Preço do Alumínio · 04 de novembro de 2026
LME $3,082 ▼
SMM A00 $3,506 ▼
Changjiang A00 $3,506 ▼

Liga de Alumínio 3105: Propriedades, Têmperas e Onde Se Encaixa

308751729937665_.pic

Amostra grátis

308771729937665_.pic

Fabricante da China

308781729937665_.pic

Resposta rápida

308761729937665_.pic

Desconto para compras em massa

308771729937665_.pic

Fabricante da China

3105 é o grau que um comprador escolhe quando o 3003 não é suficientemente resistente e o 5052 custa mais do que o trabalho pode suportar. É uma liga 3xxx com adição de magnésio, e conquista o seu lugar quase inteiramente em bobinas pintadas e revestidas: coberturas, revestimento de paredes, calhas, condutas.

A decisão é restrita, e é por isso que é especificada incorretamente. Este guia aborda o que a química realmente faz, como funciona a escala de têmpera e onde cada etapa termina, como se comporta sob uma prensa dobradeira e um arco, e para qual liga migrar quando o 3105 esgota as suas possibilidades.

O que é o Alumínio 3105

cobertura-3105-alumínio

O 3105 é uma liga de alumínio-manganês-magnésio não tratável termicamente, registada como AA 3105 / UNS A93105 e como EN AW-3105 (AlMn0.5Mg0.5). Chapas e placas são abrangidas pela ASTM B209; tubos estirados pela ASTM B210; barras, varões e fios pela ASTM B211; formas extrudidas pela ASTM B221.

O seu papel comercial é específico: é o substrato por trás da chapa arquitetónica pré-pintada. A adição de magnésio eleva a resistência acima do 3003, mantendo o comportamento de conformação e a resistência à corrosão atmosférica que fazem da família 3xxx a escolha padrão para produtos de construção.

A resistência vem do trabalho a frio, não do tratamento térmico. Não existe rota de solubilização e envelhecimento para esta liga, e não existe têmpera T. Se um desenho indica 3105-T6, o desenho está errado.

Composição Química do 3105

Os limites abaixo são os valores registados segundo a ASTM B209 e a EN 573-3.

ElementoPeso %
Silício (Si)0,60 máx.
Ferro (Fe)0,70 máx.
Cobre (Cu)0,30 máx
Manganês (Mn)0.30 – 0.80
Magnésio (Mg)0.20 – 0.80
Cromo (Cr)0,20 máx
Zinco (Zn)0,40 máx
Titânio (Ti)0,10 máximo
Outros, cada / total0.05 / 0.15
Alumínio (Al)Restante

Três linhas carregam todo o grau. O magnésio a 0,20–0,80% é a adição que o 3003 não tem, e é a razão pela qual o 3105 se situa acima do 3003 em resistência.

O manganês é a linha que os compradores erram. O 3105 contém 0,30–0,80% de Mn, bem abaixo dos 1,0–1,5% do 3003 — portanto o 3105 não é 3003 com magnésio misturado. É uma base com menor teor de manganês com magnésio adicionado, e o efeito líquido é um ganho modesto de resistência, e não um ganho elevado.

O crómio está limitado a 0,20%, não é adicionado como elemento de reforço; refina a estrutura de grão fundido. O cobre é um limite residual que protege o desempenho contra a corrosão, e mantém-se como elemento vestigial aqui.

Propriedades Mecânicas por Têmpera

O sistema de têmpera H indica o que foi feito ao metal. H1x é apenas endurecido por deformação; H2x é endurecido por deformação e depois parcialmente recozido; H3x é endurecido por deformação e estabilizado. A chapa 3105 é produzida em O, H12, H14, H16, H18, H22, H24, H26 e H28, com H112 para placa trabalhada a quente.

TemperamentoCondiçãoBaseRm à tração (MPa)Rp0,2 mínimo (MPa)Alongamento A50 mín.Escolhido para
ORecozidoMínimo ASTM B20997 – 1453516 – 20%Estampagem profunda, repuxamento, rufos
H12Quarto duroMínimo ASTM B209131 – 1791031 – 3%Conformação ligeira, chapa geral
H14Meio duroMínimo ASTM B209152 – 2001241 – 2%Painéis, perfis conformados por laminagem
H18Duro totalValor típico de fábrica195 e acima≈18011% ou menosPainéis planos, comprimentos cortados, rigidez

A coluna Base é a parte a ler: as três primeiras linhas são mínimos da ASTM B209, enquanto a linha H18 é um valor típico de fábrica e não deve constar de uma especificação de compra como mínimo garantido. A ASTM B209 tabula esses mínimos por espessura, pelo que uma chapa de 0,5 mm e uma de 3,0 mm da mesma têmpera não têm a mesma linha.

Duas consequências importam na receção de mercadoria. Primeiro, as faixas de tração sobrepõem-se entre têmperas vizinhas: O a 97–145 MPa e H12 a 131–179 MPa partilham uma janela de 14 MPa, e H12 e H14 também se sobrepõem, pelo que a têmpera é confirmada pela tensão de cedência e não pela tração. Segundo, H18 tem o maior mínimo de cedência entre as têmperas padrão de chapa, com H28 no mesmo nível de tração e maior ductilidade; uma cotação que ofereça H19 está fora da escala registada, pelo que se deve perguntar de que norma veio o valor.

H24 e H26 são as versões parcialmente recozidas. Na mesma faixa de tração, H24 tem um mínimo de cedência inferior ao H14, que é exatamente o que um conformador de perfis quer: rigidez suficiente para manusear a bobina e ductilidade suficiente para sobreviver a um perfil apertado sem fissurar. H26 volta a elevar a resistência para painéis de cobertura longos e cargas de vento elevadas.

Conformação do 3105: Onde o Raio de Dobra Esgota

A têmpera O suporta os raios mais apertados e as estampagens mais profundas, e é a condição para rufos repuxados ou conformados manualmente. H12 e H22 conformam-se ligeiramente sem grande correção de retorno elástico.

H14 e H24 são as têmperas de produção geral. A prática típica de fábrica para chapa de 0,5–1,5 mm é um raio interior de cerca de 2,5t para H14 e H24, e próximo de raio zero em O. Isso é um ponto de partida, não uma garantia — a condição do ferramental, a qualidade do bordo e a direção da dobra alteram todos o limite.

H16 e H18 são têmperas de conformação mínima. Costuras longitudinais, bainhas e nervuras apertadas fissurarão em H18, e a rebarba de corte torna-se um iniciador de fissura em qualquer têmpera dura, pelo que se deve especificar a condição do bordo quando a peça é conformada após corte.

Duas regras evitam a maioria das falhas de conformação. Dobrar transversalmente à direção de laminagem onde a geometria o permita, porque a ductilidade é maior transversalmente ao grão do que ao longo dele. E se a peça necessita tanto de resistência plena como de uma dobra apertada, a resposta é uma têmpera mais macia mais espessura, não uma têmpera mais dura — não há tratamento térmico para aliviar a dobra posteriormente.

Resistência à Corrosão e Acabamento

O 3105 resiste suficientemente bem à corrosão atmosférica geral para serviço exterior não pintado, e fá-lo sem revestimento ou camada de sacrifício. O baixo teor de cobre é o que mantém isso: o cobre é o elemento que transforma uma liga 3xxx num problema de corrosão, e aqui é mantido a nível residual.

Não está classificado para imersão, zona de salpicos ou serviço permanentemente húmido, e um revestimento não altera o que a liga pode fazer nessas condições.

A maior parte do 3105 nunca entra em serviço nua. É vendida como bobina para pintura, e o sistema de revestimento — PE, SMP ou PVDF — mais a linha de pré-tratamento fazem mais pela vida útil do que a escolha da liga. O que a liga contribui é uma superfície que recebe o revestimento de conversão uniformemente e uma têmpera que sobrevive à conformação por que a bobina revestida passará.

A anodização é onde os compradores são apanhados. O 3105 anodiza-se, mas o manganês produz um revestimento mais escuro e acinzentado, menos uniforme do que numa liga 6xxx. Numa face visível, essa diferença manifesta-se como variação de cor ao longo de um lote, o que faz da anodização no 3105 uma etapa protetora e não decorativa.

Soldadura do 3105

Soldadura do 3105

O 3105 solda-se com os processos padrão do alumínio: GTAW (TIG), GMAW (MIG) e soldadura por resistência funcionam todos, e o trabalho em condutas e calhas de espessura fina é geralmente TIG ou costura por resistência em vez de MIG.

A seleção do metal de adição segue a AWS A5.10. O ER4043 é a escolha comum para chapa 3xxx; o ER5356 é usado onde se deseja maior resistência da solda ou uma cor mais próxima após anodização. Qualquer que seja o usado, qualifique o procedimento na liga e têmpera que estão efetivamente a ser soldadas.

A zona afetada pelo calor é a questão de projeto. A soldadura por fusão recozem o metal endurecido por deformação junto à solda, pelo que as propriedades locais recuam para a faixa da têmpera O — 97–145 MPa de tração com um mínimo de cedência de 35 MPa, contra 152–200 MPa e 124 MPa na chapa H14 mãe. Dimensionar a junta pelos valores recozidos, não pela têmpera mãe.

Não há rota de recuperação. O 3105 é não tratável termicamente, pelo que o tratamento térmico pós-soldadura não pode restaurar o trabalho a frio perdido; apenas a relaminagem o faria, e isso não é uma opção numa peça acabada.

3105 vs 3003, 5052, 1100 e 3005

3105 vs 3003, 5052, 1100 e 3005
Liga metálicaEixo de ligaTêmpera de referênciaTração mín. (MPa)Cedência mín. (MPa)Onde vence
1100Comercialmente puroH1411097Conformabilidade, condutividade, custo
3003Mn 1,0–1,5, sem MgH14138117Conformação profunda, disponibilidade, preço
3105Mn 0,30–0,80, Mg 0,20–0,80H14152124Chapa arquitetônica revestida
3005Mn 1,0–1,5, Mg 0,20–0,60H14——Estoque para revestimento com base de Mn mais alta
5052Mg 2,2–2,8H32215160Serviço marítimo, cargas mais elevadas

Contra 3003, o ganho nos mínimos do H14 é de 14 MPa de tração e 7 MPa de limite de escoamento — cerca de 10% e 6%. Trata-se de um ganho real em bitola fina, onde rigidez e resistência a amassados são obtidas com uma fração de milímetro, e não é suficiente para salvar um projeto que está aquém da resistência por uma margem ampla.

Contra 5052-H32, a diferença corre no sentido oposto: 215 MPa de tração e 160 MPa de limite de escoamento, aproximadamente 41% e 29% acima dos mínimos do 3105-H14. Trata-se de uma classe de liga diferente, e não de um têmper mais duro da mesma liga.

Em comparação com o 1100, o 3105-H14 é cerca de 38% mais resistente no mínimo, razão pela qual o 3105 é o substrato de escolha para revestimento e suportes de sinalização.

O 3005 é o grau vizinho que pega os compradores de surpresa. Ele mantém o alto teor de manganês do 3003 e adiciona um pouco de magnésio, o que o torna uma liga diferente, e não uma variante do 3105. Se uma especificação indicar 3005, verifique a linha de resistência exigida pelo desenho em vez de assumir que o 3105 a atende na mesma bitola.

Go / No-Go: O 3105 é Adequado para a Peça?

Passa Não Passa

Estas são as condições a verificar antes de o grau entrar no pedido.

Use 3105 quando:

  • A rota de produção for conformação por rolos ou estampagem alimentada por bobina de componentes de cobertura, revestimento, calhas ou dutos
  • O 3003 tiver reprovado em um teste de resistência, resistência a amassados ou carga de vento, e o 5052 for uma liga mais sofisticada do que o trabalho exige
  • O serviço for atmosférico, sem imersão, zona de respingos ou exposição química
  • O acabamento for pintura ou revestimento em bobina, e o substrato precisar apenas receber o pré-tratamento de forma uniforme
  • Houver uma montagem soldada envolvida e a junta puder ser dimensionada com valores de recozido

Não use 3105 quando:

  • O serviço incluir imersão permanente, exposição intensa a cloretos ou produtos químicos — passe para 5052 ou 5083
  • Um acabamento anodizado visível for especificado — 5005 ou 6063 proporcionam o revestimento uniforme que o 3105 não consegue
  • For necessária mais de cerca de 200 MPa de tração na condição de entrega — 5052-H32 ou 6061-T6
  • O projeto depender de a resistência do metal-base sobreviver a uma solda — nenhum 3xxx encruado fará isso
  • Qualquer etapa de tratamento térmico estiver planejada para aumentar a resistência — o 3105 não responde a isso

Onde o 3105 É Usado

Onde o 3105 É Usado
  • Cobertura e revestimento de paredes — painéis de costura vertical, ondulados e nervurados, revestidos ou com acabamento de laminação
  • Águas pluviais — calhas, condutores, fascias e rufos conformados
  • Revestimento residencial e pele de edifícios transportáveis
  • Dutos HVAC, plenum e conexões em bitola leve
  • Blancos para sinalização e painéis de suporte
  • Carcaças de eletrodomésticos e iluminação onde o acabamento pintado é o uso final

Conclusão

O 3105 é um grau estreito e de finalidade específica: cerca de 10% mais resistente que o 3003, aproximadamente 30% abaixo do 5052-H32 no mínimo de tração, e útil precisamente porque se situa nessa lacuna sem abrir mão do comportamento de conformação do 3xxx. Seus limites são igualmente claros — sem tratamento térmico, sem serviço marítimo e sem acabamento anodizado uniforme.

Fornecemos chapa e bobina 3105 de O a H28, chapa grossa em O, H12–H18 e H112, dimensionadas conforme seu desenho, e qualquer têmper que o mercado produza podemos laminar sob encomenda, com MTC em cada pedido.

Envie a bitola, o têmper e a largura da bobina, e confirmaremos o têmper em relação ao estoque antes de você fechar o pedido.

Perguntas frequentes

A 3105 pode substituir a 3003 sem alterar o desenho?

Normalmente sim, com três verificações primeiro:

  • Temperamento — A 3105 é cerca de 10% mais resistente no mesmo temperamento, portanto, verifique novamente qualquer raio de conformação apertado.
  • Soldagem — requalifique o procedimento em vez de estender o da 3003.
  • Espessura — se a 3003 foi dimensionada com base em uma resistência mínima, a 3105 pode permitir uma espessura mais leve, o que altera o desenho.

Qual temperamento devo encomendar para telhas conformadas a frio?

Encomende H24 para a maioria das telhas e revestimentos conformados a frio, ou H26 onde a carga de vento e o comprimento da telha exigirem mais resistência. O H14 também é conformável a frio, mas sua maior tensão de prova deixa menos ductilidade em um perfil apertado. Qualquer temperamento mais duro que o H26 é um temperamento para painéis planos, não para conformação.

A 3105 pode ser anodizada para um acabamento arquitetônico limpo?

Não. A 3105 anodiza para um cinza mais escuro e menos uniforme do que uma liga 6xxx devido ao seu teor de manganês, portanto, é uma escolha ruim para uma face anodizada visível. Especifique 5005 ou 6063 para acabamentos anodizados, ou mantenha a 3105 e pinte-a em vez disso.

Qual é o pedido mínimo para bobina de 3105?

Realizamos produção personalizada com baixo MOQ em 3105 em espessuras, larguras e temperamentos fora de estoque, com prazos de entrega típicos de 10 a 60 dias. Os tamanhos em estoque são mais rápidos. Envie o temperamento, a espessura, a largura e o peso da bobina e confirmaremos tanto a quantidade quanto o prazo de entrega para essa especificação.

David Huang

David Huang é um especialista altamente respeitado no setor de ligas de alumínio da China, com mais de uma década de experiência em desenvolvimento, fabricação e aplicação de ligas de alumínio avançadas. Ele tem um histórico comprovado de sucesso no fornecimento de soluções de projeto e conhecimento técnico para as principais corporações globais em diversos setores, incluindo aeroespacial, automotivo e de construção. David também é um consultor de confiança de vários grandes fabricantes de alumínio na China.

Serviço 24 horas por dia, 7 dias por semana, com resposta em 10 minutos!

Para obter mais catálogos, detalhes e cotações, entre em contato conosco diretamente!

WhatsApp Telefone