6066 es una aleación 6xxx soldable que contiene aproximadamente tres veces más cobre que la 6061 y alcanza una resistencia T6 superior — razón por la cual la Aluminum Association la describe como una aleación para forjas y extrusions estructurales soldadas en lugar de como un grado de propósito general.
El cobre determina el compromiso: eleva la resistencia envejecida por encima de la 6061 y reduce el margen de corrosión, y ambos factores se mueven juntos. Por eso la 6066 se especifica para trabajo estructural soldado y no para aplicaciones expuestas a agua salada sin pintar.
Si la 6066 ya está indicada en su plano, las decisiones que importan son el temple y la documentación.
¿Qué es el aluminio 6066?
La 6066 es una aleación forjada Al-Mg-Si-Cu tratable térmicamente de la serie 6xxx, registrada por la Aluminum Association como UNS A96066. Se endurece mediante la precipitación de siliciuro de magnesio (Mg₂Si) durante el envejecimiento artificial, el mismo mecanismo que endurece la 6061 y la 6082, con fases portadoras de cobre que contribuyen a la respuesta.
Las diferencias prácticas respecto a la 6061 son tres, y todas se remontan a la química:
- Cobre en 0,7–1,2%, frente a 0,15–0,40% en la 6061, que es la fuente de la mayor resistencia envejecida.
- Silicio en 0,9–1,8%, en el límite superior del rango 6xxx, lo que eleva la resistencia y reduce el punto de fusión para la extrusión.
- Manganeso en 0,6–1,1%, superior al de la 6061, lo que aporta tenacidad y resistencia a la fatiga.
La 6066 es una aleación para extrusión y forja, no un grado estructural de chapa ni arquitectónico. Las barras, varillas y perfiles estándar cubren la mayoría de los pedidos, y otras formas se cortan según plano con cantidades mínimas bajas.
Composición química de la 6066
Los límites a continuación son la composición registrada, y coinciden entre el registro de la Aluminum Association para UNS A96066 y la GB/T 3190-2020.
| Elemento | Peso % |
| Silicio (Si) | 0.90 – 1.80 |
| Hierro (Fe) | 0,50 máx. |
| Cobre (Cu) | 0.70 – 1.20 |
| Manganeso (Mn) | 0.60 – 1.10 |
| Magnesio (Mg) | 0.80 – 1.40 |
| Cromo (Cr) | 0.40 máx. |
| Zinc (Zn) | 0,25 máx. |
| Titanio (Ti) | 0,20 como máximo |
| Otros, cada uno / total | 0,05 máx. / 0,15 máx. |
| Aluminio (Al) | Saldo |
Vale la pena revisar primero dos filas en cualquier certificado de laminador:
- El titanio es 0,20% máx. Confírmelo en el certificado de laminador; un límite de 0,15% es un requisito más estricto del cliente, no el valor registrado.
- El zinc es 0,25% máx.
La fila del aluminio es un resto, no un rango fijo: sumando los máximos anteriores queda un piso de aluminio cercano al 93%, por lo que la entrada es “balance”. Si un certificado muestra un rango fijo de aluminio que no coincide con sus propios límites de elementos, pregunte contra qué norma se elaboró la hoja.
Propiedades mecánicas según el estado de templado
La 6066 se especifica por forma de producto, y la forma determina qué norma aplica. La tabla presenta los mínimos de especificación para producto extruido junto con valores comerciales típicos.
| Condición | Resistencia a la tracción, mín. | Límite elástico (0,2%), mín. | Alargamiento, mín. | Tracción / límite elástico típicos |
| T4 / T4510 / T4511 | 275 MPa | 170 MPa | 14% | 360 / 207 MPa |
| T42 | 275 MPa | 165 MPa | 14% | — |
| T6 / T6510 / T6511 | 345 MPa | 310 MPa | 8% | 393 / 359 MPa |
| T62 | 345 MPa | 290 MPa | 8% | — |
Las forjas de matriz se cubren por separado, y las forjas 6066-T6 llevan los mismos mínimos de 345 MPa de tracción y 310 MPa de límite elástico que las extrusiones.
Lea la columna de mínimos, no la de típicos. La diferencia es real — 345 MPa frente a un típico de 393 MPa significa que diseñar a partir del valor típico excede la especificación en aproximadamente 14%, y un certificado de ensayo de laminador solo tiene que cumplir el mínimo.
Según ASTM B221, una cotización que ofrece 6066-T6 con 310 MPa de tracción está cotizando mínimos de 6061-T6, no de 6066.
Propiedades físicas
| Propiedad | Valor |
| Densidad | 2,72 g/cm³ |
| Rango de fusión | ≈563 – 646 °C (sólidus – líquidus) |
| Conductividad térmica (T6) | ≈150 W/m·K |
| Conductividad eléctrica (T6) | ≈37 – 40% IACS |
| Coeficiente de expansión térmica | 23,2 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C) |
| Módulo de elasticidad | ≈70 GPa |
| Dureza (T6) | ≈120 HB |
| Resistencia al corte (T6) | ≈234 MPa |
| Resistencia a la fatiga (T6, viga rotatoria, 5 × 10⁸ ciclos) | ≈110 MPa |
Ambas cifras de conductividad son inferiores a las de una 6xxx típica, y la razón es el cobre. El cobre en solución sólida dispersa tanto el calor como los portadores de carga, por lo que la 6066 conduce aproximadamente 10% menos que la 6061-T6, con cerca de 167 W/m·K.
Eso descarta la 6066 para trabajo de disipadores de calor y barras colectoras, donde extrusiones de aluminio 6063 con alrededor de 201 W/m·K son la elección sensata dentro de las 6xxx. La cifra de fatiga de aproximadamente 110 MPa es el dato más útil aquí: es una resistencia genuina de las 6xxx, y es la razón por la que la 6066 aparece en piezas forjadas y extruidas sometidas a carga cíclica.
6066 vs 6061 vs 6082 vs 2024 vs 7075

La comparación se realiza en T6 o en la condición comercial común más cercana, frente a la química registrada para cada aleación.
| Aleación | Cobre (% en peso) | Resistencia a la tracción, T6 | Resistencia a la corrosión | Soldabilidad por fusión | Uso típico |
| 6066 | 0.70 – 1.20 | 345 MPa mín. / ~393 MPa típico | Aceptable — inferior al 6061 | Bien | Forjas y extruidos estructurales soldados, piezas forjadas para vehículos y bicicletas |
| 6061 | 0.15 – 0.40 | 310 MPa mín. / ~310 MPa típico | Muy buena | Excelente | Trabajo estructural general, marcos marinos, piezas mecanizadas |
| 6082 | 0,10 máx. | 310 – 340 MPa | Muy buena | Muy buena | Extruidos estructurales europeos, bastidores de transporte |
| 2024 | 3.8 - 4.9 | ~470 MPa (T3) | Deficiente — requiere clad o pintura | No se suelda en la práctica | Revestimientos de aeronaves, estructura crítica a tracción |
| 7075 | 1.2 - 2.0 | 500 – 570 MPa | Pobre | No se suelda en la práctica | Piezas de alta resistencia para fuselaje y defensa |
Elija 6066 sobre 6061 cuando los 35 MPa adicionales en el mínimo de tracción en T6 estén realizando un trabajo real en una pieza soldada o forjada, y acepte que está sacrificando margen de corrosión para obtenerlo. En la columna de cobre, con 0,70–1,20%, el 6066 se sitúa más cerca del 7075 que del 6061, por lo que su comportamiento frente a la corrosión debe leerse junto con su resistencia.
Cuando la consulta es europea y el margen de corrosión importa más que los últimos 35 MPa, 6082-T6 es la respuesta práctica; el 2024 y el 7075 son de una clase de resistencia diferente y ninguno es un sustituto soldado por fusión.
T4, T6, T6510 y T6511: Qué temple especificar

El sufijo en la designación del temple del 6066 conlleva información real, y determina qué mínimos se aplican.
| Denominación | Qué significa | Especifíquelo cuando |
| T4 | Tratado térmicamente en solución, templado, envejecido naturalmente | La pieza se conforma después de la entrega y se envejece posteriormente |
| T6 | Tratado térmicamente en solución, templado, envejecido artificialmente | La pieza se termina tal como se entrega y necesita la máxima resistencia |
| T6510 / T6511 | T6 con alivio de tensiones mediante estiramiento controlado | La pieza se mecaniza a partir de barra o perfil y la estabilidad dimensional es importante |
| T42 / T62 | Re-tratado en solución y envejecido por el fabricante | Se realiza el tratamiento térmico internamente después del conformado o la soldadura |
La distinción que sorprende a la gente es T6 frente a T6510/T6511. Ambos ofrecen los mismos mínimos de resistencia, y la diferencia es la tensión residual, no la química — la ruta T651x estira el producto aproximadamente un 1–3% después del temple para que no se mueva durante el mecanizado. En una pieza larga, delgada y con tolerancias ajustadas, esa es la diferencia entre mantener una tolerancia y desechar la pieza.
Especificar un “T651” a secas en un extruido es impreciso. El producto extruido lleva T6510 (no estirado después del corte) o T6511 (estirado y luego cortado a longitud), y tomaremos uno por defecto a menos que usted indique cuál.
Trabajar con 6066
Soldadura. El 6066 es una aleación estructural soldable, y tanto TIG como MIG aplican con la lógica estándar de filler Al-Mg-Si — ER4043 donde dominan la resistencia al agrietamiento y el control del baño de fusión, ER5356 donde importan una mayor resistencia de la soldadura o una coincidencia de color de anodizado más cercana.
La zona afectada por el calor de cualquier aleación tratable térmicamente se ablanda por sobreenvejecimiento, y esa pérdida no puede recuperarse envejeciendo la unión sola. Dimensione las uniones soldadas con valores reducidos de la zona afectada por el calor en lugar de las propiedades del metal base en T6, y consulte esta guía para la selección de filler de soldadura de aluminio antes de fijar el alambre. Un procedimiento calificado en 6061 debe recalificarse aquí en lugar de reutilizarse, porque los dos rangos de cobre apenas se solapan.

Conformado. T4 es la condición de conformado; espere buena conformabilidad ahí y una caída pronunciada en T6. Solicite radios de plegado en función de su espesor en lugar de asumir que los valores del 6061 se trasladan.
Mecanizado. Los temples envejecidos se mecanizan bien y producen virutas más cortas que el T4, que tiende a ser más gomoso. T6510 o T6511 es la mejor condición de partida para una pieza con requisitos dimensionales estrictos.
Anodizado y acabado. El 6066 se anodiza, pero el contenido de cobre juega en contra: las aleaciones 6xxx con cobre terminan ligeramente más oscuras y menos uniformes que los grados con bajo cobre. Cuando la consistencia de color es una línea de especificación, pase una muestra por la línea de acabado real antes de la producción. El mismo cobre limita la idoneidad para trabajos decorativos brillantes.
Normas y documentación
Aquí es donde el 6066 difiere más de un grado convencional, porque las normas que solían regirlo han cambiado.
| Formulario | Norma aplicable |
| Barra, rodilla, alambre, perfil y tubo extruidos | ASTM B221 |
| Tubo extruido sin costura | ASTM B241 |
| Forjas de matriz y forjas manuales | ASTM B247 |
| Composición (China) | GB/T 3190-2020 |
En los planos todavía aparecen dos especificaciones antiguas, y ambas están canceladas:
- QQ-A-200/10E — la especificación federal de EE. UU. para barra, redondo, perfiles, tubo y alambre extruidos de 6066, cancelada en diciembre de 2002.
- AMS-QQ-A-200/10A — la versión aeroespacial, designada como cancelada y sustituida en junio de 2007, con los requisitos técnicos incorporados a ASTM B221 y ASTM B241.
Ninguna de las dos es incorrecta de ver en un plano antiguo, pero ninguna es una especificación vigente. Cuando un plano todavía haga referencia a QQ-A-200/10, cotice ASTM B221 y solicite que el certificado la cite.
En el lado europeo, sea cauteloso con las referencias cruzadas: el 6066 a veces aparece con una designación de estilo europeo o de estilo ISO. Cotice los límites químicos y confírmelos en el certificado del laminador en lugar de basarse en una designación por referencia cruzada.
Dónde se usa realmente el 6066

| Sector | Aplicación |
| Estructuras soldadas | Forjas y extrusiones estructurales que se unen después del tratamiento térmico |
| Automoción y transporte | Elementos estructurales, componentes para camiones y ferrocarril, soportes y accesorios forjados |
| Intercambiadores de calor | Piezas de radiador y adyacentes al motor especificadas por resistencia, no por conductividad |
| Bicicletas | Componentes de cuadro forjados y extruidos en cuadros de aluminio de gama alta |
| Maquinaria | Piezas forjadas, accesorios y espárragos sometidos a cargas cíclicas |
| Marino (protegido) | Estructuras secundarias donde el anodizado o la pintura forman parte del esquema de acabado |
El 6066 tiene un linaje aeroespacial — la especificación AMS-QQ-A-200/10 existió porque los compradores aeroespaciales la utilizaban — pero esa especificación está cancelada y el 6066 no es un material primario para la estructura del fuselaje.
Go/No-Go: cuándo especificar 6066

Go — especifique 6066 cuando:
- Un plano del cliente o un conjunto calificado existente ya lo nombre y la sustitución no esté disponible.
- Necesite la soldabilidad de la serie 6xxx y un límite elástico mínimo en T6 superior al que ofrece el 6061.
- La pieza sea forjada, o extruida y mecanizada, en lugar de laminada.
- El entorno de servicio esté protegido — recubierto, anodizado o pintado — de modo que la penalización por corrosión impulsada por el cobre quede contenida.
- Pueda verificar la química y los resultados mecánicos en un certificado de ensayo del laminador para el colado y la forma solicitados.
No-go — elija otra cosa cuando:
- La pieza esté expuesta sin pintura a ambiente marino, sal de deshielo o productos químicos — 6061 o 5083 en su lugar.
- Esté diseñando para transferencia de calor o conductividad eléctrica — 6063 a aproximadamente 201 W/m·K en su lugar.
- Necesite chapa, placa o extrusión arquitectónica — 6061 o 6082, que se laminan y se almacenan en una variedad mucho mayor.
- La aplicación sea estructura primaria del fuselaje — 2024, 7075 o 7050, no 6066.
- Necesite una base de suministro amplia y datos de propiedades publicados para muchos temples — 6061 o 6082.
Abastecimiento del 6066: qué verificar
El 6066 es una aleación especial, y la disponibilidad de forma y temple determina más del trabajo de abastecimiento que los datos de la aleación.
Confirme tres cosas en la etapa de consulta:
- La química frente al registro, no frente a una página de producto. Los límites de titanio y zinc son los que hay que leer.
- Temple y forma conjuntamente. Extrusión en T6, barra en T6511 y forja en matriz en T6 son tres líneas diferentes con tres mínimos diferentes.
- La norma aplicable, de modo que el certificado cite algo vigente en lugar de QQ-A-200/10.
Enumeramos las formas y temples que cotizamos en la Aleación de aluminio 6066 página; fije el temple y el tamaño en la consulta, porque determinan qué mínimos se aplican.
En cuanto a la documentación, un certificado de ensayo del laminador que reporte el análisis químico real y los resultados mecánicos para el colado es la base para cualquier aplicación de ingeniería. Cuando el proyecto exija verificación por terceros, coordínela antes del pedido y no después — las disputas de composición son mucho más económicas de resolver en la cotización.
Conclusión
El 6066 es la opción con cobre dentro de la familia 6xxx soldable: aproximadamente 345 MPa de resistencia a la tracción mínima en extrusiones T6 frente a 310 MPa del 6061, a costa de una resistencia a la corrosión inferior a la del 6061 y un rango de formas construido en torno a la extrusión y la forja en lugar del producto laminado. Especifíquelo porque el plano lo nombra, o porque la resistencia adicional soporta realmente carga — y planifique el trabajo de abastecimiento en cualquier caso.
Cubrimos las aleaciones más difíciles de encontrar en toda la serie 1000–8000 y producimos artículos no stock bajo pedido en cantidades mínimas bajas, con un MTC que reporta la química real y los resultados mecánicos en cada envío. El plazo de entrega personalizado va de 10 a 60 días según la aleación, el tamaño y el procesamiento.
Envíenos el plano, temper and quantity for a grade-fit and availability check.
Preguntas frecuentes
¿Qué debe especificar una orden de compra o solicitud de cotización de 6066?
Cuatro líneas cubren la mayor parte del riesgo en un pedido de 6066.
- Estándar — ASTM B221 para formas extruidas, ASTM B247 para forjas.
- Forma, temple, tamaño — una extrusión T6 y una barra T6511 tienen mínimos diferentes.
- Química — verifique titanio máx. 0,20 % y zinc máx. 0,25 %.
- Documentos — MTC con resultados reales; ensayos de terceros acordados de antemano.
¿Qué disponibilidad tiene el 6066 y qué plazo de entrega debo prever?
La barra, la varilla y el perfil extruidos son estándar; otras formas se fabrican bajo pedido.
- Barra, varilla y perfil cubren la mayor parte de la demanda de 6066.
- Placa, chapa y secciones personalizadas se producen con MOQ bajo, 10–60 días.
- Las forjas de estampa siguen el utillaje, así que prevea tiempo para esa ruta.
- Si el plano lo permite, 6061 o 6082 se cotizan más rápido.
¿Qué documentos acompañan a un pedido de 6066?
Un MTC con los resultados reales de química y mecánicos para la colada, emitido para cada pedido. Si el proyecto requiere una contrafirma independiente, especifique EN 10204 3.2 en la fase de consulta — resolver una cuestión de composición antes del envío cuesta mucho menos que resolverla después.
¿Puede el 6066 sustituir al 6061 en un conjunto soldado existente?
Solo si el conjunto se diseñó con margen. El 6066 ofrece un mínimo T6 más alto pero contiene aproximadamente el triple de cobre, por lo que el margen de corrosión se reduce y las uniones soldadas siguen teniendo que dimensionarse con valores reducidos. Vuelva a verificar la protección contra la corrosión antes de sustituir.





