6011 normalmente llega en un plano en lugar de una lista corta — un perfil estructural automotriz, un tubo de cuadro de bicicleta, una pieza conformada que necesita un paso más de resistencia envejecida que la que ofrece el 6061. El cobre es lo que compra ese paso y lo que lo limita. El temple que se pida, T4, T5 o T6, decide entonces cuánta de esa resistencia se obtiene y qué tan difícil es conformar la pieza.
¿Qué es el aluminio 6011?
El 6011 es una aleación de aluminio-magnesio-silicio tratable térmicamente de la familia 6xxx. Se fortalece mediante la precipitación de siliciuro de magnesio (Mg₂Si) durante el endurecimiento por envejecimiento, el mismo mecanismo que endurece el 6061 y el 6082.
Lo que separa al 6011 de los grados estructurales comunes de la serie 6xxx es cobre. Contiene aproximadamente el doble de cobre que el 6061, y esa única diferencia impulsa todo lo que vale la pena saber sobre él: mayor respuesta al endurecimiento por envejecimiento y resistencia, a costa de la resistencia a la corrosión y la conductividad.

Composición química del 6011
La composición a continuación corresponde a los límites registrados, que coinciden en el registro de la Aluminum Association, la EN 573-3 y la GB/T 3190-2020.
| Elemento | Peso % |
| Silicio (Si) | 0.6 – 1.2 |
| Hierro (Fe) | 1,0 máx. |
| Cobre (Cu) | 0.4 – 0.9 |
| Manganeso (Mn) | 0,8 como máximo |
| Magnesio (Mg) | 0.6 – 1.2 |
| Cromo (Cr) | 0.30 máx |
| Níquel (Ni) | 0,20 como máximo |
| Zinc (Zn) | 1,5 máx. |
| Titanio (Ti) | 0,20 como máximo |
| Otros, cada uno / total | 0.05 / 0.15 |
| Aluminio (Al) | Saldo |
Citar los límites registrados. Los datos de composición del 6011 no siempre coinciden con ellos, por lo que conviene verificar la química en el certificado del laminador contra esta tabla antes de comprometerse. Un certificado que muestre cobre a 0,15%, zinc limitado a 0,25%, sin fila de níquel, o plomo y bismuto a 0,2–0,6% fue extraído de otra aleación u otra norma — pregunte cuál antes de aceptarlo.
Plomo y bismuto a 0,2–0,6% cada uno convertirían al 6011 en una aleación de mecanizado libre, lo cual no es. Esas adiciones pertenecen a una familia diferente, y una ficha técnica de 6011 que contenga Pb y Bi está describiendo otra cosa.
Por qué importa el contenido de cobre
El cobre es el elemento definitorio aquí, y sus efectos van en direcciones diferentes.
Resistencia — positivo. El cobre participa en la respuesta al endurecimiento por envejecimiento junto con el Mg₂Si, por lo que el 6011 alcanza mayor resistencia que el 6061 en temples comparables. La resistencia a la tracción reportada del 6011-T6 suele ser de 310–360 MPa frente al 6061-T6 con alrededor de 310 MPa.
Resistencia a la corrosión — negativo. El cobre en el aluminio forma partículas intermetálicas catódicas y aumenta la susceptibilidad a la picadura y al ataque intergranular. Con aproximadamente el doble de cobre que el 6061, no debe asumirse que el 6011 sea el más resistente a la corrosión de los dos. Para exposición marina, exposición a sal de carretera, o cualquier aplicación donde la aleación esté sin pintar y húmeda, el 6061 es el punto de partida más seguro.
Conductividad — negativa. Los elementos de aleación en solución dispersan los electrones portadores de calor y carga. El silicio en solución sólida es un fuerte contribuyente y el cobre agrava el efecto. Dado que el 6011 se sitúa en el extremo superior del rango de silicio y contiene cobre sustancial, espere una conductividad igual o inferior a la del 6061-T6 en lugar de superior.
Soldabilidad — requiere calificación. La práctica estándar con Al-Mg-Si no se transfiere automáticamente. El mayor contenido de cobre puede afectar el comportamiento de agrietamiento en caliente, por lo que un procedimiento calificado en 6061 debe recalificarse en lugar de asumirse válido.
Esta es la razón por la que la afirmación genérica en línea de que el 6011 es “mejor para la resistencia a la corrosión y enfría mejor que el 6061” no debe repetirse. En ambos aspectos, la química apunta en la dirección opuesta.
Propiedades mecánicas según el estado de templado
El 6011 no disfruta de los datos de propiedades amplios y tabulados de manera consistente que tiene el 6061. Las cifras publicadas varían según la forma del producto — las fuentes de chapa, extrusión y tubo no coinciden — por lo que la tabla a continuación proporciona valores comerciales indicativos, no mínimos de especificación.
| Temple | Resistencia a la tracción (MPa) | Límite elástico (MPa) | Alargamiento (%) |
| O (recocido) | 85 – 130 | 40 – 80 | 25 – 30 |
| T4 | ~290 | ~140 | ~22 |
| T5 | rango medio entre T4 y T6 | rango medio entre T4 y T6 | — |
| T6 | 310 – 360 | 240 – 320 | 8 – 12 |
Dos advertencias que vale la pena leer antes de usar cualquiera de estas cifras.
Primero, la dispersión en T4 es genuinamente grande. Un extrusor publica el 6011-T4 con una resistencia a la tracción mínima de 150 MPa; otros publican 230–290 MPa para la misma designación. Esa brecha es demasiado amplia para diseñar a partir de ella.
Segundo, los datos de T5 son escasos. Donde se produce el 6011-T5, se comporta como se espera — entre el T4 envejecido naturalmente y el T6 completamente envejecido — pero los valores publicados confiables son difíciles de encontrar, y debe especificarse contra una declaración del laminador en lugar de un gráfico genérico.
Para cualquier pieza estructural, exija las cifras mecánicas en el certificado de ensayo del laminador para la forma y el espesor solicitados. Para los productos forjados de la serie 6xxx, las propiedades normalmente se verifican contra la norma de producto aplicable — ASTM B209 para chapa y placa, EN 485-2 en Europa — pero el 6011 no está listado universalmente en todas las ediciones, por lo que conviene confirmar la norma aplicable de antemano.
Propiedades físicas
| Propiedad | Valor |
| Densidad | ~2,70 g/cm³ |
| Rango de fusión | ~580 – 650 °C |
| Coeficiente de expansión térmica | ~23,6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C) |
| Módulo de elasticidad | ~69 GPa |
| Conductividad térmica | No publicado de manera confiable — espere igual o inferior al 6061-T6 |
| Conductividad eléctrica | No publicado de manera confiable — espere igual o inferior al 6061-T6 |
Las dos filas de conductividad merecen una explicación en lugar de un número.
El 6061-T6 está bien establecido con aproximadamente 167 W/m·K de conductividad térmica y alrededor de 40% IACS eléctricamente. Debido a que el 6011 contiene más silicio y sustancialmente más cobre, su conductividad debería caer igual o por debajo de esas cifras. Los valores reportados que circulan para el 6011 — comúnmente 155–175 W/m·K — se sitúan dentro o por debajo de la banda del 6061, lo cual es consistente con ese razonamiento.
La consecuencia práctica: no especifique el 6011 esperando mejor transferencia de calor que el 6061. Si está diseñando un radiador, un disipador de calor o cualquier componente térmico y necesita una cifra de conductividad medida, solicítela en la ficha técnica del laminador. Para diseños impulsados por transferencia de calor donde el 6011 no esté ya obligado, el 6063 es la elección más sensata dentro de la serie 6xxx con alrededor de 201 W/m·K.
6011 vs 6061 vs 6063 vs 6082 vs 7075
Las comparaciones a continuación están alineadas por temple y generalmente contra T6 o la condición comercial más cercana.
| Aleación | Aleación principal | Resistencia a la tracción (T6) | Resistencia a la corrosión | Soldabilidad | Uso típico |
| 6011 | Mg 0,6–1,2, Si 0,6–1,2, Cu 0,4–0,9 | 310 – 360 MPa | Buena, pero inferior al 6061 | Soldable; calificar procedimiento | Perfiles automotrices, cuadros de bicicleta, piezas estructurales conformadas |
| 6061 | Mg 0,8–1,2, Si 0,4–0,8, Cu 0,15–0,40 | ~310 MPa | Muy buena | Excelente | Trabajo estructural general, cuadros marinos, piezas de máquinas |
| 6063 | Mg 0,45–0,9, Si 0,2–0,6 | ~240 MPa | Muy buena | Excelente | Extrusiones arquitectónicas, disipadores de calor, sistemas de ventanas |
| 6082 | Mg 0,6–1,2, Si 0,7–1,3, Mn 0,4–1,0 | ~310 – 340 MPa | Muy buena | Muy buena | Extrusiones estructurales europeas, transporte |
| 7075 | Zn 5,1–6,1, Mg 2,1–2,9, Cu 1,2–2,0 | 500 – 570 MPa | Pobre | Deficiente — no se suelda por fusión en la práctica | Estructura aeroespacial, piezas de alta carga |
Dónde encaja cada uno:
- 6011 — cuando el equilibrio resistencia-conformabilidad de la familia 6xxx es el adecuado pero se necesita un paso por encima del 6061 en resistencia envejecida, y la pieza vive en un entorno controlado en lugar de en niebla salina.
- 6061 — la opción por defecto. Mejor disponibilidad, mejor comportamiento frente a la corrosión, propiedades mejor documentadas, soldadura más fácil. Elíjalo a menos que el 6011 esté genuinamente en el plano.
- 6063 — mejor acabado superficial, mayor conductividad entre estos, menor resistencia. Elígelo para extrusiones visibles y piezas térmicas.
- 6082 — el equivalente estructural europeo al 6061 con endurecimiento por manganeso. Cubre gran parte de lo que la gente busca obtener con el 6011.
- 7075 — un nivel de resistencia completamente diferente, con menor resistencia a la corrosión y sin soldadura por fusión práctica. No es un sustituto del 6011; es una clase de pieza diferente.
Comprender T4, T5 y T6

Estos tres temples aparecen constantemente en las consultas sobre el 6011, y con frecuencia se describen incorrectamente. Las definiciones a continuación siguen la nomenclatura estándar de temples.
| Temple | Qué ocurre realmente | Resultado |
| T4 | Tratado térmicamente por solución, templado, luego envejecido naturalmente a temperatura ambiente | Buena conformabilidad con resistencia moderada; continúa ganando resistencia con el tiempo |
| T5 | Enfriado directamente desde un proceso de conformado a temperatura elevada como la extrusión, luego envejecido artificialmente | Resistencia de nivel medio sin un tratamiento de solución separado |
| T6 | Tratado térmicamente por solución, templado, luego envejecido artificialmente a temperatura elevada | Máxima resistencia para la aleación; menor conformabilidad de los tres |
Tres aclaraciones importantes:
- “Envejecido naturalmente” se refiere al envejecimiento, no al enfriamiento. Todo temple tratado por solución se templa rápidamente. En el T4 es el envejecimiento lo que es natural — ocurre a temperatura ambiente. Describir el T4 como “enfriamiento natural” tergiversa el proceso.
- El T5 no implica colada. Sigue al trabajo en caliente — típicamente una prensa de extrusión. El 6011 es una aleación forjada; no hay paso de colada en ninguno de estos tres temples.
- La resistencia del T6 proviene del envejecimiento artificial, no de la velocidad de temple. El temple es necesario pero es el envejecimiento posterior lo que desarrolla las propiedades. Atribuir la resistencia del T6 al “enfriamiento rápido” es un atajo común y engañoso.
Tenga en cuenta que estos son temples de tratamiento térmico. Las designaciones de endurecimiento por deformación como O o H18 describen un mecanismo diferente y no son la forma en que se especifica el 6011 en servicio, aunque la O a veces se usa como material de conformado.
Elección entre T4, T5 y T6

| Si el requisito es… | Especificar |
| Conformar formas complejas antes del envejecimiento | T4 — conformar, luego envejecer a T6 si se necesita resistencia después |
| Una pieza conformada ya fabricada a partir de stock, con resistencia moderada | T5 — evita un tratamiento de solución separado |
| Máxima resistencia estructural | T6 |
| Máxima ductilidad para embutición profunda | O como material de conformado, luego tratamiento térmico |
| Cualquier aplicación crítica, sin requisito de embutición | Consulte; no adivine con un grado especializado como este |
La ruta T4-luego-envejecer es común en trabajos automotrices: la chapa llega en T4, se estampa o conforma mientras es conformable, luego recibe envejecimiento artificial para alcanzar las propiedades finales. Si su pieza sigue ese camino, especifique ambas condiciones en la consulta para que la acería suministre el estado de entrada correcto.
Trabajar con 6011

Conformado. El T4 es la condición de conformado. Espere buena conformabilidad en frío allí, cayendo bruscamente en T6. Los radios de plegado y los límites de conformado no están tan ampliamente documentados para el 6011 como lo están para el 6061 — solicítelos para su espesor específico.
Mecanizado. Los temples endurecidos por envejecimiento se mecanizan bien. El T6 produce virutas más cortas que el T4, que tiende a ser más gomoso. Se aplican herramientas estándar para aluminio y fluidos de corte.
Soldadura. Tanto la soldadura MIG como la TIG funcionan, y se aplica la lógica estándar de material de aporte Al-Mg-Si: ER4043 donde dominan la resistencia al agrietamiento y el control del baño de fusión, ER5356 donde importan mayor resistencia de soldadura o una mejor coincidencia de color en el anodizado. Debido al contenido de cobre, no asuma que un procedimiento calificado en 6061 se transfiere sin pruebas. Recuerde que la zona afectada por el calor de cualquier aleación tratable térmicamente se ablanda por sobreenvejecimiento, y esa pérdida no puede recuperarse mediante tratamiento térmico posterior a la soldadura de la junta sola — diseñe en consecuencia.
Acabado. El 6011 se anodiza aceptablemente, aunque las aleaciones con contenido de cobre pueden mostrar un tono ligeramente más cálido o menos uniforme que los grados con bajo contenido de cobre. Donde la consistencia del color es una línea de especificación, pase una muestra por la línea de acabado real antes de la producción.
Realidades de disponibilidad y abastecimiento
El 6011 es un grado más especializado que las aleaciones con las que generalmente se compara, así que confirme la forma y el temple desde el principio:
- Chapa, placa y bobina en T4, T5 y T6 son las formas con mayor probabilidad de estar disponibles en stock o con producción de plazo corto.
- Tubo y barra generalmente se fabrican bajo pedido, así que prevea plazo de entrega y espere cantidades mínimas.
- Extrusiones están disponibles pero generalmente vinculadas a perfiles específicos en lugar de un catálogo general.
Para la mayoría de las consultas, la comparación honesta es contra el 6061 o el 6082. Si el 6011 no está ya nombrado en su plano, pregunte si la ganancia marginal de resistencia justifica la ruta de fabricación bajo pedido y los datos de propiedades más irregulares. A menudo no lo hace.
Los requisitos de documentación son los mismos que para cualquier aleación certificada: un certificado de ensayo de acería con análisis químico real y resultados mecánicos por colada o lote, e inspección por terceros organizada a solicitud cuando el proyecto lo requiera.
Go/No-Go: Cuándo especificar 6011

Go — especifique 6011 cuando:
- Un plano de cliente o un ensamble existente ya nombra 6011, y la sustitución no es una opción.
- Necesita un paso por encima del 6061 en resistencia envejecida en una pieza conformada, y el entorno de servicio no es agresivo.
- La pieza está pintada, recubierta o protegida de otro modo, por lo que la penalización de corrosión por el cobre queda contenida.
- Está produciendo tubos para cuadros de bicicleta, perfiles estructurales o de carrocería automotriz, o componentes de transporte conformados similares donde el grado ya está establecido.
- Puede verificar las propiedades contra un certificado de colada en lugar de depender de tablas genéricas.
No-go — elija otra cosa cuando:
- La pieza está expuesta a ambiente marino o a sales de deshielo — 6061 o 5083 en su lugar.
- Está diseñando para transferencia de calor, o desea máxima conductividad — 6063 es muy superior, con aproximadamente 201 W/m·K.
- Necesita amplia disponibilidad, datos de propiedades publicados consistentes y calificación sencilla — 6061.
- La aplicación es estructura primaria aeroespacial — esto no es para lo que se usa 6011; considere 2024, 7075 o el grado calificado AMS apropiado.
- La pieza será soldada en servicio crítico para la seguridad y desea una base profunda de datos de procedimientos calificados — 6061.
Dónde se usa 6011
| Sector | Aplicación |
| Automoción | Perfiles de carrocería y estructurales, miembros de refuerzo, secciones de acabado |
| Fabricación de bicicletas | Tubos de cuadro para cuadros de aluminio de gama media a alta, donde se utiliza la variante con mayor contenido de cobre para alcanzar mayor resistencia que el 6061 |
| Transporte e ingeniería general | Piezas estructurales conformadas, soportes, protectores de máquinas |
| Circuitos de refrigeración | Líneas automotrices de refrigerante y aceite donde se necesitan tanto conformabilidad como resistencia — especificadas por razones mecánicas, no por conductividad superior |
La caracterización que debe evitarse es “aeroespacial”. El 6011 no es un grado estructural aeroespacial, y las afirmaciones que lo colocan junto al 7075 para estructura de aeronaves no están respaldadas por cómo se usa realmente la aleación.
Ventajas y limitaciones de un vistazo
| Fortalezas | Limitaciones |
| Mayor resistencia envejecida que el 6061 en temples comparables | Mayor contenido de cobre significa menor resistencia a la corrosión frente al 6061 |
| Buena conformabilidad en T4, lo que permite procesamiento de conformado y luego envejecido | Conductividad inferior al 6061, muy inferior al 6063 — no es una aleación térmica |
| Ofrece un paso por encima del 6061 sin pasar a la serie 7xxx | Grado limitado: disponibilidad más restringida, tubo y barra generalmente fabricados bajo pedido |
| Establecido en cuadros de bicicleta y perfiles automotrices | Propiedades deficientemente documentadas con amplias discrepancias entre fuentes publicadas |
| Se aplica la práctica estándar de material de aporte y acabado Al-Mg-Si | Los procedimientos calificados en 6061 deben recalificarse en lugar de asumirse |
Conclusión
El 6011 es una variante con contenido de cobre dentro de la familia 6xxx tratable térmicamente, y su valor es limitado pero real: una pieza conformada que necesita más resistencia envejecida de la que ofrece el 6061, en un entorno que no es corrosivo. El cobre que lo hace posible es también lo que lo limita — tanto la resistencia a la corrosión como la conductividad caen por debajo del 6061, y el registro de propiedades publicadas es más limitado que cualquier cosa que un diseñador aceptaría para el 6061. Así que la decisión generalmente se reduce a una pregunta: ¿ya está el 6011 nombrado en su plano, o lo está eligiendo usted?
Suministramos lámina, placa y bobina de 6011 en T4, T5 y T6, con tubo y barra obtenidos bajo pedido, y cada pedido se envía con un MTC que reporta el análisis químico real y los resultados mecánicos. Indíquenos la secuencia de conformado en la etapa de consulta y le confirmaremos el temple de entrada correcto.
Envíenos el plano, temple, rango de espesor y entorno de servicio para una verificación de adecuación del grado.
Preguntas frecuentes
¿Podemos sustituir el 6061 por el 6011 sin recalificar la pieza?
Trate un cambio de 6011 a 6061 como un cambio de diseño, no como un reemplazo directo. El 6061 es el grado de menor resistencia y mayor resistencia a la corrosión, por lo que el cambio debe justificarse en la pieza y no en lo que tenemos en stock. Cuando el 6011 está nombrado en un plano de cliente, normalmente solicitamos aprobación por escrito antes de cotizar 6061 en su lugar.
¿Qué ensayos necesita la calificación del procedimiento de soldadura para 6011?
Planifique calificar el procedimiento, no heredar uno de 6061. AWS D1.2 no tiene una ruta precalificada para aluminio, por lo que el WPS necesita un cupón de ensayo soldado ensayado a tracción, en doblez y por macroexamen. Si cambia el grupo de aleación base, el material de aporte, el proceso, la posición o el rango de espesor, debe recalificar.
¿Cuál es su MOQ y plazo de entrega para lámina de 6011?
La lámina, placa y bobina estándar de 6011 se cotizan con mínimos bajos. Establecemos el MOQ según el tamaño y temple que necesita, no según un tonelaje a escala de laminador, y los tamaños personalizados se manejan bajo la misma base. La producción personalizada toma de 10 a 60 días dependiendo de la aleación, dimensiones y procesamiento; el stock estándar se envía antes.
¿Pueden cortar el 6011 a medida, y qué documentación acompaña al pedido?
Sí — el corte de lámina y placa a medida es parte del procesamiento normal del pedido, no un servicio separado. Cada pedido sale con un MTC que emitimos después de la producción, listando la química y las propiedades mecánicas del lote enviado. Eso le permite verificar el cobre y la resistencia a la tracción contra los límites registrados en lugar de una tabla genérica.





