6011 обычно попадает на чертёж, а не в шортлист — автомобильный конструкционный профиль, труба велосипедной рамы, формованная деталь, которой нужна ступень прочности выше, чем даёт 6061. Медь — это то, что покупает эту ступень, и то, что её ограничивает. Заказываемое состояние — T4, T5 или T6 — затем определяет, какую долю прочности вы получите и насколько трудно деталь поддаётся формовке.
Что такое алюминий 6011?
6011 — это термически упрочняемый алюминиево-магниево-кремниевый сплав семейства 6xxx. Он упрочняется за счёт выделения силицида магния (Mg₂Si) при старении — тот же механизм, который упрочняет 6061 и 6082.
Что отличает 6011 от распространённых конструкционных марок 6xxx — медь. Он содержит примерно вдвое больше меди, чем 6061, и это единственное различие определяет всё, что стоит знать о нём: более высокий отклик на старение и прочность — ценой коррозионной стойкости и проводимости.

Химический состав 6011
Приведённый ниже состав представляет собой зарегистрированные пределы, которые совпадают в регистрации Aluminum Association, EN 573-3 и GB/T 3190-2020.
| Элемент | Вес % |
| Кремний (Si) | 0.6 – 1.2 |
| Железо (Fe) | 1,0 макс. |
| Медь (Cu) | 0.4 – 0.9 |
| Марганец (Mn) | 0,8 макс. |
| Магний (Mg) | 0.6 – 1.2 |
| Хром (Cr) | 0,30 макс. |
| Никель (Ni) | 0,20 макс. |
| Цинк (Zn) | 1,5 макс. |
| Титан (Ti) | 0,20 макс. |
| Прочие, каждый / суммарно | 0.05 / 0.15 |
| Алюминий (Al) | Баланс |
Указывайте зарегистрированные пределы. Данные о составе для 6011 не всегда им соответствуют, поэтому перед принятием обязательств сверьте химический анализ в сертификате завода с этой таблицей. Сертификат, показывающий медь на уровне 0,15%, цинк с ограничением 0,25%, отсутствие строки никеля или свинец и висмут на уровне 0,2–0,6%, был взят из другого сплава или другого стандарта — спросите, из какого именно, прежде чем его принимать.
Свинец и висмут на уровне 0,2–0,6% каждый сделали бы 6011 сплавом для свободной обработки резанием, которым он не является. Эти добавки принадлежат другому семейству, и технический паспорт 6011 с Pb и Bi описывает что-то другое.
Почему содержание меди имеет значение
Медь здесь — определяющий элемент, и её эффекты действуют в разных направлениях.
Прочность — положительно. Медь участвует в реакции старения наряду с Mg₂Si, поэтому 6011 достигает более высокой прочности, чем 6061, в сопоставимых состояниях. Сообщаемая прочность на растяжение 6011-T6 обычно составляет 310–360 МПа против примерно 310 МПа у 6061-T6.
Коррозионная стойкость — отрицательно. Медь в алюминии образует катодные интерметаллические частицы и повышает восприимчивость к питтингу и межкристаллитной коррозии. При примерно вдвое большем содержании меди, чем у 6061, не следует предполагать, что 6011 более коррозионно-стоек из этих двух. Для морской среды, воздействия дорожной соли или любого применения, где сплав будет неокрашенным и влажным, 6061 — более безопасная отправная точка.
Проводимость — отрицательно. Легирующие элементы в твёрдом растворе рассеивают электроны, переносящие тепло и заряд. Кремний в твёрдом растворе — сильный «виновник», а медь усугубляет эффект. Учитывая, что 6011 находится на верхней границе диапазона кремния и содержит значительное количество меди, ожидайте проводимость на уровне или ниже 6061-T6, а не выше.
Свариваемость — требует квалификации. Стандартная практика для Al-Mg-Si не переносится автоматически. Более высокое содержание меди может влиять на поведение при горячем растрескивании, поэтому технология, квалифицированная на 6061, должна быть переквалифицирована, а не считаться действительной по умолчанию.
Вот почему обобщённое утверждение из интернета о том, что 6011 “лучше по коррозионной стойкости и охлаждается лучше, чем 6061”, не следует повторять. По обоим пунктам химия указывает в противоположную сторону.
Механические свойства в зависимости от состояния обработки
6011 не располагает столь широкими и последовательно табличными данными о свойствах, как 6061. Публикуемые значения различаются в зависимости от формы продукта — данные для листа, прессованного профиля и трубы расходятся — поэтому таблица ниже приводит ориентировочные коммерческие значения, а не минимальные требования спецификаций.
| Темпер | Предел прочности при растяжении (МПа) | Предел текучести (МПа) | Удлинение (%) |
| O (отожженный) | 85 – 130 | 40 – 80 | 25 – 30 |
| T4 | ~290 | ~140 | ~22 |
| T5 | средний диапазон между T4 и T6 | средний диапазон между T4 и T6 | — |
| T6 | 310 – 360 | 240 – 320 | 8 – 12 |
Два замечания, которые стоит прочитать перед использованием любых из этих чисел.
Во-первых, разброс по T4 действительно велик. Один производитель прессованных профилей публикует 6011-T4 с минимальным пределом прочности на растяжение 150 МПа; другие публикуют 230–290 МПа для того же обозначения. Этот разрыв слишком велик для проектирования.
Во-вторых, данных по T5 мало. Там, где 6011-T5 производится, он ведёт себя ожидаемо — между естественно состаренным T4 и полностью состаренным T6 — но надёжные опубликованные значения найти трудно, и его следует задавать на основании декларации завода, а не обобщённой таблицы.
Для любой конструкционной детали требуйте механические показатели в сертификате заводских испытаний для заказанной формы и толщины. Для деформированных продуктов 6xxx свойства обычно проверяются по применимому стандарту на продукцию — ASTM B209 для листа и плиты, EN 485-2 в Европе — но 6011 включён не во все издания повсеместно, поэтому заранее уточните действующий стандарт.
Физические свойства
| Недвижимость | Значение |
| Плотность | ~2,70 г/см³ |
| Интервал плавления | ~580 – 650 °C |
| Коэффициент теплового расширения | ~23,6 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C) |
| Модуль упругости | ~69 ГПа |
| Теплопроводность | Надёжно не публикуется — ожидайте на уровне или ниже 6061-T6 |
| Электропроводность | Надёжно не публикуется — ожидайте на уровне или ниже 6061-T6 |
Две строки по проводимости заслуживают объяснения, а не числа.
Для 6061-T6 хорошо установлены значения теплопроводности примерно 167 Вт/м·К и электропроводности около 40% IACS. Поскольку 6011 содержит больше кремния и существенно больше меди, его проводимость должна быть на уровне или ниже этих значений. Циркулирующие сообщаемые значения для 6011 — обычно 155–175 Вт/м·К — находятся внутри диапазона 6061 или ниже него, что согласуется с этим рассуждением.
Практическое следствие: не задавайте 6011 в расчёте на лучший теплоотвод, чем у 6061. Если вы проектируете радиатор, теплоотвод или любой тепловой компонент и вам нужна измеренная величина проводимости, запросите её в заводском паспорте. Для конструкций, движимых теплопередачей, где 6011 не предписан заранее, 6063 — более разумный выбор среди 6xxx при значении около 201 Вт/м·К.
6011 против 6061, 6063, 6082 и 7075
Приведённые ниже сравнения выровнены по состоянию и, как правило, относятся к T6 или ближайшему коммерческому состоянию.
| Сплав | Основной легирующий элемент | Прочность на растяжение (T6) | Устойчивость к коррозии | Свариваемость | Типичное применение |
| 6011 | Mg 0,6–1,2; Si 0,6–1,2;, Cu 0,4–0,9 | 310 – 360 МПа | Хорошая, но ниже 6061 | Свариваемый; квалифицировать технологию | Автомобильные профили, велосипедные рамы, формованные конструкционные детали |
| 6061 | Mg 0,8–1,2; Si 0,4–0,8; Cu 0,15–0,40 | ~310 МПа | Очень хорошая | Превосходно | Общие конструкционные работы, морские рамы, детали машин |
| 6063 | Mg 0,45–0,9; Si 0,2–0,6 | ~240 МПа | Очень хорошая | Превосходно | Архитектурные прессованные профили, теплоотводы, оконные системы |
| 6082 | Mg 0,6–1,2; Si 0,7–1,3; Mn 0,4–1,0 | ~310 – 340 МПа | Очень хорошая | Очень хорошая | Европейские конструкционные прессованные профили, транспорт |
| 7075 | Zn 5,1–6,1; Mg 2,1–2,9; Cu 1,2–2,0 | 500 – 570 МПа | Бедный | Плохая — на практике не сваривается плавлением | Аэрокосмические конструкции, высоконагруженные детали |
Где что применяется:
- 6011 — когда баланс прочности и технологичности семейства 6xxx подходит, но требуется ступень выше 6061 по прочности после старения, и деталь эксплуатируется в контролируемой среде, а не в условиях соляного тумана.
- 6061 — вариант по умолчанию. Лучшая доступность, лучшая коррозионная стойкость, лучше документированные свойства, более лёгкая сварка. Выбирайте его, если 6011 действительно не указан на чертеже.
- 6063 — лучшее качество поверхности, наивысшая электропроводность из перечисленных, наименьшая прочность. Выбирайте его для видимых экструзий и термонагруженных деталей.
- 6082 — европейский конструкционный эквивалент 6061 с упрочнением марганцем. Он покрывает большую часть того, для чего обычно обращаются к 6011.
- 7075 — совершенно иной уровень прочности, с пониженной коррозионной стойкостью и без практической свариваемости плавлением. Не замена 6011; это другой класс деталей.
Понимание T4, T5 и T6

Эти три состояния постоянно встречаются в запросах по 6011, и их часто описывают неправильно. Определения ниже следуют стандартной номенклатуре состояний.
| Темпер | Что фактически происходит | Результат |
| T4 | Термообработка на твёрдый раствор, закалка, затем естественное старение при комнатной температуре | Хорошая технологичность при умеренной прочности; прочность продолжает расти со временем |
| T5 | Охлаждение непосредственно после высокотемпературного процесса формообразования, например экструзии, затем искусственное старение | Прочность среднего уровня без отдельной термообработки на твёрдый раствор |
| T6 | Термообработка на твёрдый раствор, закалка, затем искусственное старение при повышенной температуре | Максимальная прочность для сплава; наименьшая технологичность из трёх |
Три важных уточнения:
- “Естественное старение” относится к старению, а не к охлаждению. Каждое состояние после термообработки на твёрдый раствор подвергается быстрой закалке. В T4 естественным является старение — оно происходит при комнатной температуре. Описание T4 как “естественного охлаждения” искажает процесс.
- T5 не включает литьё. Оно следует за горячей деформацией — обычно на экструзионном прессе. 6011 — деформируемый сплав; ни в одном из этих трёх состояний нет этапа литья.
- Прочность T6 обеспечивается искусственным старением, а не скоростью закалки. Закалка необходима, но именно последующее старение формирует свойства. Приписывание прочности T6 “быстрому охлаждению” — распространённое и вводящее в заблуждение упрощение.
Обратите внимание, что это состояния термической обработки. Обозначения наклёпа, такие как O или H18, описывают иной механизм и не используются для задания 6011 в эксплуатации, хотя O иногда применяется как заготовка для формообразования.
Выбор между T4, T5 и T6

| Если требование состоит в… | Рекомендуемый сплав |
| Формообразовании сложных форм до старения | T4 — формуйте, затем старьте до T6, если после этого нужна прочность |
| Сформированная деталь, уже изготовленная из заготовки, с умеренной прочностью | T5 — позволяет избежать отдельной термообработки на твёрдый раствор |
| Максимальная конструкционная прочность | T6 |
| Максимальная пластичность для глубокой вытяжки | O как заготовка для формообразования, затем термообработка |
| Любое ответственное изделие без требования по чертежу | Уточняйте; не стройте догадок по такому специализированному сплаву |
Маршрут «T4, затем старение» распространён в автомобилестроении: лист поступает в T4, штампуется или формуется, пока обладает технологичностью, затем подвергается искусственному старению для достижения конечных свойств. Если ваша деталь следует этому маршруту, указывайте оба состояния в запросе, чтобы завод поставил правильное исходное состояние.
Работа с 6011

Формовка. T4 — состояние для формообразования. Ожидайте хорошую холодную формуемость в нём, резко падающую в T6. Радиусы гибки и пределы формообразования для 6011 документированы не так широко, как для 6061, — запрашивайте их для вашей конкретной толщины.
Механическая обработка. Состариваемые состояния хорошо обрабатываются резанием. T6 даёт более короткую стружку, чем T4, который tends to be gummier. Применяются стандартный алюминиевый инструмент и СОЖ.
Сварка. Сварка MIG и TIG обе работают, и применяется стандартная логика присадок Al-Mg-Si: ER4043 там, где преобладают стойкость к трещинам и контроль сварочной ванны, ER5356 там, где важны более высокая прочность сварного шва или лучшее совпадение цвета при анодировании. Из-за содержания меди не предполагайте, что технология, аттестованная на 6061, переносится без испытаний. Помните, что зона термического влияния любого термоупрочняемого сплава разупрочняется вследствие перестаривания, и эта потеря не может быть восстановлена послесварочной термообработкой только самого соединения — проектируйте соответственно.
Финишная обработка. 6011 анодируется приемлемо, хотя сплавы, содержащие медь, могут давать slightly warmer or less uniform tone, чем низкомедные марки. Там, где однородность цвета является строкой спецификации, прогоните образец через фактическую линию отделки перед производством.
Реальность доступности и снабжения
6011 — более специализированная марка, чем сплавы, с которыми её обычно сравнивают, поэтому подтверждайте форму и состояние заранее:
- Лист, плита и рулон в T4, T5 и T6 — это формы, наиболее вероятные для наличия со склада или при коротком сроке производства.
- Трубы и прутки как правило, изготавливаются на заказ, поэтому учитывайте сроки поставки и ожидайте минимальные объёмы.
- Прессованные профили доступны, но обычно привязаны к конкретным профилям, а не к общему каталогу.
Для большинства запросов честное сравнение проводится с 6061 или 6082. Если 6011 ещё не указан на вашем чертеже, спросите, оправдывает ли незначительный прирост прочности переход на изготовление на заказ и более фрагментарные данные о свойствах. Часто — нет.
Требования к документации такие же, как для любого сертифицированного сплава: сертификат заводских испытаний с фактическим химическим анализом и механическими результатами по каждой плавке или партии, а также независимая инспекция, организуемая по запросу, когда этого требует проект.
Годен/Не годен: когда указывать 6011

Годен — указывайте 6011, когда:
- Чертеж заказчика или существующая сборка уже содержат 6011, и замена невозможна.
- Вам нужна ступень выше 6061 по прочности после старения в формованной детали, и условия эксплуатации не являются агрессивными.
- Деталь окрашена, покрыта или иным образом защищена, поэтому коррозионный ущерб от меди ограничен.
- Вы производите трубки для велосипедных рам, автомобильные кузовные или конструкционные профили или аналогичные формованные транспортные компоненты, где марка уже устоялась.
- Вы можете проверить свойства по сертификату заводских испытаний, а не полагаться на обобщённые таблицы.
Не годен — выбирайте другое, когда:
- Деталь подвергается воздействию морской соли или противогололёдных реагентов — 6061 или 5083 вместо него.
- Вы проектируете для теплопередачи или хотите максимальную проводимость — 6063 гораздо лучше — около 201 Вт/м·К.
- Вам нужна широкая доступность, согласованные опубликованные данные о свойствах и лёгкая квалификация — 6061.
- Применение — авиакосмическая первичная конструкция — это не то, для чего используется 6011; смотрите 2024, 7075 или соответствующую марку, квалифицированную по AMS.
- Деталь будет свариваться в ответственной с точки зрения безопасности эксплуатации, и вам нужна широкая база квалифицированных данных по процедурам — 6061.
Где используется 6011
| Сектор | Заявка |
| Автомобили | Кузовные и конструкционные профили, элементы усиления, отделочные секции |
| Производство велосипедов | Трубки для рам велосипедов среднего и высокого класса, где вариант с повышенным содержанием меди используется для достижения большей прочности, чем у 6061 |
| Транспорт и общее машиностроение | Формованные конструкционные детали, кронштейны, защитные кожухи станков |
| Контуры охлаждения | Автомобильные линии охлаждающей жидкости и масла, где необходимы одновременно формуемость и прочность — указывается по механическим причинам, а не из-за превосходной проводимости |
Характеристика, которой следует избегать, — “авиакосмический”. 6011 не является авиакосмической конструкционной маркой, и утверждения, ставящие его в один ряд с 7075 для авиационных конструкций, не подкреплены тем, как сплав фактически используется.
Преимущества и ограничения вкратце
| Преимущества | Ограничения |
| Более высокая прочность после старения, чем у 6061, в сопоставимых состояниях | Более высокое содержание меди означает пониженную коррозионную стойкость по сравнению с 6061 |
| Хорошая формуемость в T4, позволяющая обработку по схеме «формование — затем старение» | Проводимость ниже, чем у 6061, и значительно ниже, чем у 6063 — не термический сплав |
| Обеспечивает ступень выше 6061 без перехода к 7xxx | Узкая марка: более узкая доступность, трубы и прутки обычно изготавливаются на заказ |
| Устоялся в велосипедных рамах и автомобильных профилях | Слабо документированные свойства со значительными расхождениями между опубликованными источниками |
| Применяются стандартные практики с присадкой Al-Mg-Si и отделкой | Процедуры, квалифицированные на 6061, следует переквалифицировать, а не принимать на веру |
Заключение
6011 — это вариант с содержанием меди в рамках термоупрочняемого семейства 6xxx, и его ценность узка, но реальна: формованная деталь, которой нужна более высокая прочность после старения, чем обеспечивает 6061, в среде, не являющейся коррозионной. Медь, которая это обеспечивает, также и ограничивает его — коррозионная стойкость и проводимость обе ниже, чем у 6061, а опубликованные данные о свойствах скуднее, чем всё, что проектировщик принял бы для 6061. Поэтому решение обычно сводится к одному вопросу: 6011 уже указан на вашем чертеже, или вы его выбираете?
Мы поставляем листы, плиты и рулоны 6011 в состояниях T4, T5 и T6, а трубы и прутки — под заказ, и каждый заказ отгружается с MTC, содержащим фактические результаты химического анализа и механических испытаний. Сообщите нам последовательность формования на этапе запроса, и мы подтвердим правильное исходное состояние.
Отправьте нам чертёж, состояние, диапазон толщин и условия эксплуатации для проверки соответствия марки.
Часто задаваемые вопросы
Можем ли мы заменить 6011 на 6061 без переквалификации детали?
Рассматривайте замену 6011 на 6061 как изменение конструкции, а не как прямую замену. 6061 — это марка с меньшей прочностью и большей коррозионной стойкостью, поэтому замена должна быть обоснована применительно к детали, а не тем, что у нас есть на складе. Там, где 6011 указан на чертеже заказчика, мы обычно запрашиваем письменное одобрение, прежде чем предлагать 6061 вместо него.
Какие испытания необходимы для квалификации процедуры сварки 6011?
Планируйте квалификацию процедуры, а не наследование процедуры для 6061. В AWS D1.2 нет предквалифицированного пути для алюминия, поэтому WPS требует сварного контрольного образца, испытанного на растяжение, на изгиб и методом макроисследования. При изменении группы основного сплава, присадки, процесса, положения или диапазона толщин вы переквалифицируете процедуру.
Каков ваш минимальный объём заказа и срок поставки для листа 6011?
Стандартные листы, плиты и рулоны 6011 котируются при низких минимальных объёмах. Мы устанавливаем MOQ исходя из нужного вам размера и состояния, а не из тоннажа заводского масштаба, и нестандартные размеры рассчитываются на той же основе. Изготовление на заказ занимает 10–60 дней в зависимости от сплава, размеров и обработки; стандартный складской запас отгружается быстрее.
Можете ли вы резать 6011 по длине, и какие документы прилагаются к заказу?
Да — резка листового и толстолистового проката по длине является частью обычной обработки заказа, а не отдельной услугой. Каждый заказ отгружается с сертификатом качества (MTC), который мы выдаём после производства; в нём указаны химический состав и механические свойства отгруженной партии. Это позволяет вам проверить содержание меди и предел прочности на соответствие зарегистрированным нормативам, а не обобщённой таблице.





