischerweise eine Strangpresspresse. 6011 ist eine Knetlegierung; es gibt keinen Gießschritt in einem dieser drei Zustände.
  3. Die T6-Festigkeit stammt aus der künstlichen Alterung, nicht aus der Abschreckrate. Das Abschrecken ist notwendig, aber die nachfolgende Alterung ist es, die die Eigenschaften entwickelt. Die T6-Festigkeit dem “schnellen Abkühlen” zuzuschreiben, ist eine häufige und irreführende Abkürzung.

Beachten Sie, dass dies Wärmebehandlungszustände sind. Kaltverfestigungsbezeichnungen wie O oder H18 beschreiben einen anderen Mechanismus und sind nicht die Art, wie 6011 im Einsatz spezifiziert wird, obwohl O manchmal als Umformmaterial verwendet wird.

Wahl zwischen T4, T5 und T6

Wenn die Anforderung ist…Spezifikation
Umformen komplexer Geometrien vor der AlterungT4 — umformen, dann auf T6 altern, falls danach Festigkeit benötigt wird
Ein umgeformtes Teil, bereits aus Halbzeug gefertigt, mit mäßiger FestigkeitT5 — vermeidet eine separate Lösungsglühung
Maximale StrukturfestigkeitT6
Maximale Duktilität für TiefziehenO als Umformmaterial, dann wärmebehandeln
Alles Kritische, ohne ZeichnungsanforderungFragen Sie nach; raten Sie nicht bei einer Speziallegierung wie dieser

Der Weg T4-dann-Altern ist im Automobilbau üblich: Blech kommt in T4 an, wird gestanzt oder umgeformt, solange es umformbar ist, und erhält dann eine künstliche Alterung, um die endgültigen Eigenschaften zu erreichen. Wenn Ihr Teil diesem Weg folgt, spezifizieren Sie beide Zustände in der Anfrage, damit das Werk den korrekten Ausgangszustand liefert.

Arbeiten mit 6011

Umformen. T4 ist der Umformzustand. Erwarten Sie dort gute Kaltumformbarkeit, die in T6 stark abfällt. Biegeradien und Umformgrenzen sind für 6011 nicht so umfassend dokumentiert wie für 6061 — fordern Sie sie für Ihre spezifische Dicke an.

Zerspanung. Die ausscheidungsgehärteten Zustände lassen sich gut zerspanen. T6 erzeugt kürzere Späne als T4, das tendsenziell schmieriger ist. Standard-Aluminiumwerkzeuge und Kühlschmierstoffe sind geeignet.

Schweißen. MIG- und WIG-Schweißen funktionieren beide, und die Standard-Al-Mg-Si-Zusatzwerkstofflogik gilt: ER4043, wo Rissbeständigkeit und Schmelzbadkontrolle dominieren, ER5356, wo höhere Schweißnahtfestigkeit oder eine bessere Eloxalfarbübereinstimmung wichtig sind. Aufgrund des Kupfergehalts sollten Sie nicht davon ausgehen, dass ein für 6061 qualifiziertes Verfahren ohne Prüfung übertragbar ist. Denken Sie daran, dass die wärmebeeinflusste Zone jeder aushärtbaren Legierung durch Überalterung erweicht, und dieser Verlust kann nicht durch eine nachträgliche Wärmebehandlung der Schweißverbindung allein rückgängig gemacht werden — konstruieren Sie entsprechend.

Oberflächenbehandlung. 6011 lässt sich akzeptabel eloxieren, obwohl kupferhaltige Legierungen einen etwas wärmeren oder weniger gleichmäßigen Ton als kupferarme Sorten zeigen können. Wo Farbkonsistenz eine Spezifikationsanforderung ist, führen Sie ein Muster durch die tatsächliche Veredelungslinie vor der Produktion.

Verfügbarkeits- und Beschaffungsrealitäten

6011 ist eine speziellere Sorte als die Legierungen, mit denen sie üblicherweise verglichen wird, daher bestätigen Sie Form und Zustand im Voraus:

  • Blech, Platte und Coil in T4, T5 und T6 sind die Formen, die am wahrscheinlichsten ab Lager oder mit kurzer Produktionsvorlaufzeit verfügbar sind.
  • Rohr und Stange werden in der Regel auf Bestellung gefertigt, daher ist eine Vorlaufzeit einzuplanen und mit Mindestmengen zu rechnen.
  • Strangpressprofile sind verfügbar, aber üblicherweise an spezifische Profile gebunden und nicht an einen allgemeinen Katalog.

Bei den meisten Anfragen erfolgt der ehrliche Vergleich gegen 6061 oder 6082. Wenn 6011 nicht bereits auf Ihrer Zeichnung benannt ist, fragen Sie, ob der marginale Festigkeitsgewinn den Weg der Auftragsfertigung und die lückenhafteren Werkstoffdaten rechtfertigt. Oft ist dies nicht der Fall.

Die Dokumentationsanforderungen sind dieselben wie für jede zertifizierte Legierung: ein Werkszeugnis mit tatsächlicher chemischer Analyse und mechanischen Ergebnissen pro Schmelze oder Charge sowie eine auf Anfrage arrangierte Fremdüberwachung, wenn das Projekt dies erfordert.

Go/No-Go: Wann 6011 spezifiziert werden sollte

Go — spezifizieren Sie 6011, wenn:

  • Eine Kundenzeichnung oder eine bestehende Baugruppe bereits 6011 benennt und eine Substitution nicht in Frage kommt.
  • Sie in einem umgeformten Teil eine Stufe über 6061 bei der Auslagerungsfestigkeit benötigen und die Einsatzumgebung nicht aggressiv ist.
  • Das Teil lackiert, beschichtet oder anderweitig geschützt ist, sodass die Korrosionsbeeinträchtigung durch Kupfer begrenzt bleibt.
  • Sie Fahrradrahmenrohre, Karosserie- oder Strukturprofile für Kraftfahrzeuge oder ähnliche umgeformte Transportkomponenten herstellen, bei denen die Güte bereits etabliert ist.
  • Sie die Eigenschaften anhand eines Werkszeugnisses verifizieren können, anstatt sich auf generische Tabellen zu verlassen.

No-go — wählen Sie etwas anderes, wenn:

  • Das Teil mariner oder Streusalz-Exposition ausgesetzt ist — 6061 oder 5083 stattdessen.
  • Sie für Wärmeübertragung auslegen oder maximale Leitfähigkeit wünschen — 6063 ist mit etwa 201 W/m·K weit besser.
  • Sie breite Verfügbarkeit, konsistente veröffentlichte Werkstoffdaten und einfache Qualifizierung benötigen — 6061.
  • Die Anwendung eine primäre Luftfahrtstruktur ist — dafür wird 6011 nicht verwendet; sehen Sie sich 2024, 7075 oder die entsprechende AMS-qualifizierte Güte an.
  • Das Teil in sicherheitskritischem Einsatz geschweißt wird und Sie eine breite Basis qualifizierter Verfahrensdaten wünschen — 6061.

Wo 6011 verwendet wird

SektorAnwendung
AutomobilindustrieKarosserie- und Strukturprofile, Verstärkungselemente, Zierleisten
FahrradherstellungRahmenrohre für Aluminiumrahmen der Mittel- bis Oberklasse, bei denen die kupferreichere Variante eingesetzt wird, um eine höhere Festigkeit als 6061 zu erreichen
Transport und allgemeiner MaschinenbauUmgeformte Strukturteile, Halterungen, Maschinenschutzabdeckungen
KühlkreisläufeKühlmittel- und Ölleitungen für Kraftfahrzeuge, bei denen sowohl Umformbarkeit als auch Festigkeit benötigt werden — spezifiziert aus mechanischen Gründen, nicht wegen überlegener Leitfähigkeit

Die Charakterisierung, die vermieden werden sollte, ist “Luftfahrt”. 6011 ist keine Luftfahrt-Strukturgüte, und Behauptungen, die es neben 7075 für Flugzeugstrukturen stellen, werden durch die tatsächliche Verwendung der Legierung nicht gestützt.

Vor- und Nachteile im Überblick

StärkenBeschränkungen
Höhere Auslagerungsfestigkeit als 6061 in vergleichbaren ZuständenHöherer Kupfergehalt bedeutet verringerte Korrosionsbeständigkeit gegenüber 6061
Gute Umformbarkeit in T4, was eine Umformung vor der Auslagerung ermöglichtLeitfähigkeit unter 6061, deutlich unter 6063 — keine Wärmelegierung
Ermöglicht eine Stufe über 6061, ohne zu 7xxx wechseln zu müssenDünne Güte: engere Verfügbarkeit, Rohr und Stange üblicherweise auf Bestellung gefertigt
Etabliert in Fahrradrahmen und AutomobilprofilenSchlecht dokumentierte Eigenschaften mit großer Uneinigkeit zwischen veröffentlichten Quellen
Standardmäßige Al-Mg-Si-Schweißzusatz- und Oberflächenbehandlungspraxis giltVerfahren, die für 6061 qualifiziert wurden, sollten neu qualifiziert und nicht als gegeben angenommen werden

Schlussfolgerung

6011 ist eine kupferhaltige Variante innerhalb der warmaushärtbaren 6xxx-Familie, und ihr Wert ist eng begrenzt, aber real: ein umgeformtes Teil, das mehr Auslagerungsfestigkeit benötigt, als 6061 liefert, in einer Umgebung, die nicht korrosiv ist. Das Kupfer, das dies ermöglicht, ist auch das, was sie einschränkt — Korrosionsbeständigkeit und Leitfähigkeit fallen beide unter 6061, und die veröffentlichte Werkstoffdokumentation ist dünner als alles, was ein Konstrukteur für 6061 akzeptieren würde. Die Entscheidung läuft also üblicherweise auf eine Frage hinaus: Ist 6011 bereits auf Ihrer Zeichnung benannt, oder wählen Sie es aus?

Wir liefern 6011 Blech, Platte und Coil in T4, T5 und T6, wobei Rohr und Stange auf Bestellung beschafft werden, und jede Bestellung wird mit einem MTC geliefert, das die tatsächliche chemische Analyse und die mechanischen Ergebnisse ausweist. Teilen Sie uns die Umformabfolge bereits bei der Anfrage mit, und wir bestätigen den korrekten Eingangszustand.

Senden Sie uns die Zeichnung, den Zustand, den Dickenbereich und die Einsatzumgebung für eine Güte-Eignungsprüfung.

Häufig gestellte Fragen

Können wir 6061 ohne Ne qualifizierung des Teils durch 6011 ersetzen?

Behandeln Sie einen Austausch von 6011 durch 6061 als Konstruktionsänderung, nicht als direkten Ersatz. 6061 ist die niedriger feste, korrosionsbeständigere Güte, daher muss der Austausch am Teil selbst begründet werden und nicht damit, was wir auf Lager haben. Wo 6011 auf einer Kundenzeichnung benannt ist, fordern wir üblicherweise eine schriftliche Genehmigung an, bevor wir 6061 dafür anbieten.

Welche Prüfungen sind für die Qualifizierung des Schweißverfahrens 6011 erforderlich?

Planen Sie die Qualifizierung des Verfahrens, nicht die Übernahme eines 6061-Verfahrens. AWS D1.2 enthält keinen vorgeprüften Weg für Aluminium, daher benötigt die WPS ein geschweißtes Prüfstück, das im Zugversuch, im Biegeversuch und durch Makrountersuchung geprüft wird. Ändern Sie die Grundwerkstoffgruppe, den Zusatzwerkstoff, das Verfahren, die Position oder den Dickenbereich, müssen Sie neu qualifizieren.

Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge und Lieferzeit für 6011-Blech?

Standard-6011-Blech, -Platte und -Coil werden zu niedrigen Mindestmengen angeboten. Wir legen die Mindestbestellmenge anhand der von Ihnen benötigten Größe und Wärmebehandlung fest, nicht anhand einer Tonnage in Walzwerksgröße, und Sondergrößen laufen auf derselben Basis. Die kundenspezifische Produktion dauert je nach Legierung, Abmessungen und Verarbeitung 10–60 Tage; Standardlagerware wird schneller versandt.

Können Sie 6011 auf Länge zuschneiden, und welche Dokumentation wird mit der Bestellung geliefert?

Ja — das Zuschneiden von Blech und Platte auf Länge ist Teil der normalen Auftragsabwicklung, keine separate Dienstleistung. Jede Bestellung wird mit einem MTC ausgeliefert, das wir nach der Produktion ausstellen und das die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften für die versandte Charge auflistet. Dadurch können Sie Kupfer und Zugfestigkeit gegen die registrierten Grenzwerte prüfen und nicht gegen eine allgemeine Tabelle.

David Huang

David Huang ist ein hoch angesehener Experte für die chinesische Aluminiumlegierungsindustrie und verfügt über mehr als ein Jahrzehnt Erfahrung in der Entwicklung, Herstellung und Anwendung fortschrittlicher Aluminiumlegierungen. Er verfügt über eine nachgewiesene Erfolgsbilanz bei der Bereitstellung von Projektlösungen und technischem Fachwissen für führende globale Unternehmen in verschiedenen Sektoren, darunter Luft- und Raumfahrt, Automobilindustrie und Bauwesen. David ist auch ein vertrauenswürdiger Berater für mehrere große Aluminiumhersteller in China.

24/7 Service | Reaktion innerhalb von 10 Minuten!

Für weitere Kataloge, Details und Angebote kontaktieren Sie uns bitte direkt!

WhatsApp Telefon