6026 T9 Alumínio: Têmpera, Propriedades e Como se Compara ao T6, T8

308751729937665_.pic

Amostra grátis

308771729937665_.pic

Fabricante da China

308781729937665_.pic

Resposta rápida

308761729937665_.pic

Desconto para compras em massa

308771729937665_.pic

Fabricante da China

6026-T9 é o temper a especificar quando uma peça usinada tem de resistir à deformação permanente tanto quanto esta liga o permite, e nunca será dobrada posteriormente. O trabalho a frio da barra após envelhecimento eleva a tensão de prova 0,2% para 330 MPa, 30 MPa acima do T6, e deixa 4% de alongamento disponível em vez de 8%.

A resistência é apenas metade da decisão. A sequência de produção também fixa em que forma cada temper está disponível, e um temper numa forma que não conseguimos produzir não é uma especificação que possa ser colocada.

O que é o 6026

cover-6026-t9

O 6026 é uma liga 6xxx Al–Mg–Si que ganha resistência pela precipitação de Mg₂Si durante o envelhecimento artificial. A sua característica definidora é a adição de corte livre: o bismuto a 0,50–1,50% quebra a apara, enquanto o chumbo está limitado a 0,40% em vez de ser o mecanismo. Isso mantém a resistência à corrosão e a resposta à anodização de um 6xxx comum, adicionando o controlo de apara de um grau de corte livre — o papel que o 6262 e o 6012 preenchiam, com o bismuto a fazer a quebra da apara.

O compromisso está na posição da liga, não no que ela pode fazer. O bismuto não aumenta a resistência, pelo que o 6026 é primeiro um grau de maquinagem e só depois um grau estrutural; onde a resistência máxima é o fator determinante, o 6082 ou o 7075 fazem esse trabalho melhor. O que decide uma peça em 6026 na prática é o temper, porque a variação entre T6, T8, T9 e T6510/T6511 vai de 300 a 330 MPa em tensão de prova e de 8% a 4% em alongamento — suficientemente ampla para decidir se a peça pode sequer ser conformada.

Composição Química (EN 573-3)

Como os Tempers T São Produzidos

O bismuto é a adição deliberada; o estanho e o chumbo situam-se nos limites de impureza. Essa distinção é importante ao ler um certificado de laminador, porque um valor elevado de estanho é um sinal de contaminação, não um benefício de corte livre.

Elemento6026 (EN 573-3, % em peso)O que faz
Si0.60–1.40Forma Mg₂Si com Mg — a fonte de resistência
Fe0,70 máx.Impureza; afeta o acabamento superficial e a tenacidade
Cu0.20-0.50Aumenta a resistência e endurece o precipitado
Mn0.20–1.00Controla a estrutura de grão e a recristalização
Mg0.60–1.20Equilibra-se com o Si em Mg₂Si
Cr0,30 máxImpureza neste grau
Zn0,30 máxImpureza
Ti0,20 máxRefinador de grão
Bi0.50–1.50Adição de corte livre — quebra a apara
Pb0,40 máxResidual; o limite que as isenções ELV e RoHS permitem
Sn0,05 máximoLimite de impureza, não uma adição
Outros0,05 máx. cada, 0,15 máx. total—
AlEquilíbrio—

Verifique três linhas no certificado antes de aceitar um vazamento: Bi dentro de 0,50–1,50%, Sn igual ou inferior a 0,05%, e Pb igual ou inferior a 0,40%. Um vazamento com Bi abaixo de 0,50% maquina de forma longa e fibrosa; um com Sn acima de 0,05% sinaliza contaminação por sucata em vez de uma alteração de projeto.

Como os Tempers T São Produzidos

Como os Tempers T São Produzidos

Todos os tempers 6xxx endurecidos por envelhecimento começam da mesma forma: o lingote é submetido a tratamento térmico de solubilização para dissolver os elementos de liga, temperado para os aprisionar em solução supersaturada, e depois envelhecido para que precipitem como partículas finas. O sufixo após T regista o que acontece em torno dessa sequência central — e a ordem do trabalho a frio em relação ao envelhecimento é o que separa o T8 do T9.

  • T6 — tratado termicamente por solubilização, depois envelhecido artificialmente. Sem trabalho a frio.
  • T8 — tratado termicamente por solubilização, trabalhado a frio, depois envelhecido artificialmente. O trabalho a frio vem antes do envelhecimento.
  • T9 — tratado termicamente por solubilização, envelhecido artificialmente, depois trabalhado a frio. O trabalho a frio é a operação final.
  • T6510 — T6 seguido de alívio de tensões por estiramento, deformação permanente de 1–3% em redondos, barras, perfis e tubos (0,5–3% em tubo trefilado), sem endireitamento adicional após o estiramento.
  • T6511 — o mesmo que T6510, exceto que é permitido um endireitamento ligeiro após o estiramento para cumprir as tolerâncias dimensionais.

O T9 é o único dos cinco que trabalha a frio a barra após o envelhecimento. O envelhecimento já fixou o precipitado; o trefilado a frio adiciona então endurecimento por discordâncias por cima disso e fixa o diâmetro na mesma passagem. Uma barra T9 chega com as suas dimensões e tensões residuais já estabilizadas, razão pela qual as peças torneadas de precisão são habitualmente especificadas em T9 — o diâmetro para o qual se maquina é o diâmetro que a barra mantém.

O T8 inverte essa ordem. O trabalho a frio é introduzido antes do envelhecimento, pelo que a barra é envelhecida no seu tamanho trefilado em vez de ser trefilada após o envelhecimento. Uma barra T8 atinge 315 MPa de tensão de prova e 345 MPa de tensão de rotura com 4% de alongamento — mais tensão de prova que o T6, 15 MPa menos que o T9.

O 6026-T9 em Números

Machining, Anodizing and Welding

Os mínimos abaixo são da EN 754-2 para barra trefilada a frio e da EN 755-2 para produto extrudido. O T9 existe apenas como produto trefilado; o T6510 e o T6511 existem apenas como produto extrudido, e apresentam a mesma linha de resistência que o T6 em cada faixa de dimensão.

TemperamentoForma e normaFaixa de tamanhoRm mín. (MPa)Rp0,2 mín. (MPa)A mín. (%)HB (típ.)
T6Barra trefilada, EN 754-2D ≤ 80 mm370300895
T8Barra trefilada, EN 754-2D ≤ 80 mm345315495
T9Barra trefilada, EN 754-2D ≤ 80 mm360330495
T6 / T6510 / T6511Extrudido, EN 755-2D ≤ 140 mm370300895
T6 / T6510 / T6511Extrudido, EN 755-2140 < D ≤ 200 mm340250890
T6 / T6510 / T6511Extrudido, EN 755-2200 < D ≤ 250 mm300200890

Escolha pela coluna da tensão de prova, não pela coluna da tensão de rotura. O T9 detém o limite de elasticidade mais elevado a 330 MPa, 30 MPa acima do T6, enquanto o seu mínimo de tensão de rotura de 360 MPa está na verdade 10 MPa abaixo dos 370 do T6 — o trabalho a frio sobre uma estrutura envelhecida compra resistência à deformação permanente e abdica de tensão de rotura e alongamento para o conseguir.

As propriedades físicas situam-se onde um 6xxx normalmente se situa; estes são valores típicos, não mínimos: densidade 2,72 g/cm³, módulo de elasticidade cerca de 69–70 GPa, condutividade térmica 172 W/(m·K), condutividade elétrica cerca de 26 MS/m (aproximadamente 44% IACS), e um coeficiente de expansão térmica de 23,4 × 10⁻⁶/K entre 20 e 100 °C. A solidificação ocorre aproximadamente entre 575–650 °C.

T9 vs T6 vs T8 vs T6510/T6511

T9 vs T6 vs T8 vs T6510T6511
TemperamentoSequênciaRm mín.Rp0,2 mín.Um mínimoEspecifique quando
T6Solução + envelhecimento3703008%Você precisa do melhor equilíbrio entre resistência à tração e alongamento, ou a peça é extrudada em vez de trefilada
T8Solução + trabalho a frio + envelhecimento3453154%A barra já é trefilada a frio e a peça precisa de mais tensão de prova do que o T6 no mesmo alongamento de 4%
T9Solução + envelhecimento + trabalho a frio3603304%A peça acabada é cortada, não conformada, e deve manter sua forma sob a carga mais alta que a classe permite
T6510T6 + estiramento, sem reendireitamento3703008%Uma seção extrudada grande é usinada plana ou quadrada e a tensão residual a moveria
T6511T6510 + leve endireitamento3703008%O mesmo que T6510, mas a seção precisa de endireitamento dentro da tolerância padrão após o estiramento

T9 é a escolha certa quando a peça é produzida inteiramente por usinagem e a carga de projeto é suportada abaixo do ponto de escoamento. A tensão de prova de 330 MPa é a mais alta que a liga oferece, e o diâmetro acabado a frio significa que a barra já está onde a tolerância exige. O custo é o alongamento de 4%: o T9 não deixa quase nenhuma margem para uma dobra, um swage ou um crimp após a entrega.

T6 cobre a mais ampla gama de trabalhos. Sua resistência à tração de 370 MPa e alongamento de 8% dão margem para conformar ou endireitar após o tratamento térmico, e é o temperamento em que tubos e perfis extrudados são fornecidos. Se a peça precisar de qualquer deformação após o envelhecimento, o T6 ou uma de suas versões aliviadas de tensão é o que ainda pode suportá-la.

T8 fica entre eles e é fácil de passar despercebido. É um temperamento de barra trefilada como o T9, mas com trabalho a frio antes do envelhecimento: tensão de prova de 315 MPa e resistência à tração de 345 MPa, ainda com alongamento de 4%. Especifique T8 quando o desenho exigir mais tensão de prova do que o T6 e a peça não for conformada — mas se o T9 estiver disponível, ele oferece 15 MPa a mais de tensão de prova no mesmo alongamento, então o T8 geralmente perde essa comparação em um desenho equivalente.

T6510 e T6511 são as versões aliviadas de tensão do T6 e existem apenas para produtos extrudados. Eles alteram a tensão residual, não a linha de resistência, então a escolha entre eles e o T6 é sobre distorção após a usinagem e não sobre capacidade de carga. O T6510 proíbe o endireitamento após o estiramento; o T6511 permite leve endireitamento para manter a tolerância, razão pela qual aparece mais frequentemente em seções extrudadas padrão.

Formas e Tamanhos

O temperamento geralmente decide a forma. T9 e T8 são temperamentos de barra trefilada; T6510 e T6511 são extrudados; T6 existe em ambos. Quando um desenho exige um temperamento que a forma padrão não possui, a rota muda — o pedido não é recusado.

  • Barra e vergalhão — redondo 6–400 mm, sextavado e quadrado 6–200 mm, comprimento 1000–6000 mm. O T9 é normalmente uma barra redonda trefilada a frio.
  • Chapa e placa — espessura 0,5–120 mm, largura 1000–2600 mm, comprimento 1000–6000 mm.
  • Tubo — diâmetro externo 10–300 mm, parede 0,5–30 mm.
  • Bobina — fornecido sob consulta. Informe-nos o temperamento, a largura e o peso do rolo necessários e confirmamos o que a usina pode produzir; rolo não é uma forma de estoque permanente para esta classe.
  • Perfis personalizados — extrudados conforme o desenho da sua seção (como perfis de extrusão personalizados são produzidos cobre a rota do desenho à matriz).

Seções e tamanhos não padronizados são produzidos sob encomenda. Runs personalizados com MOQ baixo geralmente levam de 10 a 60 dias, dependendo do tamanho e do processamento; o que um tamanho fora da faixa padrão muda é a rota de produção e o prazo de entrega, não se faremos a cotação.

Go / No-Go

  • Go quando a peça é torneada ou fresada em volume, a consulta precisa atender RoHS ou ELV, e o 6061-T6 é limitado em resistência enquanto uma classe 2xxx ou 7xxx seria mais do que o projeto precisa. O controle de cavaco com bismuto é o que paga pela liga, e compensa mais em tornos automáticos operando lotes longos.
  • Go quando a peça precisa de acabamento anodizado e comportamento de usinagem livre ao mesmo tempo; uma classe de usinagem livre com chumbo opacifica esse acabamento e carrega seu próprio ônus de conformidade. Observe a qualificação: o 6026 atende ELV e RoHS sob a isenção de chumbo para ligas de alumínio, que permite até 0,40% de Pb. É uma classe de baixo chumbo, não uma classe de zero chumbo, e a distinção importa se seu arquivo de conformidade trata isenções de forma diferente de proibições de substâncias.
  • No-go quando o desenho fixa T9 ou T8 em uma peça que ainda precisa ser conformada. Isso é uma incompatibilidade de temperamento e não uma limitação da liga — o 6026 conforma em O e T4, e o desenho muda o temperamento, não a classe.
  • No-go quando o ambiente de serviço exige o desempenho em água do mar de uma liga 5xxx, ou quando o 6061 ou 6063 já atende ao desenho. O 6026 custa mais do que qualquer um dos dois, e o prêmio só retorna onde o comportamento de usinagem livre e a posição de conformidade estão ambos sendo utilizados.

Especificação e Aquisição do 6026

Quatro linhas na consulta previnem a maioria das entregas erradas:

  1. Nomeie a norma, não apenas a liga. 6026-T9 conforme EN 754-2 fixa a forma do produto, a faixa de tamanho e a tabela de propriedades; 6026-T9 por si só deixa todos os três em aberto.
  2. Combine o temperamento com uma forma que a norma contempla. T9 e T8 pertencem à barra trefilada sob EN 754-2; T6, T6510 e T6511 pertencem a produtos extrudados sob EN 755-2. Solicitar perfil extrudado T9 devolve a consulta para esclarecimento.
  3. Informe a faixa de tamanho, não apenas o nominal. Os mínimos da EN 755-2 diminuem em 140 mm e novamente em 200 mm, então uma barra de 210 mm é especificada com resistência à tração de 300 MPa, não 370.
  4. Exija EN 10204 3.1. Esse certificado contém a química real e os resultados mecânicos do lote, assinados na usina produtora, e é o único documento que permite verificar Bi, Sn e Pb contra os limites acima.

Nosso Liga de alumínio 6026 A página lista as formas e temperamentos que produzimos, para que o tamanho e o temperamento possam ser verificados antes de você escrever a consulta.

Conclusão

T9 gives 6026 its highest proof stress at 330 MPa and its lowest elongation at 4%, so it suits a part that is machined to final form and loaded below yield, and rules out anything that still has to bend. T6, T8 and T6510/T6511 trade that yield back for formability or for lower residual stress in large sections.

We draw and supply 6026 in T6, T8, T9, T6510 and T6511 across bar, sheet, tube and custom profiles, with MTC on every order and coil quoted on enquiry.

Send your drawing with the standard, temper and size band, and we will confirm the production route and lead time before you commit.

Perguntas frequentes

What is 6026 T9 aluminum?

6026 is a low-lead free-machining 6xxx alloy, and T9 is the temper produced by aging the bar and then cold working it. Because the cold draw is the last step, the bar arrives strengthened and dimensionally finished — which is why T9 suits precision turned parts.

Is 6026 T9 stronger than T6?

It depends which strength you mean. T9 reaches a higher 0.2% proof stress, 330 MPa against T6’s 300, so it resists permanent set better. Its tensile minimum is 360 MPa against T6’s 370 — 10 MPa lower — and its elongation drops from 8% to 4%.

Can 6026 T9 be welded?

Yes, by TIG or MIG, but the joint will not hold T9 properties. The heat-affected zone reverts toward the annealed condition, and no post-weld aging treatment restores the T9 structure in this grade. If the finished assembly must carry T9 strength across a weld, change the design to a mechanical joint or pick a temper you can accept losing.

Which tempers do you supply, and what is the minimum order?

We supply bar, sheet, tube and custom profiles in T6, T8, T9, T6510 and T6511. Coil is quoted on enquiry. Round bar runs 6–400 mm and sheet 0.5–120 mm thick.

Non-standard sizes go to low-MOQ custom production, typically 10–60 days. Send the drawing, temper and size band for a route and a price.

David Huang

David Huang é um especialista altamente respeitado no setor de ligas de alumínio da China, com mais de uma década de experiência em desenvolvimento, fabricação e aplicação de ligas de alumínio avançadas. Ele tem um histórico comprovado de sucesso no fornecimento de soluções de projeto e conhecimento técnico para as principais corporações globais em diversos setores, incluindo aeroespacial, automotivo e de construção. David também é um consultor de confiança de vários grandes fabricantes de alumínio na China.

Serviço 24 horas por dia, 7 dias por semana, com resposta em 10 minutos!

Para obter mais catálogos, detalhes e cotações, entre em contato conosco diretamente!

WhatsApp Telefone