6066 Aluminium-Strangpressprofile: Was Sie wissen müssen

308751729937665_.pic

Kostenlose Probe

308771729937665_.pic

China Hersteller

308781729937665_.pic

Schnelle Antwort

308761729937665_.pic

Großeinkauf-Rabatt

308771729937665_.pic

China Hersteller

6066 ist eine schweißbare 6xxx-Legierung, die etwa dreimal so viel Kupfer wie 6061 enthält und eine höhere T6-Festigkeit erreicht — weshalb die Aluminum Association sie als Legierung für geschweißte Strukturschmiedestücke und -strangpressprofile und nicht als Allzweckwerkstoff beschreibt.

Kupfer bestimmt den Kompromiss: Es hebt die ausgehärtete Festigkeit über 6061 an und verringert die Korrosionsreserve, und beides bewegt sich gemeinsam. Deshalb wird 6066 für geschweißte Strukturanwendungen spezifiziert und nicht für anything, das ungestrichen Salzwasser ausgesetzt ist.

Wenn 6066 bereits auf Ihrer Zeichnung angegeben ist, sind der Zustand und die Dokumentation die entscheidenden Punkte.

Was ist 6066-Aluminium?

6066 ist eine warmaushärtbare Al-Mg-Si-Cu-Knetlegierung der 6xxx-Reihe, die von der Aluminum Association als UNS A96066 registriert ist. Sie härtet durch Ausscheidung von Magnesiumsilicid (Mg₂Si) während der künstlichen Alterung aus, demselben Mechanismus, der 6061 und 6082 aushärtet, wobei kupferhaltige Phasen die Reaktion verstärken.

Die praktischen Unterschiede zu 6061 sind drei, und sie alle gehen auf die Chemie zurück:

  • Kupfer bei 0,7–1,2%, gegenüber 0,15–0,40% in 6061, was die Quelle der höheren ausgehärteten Festigkeit ist.
  • Silizium bei 0,9–1,8%, am oberen Ende des 6xxx-Bereichs, was die Festigkeit erhöht und den Schmelzpunkt für das Strangpressen senkt.
  • Mangan bei 0,6–1,1%, höher als bei 6061, was Zähigkeit und Ermüdungsbeständigkeit erhöht.

6066 ist eine Strangpress- und Schmiedlegierung, kein Strukturblech oder Architekturwerkstoff. Standardstangen, -rundstäbe und -profile decken die meisten Bestellungen ab, und andere Formen werden nach Zeichnung mit niedrigen Mindestmengen zugeschnitten.

Chemische Zusammensetzung von 6066

Die unten aufgeführten Grenzwerte sind die registrierte Zusammensetzung, und sie stimmen zwischen der Aluminum-Association-Registrierung für UNS A96066 und GB/T 3190-2020 überein.

ElementGewicht %
Silizium (Si)0.90 – 1.80
Eisen (Fe)0,50 max.
Kupfer (Cu)0.70 – 1.20
Mangan (Mn)0.60 – 1.10
Magnesium (Mg)0.80 – 1.40
Chrom (Cr)0,40 max.
Zink (Zn)0,25 max
Titan (Ti)0,20 max.
Sonstige, jeweils / gesamt0,05 max. / 0,15 max.
Aluminium (Al)Bilanz

Zwei Zeilen sollten auf jedem Hüttenzeugnis zuerst geprüft werden:

  • Titan beträgt 0,20% max. Bestätigen Sie dies auf dem Hüttenzeugnis; ein Grenzwert von 0,15% ist eine strengere Kundenanforderung, nicht der registrierte Wert.
  • Zink beträgt 0,25% max.

Die Aluminiumzeile ist ein Rest, kein fester Bereich: Addiert man die obigen Maximalwerte, ergibt sich ein Aluminium-Mindestgehalt von etwa 93%, sodass der Eintrag “Rest” lautet. Wenn ein Zeugnis einen festen Aluminiumbereich zeigt, der nicht mit seinen eigenen Elementgrenzwerten übereinstimmt, fragen Sie, gegen welche Norm das Zeugnis ausgestellt wurde.

Mechanische Eigenschaften je nach Temperierung

6066 wird nach Produktform spezifiziert, und die Form entscheidet, welche Norm gilt. Die Tabelle gibt Spezifikationsmindestwerte für Strangpressprodukte neben typischen kommerziellen Werten an.

ZustandZugfestigkeit, min.Streckgrenze (0,2%), min.Dehnung, min.Typische Zugfestigkeit / Streckgrenze
T4 / T4510 / T4511275 MPa170 MPa14%360 / 207 MPa
T42275 MPa165 MPa14%—
T6 / T6510 / T6511345 MPa310 MPa8%393 / 359 MPa
T62345 MPa290 MPa8%—

Gesenkschmiedestücke werden separat abgedeckt, und 6066-T6-Schmiedestücke tragen dieselben Mindestwerte von 345 MPa Zugfestigkeit und 310 MPa Streckgrenze wie Strangpressprofile.

Lesen Sie die Mindestwertspalte, nicht die Typisch-Spalte. Die Lücke ist real — 345 MPa gegenüber einem typischen Wert von 393 MPa bedeutet, dass eine Auslegung nach dem typischen Wert die Spezifikation um etwa 14% überschreitet, und ein Hüttenzeugnis muss nur den Mindestwert erfüllen.

Nach ASTM B221 zitiert ein Angebot, das 6066-T6 mit 310 MPa Zugfestigkeit anbietet, die 6061-T6-Mindestwerte, nicht 6066.

Physikalische Eigenschaften

EigentumWert
Dichte2,72 g/cm³
Schmelzbereich≈563 – 646 °C (Solidus – Liquidus)
Wärmeleitfähigkeit (T6)≈150 W/m·K
Elektrische Leitfähigkeit (T6)≈37 – 40% IACS
Wärmeausdehnungskoeffizient23,2 × 10⁻⁶ /°C (20–100 °C)
Elastizitätsmodul≈70 GPa
Härte (T6)≈120 HB
Scherfestigkeit (T6)≈234 MPa
Ermüdungsfestigkeit (T6, Umlaufbiegung, 5 × 10⁸ Zyklen)≈110 MPa

Beide Leitfähigkeitswerte sind niedriger als bei einem typischen 6xxx, und der Grund ist das Kupfer. Kupfer in fester Lösung streut sowohl Wärme- als auch Ladungsträger, sodass 6066 etwa 10% unter 6061-T6 bei ungefähr 167 W/m·K leitet.

Das schließt 6066 aus Kühlkörper- und Stromschienenanwendungen aus, wo 6063-Aluminiumextrusionen mit etwa 201 W/m·K die sinnvolle 6xxx-Wahl sind. Der Ermüdungswert von etwa 110 MPa ist hier die nützlichere Zahl: Er ist eine echte 6xxx-Festigkeit, und er ist der Grund, warum 6066 in geschmiedeten und stranggepressten Teilen auftaucht, die zyklische Belastung erfahren.

6066 vs. 6061 vs. 6082 vs. 2024 vs. 7075

6066-aluminium-legierungsvergleich

Der Vergleich erfolgt bei T6 oder dem nächstgelegenen gängigen kommerziellen Zustand, gegen die registrierte Chemie jeder Legierung.

LegierungKupfer (Gew.-%)Zugfestigkeit, T6KorrosionsbeständigkeitSchmelzschweißbarkeitTypische Verwendung
60660.70 – 1.20345 MPa min. / ~393 MPa typischAusreichend — unter 6061GutGeschweißte Strukturschmiedeteile und -strangpressprofile, geschmiedete Fahrzeug- und Fahrradteile
60610.15 – 0.40310 MPa min. / ~310 MPa typischVery goodAusgezeichnetAllgemeiner Strukturbau, Marine-Rahmen, bearbeitete Teile
60820,10 max310 – 340 MPaVery goodVery goodEuropäische Strukturstrangpressprofile, Transportrahmen
20243.8 - 4.9~470 MPa (T3)Schlecht — Plattierung oder Lackierung erforderlichIn der Praxis nicht geschweißtFlugzeughautbleche, zugkritische Strukturen
70751.2 - 2.0500 – 570 MPaSchlechtIn der Praxis nicht geschweißtHochfeste Luftfahrt- und Verteidigungsteile

6066 gegenüber 6061 wählen, wenn die zusätzlichen 35 MPa beim T6-Zugfestigkeitsminimum in einem geschweißten oder geschmiedeten Teil echte Arbeit leisten, und akzeptieren, dass man dafür Korrosionsreserve opfert. In der Kupferspalte liegt 6066 bei 0,70–1,20 % näher an 7075 als an 6061, weshalb seine Korrosionsleistung zusammen mit seiner Festigkeit bewertet werden muss.

Wenn die Anfrage europäisch ist und die Korrosionsreserve wichtiger ist als die letzten 35 MPa, 6082-T6 ist die praktische Antwort; 2024 und 7075 sind eine andere Festigkeitsklasse, und keines von beiden ist ein schmelzgeschweißter Ersatz.

T4, T6, T6510 und T6511: Welchen Zustand spezifizieren

6066-aluminium-temper-auswahl

Das Suffix einer 6066-Zustandsbezeichnung trägt echte Information, und es entscheidet, welche Mindestwerte gelten.

BezeichnungWas es bedeutetSpezifizieren, wenn
T4Lösungsgeglüht, abgeschreckt, natürlich gealtertDas Teil wird nach Lieferung umgeformt und später gealtert
T6Lösungsgeglüht, abgeschreckt, künstlich gealtertDas Teil wird wie geliefert fertiggestellt und benötigt maximale Festigkeit
T6510 / T6511T6 mit Spannungsabbau durch kontrolliertes ReckenDas Teil wird aus Stange oder Profil zerspant und Maßstabilität ist entscheidend
T42 / T62Vom Hersteller erneut lösungsgeglüht und gealtertSie wärmebehandeln im eigenen Haus nach dem Umformen oder Schweißen

Die Unterscheidung, die Menschen überrascht, ist T6 gegenüber T6510/T6511. Beide liefern dieselben Festigkeitsmindestwerte, und der Unterschied ist Eigenspannung, nicht Chemie — der T651x-Weg reckt das Produkt nach dem Abschrecken um etwa 1–3 %, damit es sich während der Bearbeitung nicht bewegt. Bei einem langen, dünnen, eng tolerierten Teil ist das der Unterschied zwischen dem Einhalten einer Toleranz und dem Ausschuss des Teils.

Die Angabe eines bloßen “T651” bei einem Strangpressprofil ist unpräzise. Stranggepresstes Produkt trägt T6510 (nach dem Schneiden nicht gereckt) oder T6511 (gereckt, dann auf Länge geschnitten), und wir werden standardmäßig eines wählen, sofern Sie nicht angeben, welches.

Arbeiten mit 6066

Schweißen. 6066 ist eine schweißbare Strukturlegierung, und sowohl WIG als auch MIG sind mit der Standard-Al-Mg-Si-Zusatzlogik anwendbar — ER4043, wo Rissbeständigkeit und Schmelzbadkontrolle dominieren, ER5356, wo höhere Schweißfestigkeit oder eine genauere Eloxalfarbübereinstimmung wichtig ist.

Die wärmebeeinflusste Zone jeder aushärtbaren Legierung erweicht durch Überalterung, und dieser Verlust kann nicht allein durch Altern der Schweißverbindung wiederhergestellt werden. Geschweißte Verbindungen nach reduzierten WZ-Werten auslegen statt nach den T6-Eigenschaften des Grundwerkstoffs, und siehe diesen Leitfaden zur Auswahl von Aluminium-Schweißzusätzen bevor der Draht festgelegt wird. Ein an 6061 qualifiziertes Verfahren sollte hier neu qualifiziert werden statt wiederverwendet, weil die beiden Kupferbereiche kaum überlappen.

6066-aluminium-schweissen

Umformen. T4 ist der Umformzustand; dort gute Umformbarkeit erwarten und einen starken Abfall bei T6. Biegeradien gegen Ihre Dicke anfragen, statt anzunehmen, dass 6061-Werte übertragbar sind.

Zerspanung. Die gealterten Zustände lassen sich gut zerspanen und erzeugen kürzere Späne als T4, das dazu neigt, gummiartiger zu sein. T6510 oder T6511 ist der bessere Ausgangszustand für ein Teil mit engen Maßanforderungen.

Eloxieren und Oberflächenbehandlung. 6066 lässt sich eloxieren, aber der Kupfergehalt wirkt gegen Sie: kupferhaltige 6xxx-Legierungen fallen etwas dunkler und weniger gleichmäßig aus als kupferarme Sorten. Wo Farbkonsistenz eine Spezifikationszeile ist, ein Muster durch die tatsächliche Veredelungslinie laufen lassen, bevor produziert wird. Dasselbe Kupfer schränkt die Eignung für helle dekorative Arbeiten ein.

Normen und Dokumentation

Hier unterscheidet sich 6066 am stärksten von einer Mainstream-Sorte, weil die Normen, die es früher regelten, sich verschoben haben.

FormularMaßgebende Norm
Stranggepresstes Stabmaterial, Rundmaterial, Draht, Profil, RohrASTM B221
Nahtloses stranggepresstes RohrASTM B241
Gesenkschmiedeteile und FreiformschmiedeteileASTM B247
Zusammensetzung (China)GB/T 3190-2020

Auf Zeichnungen erscheinen noch zwei ältere Spezifikationen, und beide sind zurückgezogen:

  • QQ-A-200/10E — die US-Bundesspezifikation für 6066 stranggepresste Stangen, Stäbe, Profile, Rohre und Drähte, zurückgezogen im Dezember 2002.
  • AMS-QQ-A-200/10A — die Luftfahrtversion, als zurückgezogen und ersetzt bezeichnet im Juni 2007, wobei die technischen Anforderungen in ASTM B221 und ASTM B241 überführt wurden.

Keine von beiden ist falsch, wenn sie auf einer alten Zeichnung erscheint, aber keine von beiden ist eine aktuelle Spezifikation. Wenn eine Zeichnung noch QQ-A-200/10 aufruft, zitieren Sie ASTM B221 und verlangen Sie, dass das Zertifikat diese nennt.

Auf der europäischen Seite ist bei Querverweisen Vorsicht geboten: 6066 erscheint manchmal mit einer Bezeichnung nach europäischem oder ISO-Stil. Zitieren Sie die chemischen Grenzwerte und bestätigen Sie diese auf dem Walzwerkszeugnis, anstatt sich auf eine Querverweisbezeichnung zu verlassen.

Wo 6066 tatsächlich verwendet wird

6066-aluminium-anwendungen
SektorAnwendung
Geschweißte StrukturenStrukturelle Schmiedeteile und Strangpressprofile, die nach der Wärmebehandlung gefügt werden
Automobil und TransportStrukturelle Bauteile, Lkw- und Schienenkomponenten, geschmiedete Halterungen und Beschläge
WärmetauscherKühler- und motorangrenzende Teile, spezifiziert auf Festigkeit, nicht auf Leitfähigkeit
FahrräderGeschmiedete und stranggepresste Rahmenkomponenten bei höherwertigen Aluminiumrahmen
MaschinenbauZyklisch belastete Schmiedeteile, Beschläge und Bolzen
Marine (geschützt)Sekundärstrukturen, bei denen Eloxieren oder Lackieren Teil des Oberflächenplans ist

6066 hat eine Luftfahrtabstammung — die Spezifikation AMS-QQ-A-200/10 existierte, weil Luftfahrtkäufer sie verwendeten —, aber diese Spezifikation ist zurückgezogen, und 6066 ist kein primäres Rumpfmaterial.

Go/No-Go: Wann 6066 zu spezifizieren ist

6066-aluminium-auswahlgrenzen

Go — spezifizieren Sie 6066, wenn:

  • Eine Kundenzeichnung oder eine bestehende qualifizierte Baugruppe es bereits nennt und keine Substitution verfügbar ist.
  • Sie 6xxx-Schweißbarkeit und eine T6-Streckgrenze oberhalb dessen benötigen, was 6061 liefert.
  • Das Teil geschmiedet oder stranggepresst und spanabhebend bearbeitet wird, nicht gewalzt.
  • Die Einsatzumgebung geschützt ist — beschichtet, eloxiert oder lackiert —, sodass die kupferbedingte Korrosionsstrafe eingegrenzt bleibt.
  • Sie Chemie und mechanische Ergebnisse auf einem Walzwerkszeugnis für die bestellte Schmelze und Form verifizieren können.

No-go — wählen Sie etwas anderes, wenn:

  • Das Teil ungeschützt mariner, Enteisungssalz- oder Chemikalienexposition ausgesetzt ist — 6061 oder 5083 stattdessen.
  • Sie für Wärmeübertragung oder elektrische Leitfähigkeit auslegen — 6063 mit etwa 201 W/m·K stattdessen.
  • Sie Blech, Platte oder architektonisches Strangpressprofil benötigen — 6061 oder 6082, die gewalzt und in weit größerer Breite auf Lager verfügbar sind.
  • Die Anwendung primäre Rumpfstruktur ist — 2024, 7075 oder 7050, nicht 6066.
  • Sie eine breite Lieferbasis und veröffentlichte Werkstoffdaten über viele Zustände hinweg benötigen — 6061 oder 6082.

Beschaffung von 6066: Was zu verifizieren ist

6066 ist eine Spezialgüte, und die Verfügbarkeit von Form und Zustand entscheidet mehr über die Beschaffungsarbeit als die Legierungsdaten.

Bestätigen Sie drei Dinge im Anfragestadium:

  • Chemie gegen die Registrierung, nicht gegen eine Produktseite. Die Titan- und Zinkgrenzwerte sind diejenigen, die zu lesen sind.
  • Zustand und Form zusammen. T6-Strangpressprofil, T6511-Stange und T6-Gesenkschmiedeteil sind drei verschiedene Linien mit drei verschiedenen Mindestwerten.
  • Die maßgebliche Norm, damit das Zertifikat etwas Aktuelles nennt statt QQ-A-200/10.

Wir listen die Formen und Zustände, die wir anbieten, auf der 6066 Aluminiumlegierung Seite auf; legen Sie Zustand und Größe bei der Anfrage fest, weil sie bestimmen, welche Mindestwerte gelten.

Für die Dokumentation ist ein Walzwerkszeugnis, das die tatsächliche chemische Analyse und die mechanischen Ergebnisse für die Schmelze angibt, die Grundlage für jede technische Anwendung. Wo das Projekt eine Drittparteiverifizierung verlangt, arrangieren Sie diese vor der Bestellung statt danach — Zusammensetzungsstreitigkeiten lassen sich bei der Angebotsabgabe weit kostengünstiger beilegen.

Schlussfolgerung

6066 ist die kupferhaltige Option innerhalb der schweißbaren 6xxx-Familie: etwa 345 MPa Mindestzugfestigkeit bei T6-Strangpressprofilen gegenüber 310 MPa bei 6061, auf Kosten der Korrosionsbeständigkeit, die unter 6061 liegt, und eines Formbereichs, der um Strangpressen und Schmieden statt um gewalztes Produkt herum aufgebaut ist. Spezifizieren Sie es, weil die Zeichnung es nennt, oder weil die zusätzliche Festigkeit tatsächlich lasttragend ist — und planen Sie die Beschaffungsarbeit in jedem Fall ein.

Wir decken die schwerer zu findenden Güten über die 1000–8000-Serie ab und fertigen Nichtlagerartikel auf Bestellung in niedrigen Mindestmengen, mit einem MTC, das die tatsächliche Chemie und die mechanischen Ergebnisse bei jeder Lieferung angibt. Die kundenspezifische Lieferzeit beträgt 10–60 Tage je nach Legierung, Größe und Bearbeitung.

Senden Sie uns die Zeichnung, Temper und Menge für eine Legierungs- und Verfügbarkeitsprüfung.

Häufig gestellte Fragen

Was sollte eine 6066-Bestellung oder Angebotsanfrage spezifizieren?

Vier Zeilen decken die meisten Risiken bei einer 6066-Bestellung ab.

  • Standard — ASTM B221 für Strangpresserzeugnisse, ASTM B247 für Schmiedeteile.
  • Form, Temper, Größe — ein T6-Strangpressprofil und eine T6511-Stange haben unterschiedliche Mindestmengen.
  • Chemie — Titan max. 0,20 % und Zink max. 0,25 % prüfen.
  • Dokumente — MTC mit tatsächlichen Ergebnissen; Drittanbieterprüfung vorab vereinbart.

Wie verfügbar ist 6066, und welche Lieferzeit sollte ich einplanen?

Stranggepresste Stangen, Stäbe und Profile sind Standard; andere Formen werden auf Bestellung gefertigt.

  • Stangen, Stäbe und Profile decken den Großteil der 6066-Nachfrage ab.
  • Platten, Bleche und Sonderprofile laufen als Produktion mit niedriger Mindestbestellmenge, 10–60 Tage.
  • Gesenkschmiedeteile richten sich nach der Werkzeugherstellung, daher ist für diesen Weg Zeit einzuplanen.
  • Wenn die Zeichnung es zulässt, sind Angebote für 6061 oder 6082 schneller.

Welche Dokumente werden mit einer 6066-Bestellung geliefert?

Ein MTC mit den tatsächlichen chemischen und mechanischen Ergebnissen für die Schmelze, ausgestellt für jede Bestellung. Wenn das Projekt eine unabhängige Gegenzeichnung erfordert, spezifizieren Sie EN 10204 3.2 bereits in der Anfragephase — die Klärung einer Zusammensetzungsfrage vor dem Versand kostet weit weniger als danach.

Kann 6066 in einer bestehenden geschweißten Baugruppe 6061 ersetzen?

Nur wenn die Baugruppe mit Reserve ausgelegt wurde. 6066 liefert ein höheres T6-Minimum, enthält jedoch etwa dreimal so viel Kupfer, sodass die Korrosionsreserve enger wird und Schweißverbindungen weiterhin mit reduzierten Werten dimensioniert werden müssen. Prüfen Sie den Korrosionsschutz vor der Substitution erneut.

David Huang

David Huang ist ein hoch angesehener Experte für die chinesische Aluminiumlegierungsindustrie und verfügt über mehr als ein Jahrzehnt Erfahrung in der Entwicklung, Herstellung und Anwendung fortschrittlicher Aluminiumlegierungen. Er verfügt über eine nachgewiesene Erfolgsbilanz bei der Bereitstellung von Projektlösungen und technischem Fachwissen für führende globale Unternehmen in verschiedenen Sektoren, darunter Luft- und Raumfahrt, Automobilindustrie und Bauwesen. David ist auch ein vertrauenswürdiger Berater für mehrere große Aluminiumhersteller in China.

24/7 Service | Reaktion innerhalb von 10 Minuten!

Für weitere Kataloge, Details und Angebote kontaktieren Sie uns bitte direkt!

WhatsApp Telefon