6026 Aluminium-Legierung

6026 Aluminium ist eine bleifreie, gut zerspanbare 6xxx-Legierung (verbesserter 6262-Typ), die hohe Festigkeit, gute Zerspanbarkeit und ansprechende eloxierte Oberflächen bietet. Sie wird für präzisionsgedrehte Teile verwendet, bei denen Bleifreiheit gefordert ist.

Verfügbare Formulare: Stange / Rundstange / Blech / Rohr / Profil
Häufige Temperamente: T6 / T651 / T9
Unterstützung bei der Bearbeitung: CNC-Bearbeitung, Schneiden, Eloxieren
Qualitätsdokumente: MTC-Bericht bei jeder Bestellung

Was ist die Aluminiumlegierung 6026?

6026 Aluminium ist eine bleifreie, gut zerspanbare Al-Mg-Si-Legierung, die oft als verbesserte, umweltkonforme Version von 6262 beschrieben wird. Sie bietet hohe Festigkeit in der T9-Vergütung und lässt sich mit guter Oberflächengüte bearbeiten, was sie für Präzisionsbauteile geeignet macht.

Verfügbare 6026 Aluminiumlegierungsprodukte

Stange & Rundstange

Artikel Bereich
Durchmesser (rund) 6–400 mm
Sechskant / Vierkant 6–200 mm
Länge 1000–6000 mm
Übliche Härtegrade T6, T651, T9

Blech & Platte

Artikel Bereich
Dicke 0,5–120 mm
Breite 1000–2600 mm
Länge 1000–6000 mm

Rohr

Artikel Bereich
Außendurchmesser 10–300 mm
Wandstärke 0,5–30 mm
Länge 1000–6000 mm

Profil / Strangpressprofil

Kundenspezifische Profile werden nach Kundenzeichnungen geliefert; bitte mit Querschnittsgeometrie und Legierung/Zustand anfragen.

Technische Daten und gleichwertige Bezeichnungen

System Bezeichnung
AA / UNS 6026 (UNS A96026)
EN AW EN AW-6026
Familie Al–Mg–Si (6xxx), wärmebehandelbar

Chemische Zusammensetzung

Element Gewicht % (max. sofern nicht als Bereich angegeben)
Si 0,70–1,10
Fe 0,50 max.
Cu 0,20–0,50
Mn 0,20–0,50
Mg 0,60–1,00
Cr 0,10 max
Zn 0,20 max.
Ti 0,15 max
Sn 0,05–0,25
Bi 0,20–0,60
Al Bilanz

Mechanische Eigenschaften je nach Temperierung

Die folgenden Werte sind typische Mindestwerte für gängige Zustände und sollten vor der Spezifikation anhand der geltenden Norm bestätigt werden.

Temperament Zugfestigkeit (MPa, min.) Streckgrenze (MPa, min.) Dehnung (% min.)
T6 310 270 9
T651 310 270 9
T9 360 330 6

Leitfaden zur Auswahl der Härtung

6026 wird in den Vergütungszuständen T6, T651 und T9 geliefert. T9 ist der hochfeste, gut zerspanbare Vergütungszustand für präzisionsgedrehte Teile; T6/T651 werden verwendet, wenn ein Gleichgewicht zwischen Festigkeit und Zerspanbarkeit erforderlich ist. Wählen Sie T9 für maximale Festigkeit bei zerspanten Bauteilen.

Wesentliche Merkmale

Bleifrei und gut zerspanbar

Verwendet Zinn/Wismut anstelle von Blei und erfüllt RoHS/REACH für eine nachhaltige Produktion.

Hohe Festigkeit (T9)

Der T9-Vergütungszustand bietet hohe Festigkeit für anspruchsvolle Präzisionsteile.

Gute Bearbeitbarkeit

Erzeugt gleichmäßige Späne, die für die automatische Hochgeschwindigkeitsbearbeitung geeignet sind.

Hervorragende Eloxierbarkeit

Nimmt eine gleichmäßige, ansprechende eloxierte Oberfläche an.

Gute Korrosionsbeständigkeit

Gute Leistung in typischen Einsatzumgebungen.

Anwendungen

  • Automobilkomponenten: Zerspante Halterungen, Gehäuse, Beschläge
  • Präzisionsgedrehte Teile: Muttern, Bolzen, Verbindungselemente, Stifte
  • Industriemaschinen: Ventilkörper, Distanzstücke, Vorrichtungen
  • Architekturbeschläge: eloxierte Dekorbeschläge

Hinweise zur Bearbeitung und Oberflächenveredelung

6026 wird in wärmebehandelbaren Vergütungszuständen geliefert und unterstützt die Standard-Aluminiumverarbeitung:

  • Schneiden: Scheren, Sägen und Laserschneiden auf Maß
  • Zerspanung: CNC-Drehen und -Fräsen; automatengeeignete Varianten eignen sich für Hochvolumen-Drehautomaten
  • Schweißen: WIG/MIG-schweißbar; zu beachten ist, dass das Schweißen die wärmebehandelte Festigkeit in der Schweißzone reduziert
  • Formung: Die Zustände O und T4 lassen sich gut umformen; T6/T9 werden im nahezu fertigen Zustand verwendet
  • Oberflächengüte: Eloxieren (dekorativ und Hartanodisieren) und Polieren für sichtbare Teile

Qualitätsdokumente und Qualitätsprüfung

Jede Lieferung wird mit einem Werkszeugnis (MTC) versandt, das die tatsächliche Chemie und die mechanischen Ergebnisse der gelieferten Charge angibt. Auf Anfrage ist eine Prüfung nach ASTM-, EN- oder GB-Normen möglich. Typische Dokumente umfassen:

  • Werkszeugnis (EN 10204 3.1): chemische und mechanische Verifizierung je Schmelze
  • Maßbericht: Dicke, Breite, Außendurchmesser und Längentoleranzen gemäß bestellter Spezifikation
  • Oberflächen- und Verpackungsprüfung: Fotos von Oberfläche, Kante und Exportverpackung auf Anfrage

Linsy ist nach ISO 9001 (Qualität), ISO 14001 (Umwelt) und ISO 45001 (Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz) zertifiziert. Auf Wunsch können bei Projektanforderung Prüfberichte von Dritten wie SGS oder vergleichbaren Stellen arrangiert werden.

Warum Linsy für 6026 Aluminiumlegierung wählen?

Linsy Aluminum ist ein in Shenzhen ansässiger Hersteller mit mehr als 20 Jahren Erfahrung in der Lieferung von Aluminium der Serien 1xxx–8xxx an Kunden aus der Automobil-, Elektronik-, allgemeinen Maschinenbau- und Bauindustrie. Wir unterstützen sowohl Prototypen- als auch Serienproduktionsmengen mit CNC-Bearbeitung, Laserschneiden, Schweißen, Eloxieren und Polieren unter einem Dach.

  • Material traceability: MTC with every order, heat and lot documented
  • Unterstützung bei der Bearbeitung: cutting, machining, surface finishing, and assembly-ready parts
  • Standards coverage: supply to ASTM, EN, JIS, and GB specifications
  • Responsive quoting: engineering review on temper, tolerance, and formability before production

Weiterführende Ressourcen

The following resources support specification and procurement decisions for this alloy:

  • Related alloy and application guides are added as Linsy publishes them.

6026 Aluminium – Häufig gestellte Fragen

Ist 6026 bleifrei?

Ja. 6026 ist eine bleifreie, gut zerspanbare Legierung (auf Zinn/Wismut-Basis) und eignet sich als RoHS/REACH-konforme Alternative zu bleihaltigen Legierungen wie 6262.

6026 vs. 6262?

6026 ist die bleifreie Weiterentwicklung von 6262 und bietet ein ähnliches Zerspanungsverhalten bei besserer Umweltverträglichkeit.

Ist 6026 wärmebehandelbar?

Ja. Sie wird in den Vergütungszuständen T6, T651 und T9 geliefert, wobei T9 die höchste Festigkeit für zerspante Teile bietet.

Allgemeine Fragen zur Bestellung

What information should I provide for a quote?

Alloy and temper, required form (sheet, plate, tube, bar, profile), dimensions and tolerances, quantity, and the applicable standard (ASTM, EN, GB, or JIS). Drawing-based profiles need a CAD file or dimension sketch.

What are the typical lead times?

Standard stock sizes are usually shipped within 10–60 days depending on specification and volume. Custom tempers, widths, or machined parts are quoted case by case.

Stellen Sie Werksprüfzeugnisse aus?

Yes. An MTC reporting chemistry and mechanical properties for the supplied lot is provided with every order.

Can Linsy handle processing and finishing?

Yes. We offer CNC machining, laser cutting, welding, anodizing, and polishing so parts can be delivered closer to finished form.

Nach welchen Normen liefern Sie?

Commonly ASTM B209/B221/B210, EN 485/573/755, JIS H4000, and GB/T 3190/3880, among others. Confirm the exact standard when requesting a quote.

Produktionsausrüstungen

Zertifizierungen

Lager und Bestand

Bestellvorgang

Linsy Vorteile

Linsy Aluminum ist ein führender Anbieter von Produkten für die Aluminiumverarbeitung und beliefert verschiedene Branchen wie die Luft- und Raumfahrt, den allgemeinen Maschinenbau, die Automobilindustrie, die Schifffahrt, den Schiffbau und andere spezialisierte industrielle Anwendungen.

Wir verpflichten uns, die höchsten Qualitäts- und Umweltstandards einzuhalten, was durch unsere Zertifizierungen belegt wird: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 und SGS.

Unterzeichnen Sie das Formular noch heute! Entdecken Sie Ihre Premium-Aluminium-Lösungen mit Linsy Alu.

WhatsApp Telefon