Liga de alumínio 6026

6026 alumínio é uma liga 6xxx de usinagem livre e sem chumbo (tipo 6262 melhorado) que oferece alta resistência, boa usinabilidade e acabamentos anodizados atraentes. É utilizada em peças torneadas de precisão onde a conformidade sem chumbo é exigida.

Formulários disponíveis: barra / redondo / chapa / tubo / perfil
Temperamentos comuns: T6 / T651 / T9
Suporte ao processamento: Usinagem CNC, corte, anodização
Documentos de qualidade: Relatório MTC em cada pedido

O que é a liga de alumínio 6026?

O alumínio 6026 é uma liga Al–Mg–Si de usinagem livre e sem chumbo, frequentemente descrita como uma versão melhorada e ambientalmente compatível da 6262. Oferece alta resistência no tempera T9 e usinagem com bom acabamento, tornando-o adequado para componentes de precisão.

Produtos disponíveis em liga de alumínio 6026

Barra & Vareta

Item Faixa
Diâmetro (redondo) 6–400 mm
Hexagonal / quadrado 6–200 mm
Comprimento 1000–6000 mm
Temperamentos comuns T6, T651, T9

Chapa e Placa

Item Faixa
Espessura 0,5–120 mm
Largura 1000–2600 mm
Comprimento 1000–6000 mm

Tubo

Item Faixa
Diâmetro externo 10–300 mm
Parede 0,5–30 mm
Comprimento 1000–6000 mm

Perfil / Extrusão

Perfis personalizados fornecidos conforme desenhos do cliente; consultar com geometria da seção e liga/tempera.

Especificações e Designações Equivalentes

Sistema Designação
AA / UNS 6026 (UNS A96026)
EN AW EN AW-6026
Família Al–Mg–Si (6xxx), tratável termicamente

Composição química

Elemento Peso % (máx., salvo faixa indicada)
Si 0,70–1,10
Fe 0,50 máx
Cu 0,20–0,50
Mn 0,20–0,50
Mg 0,60–1,00
Cr 0,10 máximo
Zn 0,20 máx
Ti 0,15 máximo
Sn 0,05–0,25
Bi 0,20–0,60
Al Equilíbrio

Propriedades Mecânicas por Têmpera

Os valores abaixo são mínimos típicos para temperas comuns e devem ser confirmados conforme a norma aplicável antes da especificação.

Temperamento Resistência à Tração (MPa, mín.) Limite de Escoamento (MPa, mín.) Alongamento (% mín.)
T6 310 270 9
T651 310 270 9
T9 360 330 6

Guia de Seleção de Tempero

O 6026 é fornecido nos temperas T6, T651 e T9. O T9 é o tempera de alta resistência e usinagem livre utilizado em peças torneadas de precisão; T6/T651 são utilizados onde é necessário um equilíbrio entre resistência e usinabilidade. Escolha T9 para máxima resistência em componentes usinados.

Principais características

Usinagem livre sem chumbo

Utiliza estanho/bismuto em vez de chumbo, atendendo às diretivas RoHS/REACH para produção sustentável.

Alta resistência (T9)

O tempera T9 proporciona alta resistência para peças de precisão exigentes.

Boa usinabilidade

Produz cavacos consistentes adequados para usinagem automática de alta velocidade.

Excelente anodização

Apresenta acabamento anodizado uniforme e atraente.

Boa resistência à corrosão

Apresenta bom desempenho em ambientes de serviço típicos.

Aplicativos

  • Componentes automotivos: Suportes, carcaças e conexões usinados
  • Peças torneadas de precisão: porcas, parafusos, conectores, pinos
  • Máquinas industriais: corpos de válvula, espaçadores, dispositivos de fixação
  • Ferragens arquitetônicas: acessórios decorativos anodizados

**Notas sobre Processamento e Acabamento de Superfície**

O 6026 é fornecido em temperas tratáveis termicamente e suporta fabricação padrão de alumínio:

  • Corte: cisalhamento, serragem e corte a laser sob medida
  • **Usinagem:** Torneamento e fresamento CNC; variantes de usinagem livre são adequadas para tornos automáticos de alto volume
  • Soldagem: Soldável por TIG/MIG; observar que a soldagem reduz a resistência tratada termicamente na zona de solda
  • Conformação: As temperas O e T4 conformam bem; T6/T9 são usadas em estado quase final
  • **Acabamento de superfície:** anodização (decorativa e camada dura) e polimento para peças visíveis

Documentos de Qualidade e Inspeção

Cada pedido é enviado com Certificado de Teste de Fábrica (MTC) que relata os resultados reais de química e mecânica do lote fornecido. A inspeção está disponível conforme normas ASTM, EN ou GB, mediante solicitação. Os documentos típicos incluem:

  • MTC (EN 10204 3.1): verificação química e mecânica por corrida de fusão
  • Relatório dimensional: tolerâncias de espessura, largura, DE e comprimento conforme especificação solicitada
  • Inspeção de superfície e embalagem: fotos de acabamento, borda e embalagem de exportação, mediante solicitação

A Linsy possui certificações ISO 9001 (qualidade), ISO 14001 (meio ambiente) e ISO 45001 (saúde e segurança ocupacional). Relatórios de testes de terceiros, como SGS ou equivalentes, podem ser providenciados quando o projeto assim exigir.

Por que escolher a Linsy para a liga de alumínio 6026

A Linsy Aluminum é um fabricante sediado em Shenzhen, com mais de 20 anos de experiência no fornecimento de alumínio das séries 1xxx–8xxx para clientes dos setores automotivo, eletrônico, engenharia geral e construção. Atendemos tanto volumes de protótipo quanto de produção, com usinagem CNC, corte a laser, soldagem, anodização e polimento sob o mesmo teto.

  • Rastreabilidade do material: MTC em cada pedido, corrida de fusão e lote documentados
  • Suporte ao processamento: corte, usinagem, acabamento de superfície e peças prontas para montagem
  • Cobertura de normas: Fornecimento conforme especificações ASTM, EN, JIS e GB
  • Cotação com resposta ágil: Revisão de engenharia sobre têmpera, tolerância e conformabilidade antes da produção

**Recursos Relacionados**

Os seguintes recursos auxiliam nas decisões de especificação e aquisição para esta liga:

  • Guias relacionados a ligas e aplicações são adicionados conforme a Linsy os publica.

Perguntas frequentes sobre o alumínio 6026

O 6026 é livre de chumbo?

Sim. O 6026 é uma liga de usinagem livre sem chumbo (à base de estanho/bismuto), adequada como alternativa compatível com RoHS/REACH a ligas com chumbo, como a 6262.

6026 vs 6262?

O 6026 é a evolução sem chumbo da 6262, oferecendo comportamento de usinagem livre semelhante com melhor conformidade ambiental.

O 6026 é tratável termicamente?

Sim. É fornecido nos temperas T6, T651 e T9, sendo o T9 o que confere maior resistência para peças usinadas.

FAQ Geral de Pedidos

Quais informações devo fornecer para uma cotação?

Liga e têmpera, forma necessária (chapa, placa, tubo, barra, perfil), dimensões e tolerâncias, quantidade e a norma aplicável (ASTM, EN, GB ou JIS). Perfis baseados em desenho necessitam de arquivo CAD ou esboço com dimensões.

Quais são os prazos de entrega típicos?

Tamanhos padrão em estoque geralmente são enviados em 10 a 60 dias, dependendo da especificação e do volume. Têmperas personalizadas, larguras ou peças usinadas são cotadas caso a caso.

Vocês fornecem Certificados de Teste de Fábrica (Mill Test Certificates)?

Sim. Um certificado de material (MTC) com composição química e propriedades mecânicas do lote fornecido é emitido a cada pedido.

A Linsy pode realizar processamento e acabamento?

Sim. Oferecemos usinagem CNC, corte a laser, soldagem, anodização e polimento, para que as peças sejam entregues mais próximas da forma final.

Quais normas vocês fornecem?

Comumente ASTM B209/B221/B210, EN 485/573/755, JIS H4000 e GB/T 3190/3880, entre outros. Confirme a norma exata ao solicitar uma cotação.

Equipamentos de produção

Certificações

Armazém e estoque

Processo de pedido

Vantagens da Linsy

A Linsy Aluminum é uma fornecedora líder de produtos de processamento de alumínio, atendendo a diversos setores, incluindo aeroespacial, engenharia geral, automotivo, marítimo, construção naval e outras aplicações industriais especializadas.

Temos o compromisso de manter os mais altos padrões de qualidade e responsabilidade ambiental, conforme demonstrado por nossas certificações: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 e SGS.

Assine o formulário hoje mesmo! Descubra suas soluções de alumínio premium com a Linsy Alu.

WhatsApp Telefone