6066은 6061보다 약 3배 많은 구리를 함유하고 더 높은 T6 강도에 도달하는 용접 가능한 6xxx 합금이며, 이것이 Aluminum Association이 이를 다음과 같은 합금으로 설명하는 이유입니다: 용접 구조용 단조품 및 압출재 범용 등급이 아닌 것으로.
구리가 트레이드오프를 결정합니다: 구리는 시효 강도를 6061 이상으로 높이고 내식성 여유를 낮추며, 이 둘은 함께 움직입니다. 이것이 6066이 도장하지 않은 해수 노출 용도가 아닌 용접 구조 작업에 지정되는 이유입니다.
도면에 6066이 이미 명시되어 있다면, 중요한 결정은 템퍼와 문서입니다.
6066 알루미늄이란?
6066은 6xxx 계열의 열처리 가능한 Al-Mg-Si-Cu 가공 합금으로, Aluminum Association에 UNS A96066으로 등록되어 있습니다. 이는 인공 시효 중 규화마그네슘(Mg₂Si)의 석출을 통해 경화되며, 이는 6061과 6082를 경화시키는 것과 동일한 메커니즘이고, 구리 함유 상이 반응에 추가됩니다.
6061과의 실질적인 차이는 세 가지이며, 모두 화학 조성으로 귀결됩니다:
- 구리 0.7–1.2%, 는 6061의 0.15–0.40%에 대비되며, 이것이 더 높은 시효 강도의 원천입니다.
- 규소 0.9–1.8%, 는 6xxx 범위의 상한으로, 강도를 높이고 압출을 위한 융점을 낮춥니다.
- 망간 0.6–1.1%, 는 6061보다 높으며, 인성과 피로 저항성을 추가합니다.
6066은 압출 및 단조 합금이지, 구조용 판재나 건축용 등급이 아닙니다. 표준 봉재, 환봉 및 프로파일이 대부분의 주문을 충당하며, 다른 형태는 낮은 최소 수량으로 도면에 따라 절단됩니다.
6066의 화학 조성
아래 한도는 등록된 조성이며, UNS A96066에 대한 Aluminum Association 등록과 GB/T 3190-2020 간에 일치합니다.
| 요소 | 무게 % |
| 실리콘(Si) | 0.90 – 1.80 |
| 철(Fe) | 0.50 최대 |
| 구리(Cu) | 0.70 – 1.20 |
| 망간(Mn) | 0.60 – 1.10 |
| 마그네슘(Mg) | 0.80 – 1.40 |
| 크롬(Cr) | 0.40 최대 |
| 아연(Zn) | 최대 0.25 |
| 티타늄(Ti) | 0.20 최대 |
| 기타, 각각 / 합계 | 0.05 최대 / 0.15 최대 |
| 알루미늄(Al) | 잔액 |
모든 밀 인증서에서 먼저 확인할 가치가 있는 두 행이 있습니다:
- 티타늄은 0.20% 최대입니다. 밀 인증서에서 이를 확인하십시오; 0.15% 한도는 더 엄격한 고객 요구사항이지, 등록된 값이 아닙니다.
- 아연은 0.25% 최대입니다.
알루미늄 행은 고정 범위가 아닌 잔량입니다: 위의 최대값들을 더하면 알루미늄 하한이 약 93%로 남으므로, 항목은 “잔량”입니다. 인증서가 자체 원소 한도와 일치하지 않는 고정 알루미늄 범위를 보여준다면, 해당 시트가 어느 표준에 따라 작성되었는지 문의하십시오.
열처리 상태에 따른 기계적 특성
6066은 제품 형태에 따라 지정되며, 형태가 어떤 표준이 적용되는지를 결정합니다. 표는 압출 제품에 대한 규격 최소값과 일반적인 상업적 값을 함께 제공합니다.
| 상태 | 인장 강도, 최소 | 항복 강도 (0.2%), 최소 | 연신율, 최소 | 일반적 인장 / 항복 |
| T4 / T4510 / T4511 | 275 MPa | 170 MPa | 14% | 360 / 207 MPa |
| T42 | 275 MPa | 165 MPa | 14% | — |
| T6 / T6510 / T6511 | 345 MPa | 310 MPa | 8% | 393 / 359 MPa |
| T62 | 345 MPa | 290 MPa | 8% | — |
다이 단조품은 별도로 다루어지며, 6066-T6 단조품은 압출재와 동일한 345 MPa 인장 및 310 MPa 항복 최소값을 가집니다.
일반적 값 열이 아닌 최소값 열을 읽으십시오. 격차는 실재합니다 — 345 MPa 대 일반적 393 MPa는 일반적 값에서 설계하면 규격을 약 14% 초과한다는 것을 의미하며, 밀 시험 인증서는 최소값만 충족하면 됩니다.
ASTM B221에 따라, 6066-T6을 310 MPa 인장으로 제시하는 견적은 6066이 아닌 6061-T6 최소값을 인용하는 것입니다.
물리적 속성
| 속성 | 가치 |
| 밀도 | 2.72g/cm³ |
| 용융 범위 | ≈563 – 646 °C (고상선 – 액상선) |
| 열전도율 (T6) | ≈150 W/m·K |
| 전기전도율 (T6) | ≈37 – 40% IACS |
| 열팽창 계수 | 23.2 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C) |
| 탄성 계수 | ≈70 GPa |
| 경도 (T6) | ≈120 HB |
| 전단 강도(T6) | ≈234 MPa |
| 피로 강도 (T6, 회전 굽힘, 5 × 10⁸ 사이클) | ≈110 MPa |
두 전도율 수치 모두 일반적인 6xxx보다 낮으며, 그 이유는 구리입니다. 고용체 상태의 구리는 열과 전하 운반자를 모두 산란시키므로, 6066은 약 167 W/m·K에서 6061-T6보다 약 10% 낮은 전도성을 보입니다.
이는 6066을 방열판 및 부스바 작업에서 배제시키며, 여기서 프로젝트에 대한 전문가 지도를 원하시면 약 201 W/m·K가 합리적인 6xxx 선택입니다. 약 110 MPa의 피로 수치는 여기서 더 유용한 숫자입니다: 이는 진정한 6xxx 강도이며, 6066이 반복 하중을 받는 단조 및 압출 부품에 등장하는 이유입니다.
6066 vs 6061 vs 6082 vs 2024 vs 7075

비교는 T6 또는 각 합금에 대해 등록된 화학 조성에 대한 가장 가까운 일반 상용 상태를 기준으로 합니다.
| 합금 | 구리 (wt%) | 인장 강도, T6 | 내식성 | 용융 용접성 | 일반 용도 |
| 6066 | 0.70 – 1.20 | 최소 345 MPa / 일반적 ~393 MPa | 보통 — 6061보다 낮음 | Good | 용접 구조용 단조품 및 압출재, 차량 및 자전거용 단조 부품 |
| 6061 | 0.15 – 0.40 | 최소 310 MPa / 일반적 ~310 MPa | 매우 우수 | 우수 | 일반 구조 작업, 해양 프레임, 기계 가공 부품 |
| 6082 | 최대 0.10 | 310 – 340 MPa | 매우 우수 | 매우 우수 | 유럽 구조용 압출재, 운송 프레임 |
| 2024 | 3.8 - 4.9 | ~470 MPa (T3) | 열악 — 클래딩 또는 도장 필요 | 실제로 용접되지 않음 | 항공기 외피, 인장 중요 구조물 |
| 7075 | 1.2 - 2.0 | 500 – 570 MPa | Poor | 실제로 용접되지 않음 | 고강도 기체 및 방위 부품 |
용접 또는 단조 부품에서 T6 인장 최소값의 추가 35 MPa가 실질적인 역할을 할 때 6061 대신 6066을 선택하고, 그 대가로 내식성 여유를 포기한다는 점을 받아들여야 합니다. 구리 항목에서 0.70–1.20%로 6066은 6061보다 7075에 더 가깝기 때문에, 내식성 성능은 강도와 함께 해석해야 합니다.
문의가 유럽 기준이고 내식성 여유가 마지막 35 MPa보다 더 중요할 때, 6082-T6 이 실용적인 답입니다. 2024와 7075는 다른 강도 등급이며, 둘 다 용융 용접 대체재가 아닙니다.
T4, T6, T6510 및 T6511: 어떤 템퍼를 지정해야 하는가

6066 템퍼 지정의 접미사는 실질적인 정보를 담고 있으며, 어떤 최소값이 적용되는지를 결정합니다.
| 명칭 | 의미 | 지정 시점 |
| T4 | 용체화 처리, 급랭, 자연 시효 | 납품 후 성형되고 나중에 시효 처리되는 부품 |
| T6 | 용체화 처리, 급랭, 인공 시효 | 납품 상태로 완성되며 최대 강도가 필요한 부품 |
| T6510 / T6511 | 제어된 인장에 의한 응력 제거를 포함한 T6 | 봉재 또는 프로파일에서 기계 가공되며 치수 안정성이 중요한 부품 |
| T42 / T62 | 제조자가 재용체화 처리 및 시효 처리 | 성형 또는 용접 후 사내에서 열처리하는 경우 |
사람들이 혼동하는 구분은 T6 대 T6510/T6511입니다. 둘 다 동일한 강도 최소값을 제공하며, 차이는 잔류 응력이지 화학 조성이 아닙니다 — T651x 경로는 급랭 후 제품을 약 1–3% 인장하여 기계 가공 중 변형되지 않도록 합니다. 길고 얇으며 공차가 엄격한 부품에서 이것은 공차를 유지하는 것과 부품을 폐기하는 것의 차이입니다.
압출재에 단순히 “T651”만 지정하는 것은 부정확합니다. 압출 제품은 T6510(절단 후 인장하지 않음) 또는 T6511(인장 후 정확한 길이로 절단)을 따르며, 어느 쪽인지 명시하지 않으면 당사가 기본값으로 하나를 적용합니다.
6066 작업
용접. 6066은 용접 가능한 구조용 합금이며, TIG와 MIG 모두 표준 Al-Mg-Si 필러 로직이 적용됩니다 — 균열 저항성과 용융지 제어가 중요한 경우 ER4043, 더 높은 용접 강도 또는 더 근접한 아노다이징 색상 일치가 중요한 경우 ER5356.
모든 열처리 가능 합금의 열영향부는 과시효를 통해 연화되며, 그 손실은 접합부만 시효 처리하여 회복할 수 없습니다. 모재 T6 특성이 아닌 감소된 열영향부 값을 기준으로 용접 접합부를 설계하고, 와이어를 확정하기 전에 이 알루미늄 용접 필러 선택 가이드 를 참조하십시오. 6061에서 적격성 인정된 절차는 두 구리 범위가 거의 겹치지 않으므로 재사용하지 말고 여기서 재인정해야 합니다.

성형. T4는 성형 조건이며, 여기서 양호한 성형성을 기대할 수 있고 T6에서는 급격히 떨어집니다. 6061 수치가 그대로 적용된다고 가정하지 말고 두께에 대한 굽힘 반경을 문의하십시오.
절삭 가공. 시효 처리된 템퍼는 기계 가공성이 좋고 T4보다 짧은 칩을 생성하며, T4는 더 끈적한 경향이 있습니다. 치수 요구사항이 엄격한 부품에는 T6510 또는 T6511이 더 나은 시작 조건입니다.
아노다이징 및 표면 처리. 6066은 아노다이징이 가능하지만, 구리 함량이 불리하게 작용합니다: 구리 함유 6xxx 합금은 저구리 등급보다 약간 더 어둡고 덜 균일하게 마감됩니다. 색상 일관성이 사양 항목인 경우, 생산 전에 실제 마감 라인을 통해 샘플을 처리하십시오. 동일한 구리 함량이 밝은 장식용 작업에 대한 적합성도 제한합니다.
표준 및 문서
이 부분에서 6066이 주류 등급과 가장 크게 다른데, 이는 이를 규정하던 표준들이 변경되었기 때문입니다.
| 양식 | 적용 표준 |
| 압출 봉재, 환봉, 선재, 프로파일, 튜브 | ASTM B221 |
| 이음매 없는 압출 튜브 | ASTM B241 |
| 단조품 및 자유단조품 | ASTM B247 |
| 화학 조성 (중국) | GB/T 3190-2020 |
도면에 여전히 표기되는 두 가지 구(舊) 규격이 있으며, 둘 다 폐지되었습니다:
- QQ-A-200/10E — 6066 압출 바, 봉, 형재, 관 및 와이어에 대한 미국 연방 규격으로, 2002년 12월에 폐지되었습니다.
- AMS-QQ-A-200/10A — 항공우주용 버전으로, 2007년 6월에 폐지 및 대체 지정되었으며, 기술 요건은 ASTM B221 및 ASTM B241에 통합되었습니다.
구 도면에서 보이는 것 자체가 잘못은 아니지만, 현재 유효한 규격은 아닙니다. 도면에서 여전히 QQ-A-200/10을 호출하는 경우, ASTM B221을 견적하고 인증서에 해당 규격을 명시하도록 요청하십시오.
유럽 측면에서는 상호 참조에 주의하십시오: 6066은 때때로 유럽식 또는 ISO식 명칭으로 표기됩니다. 상호 참조 명칭에 의존하지 말고 화학 조성 한도를 명시하고 제철소 인증서에서 확인하십시오.
6066이 실제로 사용되는 곳

| 분야 | 용도 |
| 용접 구조물 | 열처리 후 접합되는 구조용 단조품 및 압출재 |
| Automotive and transport | 구조 부재, 트럭 및 철도 부품, 단조 브래킷 및 피팅 |
| 열 교환기 | 전도성이 아닌 강도를 위해 지정되는 라디에이터 및 엔진 인접 부품 |
| 자전거 | 고급 알루미늄 프레임의 단조 및 압출 프레임 부품 |
| 기계류 | 반복 하중을 받는 단조 부품, 피팅 및 스터드 |
| 해양 (보호 처리) | 마감 일정에 아노다이징 또는 도장이 포함되는 2차 구조물 |
6066은 항공우주 계보를 가지고 있습니다 — AMS-QQ-A-200/10 규격이 존재했던 것은 항공우주 구매자들이 이를 사용했기 때문입니다 — 그러나 해당 규격은 폐지되었으며 6066은 주요 기체 재료가 아닙니다.
Go/No-Go: 6066을 지정해야 하는 경우

Go — 다음과 같은 경우 6066을 지정하십시오:
- 고객 도면 또는 기존 승인 조립품에서 이미 이를 명시하고 있으며 대체가 불가능한 경우.
- 6xxx 용접성과 6061이 제공하는 것보다 높은 T6 항복 최소값이 필요한 경우.
- 부품이 압연재가 아닌 단조품이거나 압출 후 기계 가공되는 경우.
- 사용 환경이 보호 처리된 경우 — 코팅, 아노다이징 또는 도장 — 구리로 인한 부식 페널티가 억제됩니다.
- 주문한 열처리 및 형태에 대해 제철소 시험 인증서에서 화학 조성 및 기계적 결과를 확인할 수 있는 경우.
No-go — 다음의 경우 다른 것을 선택하십시오:
- 부품이 도장 없이 해양, 제빙 염 또는 화학 물질에 노출되는 경우 — 대신 6061 또는 5083.
- 열 전달 또는 전기 전도성을 위해 설계하는 경우 — 대신 약 201 W/m·K의 6063.
- 판재, 후판 또는 건축용 압출재가 필요한 경우 — 훨씬 더 넓은 범위로 압연 및 재고가 유지되는 6061 또는 6082.
- 응용 분야가 주요 기체 구조인 경우 — 6066이 아닌 2024, 7075 또는 7050.
- 넓은 공급 기반과 다양한 temper에 걸친 공개 재료 물성 데이터가 필요한 경우 — 6061 또는 6082.
6066 소싱: 확인해야 할 사항
6066은 특수 등급이며, 형태 및 temper 가용성이 합금 데이터보다 소싱 작업의 더 많은 부분을 결정합니다.
문의 단계에서 세 가지를 확인하십시오:
- 등록 규격 대비 화학 조성, — 제품 페이지가 아닌 등록 규격 대비. 티타늄 및 아연 한도를 읽어야 합니다.
- Temper와 형태를 함께. T6 압출재, T6511 바 및 T6 다이 단조품은 각기 다른 최소값을 가진 세 가지 다른 라인입니다.
- 적용 규격, — 인증서가 QQ-A-200/10이 아닌 현재 유효한 규격을 인용하도록.
당사가 견적하는 형태 및 temper를 6066 알루미늄 합금 페이지에 나열합니다; 문의 시 temper와 사이즈를 확정하십시오,因为这它们决定了哪些최소값이 적용되는지를 결정하기 때문입니다.
문서화를 위해, 해당 열처리(heat)의 실제 화학 분석 및 기계적 시험 결과를 기재한 밀 테스트 인증서(MTC)가 모든 엔지니어링 응용 분야의 기준선입니다. 프로젝트에서 제3자 검증을 요구하는 경우, 주문 후가 아닌 주문 전에 준비하십시오 — 조성 분쟁은 견적 단계에서 해결하는 것이 훨씬 저렴합니다.
결론
6066은 용접 가능한 6xxx 계열 내에서 구리 함유 옵션입니다: T6 압출재에서 최소 인장강도 약 345 MPa로 6061의 310 MPa보다 높지만, 내식성은 6061보다 낮고 성형 범위는 압연 제품보다 압출 및 단조 중심으로 구성됩니다. 도면에서 지정하기 때문에, 또는 추가 강도가 실제로 하중을 지지하기 때문에 선택하십시오 — 어느 경우든 소싱 작업을 계획하십시오.
당사는 1000–8000 계열 전반에 걸쳐 구하기 어려운 등급을 취급하며, 낮은 최소 수량으로 비재고 품목을 주문 생산하고, 모든 출하 시 실제 화학 조성 및 기계적 결과를 기재한 MTC를 제공합니다. 맞춤 리드타임은 합금, 사이즈 및 가공에 따라 10–60일입니다.
도면을 보내주십시오, 등급 적합성 및 가용성 확인을 위해 , 조질(temper) 및 수량을 기재하십시오.
자주 묻는 질문
6066 구매 주문서 또는 견적 요청서에 무엇을 명시해야 합니까?
네 개의 항목으로 6066 주문 시 대부분의 리스크를 커버할 수 있습니다.
- 표준 — 압출 형상에는 ASTM B221, 단조품에는 ASTM B247.
- 형상, 조질, 사이즈 — T6 압출재와 T6511 봉재는 서로 다른 최소값을 가집니다.
- 화학 조성 — 티타늄 0.20% 최대 및 아연 0.25% 최대를 확인하십시오.
- 문서 — 실제 결과가 기재된 MTC; 제3자 시험은 사전 합의.
6066의 가용성은 어느 정도이며, 어떤 리드타임을 계획해야 합니까?
압출 봉재, 환봉 및 프로파일이 표준품이며, 기타 형상은 주문 생산입니다.
- 봉재, 환봉 및 프로파일이 6066 수요의 대부분을 커버합니다.
- 판재, 시트 및 맞춤 형상은 저MOQ 생산으로 10–60일 소요됩니다.
- 다이 단조품은 금형에 따라 결정되므로 해당 경로에 대한 시간을 확보하십시오.
- 도면에서 허용하는 경우, 6061 또는 6082가 더 빠르게 견적됩니다.
6066 주문 시 어떤 문서가 제공됩니까?
해당 열처리의 실제 화학 조성 및 기계적 결과를 기재한 MTC가 모든 주문에 대해 발행됩니다. 프로젝트에서 독립적 연서(카운터사인)가 필요한 경우, 문의 단계에서 EN 10204 3.2를 명시하십시오 — 출하 전에 조성 문제를 해결하는 것이 출하 후에 해결하는 것보다 훨씬 저렴합니다.
6066이 기존 용접 조립체에서 6061을 대체할 수 있습니까?
조립체가 여유(margin)를 두고 설계된 경우에만 가능합니다. 6066은 더 높은 T6 최소값을 제공하지만 구리 함량이 약 3배이므로 내식성 여유가 좁아지고 용접 조인트는 여전히 감소된 값으로 설계해야 합니다. 대체 전에 방식 보호를 재검토하십시오.





