Introdução
Alumínio 5050 是一种锻造合金,属于铝业协会5000系列,其中镁(1.1%–1.8%)为主要合金元素。该合金具有良好的成形性、优异的耐腐蚀性和中等强度——使其成为钣金加工、装饰饰条和照明灯具的实用选择,在这些应用中,深冲性能和光亮表面质量比峰值结构强度更为重要。.
本指南涵盖化学成分、物理和机械性能、可用回火状态、常见应用,以及5050与5052、3003和6061等合金的对比。.
O que é a liga de alumínio 5050?
5050铝合金属于铝业协会锻造合金类别,于1954年首次标准化。它属于不可热处理强化的5000系列,其中镁通过固溶强化而非沉淀硬化来提供强度。.
该合金中等强度与优异成形性的平衡,使其适用于优先考虑成型和外观而非承载能力的应用。与可热处理的6000系列合金不同,5050的大部分机械性能来自冷加工而非热处理。.
Composição química do alumínio 5050
该合金的性能——成形性、耐腐蚀性和焊接性——由其受控的化学成分决定。镁(1.1%–1.8%)提供强度和加工硬化响应。铬和锰以微量存在,有助于抑制晶间腐蚀。铁、硅、铜和锌保持在较低水平,以维持耐腐蚀性和成形质量。.
| Elemento | Faixa de composição (% por peso) | 在合金中的作用 |
|---|---|---|
| Alumínio (Al) | 97.2 - 98.6 | 主要成分——轻质、耐腐蚀基体 |
| Magnésio (Mg) | 1.1 - 1.8 | 主要强度贡献元素;驱动冷加工硬化 |
| Manganês (Mn) | 0,1 (máximo) | 支持晶粒结构和晶间耐腐蚀性 |
| Cromo (Cr) | 0,1 (máximo) | 改善耐腐蚀性并抑制晶粒长大 |
| Ferro (Fe) | 0,7 (máximo) | 保持较低水平以保留延展性和成形质量 |
| Silício (Si) | 0,4 (máximo) | 限制含量以维持一致的机械性能 |
| Cobre (Cu) | 0,2 (máximo) | 微量——较高含量会降低耐腐蚀性 |
| Zinco (Zn) | 0,25 (máximo) | 限制含量以保持腐蚀行为 |
| Outros (cada) | 0,05 (máximo) | 微量元素,受控以确保合金一致性 |
| Outros (total) | 0,15 (máximo) | 总微量杂质元素保持较低水平以确保性能稳定性 |
Principais propriedades físicas
5050铝材兼具轻质、良好的导热性和优异的耐腐蚀性,适用于钣金和装饰应用。.
| Propriedade | 数值/描述 |
|---|---|
| Densidade | 2,68 g/cm³ |
| Ponto de fusão | ~605-650°C |
| Resistência à tração (O Temper) | ~140-180 MPa |
| Resistência ao escoamento (O Temper) | ~50-70 MPa |
| Resistência à corrosão | 非常好——适用于海洋大气和潮湿环境 |
| Condutividade térmica | ~140-160 W/m-K |
| Condutividade elétrica | ~35-40% IACS |
| Soldabilidade | 良好——与常见焊接方法兼容 |
| Formabilidade | 良好——非常适合板材成形和线材拉拔 |
| Taxa de expansão térmica | 23.7 × 10-⁶ /°C |
性能要点总结:
- Leve: 密度为2.68 g/cm³,5050与其他5000系列合金相当,约为钢密度的三分之一。.
- Resistência à corrosão: 在海洋大气和潮湿环境中无需保护涂层即可表现良好。.
- Formabilidade: O回火状态支持深冲和复杂板材成形操作。.
- Soldabilidade: 可接受标准铝焊接工艺,确保可靠的装配连接。.
- Força moderada: O回火状态下的抗拉强度为140–180 MPa,处于5000系列的下端——适用于非结构用途,但不适合承载应用。.
Aplicativos comuns
5050铝材的成形性和表面质量是其主要商业用途的驱动力。在 汽车行业, 中,它用于内饰饰条、装饰性光亮件和非结构车身面板,这些应用中成形便利性比强度更为重要。在 建筑和施工, 领域,它用作幕墙、装饰面板和室内装饰型材,受益于其耐腐蚀性和洁净外观。.
其他常见应用包括:
- 照明灯具: 良好的反射率和成形性支持反光罩和外壳的生产。.
- 冰箱内衬: 耐腐蚀性和成形质量适用于家电内部面板。.
- Trabalho geral com chapas metálicas: 盖板、外壳和机箱,适用于中等强度即可满足要求的场合。.
- 铭牌和标牌: 通过适当的表面处理可实现光亮阳极氧化表面。.
Alumínio 5050 vs. outras ligas
5050在5000系列中占据特定定位:强度低于5052,但表面质量和成形特性更优,适用于装饰和轻规格应用。下表将其与5052、3003和6061在关键选材标准方面进行对比。.
| Liga metálica | Principais características | Força | Resistência à corrosão | Soldabilidade | Aplicações típicas |
|---|---|---|---|---|---|
| 5050 | Não tratável termicamente, boa conformabilidade, resistência moderada | 低(约140–210 MPa) | Muito bom | Bom | Chapas metálicas, acabamento automotivo, revestimentos de refrigeradores |
| 5052 | Não tratável com calor, alta resistência à fadiga, boa conformabilidade | Moderado (~190-260 MPa) | Excelente | Bom | 船舶部件、燃料箱、压力容器 |
| 3003 | Não tratável termicamente, excelente conformabilidade, boa trabalhabilidade | 低(约110–200 MPa) | Muito bom | Excelente | Utensílios de cozinha, equipamentos químicos, chapas metálicas em geral |
| 6061 | Tratável termicamente, versátil, com resistência e conformabilidade equilibradas | Moderado (T6: ~310 MPa) | Muito bom | Bom | 结构部件、船舶配件、一般制造 |
选材总结:
- 5050: 最适合装饰性和轻规格钣金应用,其中成形性和光亮表面至关重要——不适用于结构件或疲劳关键部件。.
- 5052: 海洋级替代方案,强度更高、疲劳性能更好,但成形性略低。.
- 3003: 通用成形合金——比5050成形性更好,但强度较低。.
- 6061: 结构用可热处理选项——强度显著高于5050,但薄截面成形难度更大。.
Comparação das temperaturas do 5050 O, H32 e H34
5050是不可热处理强化合金,因此所有强度提升均来自应变硬化(冷加工)。回火状态标识——O、H32或H34——定义了冷加工程度以及强度与成形性之间的平衡。.
- O Temperamento (recozido): O回火状态:.
- 最软状态,通过完全退火获得。抗拉强度为140–180 MPa,屈服强度为50–70 MPa。提供最大成形性,适用于深冲和复杂成型。这是需要在装配前进行大量成形的零件的最佳起点。 H32回火状态:.
- 应变硬化并稳定至四分之一硬化状态。强度提升至约160–210 MPa,同时保持良好的可加工性。当零件需要中等强度但仍需在制造过程中进行一定成形或弯曲时,这是实用选择。 H34回火状态:.
应变硬化至半硬化状态。强度达到约175–220 MPa,与H32相比,延展性和成形性相应降低。适用于平面或轻微弯曲的零件,优先考虑强度而非成形灵活性。.
Dicas para o fornecimento de alumínio 5050
- 回火状态的选择通常取决于成形工序:如果需要重度拉深,则从O回火状态开始;如果零件需要中等成形后强度,则选择H32;仅在成形量最小且强度为首要考虑时使用H34。 验证合金规格:.
- 确认合金符合您应用所需的相应标准。Linsy Aluminum供应的5050铝材符合ASTM B209和GB/T 3880标准,可通过MTC文件提供化学和机械性能验证。 匹配回火状态与成形工艺:.
- 深冲选择O回火状态,一般成形且需要中等强度选择H32,成形性要求不高的平板应用选择H34。Linsy备有O、H32和H34回火状态的5050库存。 确认可用产品形式:.
- Verifique os requisitos de documentação: O MTC é fornecido com cada pedido como padrão. Relatórios de inspeção dimensional, propriedades mecânicas e composição química da SGS estão disponíveis mediante solicitação, com custo adicional de teste.
- Avalie a capacidade total de fornecimento: Um fornecedor que possa lidar com pedidos de especificações mistas e têmperas mais difíceis de encontrar reduz a complexidade de aquisição. A Linsy apoia compras baseadas em projetos em toda a faixa de ligas das séries 1000–8000, com processamento interno incluindo usinagem CNC, corte a laser e acabamento de superfície.
Conclusão
O alumínio 5050 é uma liga prática não tratável termicamente que oferece excelente conformabilidade, boa resistência à corrosão e um acabamento superficial brilhante. Sua desvantagem é a resistência moderada — com valores de tração na faixa de 140–220 MPa, dependendo da têmpera, não é uma liga estrutural. Peças que exigem capacidade de carga ou resistência à fadiga devem considerar 5052 ou 6061.
Para projetos em que conformabilidade, qualidade superficial e resistência à corrosão estejam alinhadas à intenção do projeto, a Linsy Aluminum fornece alumínio 5050 nas formas de chapa, folha, bobina e tubo, nas têmperas O, H32 e H34. Dimensões personalizadas estão disponíveis com quantidades mínimas de pedido baixas e prazos de entrega típicos de 10 a 60 dias. Cada pedido inclui documentação MTC, e relatórios de teste SGS cobrindo composição química, propriedades mecânicas e inspeção dimensional estão disponíveis mediante solicitação, com custo adicional. Os sistemas de gestão ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 garantem qualidade consistente, da matéria-prima ao produto final.
Se o seu projeto exigir alumínio 5050 em têmperas e dimensões específicas, envie o desenho ou a especificação para uma análise de adequação de grau e cotação.
PERGUNTAS FREQUENTES
O alumínio 5050 pode ser tratado termicamente para aumentar a resistência?
Não. O 5050 é uma liga não tratável termicamente da série 5000. Todos os aumentos de resistência vêm do encruamento (trabalho a frio), controlado pela designação de têmpera — O (recozido), H32 (quarto duro) e H34 (meio duro). Se for necessária maior resistência em uma família de ligas semelhante, considere 5052 H32 ou H34.
Qual é a diferença entre as têmperas 5050 H32 e H34?
Ambas são encruadas e estabilizadas, mas a H34 recebe aproximadamente o dobro da redução a frio da H32. A H34 produz maior resistência à tração e ao escoamento (aproximadamente 175–220 MPa vs. 160–210 MPa), ao custo de menor ductilidade e limites de dobra mais restritos. Escolha H32 quando ainda for necessária alguma conformação; escolha H34 para peças planas ou levemente curvadas.
O alumínio 5050 é adequado para uso externo ou marinho?
O 5050 apresenta desempenho muito bom em ambientes atmosféricos marinhos e condições úmidas. Seu teor de magnésio e cromo proporciona boa resistência à corrosão geral sem revestimentos protetores. No entanto, para imersão direta em água salgada ou ambientes industriais altamente ácidos, o 5052 (com maior teor de magnésio) oferece melhor desempenho de corrosão a longo prazo.
Em quais formas de produto o alumínio 5050 está disponível?
O 5050 é mais comumente disponível como chapa e bobina, o que corresponde ao uso principal da liga em conformação de chapas metálicas e acabamentos decorativos. Chapa grossa e tubo também podem ser obtidos, dependendo da capacidade do fornecedor. A Linsy Aluminum fornece 5050 nas formas de chapa, folha, bobina e tubo, com dimensões personalizadas disponíveis com MOQ baixo.
Como o 5050 se compara ao 3003 para trabalhos de chapas metálicas?
Ambas são ligas de conformação não tratáveis termicamente, mas o 5050 oferece resistência ligeiramente superior e melhor qualidade de acabamento superficial, tornando-o mais adequado para peças decorativas e com acabamento brilhante. O 3003 é ligeiramente mais conformável e é mais comumente usado para chapas metálicas de uso geral, utensílios de cozinha e equipamentos químicos. A escolha depende se a aparência superficial ou a máxima conformabilidade é a prioridade.








