6026 T9 Aluminio: Temple, Propiedades y Cómo se Compara con T6, T8

308751729937665_.pic

Muestra gratuita

308771729937665_.pic

Fabricante chino

308781729937665_.pic

Respuesta rápida

308761729937665_.pic

Descuento por compra al por mayor

308771729937665_.pic

Fabricante chino

6026-T9 es el temple que debe especificarse cuando una pieza mecanizada tiene que resistir la deformación permanente en la medida en que esta aleación lo permita, y nunca será flexionada posteriormente. El trabajo en frío de la barra después del envejecimiento eleva el límite elástico 0.2% a 330 MPa, 30 MPa por encima del T6, y deja un alargamiento 4% disponible en lugar de 8%.

La resistencia es solo la mitad de la decisión. La secuencia de producción también determina en qué forma está disponible cada temple, y un temple en una forma que no podemos procesar no es una especificación que se pueda solicitar.

Qué es 6026

cover-6026-t9

6026 es una aleación Al–Mg–Si de la serie 6xxx que gana resistencia por la precipitación de Mg₂Si durante el envejecimiento artificial. Su característica definitoria es la adición de libre mecanizado: el bismuto a 0.50–1.50% rompe la viruta, mientras que el plomo está limitado a 0.40% en lugar de ser el mecanismo. Esto conserva la resistencia a la corrosión y la respuesta al anodizado de un 6xxx ordinario mientras añade el control de viruta de un grado de fácil corte — el papel que cumplían el 6262 y el 6012, con el bismuto realizando la rotura de viruta.

El compromiso está en la posición de la aleación, no en lo que puede hacer. El bismuto no aumenta la resistencia, por lo que el 6026 es primero un grado de mecanizado y segundo un grado estructural; donde la máxima resistencia es el factor determinante, el 6082 o el 7075 hacen ese trabajo mejor. Lo que decide una pieza de 6026 en la práctica es el temple, porque la dispersión entre T6, T8, T9 y T6510/T6511 va de 300 a 330 MPa en límite elástico y de 8% a 4% en alargamiento — lo suficientemente amplia como para decidir si la pieza puede conformarse siquiera.

Composición química (EN 573-3)

Cómo se producen los temples T

El bismuto es la adición deliberada; el estaño y el plomo se sitúan en los límites de impureza. Esa distinción importa al leer un certificado de colada, porque un valor alto de estaño es una señal de contaminación, no un beneficio de libre mecanizado.

Elemento6026 (EN 573-3, % en peso)Qué hace
Si0.60–1.40Forma Mg₂Si con Mg — la fuente de resistencia
Fe0,70 máximoImpureza; afecta el acabado superficial y la tenacidad
Cu0.20-0.50Aumenta la resistencia y endurece el precipitado
Mn0.20–1.00Controla la estructura de grano y la recristalización
Mg0.60–1.20Se equilibra con el Si en Mg₂Si
Cr0.30 máxImpureza en este grado
Zn0.30 máxImpureza
Ti0,20 como máximoRefinador de grano
Bi0.50–1.50Adición de libre mecanizado — rompe la viruta
Pb0.40 máx.Residual; el límite que permiten las exenciones de ELV y RoHS
Sn0,05 máx.Límite de impureza, no una adición
Otros0.05 máx. cada uno, 0.15 máx. total—
AlSaldo—

Verifique tres líneas en el certificado antes de aceptar una colada: Bi dentro de 0.50–1.50%, Sn igual o inferior a 0.05%, y Pb igual o inferior a 0.40%. Una colada con Bi por debajo de 0.50% mecaniza larga y fibrosa; una con Sn por encima de 0.05% indica contaminación por chatarra en lugar de un cambio de diseño.

Cómo se producen los temples T

Cómo se producen los temples T

Todo temple 6xxx endurecido por envejecimiento comienza de la misma manera: el tocho se somete a tratamiento térmico de solución para disolver los elementos aleantes, se templa para atraparlos en solución sobresaturada, y luego se envejece para que precipiten como partículas finas. El sufijo después de T registra lo que ocurre alrededor de esa secuencia central — y el orden del trabajo en frío respecto al envejecimiento es lo que separa el T8 del T9.

  • T6 — tratado térmicamente en solución, luego envejecido artificialmente. Sin trabajo en frío.
  • T8 — tratado térmicamente en solución, trabajado en frío, luego envejecido artificialmente. El trabajo en frío va antes del envejecimiento.
  • T9 — tratado térmicamente en solución, envejecido artificialmente, luego trabajado en frío. El trabajo en frío es la operación final.
  • T6510 — T6 seguido de alivio de tensiones por estiramiento, deformación permanente 1–3% en redondos, barras, perfiles y tubos (0.5–3% en tubo estirado), sin enderezado posterior tras el estiramiento.
  • T6511 — igual que T6510, excepto que se permite un enderezado ligero después del estiramiento para cumplir las tolerancias dimensionales.

T9 es el único de los cinco que trabaja en frío la barra después del envejecimiento. El envejecimiento ya ha fijado el precipitado; el estirado en frío añade entonces endurecimiento por dislocaciones sobre ello y fija el diámetro en la misma pasada. Una barra T9 llega con sus dimensiones y su tensión residual ya estabilizadas, por lo que las piezas torneadas de precisión se especifican normalmente en T9 — el diámetro al que se mecaniza es el diámetro que la barra mantiene.

T8 invierte ese orden. El trabajo en frío se introduce antes del envejecimiento, por lo que la barra se envejece a su tamaño estirado en lugar de estirarse después del envejecimiento. Una barra T8 alcanza 315 MPa de límite elástico y 345 MPa de resistencia a la tracción con 4% de alargamiento — más límite elástico que T6, 15 MPa menos que T9.

6026-T9 en cifras

Mecanizado, anodizado y soldadura

Los mínimos a continuación provienen de EN 754-2 para barra estirada en frío y EN 755-2 para producto extruido. T9 existe solo como producto estirado; T6510 y T6511 existen solo como producto extruido, y llevan la misma línea de resistencia que T6 en cada banda de tamaño.

TempleForma y normaRango de tamañosRm mín. (MPa)Rp0.2 mín. (MPa)A mín. (%)HB (típ.)
T6Barra estirada, EN 754-2D ≤ 80 mm370300895
T8Barra estirada, EN 754-2D ≤ 80 mm345315495
T9Barra estirada, EN 754-2D ≤ 80 mm360330495
T6 / T6510 / T6511Extruido, EN 755-2D ≤ 140 mm370300895
T6 / T6510 / T6511Extruido, EN 755-2140 < D ≤ 200 mm340250890
T6 / T6510 / T6511Extruido, EN 755-2200 < D ≤ 250 mm300200890

Elija por la columna de límite elástico, no por la de tracción. T9 mantiene el límite elástico más alto a 330 MPa, 30 MPa por encima de T6, mientras que su mínimo de tracción de 360 MPa en realidad se sitúa 10 MPa por debajo de los 370 de T6 — el trabajo en frío sobre una estructura envejecida compra resistencia a la deformación permanente y cede tracción y alargamiento para obtenerla.

Las propiedades físicas se sitúan donde normalmente se sitúa un 6xxx; estos son valores típicos, no mínimos: densidad 2.72 g/cm³, módulo de elasticidad aproximadamente 69–70 GPa, conductividad térmica 172 W/(m·K), conductividad eléctrica alrededor de 26 MS/m (aproximadamente 44% IACS), y un coeficiente de expansión térmica de 23.4 × 10⁻⁶/K entre 20 y 100 °C. La solidificación transcurre aproximadamente entre 575–650 °C.

T9 vs T6 vs T8 vs T6510/T6511

T9 vs T6 vs T8 vs T6510T6511
TempleSecuenciaRm mín.Rp0.2 mín.Un mínimoEspecifíquelo cuando
T6Solución + envejecimiento3703008%Se necesita el mejor equilibrio entre resistencia a la tracción y alargamiento, o la pieza se extruye en lugar de estirarse
T8Solución + trabajo en frío + envejecimiento3453154%La barra ya está estirada en frío y la pieza necesita más límite elástico que T6 con el mismo alargamiento del 4%
T9Solución + envejecimiento + trabajo en frío3603304%La pieza terminada se corta, no se conforma, y debe mantener su forma bajo la carga más alta que permite la aleación
T6510T6 + estirado, sin enderezado posterior3703008%Una sección extruida grande se mecaniza plana o cuadrada y la tensión residual la deformaría
T6511T6510 + enderezado ligero3703008%Igual que T6510, pero la sección necesita enderezado dentro de la tolerancia estándar después del estirado

T9 es la elección correcta cuando la pieza se produce íntegramente por mecanizado y la carga de diseño se soporta por debajo del límite elástico. El límite elástico de 330 MPa es el más alto que ofrece la aleación, y el diámetro acabado en frío significa que la barra ya está donde la tolerancia requiere. El costo es el alargamiento del 4%: T9 no deja casi margen para un doblez, una embutición o un engaste después de la entrega.

T6 cubre la gama más amplia de trabajo. Su resistencia a la tracción de 370 MPa y su alargamiento del 8% dan margen para conformar o enderezar después del tratamiento térmico, y es el temple en que se suministran el tubo extruido y el perfil. Si la pieza necesita cualquier deformación después del envejecimiento, T6 o una de sus versiones aliviadas de tensiones es la que aún puede soportarla.

T8 se sitúa entre ambos y es fácil de pasar por alto. Es un temple de barra estirada como T9, pero con trabajo en frío antes del envejecimiento: límite elástico de 315 MPa y resistencia a la tracción de 345 MPa, aún con alargamiento del 4%. Especifique T8 cuando el plano exija más límite elástico que T6 y la pieza no vaya a conformarse — pero si T9 está disponible, ofrece 15 MPa más de límite elástico con el mismo alargamiento, por lo que T8 generalmente pierde esa comparación en un plano equivalente.

T6510 y T6511 son las versiones aliviadas de tensiones de T6 y existen solo para producto extruido. Cambian la tensión residual, no la línea de resistencia, por lo que la elección entre ellas y T6 se trata de la distorsión después del mecanizado y no de la capacidad de carga. T6510 prohíbe el enderezado después del estirado; T6511 permite un enderezado ligero para mantener la tolerancia, razón por la cual aparece más frecuentemente en secciones extruidas estándar.

Formas y tamaños

El temple generalmente decide la forma. T9 y T8 son temples de barra estirada; T6510 y T6511 son extruidos; T6 existe en ambos. Cuando un plano necesita un temple que la forma estándar no ofrece, la ruta cambia — el pedido no se rechaza.

  • Barra y redondo — redondo 6–400 mm, hexágono y cuadrado 6–200 mm, longitud 1000–6000 mm. T9 es normalmente una barra redonda estirada en frío.
  • Chapa y placa — espesor 0,5–120 mm, ancho 1000–2600 mm, longitud 1000–6000 mm.
  • Tubo — diámetro exterior 10–300 mm, pared 0,5–30 mm.
  • Bobina — suministrado bajo consulta. Indíquenos el temple requerido, el ancho y el peso de la bobina y confirmamos lo que el laminador puede producir; la bobina no es una forma de stock permanente para esta aleación.
  • Perfiles personalizados — extruidos según su plano de sección (cómo se producen los perfiles de extrusión personalizados cubre la ruta desde el plano hasta la matriz).

Las secciones y tamaños no estándar se producen bajo pedido. Las tiradas personalizadas de bajo MOQ generalmente tardan de 10 a 60 días según el tamaño y el procesamiento; lo que cambia un tamaño fuera del rango estándar es la ruta de producción y el plazo de entrega, no si lo cotizaremos.

Apto / No apto

  • Vía cuando la pieza se tornea o fresca en volumen, la consulta debe cumplir con RoHS o ELV, y el 6061-T6 se queda corto en resistencia mientras que una aleación 2xxx o 7xxx sería más de lo que el diseño necesita. El control de viruta con bismuto es lo que paga la aleación, y rinde más en tornos automáticos con lotes largos.
  • Vía cuando la pieza necesita un acabado anodizado y comportamiento de mecanizado libre al mismo tiempo; una aleación de mecanizado libre con plomo opaca ese acabado y conlleva su propia carga de cumplimiento. Tenga en cuenta la calificación: 6026 cumple con ELV y RoHS bajo la exención de plomo para aleaciones de aluminio, que permite hasta 0,40% de Pb. Es una aleación de bajo plomo, no una aleación libre de plomo, y la distinción importa si su expediente de cumplimiento trata las exenciones de manera diferente a las prohibiciones de sustancias.
  • No-go cuando el plano fija T9 o T8 en una pieza que aún debe conformarse. Eso es un desajuste de temple más que una limitación de la aleación — el 6026 se conforma en O y T4, y el plano cambia el temple, no la aleación.
  • No-go cuando el entorno de servicio necesita el rendimiento en agua de mar de una aleación 5xxx, o cuando el 6061 o 6063 ya cumplen con el plano. El 6026 cuesta más que cualquiera de los dos, y la prima solo se recupera donde el comportamiento de mecanizado libre y la posición de cumplimiento se utilizan ambos.

Especificación y suministro del 6026

Cuatro líneas en la consulta evitan la mayoría de las entregas incorrectas:

  1. Nombre la norma, no solo la aleación. 6026-T9 según EN 754-2 fija la forma del producto, la banda de tamaño y la tabla de propiedades; 6026-T9 por sí solo deja las tres abiertas.
  2. Empareje el temple con una forma que la norma contemple. T9 y T8 pertenecen a barra estirada según EN 754-2; T6, T6510 y T6511 pertenecen a producto extruido según EN 755-2. Solicitar perfil extruido T9 devuelve la consulta para aclaración.
  3. Indique la banda de tamaño, no solo el nominal. Los mínimos de EN 755-2 disminuyen a 140 mm y nuevamente a 200 mm, por lo que una barra de 210 mm se especifica contra 370 MPa de resistencia a la tracción, no 370.
  4. Exija EN 10204 3.1. Ese certificado lleva la química real y los resultados mecánicos de la colada, firmados en la planta productora, y es el único documento que le permite verificar Bi, Sn y Pb contra los límites anteriores.

Nuestra Aleación de aluminio 6026 La página lista las formas y temples que producimos, para que el tamaño y el temple puedan verificarse antes de escribir la consulta.

Conclusión

T9 confiere al 6026 su límite elástico más alto, con 330 MPa, y su menor alargamiento, con 4%, por lo que es adecuado para una pieza mecanizada a su forma final y cargada por debajo del límite elástico, y descarta cualquier aplicación que aún deba flexionarse. T6, T8 y T6510/T6511 sacrifican parte de ese límite elástico en favor de la conformabilidad o de una menor tensión residual en secciones grandes.

Suministramos y estiramos 6026 en T6, T8, T9, T6510 y T6511 en barra, chapa, tubo y perfiles personalizados, con certificado de materiales (MTC) en cada pedido y bobina cotizada a consulta.

Envíe su plano con la norma, el temple y el rango de medidas, y confirmaremos la ruta de producción y el plazo de entrega antes de que realice su pedido.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el aluminio 6026 T9?

El 6026 es una aleación 6xxx de baja plumbemia y fácil mecanización, y T9 es el temple obtenido al envejecer la barra y posteriormente deformarla en frío. Dado que el estirado en frío es el último paso, la barra llega endurecida y con acabado dimensional, por lo que T9 es adecuado para piezas torneadas de precisión.

¿Es el 6026 T9 más resistente que el T6?

Depende de qué resistencia se trate. T9 alcanza un límite elástico mayor de 0,2%, 330 MPa frente a los 300 del T6, por lo que resiste mejor la deformación permanente. Su mínimo de tracción es de 360 MPa frente a los 370 del T6 —10 MPa menos— y su alargamiento cae del 8% al 4%.

¿Se puede soldar el 6026 T9?

Sí, mediante TIG o MIG, pero la unión no conservará las propiedades del T9. La zona afectada por el calor revierte hacia la condición recocida, y ningún tratamiento de envejecimiento posterior a la soldadura restaura la estructura T9 en esta aleación. Si el conjunto terminado debe mantener la resistencia T9 a través de una soldadura, modifique el diseño hacia una unión mecánica o elija un temple cuya pérdida pueda aceptar.

¿Qué temples suministran y cuál es el pedido mínimo?

Suministramos barra, chapa, tubo y perfiles personalizados en T6, T8, T9, T6510 y T6511. La bobina se cotiza a consulta. La barra redonda va de 6 a 400 mm y la chapa de 0,5 a 120 mm de espesor.

Las medidas no estándar se destinan a producción personalizada con MOQ bajo, normalmente de 10 a 60 días. Envíe el plano, el temple y el rango de medidas para obtener una ruta y un precio.

David Huang

David Huang es un experto muy respetado en la industria china de aleaciones de aluminio, que aporta más de una década de experiencia en el desarrollo, la fabricación y la aplicación de aleaciones de aluminio avanzadas. Tiene un historial probado de éxito en la entrega de soluciones de proyectos y conocimientos técnicos a empresas líderes mundiales de diversos sectores, como el aeroespacial, la automoción y la construcción. David también es asesor de confianza de varios de los principales fabricantes de aluminio de China.

Servicio 24/7 | ¡Respuesta en 10 minutos!

Si desea más catálogos, detalles y presupuestos, póngase directamente en contacto con nosotros.

WhatsApp Teléfono