Introducción
5454 aluminio ¿La aleación 5xxx está específicamente clasificada para servicio marino y químico a temperatura elevada? Su contenido de magnesio (2,4–3,0%) se mantiene deliberadamente por debajo del umbral de corrosión bajo tensión del 3%, por lo que resiste el ataque intergranular a temperaturas de hasta aproximadamente 150°C, donde las aleaciones 5083 y 5456 se vuelven susceptibles. Esta guía cubre dónde encaja la 5454 frente a la 5052, 5083 y 6061, qué significan las opciones de temple para recipientes a presión y cómo decidir si es el grado adecuado para aplicaciones químicas calientes o marinas templadas.
Composición química
- Magnesio: 2,4–3,0%
- Manganeso: 0,5–1,0%
- Hierro: ≤0.4%
- Silicio: ≤0.25%
- Cobre: ≤0.1%
- Cromo: 0.05–0.2%
- Zinc: ≤0,25%
- Titanio: ≤0,2%
- Balance: Aluminio
Propiedades clave
Resistencia y estabilidad térmica
La 5454 no es tratable térmicamente. En temple H32, la resistencia a la tracción es de aproximadamente 250–305 MPa con límite elástico en el rango de 180–230 MPa. En H34, la tracción alcanza ~270–330 MPa. La ventaja definitoria de la 5454 sobre la 5083 NO es una mayor resistencia a temperatura ambiente — es la capacidad de mantener esa resistencia sin corrosión bajo tensión a temperaturas superiores a 65°C, donde las aleaciones 5xxx de alto Mg (5083 con 4,5% Mg, 5456 con 5% Mg) se vuelven susceptibles al ataque intergranular. Para aplicaciones de procesos químicos y marinas calientes, esta ventana térmica convierte a la 5454 en el grado estándar para recipientes a presión dentro de la familia 5xxx.
Resistencia a la corrosión
La 5454 resiste agua salada, atmósfera marina, exposición química leve y desechos industriales. El nivel moderado de Mg mantiene una fuerte resistencia a la corrosión mientras se mantiene por debajo del umbral de susceptibilidad a SCC. Es una de las pocas aleaciones de aluminio clasificadas para almacenamiento de nitrato de amonio y ciertos productos petroquímicos a temperaturas moderadas.
Soldabilidad
La 5454 se suelda con GTAW (TIG) y GMAW (MIG) utilizando relleno 5356 o 5554. El 5356 proporciona mayor resistencia de soldadura pero reduce ligeramente la resistencia a SCC en la zona de soldadura a temperaturas elevadas; el 5554 coincide con el nivel de Mg base y preserva la clasificación térmica completa. Para trabajo con código de recipientes a presión, la elección del relleno debe confirmarse contra la temperatura de diseño y los requisitos del código.
Formabilidad
En temples O (recocido) y H32, la 5454 se dobla, conforma por rodillos y estampa bien. La tasa de endurecimiento por deformación es moderada — mayor que la 5052 pero menor que la 5083, lo que la hace práctica para conformado de recipientes a presión y fabricación de tanques sin pasos intermedios de recocido.
5454 vs. Otras aleaciones
5454 vs. 5052
La 5052 es la aleación base de chapa Al-Mg de bajo costo (2,2–2,8% Mg) — trabajo marino y de chapa metálica de uso general. La 5454 añade manganeso (0,5–1,0%) para mayor resistencia con niveles comparables de Mg y está específicamente clasificada para servicio a temperatura elevada. La elección: 5052 para trabajo estándar de chapa y recintos generales; 5454 cuando la pieza estará expuesta a calor o exposición química agresiva y se requiere clasificación de código para recipientes a presión o tanques.
5454 vs. 5083
La 5083 tiene mayor Mg (4,0–4,9%) y ofrece un rendimiento de tracción a temperatura ambiente más fuerte (~305 MPa UTS en H116 vs. ~275 MPa de la 5454-H32). Pero la 5083 NO se recomienda por encima de 65°C debido al riesgo de SCC. La 5454 es la alternativa estándar cuando la temperatura de servicio supera ese umbral — tanques de transporte químico, recipientes de proceso templado y componentes de escape marino son aplicaciones clásicas de la 5454.
5454 vs. 6061
La 6061-T6 es tratable térmicamente, mecanizable y más resistente a temperatura ambiente — pero no es el grado predeterminado para recipientes a presión o servicio químico. La 6061 sin revestimiento se corroe en agua salada y muchos productos químicos. La 5454 es la opción 5xxx calificada por código para recipientes a presión soldados, almacenamiento químico y servicio marino a temperatura elevada donde la integridad contra la corrosión importa más que la resistencia máxima a la tracción.
Temperamentos comunes
- O: Recocido — máxima formabilidad. Se utiliza cuando la pieza se conformará y luego se soldará sin necesidad de alta resistencia en estado de entrega.
- H32: Endurecido por deformación y estabilizado a cuarto duro. El temple más comúnmente especificado para recipientes a presión y tanques químicos — equilibra resistencia y formabilidad.
- H34: Medio duro estabilizado. Mayor resistencia donde los requisitos de conformado son menos exigentes. Típico para componentes de recipientes a presión planos o ligeramente conformados.
Límites de idoneidad (Go/No-Go)
Utilice esta referencia rápida para decidir si la 5454 se ajusta a su aplicación.
Proceda — use 5454 cuando:
- La temperatura de servicio esté entre 65°C y 150°C y el entorno involucre agua salada, productos químicos o desechos industriales — la 5454 es la aleación 5xxx específicamente diseñada para NO agrietarse por corrosión bajo tensión en esta ventana térmica. Aplicaciones típicas: tanques de transporte químico, recipientes a presión de proceso templado, componentes de escape marino y sistemas de refrigeración.
- La aplicación sea un recipiente a presión soldado o tanque de almacenamiento que requiera calificación de código — la 5454 está reconocida en el código ASME de recipientes a presión para construcción de aluminio a temperatura moderada. Aplicaciones típicas: almacenamiento de nitrato de amonio, recipientes de proceso petroquímico, cuerpos de camiones cisterna.
- Se requieran resistencia a la corrosión más soldabilidad más estabilidad térmica en una sola aleación — la 5454 cubre la intersección que la 5083 (riesgo de SCC por encima de 65°C), la 6061 (corrosión en productos químicos) y el acero inoxidable 304 (penalización de peso) fallan individualmente.
No proceda — no use 5454 cuando:
- La resistencia a la tracción a temperatura ambiente superior a 330 MPa sea el requisito principal — la 5083-H116 ofrece mayor resistencia a temperatura ambiente; la 6061-T6 o 7075-T6 son aún más resistentes si se aceptan aleaciones tratables térmicamente.
- La temperatura de servicio supere los 150°C de forma continua — el aluminio pierde resistencia rápidamente por encima de ~200°C independientemente de la aleación; el acero inoxidable o las aleaciones de níquel se convierten en la elección estándar de material.
- La calidad de anodizado sea un requisito cosmético o de especificación — como todas las aleaciones 5xxx, la 5454 produce un acabado anodizado menos uniforme que los grados 6xxx.
- El mecanizado CNC de alto volumen sea el método principal de producción — las aleaciones 5xxx son más gomosas que las 6xxx; la 6061-T6 o 7075-T6 son el aluminio estándar de mecanizado.
Aplicaciones
Los criterios de Proceda/No proceda anteriores cubren la lógica de selección. La lista a continuación mapea sistemas específicos donde la 5454 es práctica estándar:
- Procesamiento químico — tanques de almacenamiento, recipientes de transporte, tuberías para nitrato de amonio y servicio petroquímico
- Marino — componentes de sistemas de escape, tuberías de agua de refrigeración, tanques de proceso templado
- Recipientes a presión — recipientes de aluminio soldados según código ASME para servicio a temperatura moderada
- Transporte — cuerpos de camiones cisterna, vagones cisterna para transporte químico y de combustible
- Industrial — carcasas de intercambiadores de calor, tuberías de proceso, componentes de depuradores
Conclusión
La 5454 no es la aleación 5xxx más resistente — tanto la 5083 como la 5456 ofrecen mayor resistencia a la tracción a temperatura ambiente. Lo que la 5454 ofrece en su lugar es una ventana de temperatura de trabajo entre 65°C y 150°C donde las aleaciones 5xxx de alto Mg se vuelven poco fiables. Para transporte químico, recipientes de proceso templado y servicio marino caliente, esta estabilidad térmica es la razón por la que la 5454 aparece en códigos de recipientes a presión donde la 5083 no. La compensación es una resistencia moderada y una prima de costo por la disponibilidad más limitada de un grado especial con control de temple.
Linsy Aluminum almacena 5454 en placa, chapa y dimensiones de corte personalizado, con producción de MOQ bajo disponible para especificaciones no estándar. Documentación MTC completa, certificación de composición e informes de pruebas mecánicas SGS están disponibles para cada pedido. Si el proyecto involucra un temple específico, calificación de código o requisito de servicio químico, envíe la especificación para una revisión técnica.
Preguntas frecuentes
¿Qué hace que la 5454 sea adecuada para servicio a temperatura elevada?
El contenido de magnesio se mantiene deliberadamente por debajo del 3% (rango: 2,4–3,0%). Por encima de ~3% de Mg, las aleaciones 5xxx se vuelven susceptibles a la corrosión bajo tensión a temperaturas superiores a 65°C a medida que la fase beta rica en Mg precipita a lo largo de los límites de grano. Al limitar el Mg al 3%, la 5454 minimiza esta precipitación — haciéndola utilizable hasta aproximadamente 150°C mientras conserva la resistencia a la corrosión.
¿Se puede soldar la 5454?
Sí — GTAW (TIG) y GMAW (MIG) con relleno 5356 o 5554 son estándar. El 5356 ofrece mayor resistencia en estado de soldado pero reduce ligeramente la resistencia a SCC a temperatura elevada en la zona de soldadura. El 5554 coincide con el menor contenido de Mg y preserva la clasificación térmica completa. Para trabajo de recipientes a presión con calificación de código, confirme la especificación del relleno contra la temperatura de diseño.
¿Cómo se compara la 5454 con la 5083 en aplicaciones de recipientes a presión?
La 5083 es más resistente a temperatura ambiente (~305 MPa UTS vs. ~275 MPa de la 5454) y es el grado estándar de construcción naval. Pero la 5083 no se recomienda por encima de 65°C debido al riesgo de SCC, mientras que la 5454 mantiene su clasificación de código para recipientes a presión hasta ~150°C. La elección depende de si la temperatura de diseño cruza la línea de 65°C — si es así, la 5454 es la aleación 5xxx especificada.
¿Cuál es la diferencia principal entre 5454-H32 y H34?
H32 es cuarto duro y estabilizado — ligeramente más blando y más formable, la elección estándar para recipientes a presión soldados donde el conformado es parte de la fabricación. H34 es medio duro — mayor resistencia con formabilidad algo menor, utilizado para componentes más planos con requisitos de conformado menos exigentes. Ambos están estabilizados para fijar las propiedades de trabajo en frío.
¿Qué metal de relleno se debe utilizar para soldar 5454?
El 5356 (Al-5%Mg) es la opción más común y ofrece mayor resistencia en estado de soldado. El 5554 (Al-2,7%Mg) coincide más estrechamente con el nivel de Mg base y preserva la resistencia a la corrosión completa a temperatura elevada. La elección depende de si la resistencia o la resistencia térmica a SCC tiene mayor prioridad en las condiciones de servicio. Para trabajo con código, confirme el relleno con la especificación del procedimiento de soldadura.





