Che cos'è l'alluminio 1050?
L'alluminio 1050 è una lega commercialmente pura per deformazione plastica appartenente alla serie 1xxx, con un contenuto minimo di alluminio del 99,5%. Poiché è alluminio quasi puro, mantiene le migliori caratteristiche del metallo base: elevata duttilità, eccellente resistenza alla corrosione ed elevata conducibilità elettrica e termica. Le designazioni AA 1050/UNS A91050 ed EN AW-1050A sono strettamente correlate in diversi sistemi normativi; l'ordine di acquisto deve specificare la norma di riferimento poiché i limiti di composizione possono differire leggermente.
Il 1050 è una lega non trattabile termicamente. Non può essere rinforzato mediante trattamento termico di soluzione o invecchiamento come le leghe delle serie 2xxx o 6xxx; la sua resistenza viene aumentata principalmente tramite incrudimento (deformazione a freddo), espresso attraverso la famiglia di tempere H. Una volta compreso questo singolo fatto, il resto del comportamento della lega — la tempera O morbida, le tempere progressivamente più dure H12/H14/H16/H18 e il compromesso tra resistenza e formabilità — risulta chiaro.

Composizione chimica
| Elemento | Contenuto massimo (%) | Ruolo |
| Alluminio (Al) | 99,5 (minimo) | Metallo base; l'elevata purezza determina conducibilità, formabilità e resistenza alla corrosione |
| Ferro (Fe) | 0.40 | Impurità più abbondante; influisce su resistenza e finitura superficiale |
| Silicio (Si) | 0.25 | Impurità controllata; effetto minore a questo livello |
| Rame (Cu) | 0.05 | Mantenuto molto basso per preservare la resistenza alla corrosione |
| Manganese (Mn) | 0.05 | Effetto di rinforzo minimo |
| Magnesio (Mg) | 0.05 | Effetto di indurimento per precipitazione quasi nullo |
| Zinco (Zn) | 0.05 | Elemento in tracce controllato; livelli eccessivi possono influire sulle proprietà |
| Titanio (Ti) | 0.03 | Elemento in tracce che può influenzare la struttura del grano |
| Altri (ciascuno) | 0.03 | Elementi in tracce residui |
La composizione è volutamente semplice. Almeno il 99,5% di alluminio mantiene la lega leggera, morbida, formabile e conduttiva, mentre ferro e silicio — le due impurità presenti in maggior quantità — influenzano resistenza, conducibilità, lavorabilità e risposta superficiale senza trasformare il 1050 in una lega a indurimento per precipitazione. Questa elevata purezza è esattamente il motivo per cui il 1050 si piega, si imbutisce e conduce così bene, e per cui rimane non trattabile termicamente.
Proprietà meccaniche e fisiche

Proprietà per tempera
Poiché il 1050 è incrudito, la resistenza dipende fortemente dalla tempera. La tabella seguente fornisce intervalli rappresentativi, non limiti di accettazione universali; i valori minimi e massimi esatti variano in base alla forma del prodotto, allo spessore, all'orientamento e alla norma di riferimento. I riferimenti comuni includono ASTM B209/B209M per lamiere e piastre, ASTM B211/B211M per barre laminate o finite a freddo, tondi e fili, e, a seconda della forma del tubo e del servizio, ASTM B210/B210M, B221/B221M, B241/B241M, B483/B483M o B491/B491M.
| Temperamento | Resistenza alla trazione (MPa) | Resistenza allo snervamento (MPa) | Allungamento (%) |
| O (ricotto) | 60–100 | 20–35 | 35–40 |
| H12 (quarto duro) | 85–125 | 65–95 | 12–20 |
| H14 (semiduro) | 105–145 | 85–115 | 8–12 |
| H16 (tre quarti duro) | 120–160 | 100–130 | 6–10 |
| H18 (pieno duro) | ≥135 | ≥120 | 2–6 |
All'aumentare dell'incrudimento da O a H18, la resistenza a trazione e lo snervamento aumentano mentre l'allungamento crolla — H18 raggiunge una resistenza commerciale quasi massima ma perde gran parte della sua duttilità. La durezza segue la stessa tendenza (circa 20 HB in O fino a ~70 HB in H18).
Proprietà fisiche
| Proprietà | Valore |
| Densità | 2,71 g/cm³ |
| Punto di fusione | 646–660 °C |
| Conducibilità termica | 222–230 W/m·K |
| Conducibilità elettrica | ~61% IACS (ricotto) |
| Coefficiente di dilatazione termica | 23,6 µm/m·K |
| Modulo di Young | 69 GPa |
Questi valori sono quasi costanti tra le tempere: l'incrudimento modifica resistenza e durezza, non le costanti fisiche di base. La conducibilità di ~61% IACS è ciò che rende il 1050 un candidato per barre collettrici e conduttori elettrici di servizio leggero, posizionandosi appena sotto i gradi elettrici dedicati come il 1350.
Tempere dell'alluminio 1050

Il 1050 è fornito nell'intero intervallo di tempere incrudite H oltre alla condizione completamente ricotta O. Ogni passo scambia formabilità con resistenza, quindi la scelta della tempera è essenzialmente una decisione tra resistenza e formabilità.
Alluminio 1050-O
O è la condizione completamente ricotta, la più morbida. Ha la massima duttilità e la migliore conducibilità della famiglia, motivo per cui è la scelta predefinita per imbutitura profonda, stampaggio e qualsiasi componente che deve essere formato in una forma complessa prima dell'uso. Riflettori, alloggiamenti per lampade e corpi per pentolame sono tipicamente in tempera O perché devono essere formati, non caricati.
Alluminio 1050-H12, H14, H16 e H18
Queste sono tempere progressivamente incrudite. Il 1050-H12 è quarto duro e si forma ancora facilmente; il 1050-H14 è il semiduro di uso generale per staffe moderatamente caricate, targhette e pannelli piegati; il 1050-H16 è tre quarti duro per componenti più rigidi; il 1050-H18 è pieno duro e offre la massima resistenza commerciale per parti rigide e leggermente formate come lastre da stampa e targhette decorative. La resistenza aumenta a ogni passo e la formabilità diminuisce, quindi scegliere la tempera più dura che il processo di formatura può ancora accettare.
Come scegliere la tempera 1050 giusta
Partire dall'operazione di formatura. Se il componente deve essere imbutito profondamente, stampato o piegato con raggio stretto, scegliere 1050-O; le tempere più dure aumentano il rischio di cricche e possono richiedere un raggio di piega maggiore o una ricottura intermedia. Se è necessaria una resistenza moderata con formabilità conservata, scegliere 1050-H14, la tempera intermedia più comune. Scegliere 1050-H18 solo quando il componente è quasi piatto o di forma semplice e si desidera la massima rigidità. Ricordare che la saldatura di qualsiasi componente in tempera H ricuce la zona termicamente alterata verso la condizione O, quindi progettare considerando la minore resistenza della zona termicamente alterata ammorbidita.
Dove viene utilizzato l'alluminio 1050

Il 1050 è adatto ad applicazioni in cui formabilità e resistenza alla corrosione contano più della resistenza meccanica. La sua resistenza alla corrosione è adatta a molti contenitori per l'industria alimentare e componenti per processi chimici, sebbene l'idoneità dipenda dal mezzo, dalla temperatura, dalle condizioni superficiali e dalle normative applicabili per il contatto alimentare o di processo. Nella lavorazione generale della lamiera si forma facilmente in flashings architettonici, alette per scambiatori di calore e pannelli riflettenti per illuminazione. La sua conducibilità lo colloca in barre collettrici e conduttori elettrici leggeri, mentre la sua superficie brillante e riflettente lo rende uno standard per riflettori per lampade e targhette decorative.
1050 vs. 1060, 1100 e 3003

| Caratteristica | 1050 | 1060 | 1100 | 3003 |
| Contenuto di alluminio | 99,5% min | 99,6% min | 99,0% min; Cu controllato | Al bilanciato; tipicamente 1,0–1,5% Mn |
| Resistenza (O, MPa) | ~75 | ~70 | ~90 | ~110 |
| Resistenza alla corrosione | Eccellente | Eccellente | Eccellente | Molto buona |
| Conducibilità elettrica | ~61% IACS | 61-62% IACS | 59-62% IACS | 40-50% IACS |
| Formabilità | Eccellente | Eccellente | Eccellente | Buona (leggermente più rigida) |
| Utilizzo tipico | Riflettori, pentole, filo | Fili, parti luminose | Foglio, fili | Pentole, serbatoi |
Il 1050 e il 1060 sono quasi puri ed entrambi conducono bene, quindi sono adatti per applicazioni elettriche morbide e di formatura. Il 1100 contiene rame controllato per una resistenza leggermente superiore mantenendo una buona conducibilità, favorendo fogli e fili. Il 3003 scambia conducibilità con resistenza guidata dal manganese, adattandosi a pentolame e serbatoi più robusti. I valori di confronto nella tabella sono rappresentativi e variano con tempera, forma del prodotto e norma. Scegliere il 1050 quando contano massima formabilità, finitura superficiale e anodizzazione trasparente; passare al 3003 quando il componente richiede maggiore resistenza.
Lavorazione dell'alluminio 1050
Formabilità
La formabilità è la caratteristica principale. Il 1050 si imbutisce profondamente, si stampa e si piega con raggi molto stretti senza criccarsi, motivo per cui domina in riflettori, pentolame e flashings architettonici. Le tempere più morbide si formano meglio; le tempere più dure richiedono raggi di piega maggiori.
Saldatura
Il 1050 salda eccezionalmente bene con MIG e TIG. ER1100 o un altro materiale d'apporto qualificato può essere selezionato in base al progetto del giunto e ai requisiti di servizio, e l'apporto termico deve essere controllato per proteggere il materiale circostante. L'avvertenza critica: la zona termicamente alterata perde la resistenza acquisita dall'incrudimento e ricuce verso la condizione O. Progettare considerando la minore resistenza della zona termicamente alterata ammorbidita.
Lavorazione meccanica
La lavorabilità alle macchine utensili è scarsa, specialmente nella tempera O morbida. Il materiale è gommoso e tende ad accumularsi sull'utensile da taglio (tagliente di riporto). Utilizzare utensili molto affilati con spoglia frontale positiva elevata, velocità di taglio elevate con avanzamenti leggeri e una buona lubrificazione. Le tempere più dure come H14 si lavorano notevolmente meglio della O.
Anodizzazione
Il 1050 si anodizza in modo pulito in uno strato di ossido di Tipo II trasparente che può migliorare la resistenza alla corrosione senza modificare sostanzialmente l'aspetto, rendendolo utile per finiture funzionali e architettoniche. L'aspetto colorato dipende dalle condizioni superficiali, dalla chimica del bagno, dal sistema di tintura e dal controllo del processo, quindi i requisiti estetici devono essere confermati con un campione. Potrebbe non essere la scelta migliore quando è richiesto un aspetto opaco uniforme come alcune finiture della serie 6xxx.
Vantaggi e limiti dell'alluminio 1050
Punti di forza
• Eccellente formabilità per imbutitura profonda, stampaggio e piegatura con raggio stretto
• Eccezionale resistenza alla corrosione in ambienti esterni e umidi
• Elevata conducibilità termica ed elettrica (~61% IACS)
• Superiore risposta all'anodizzazione trasparente
• Ampiamente riciclabile; l'uso a contatto con alimenti richiede conformità alle normative applicabili
Limitazioni
• Bassa resistenza — generalmente inadatto per parti strutturali portanti primarie
• Non trattabile termicamente; la resistenza è aumentata principalmente tramite incrudimento
• Scarsa lavorabilità alle macchine utensili, specialmente in tempera O
• La finitura anodizzata colorata richiede controllo di processo e approvazione del campione
• Le zone saldate si ammorbidiscono tornando verso il temperamento O
Conclusione
Il 1050 è la scelta giusta quando un componente deve essere formato, condurre o resistere alla corrosione più di quanto debba sopportare carichi — ma la sua bassa resistenza e la scarsa lavorabilità lo rendono generalmente inadatto per applicazioni strutturali portanti primarie. Per un grado commercialmente puro affidabile, Linsy fornisce il 1050 in filo, bobina e piastra, con lavorazione CNC, saldatura TIG/MIG, taglio laser e finitura superficiale disponibili, oltre a certificato MTC per ogni ordine e certificazione ISO 9001/14001/45001; test di terze parti SGS o altri possono essere organizzati su richiesta. Inviate il vostro disegno o specifica a Linsy Aluminum per una verifica di disponibilità e un preventivo.
Domande frequenti
L'alluminio 1050 può essere trattato termicamente per aumentarne la resistenza?
No. Il 1050 non è trattabile termicamente — non può essere sottoposto a trattamento termico di soluzione o invecchiamento come le leghe 2xxx o 6xxx. La resistenza viene aumentata principalmente tramite incrudimento, quindi scegliete un temperamento H più duro (H14, H16, H18) se necessitate di una maggiore capacità di carico.
Qual è la differenza tra 1050-O e 1050-H14?
O è completamente ricotto: il più morbido, il più duttile, ideale per imbutitura profonda e stampaggio. H14 è semi-duro: circa 105–145 MPa di resistenza a trazione rispetto ai 60–100 MPa del temperamento O, con allungamento molto inferiore. Scegliete O quando il componente deve essere formato; scegliete H14 quando necessitate di una resistenza moderata dopo la formatura.
L'alluminio 1050 è facile da saldare?
Sì. Si salda bene con MIG e TIG. ER1100 o un altro materiale d'apporto qualificato può essere selezionato in base al progetto del giunto e ai requisiti di servizio. La zona termicamente alterata si ricuce tornando verso la condizione morbida O, quindi considerate l'ammorbidimento locale in qualsiasi assemblaggio saldato.
In cosa differisce il 1050 dall'alluminio 1350?
Il 1350 è ottimizzato per conduttori elettrici con conducibilità leggermente superiore, mentre il 1050 favorisce formabilità e resistenza alla corrosione con una finitura anodizzata chiara. Utilizzate il 1350 per conduttori e il 1050 dove contano formatura e aspetto superficiale.
Perché scegliere il 1050 rispetto al 1060 o al 1100?
Il 1050 e il 1060 sono entrambi quasi puri e conducono bene; la purezza leggermente inferiore del 1050 offre comunque un'eccellente formabilità e una finitura anodizzata chiara. Il 1100 contiene rame controllato per una maggiore resistenza ma una conducibilità leggermente inferiore. Scegliete il 1050 quando formabilità, finitura e resistenza alla corrosione guidano la specifica.





