Die Aluminiumlegierung 2014 (AlCu4SiMg) ist eine hochfeste Knetlegierung der 2000er-Serie, die hauptsächlich mit Kupfer, Silizium und Magnesium legiert ist. Bekannt als eine der stärksten Aluminiumlegierungen der 2xxx-Serie bietet 2014 ein hervorragendes Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht, gute Schmiedbarkeit und moderate Zerspanbarkeit. Sie wird häufig in Luftfahrt-Strukturkomponenten, militärischer Ausrüstung und hochbelasteten Automobilanwendungen eingesetzt. Linsy liefert 2014 Aluminiumblech, -platte, -stange, -rohr und Schmiederohlinge in den Zuständen O, T4, T6, T651 und T351, mit kundenspezifischen Abmessungen, Bearbeitungsunterstützung und MTC-Zertifikaten.
Verfügbare Formulare: Blech / Platte / Coil / Stange / Rohr / Schmiederohling / Profil
Häufige Temperamente: O / T4 / T6 / T651 / T351
Unterstützung bei der Bearbeitung: CNC-Bearbeitung / Schmieden / Strangpressen / Schneiden / Oberflächenveredelung
Qualitätsdokumente: MTC-Bericht bei jeder Bestellung, SGS-Prüfberichte auf Anfrage erhältlich
Die Aluminiumlegierung 2014 (UNS A92014) ist eine ausscheidungshärtbare Knetlegierung der 2000er-Serie, die hauptsächlich mit Kupfer (Cu), Silizium (Si) und Magnesium (Mg) legiert ist. Ihre Bezeichnung im europäischen Normsystem lautet EN AW-2014 / AlCu4SiMg, was die Hauptlegierungselemente widerspiegelt. Der Kupfergehalt (3,9–5,0%) sorgt durch Ausscheidungshärtung für hohe Festigkeit, während Silizium (0,5–1,2%) und Magnesium (0,2–0,8%) zusätzliche Verfestigung bewirken und das Ansprechverhalten der Legierung auf die Wärmebehandlung verbessern.
2014 ist eine der stärksten Aluminiumlegierungen der 2xxx-Serie und steht in Bezug auf Beliebtheit nur hinter 2024. Sie wird üblicherweise durch Strangpressen, Schmieden und Zerspanen geformt — zur Herstellung von Strukturkomponenten für die Luftfahrtindustrie, wo hohe Festigkeit und moderate Ermüdungsbeständigkeit gefordert sind. Die Legierung erreicht ihre maximalen mechanischen Eigenschaften im Zustand T6 (lösungsgeglüht und künstlich ausgelagert), mit einer typischen Zugfestigkeit von über 470 MPa.
Allerdings weist 2014 erhebliche Einschränkungen auf. Der hohe Kupfergehalt führt im Vergleich zu Legierungen der 5xxx- und 6xxx-Serie zu einer schlechten Korrosionsbeständigkeit — zur Minderung dieses Problems wird 2014 häufig mit reinem Aluminium plattiert (Alclad) für Anwendungen geliefert, die Außen- oder korrosiven Umgebungen ausgesetzt sind. Die Legierung ist zudem mit herkömmlichen Lichtbogenschweißverfahren schwierig zu schweißen, da sie zur Heißrissbildung in der Wärmeeinflusszone neigt. Für Anwendungen, die ein Fügen erfordern, werden mechanische Verbindungselemente oder Rührreibschweißen bevorzugt.
Aluminium 2014 ist durch mehrere internationale Normen abgedeckt, darunter ASTM B209 (Blech/Platte), B211 (Stange), B221 (Strangpressprofile) sowie EN 573-3 / EN 755 (europäische Stangen- und Profilnormen).
Linsy liefert die Aluminiumlegierung 2014 in einer Reihe von Standard- und Sonderproduktformen. Länge, Breite, Durchmesser und Maßtoleranzen können an Ihre Projektanforderungen angepasst werden.
| Formular | Temperament | Dicke (mm) | Breite (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2014 Blech / Coil | O, T4, T6, T351 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| 2014 Alclad-Blech | T4, T6 | 0.5 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formular | Temperament | Dicke (mm) | Breite (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2014 Platte | O, T6, T651, T351 | 6.0 – 150 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formular | Temperament | Durchmesser / Abmessung (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|
| 2014 Rundstange | T4, T6, T651, T351 | 5 – 300 | 1000 – 6000 |
| 2014 Sechskant- / Vierkantstange | T4, T6, T651 | 5 – 100 | 1000 – 6000 |
| Formular | Temperament | Äußerer Durchmesser (mm) | Wandstärke (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2014 Nahtloses Rohr | T4, T6 | 6 – 300 | 1 – 50 | 1000 – 6000 |
| 2014 Strangpressrohr | T4, T6, T351 | 10 – 250 | 2 – 40 | 1000 – 6000 |
| Formular | Temperament | Durchmesser / Abmessung (mm) | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Schmiedebolzen | F, O | 50 – 400 | Kundenspezifische Längen verfügbar |
| Geschmiedeter Ring / Scheibe | T6, T651 | AD 100 – 1500 | Nach Kundenzeichnung |
2014 Aluminium-Strangpressprofile, Draht und Sonderformen sind auf Anfrage erhältlich. Kontaktieren Sie unser Team mit Ihren Zeichnungen oder Maßanforderungen für ein individuelles Angebot.
Die Aluminiumlegierung 2014 ist unter mehreren internationalen Bezeichnungssystemen anerkannt. Die folgende Tabelle listet die am häufigsten referenzierten Äquivalente und geltenden Normen auf.
| Standard / System | Bezeichnung |
|---|---|
| UNS | A92014 |
| EN (Europäisch) | EN AW-2014 / AlCu4SiMg |
| Werkstoff (Deutschland) | 3.1255 |
| BS (Britisch) | 2014 |
| ISO | AlCu4SiMg |
| JIS (Japan) | A2014 |
| GB (China) | 2A14 |
Geltende Normen: ASTM B209 (Blech/Platte), ASTM B211 (Stange), ASTM B221 (Strangpressprofile), ASTM B247 (Schmiedestücke), EN 573-3, EN 755 (Strangpressstange/Stab/Profil)
Die folgende Tabelle zeigt die Grenzwerte der chemischen Zusammensetzung für die Aluminiumlegierung 2014 gemäß ASTM B209 / EN 573-3. Die Werte sind als Gewichtsprozent (%) angegeben.
| Element | Chemisches Symbol | Min (%) | Max (%) |
|---|---|---|---|
| Silizium | Si | 0.50 | 1.20 |
| Eisen | Fe | — | 0.70 |
| Kupfer | Cu | 3.90 | 5.00 |
| Mangan | Mn | 0.40 | 1.20 |
| Magnesium | Mg | 0.20 | 0.80 |
| Chrom | Cr | — | 0.10 |
| Zink | Zn | — | 0.25 |
| Titan | Ti | — | 0.15 |
| Sonstige Elemente (jeweils) | — | — | 0.05 |
| Sonstige Elemente (gesamt) | — | — | 0.15 |
| Aluminium | Al | Bilanz | |
Die mechanischen Eigenschaften der Aluminiumlegierung 2014 variieren erheblich je nach Wärmebehandlungszustand. Die folgende Tabelle liefert Referenzwerte für die gängig gelieferten Zustände. Die tatsächlichen Werte hängen von Produktform, Abmessungen und Fertigungsbedingungen ab — repräsentative Werte aus dem MTC-Zertifikat Ihrer Bestellung sollten für die Auslegung verwendet werden.
| Temperament | Zustand | Zugfestigkeit Rm (MPa) | Streckgrenze Rp0,2 (MPa) | Bruchdehnung A50 (%) |
|---|---|---|---|---|
| O | Weichgeglüht (weich) | ≤ 220 | ≤ 100 | ≥ 12 |
| T4 | Lösungsgeglüht, natürlich gealtert | ≥ 370 | ≥ 230 | ≥ 10 |
| T6 | lösungsgeglüht, künstlich gealtert | ≥ 440 | ≥ 380 | ≥ 7 |
| T651 | Lösungsgeglüht, durch Recken spannungsarm geglüht, künstlich ausgelagert | ≥ 450 | ≥ 390 | ≥ 7 |
| T351 | Lösungsgeglüht, durch Dehnung entspannt, natürlich gealtert | ≥ 380 | ≥ 240 | ≥ 10 |
Anmerkung: T651 und T351 beinhalten eine Spannungsarmglühung durch Recken zur Reduzierung innerer Eigenspannungen, was die Dimensionsstabilität während der Bearbeitung verbessert. Diese Zustände werden für präzisionsbearbeitete Komponenten und Dickplattenanwendungen empfohlen. Die oben genannten mechanischen Eigenschaftsbereiche sind Referenzwerte basierend auf ASTM B209 / B211. Kontaktieren Sie unser Team für projektspezifische MTC-Daten.
Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Eigenschaften und empfohlenen Anwendungsfälle für die am häufigsten gelieferten 2014 Aluminium-Zustände zusammen.
| Temperament | Wesentliche Merkmale | Am besten für |
|---|---|---|
| O | Weichgeglüht, weichster Zustand. Hohe Duktilität, geringe Festigkeit. Gute Umformbarkeit. | Forming, Biegen und Tiefziehen vor der Wärmebehandlung |
| T4 | Lösungsgeglüht und kaltausgelagert. Gute Kombination aus Festigkeit und Duktilität. | Strukturbauteile mit mittlerer Festigkeit, Teile für die Weiterverformung |
| T6 | Lösungsgeglüht und warmausgelagert. Maximale Festigkeitsbedingung für 2014. | Luft- und Raumfahrtstrukturbauteile, hochbelastete Komponenten, militärische Ausrüstung |
| T651 | Wie T6, jedoch durch Recken spannungsarm geglüht. Reduzierte Eigenspannungen, verbesserte Dimensionsstabilität. | Präzisionsbearbeitete Plattenkomponenten, dickwandige Teile, Luft- und Raumfahrtbeschläge |
| T351 | Spannungsarmgeglühte Version von T4. Bessere Dimensionsstabilität als T4. | Bearbeitete Komponenten mit mittlerer Festigkeit und engen Toleranzen |
Die Aluminiumlegierung 2014 im T6-Zustand erreicht Zugfestigkeiten von über 440 MPa und ist damit eine der stärksten kommerziell erhältlichen Aluminiumlegierungen. Dieses hohe Festigkeits-Gewichts-Verhältnis macht sie zu einem bevorzugten Werkstoff für Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungsanwendungen, bei denen Gewichtsreduzierung ohne Beeinträchtigung der strukturellen Integrität entscheidend ist.
2014 weist im O- und F-Zustand eine gute Schmiedbarkeit auf und ermöglicht die Herstellung komplexer Schmiedeteile wie Strukturbeschläge, Halterungen und Ringe. Das Schmieden mit anschließender Wärmebehandlung auf T6 oder T651 erzeugt Bauteile mit hohen mechanischen Eigenschaften und günstiger Kornstruktur. Diese Kombination aus Schmiedbarkeit und Festigkeit nach der Wärmebehandlung macht 2014 zur Standardwahl für geschmiedete Luft- und Raumfahrtkomponenten.
Aufgrund seines hohen Kupfergehalts (3,9–5,01 TP3T) weist 2014-Aluminium eine deutlich geringere Korrosionsbeständigkeit auf als Legierungen der Serien 5xxx, 6xxx und 7xxx. Die kupferreichen Phasen sind anodisch gegenüber der Aluminiummatrix, was in chloridhaltigen Umgebungen zu lokaler Lochkorrosion führt. Für Außen- oder Korrosionsanwendungen sollte 2014 mit Alclad (Reinaluminium-Plattierung), Eloxierung, Lackierung oder chemischen Konversionsbeschichtungen geschützt werden. Unplattiertes 2014, das Außenumgebungen ausgesetzt ist, sollte stets lackiert oder beschichtet werden.
2014-Aluminium gilt als schwierig mit konventionellen Lichtbogenschweißverfahren (WIG/MIG) zu schweißen. Der hohe Kupfergehalt und die Legierungschemie begünstigen Heißrisse in der Wärmeeinflusszone des Schweißens, und Schweißverbindungen weisen typischerweise deutlich reduzierte mechanische Eigenschaften auf. Wo Schweißen unvermeidbar ist, sind spezielle Schweißzusatzdrähte (wie 4043 oder 4145) und sorgfältig kontrollierte Verfahren erforderlich. Für die meisten Strukturanwendungen sind mechanische Verbindungen (Bolzen, Nieten) oder Rührreibschweißen (FSW) die bevorzugten Fügeverfahren.
Im T6- und T651-Zustand bietet 2014 eine gute Zerspanbarkeit mit akzeptabler Spanbildung und Oberflächengüte. Obwohl nicht so gut zerspanbar wie spezielle Automatenlegierungen wie 2011 oder 2007, lässt sich 2014 mit Hartmetallwerkzeugen bei mittleren Schnittgeschwindigkeiten gut bearbeiten. Die Legierung spricht gut auf CNC-Fräsen, Drehen und Bohren an.
Die Aluminiumlegierung 2014 wird in Branchen weit verbreitet eingesetzt, in denen hohe Festigkeit, Schmiedbarkeit und mittlere Ermüdungsbeständigkeit entscheidend sind. Die folgende Tabelle zeigt häufige Anwendungsbereiche und die Gründe für die Auswahl von 2014.
| Industrie | Typische Anwendungen | Warum 2014 verwendet wird |
|---|---|---|
| Luft- und Raumfahrt | Flügelzugträger, Rumpfhaut, Strukturbeschläge, Spante, LKW-Räder | Hohes Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, gute Schmiedbarkeit, nachgewiesene Luft- und Raumfahrterfahrung |
| Verteidigung & Militär | Gepanzerte Fahrzeugkomponenten, Waffenplattformen, militärische Flugzeugteile | Hohe Festigkeit im T6-Zustand, gute ballistische Eigenschaften für Aluminium |
| Automobilindustrie | Geschmiedete Fahrwerkskomponenten, Querlenker, Räder, Strukturhalterungen | Festigkeit vergleichbar mit einigen Stählen bei einem Drittel des Gewichts |
| Schwere Ausrüstung | Hydraulikzylinderkomponenten, Werkzeugmaschinenteile, schwere Halterungen | Hohe Druckfestigkeit, gute Verschleißfestigkeit im geschmiedeten Zustand |
| Sportgeräte | Fahrradrahmen, Baseballschläger, hochfeste Sportkomponenten | Hohe Festigkeit, geringes Gewicht, gute Ermüdungsbeständigkeit |
| Wasserfahrzeug | Maritime Strukturkomponenten, Bootsbeschläge (mit Korrosionsschutz) | Hohe Festigkeit für strukturelle Belastung; Alclad oder Beschichtung für Korrosionsschutz erforderlich |
2014-Aluminium lässt sich im T6- und T651-Zustand mit Hartmetallwerkzeugen bei mittleren bis hohen Schnittgeschwindigkeiten gut bearbeiten. Die Späne sind mäßig kurz und handhabbar. Kühlmittel oder Schneidflüssigkeit wird für tiefes Bohren und schwere Fräsarbeiten empfohlen, um Wärme zu kontrollieren und die Oberflächengüte zu verbessern. Für Präzisionsteile wird T651-Plattenmaterial empfohlen, da es geringere Eigenspannungen und eine verbesserte Dimensionsstabilität während der Bearbeitung aufweist.
2014 ist eine der am besten schmiedbaren hochfesten Aluminiumlegierungen. Das Schmieden erfolgt typischerweise bei 380–440°C im O- oder F-Zustand, gefolgt von Lösungsglühen und Auslagern auf T6 oder T651. Die gute Schmiedbarkeit der Legierung ermöglicht die Herstellung komplexer Formen mit günstigen mechanischen Eigenschaften. Geschmiedete 2014-Komponenten sind in Luft- und Raumfahrt- sowie Militäranwendungen üblich.
2014 kann zu Standard- und Sonderprofilen stranggepresst werden, erfordert jedoch höhere Pressdrücke als 6061 oder 6063, da es bei erhöhten Temperaturen eine höhere Festigkeit aufweist. Stranggepresste 2014-Profile werden typischerweise in den Zuständen T4, T6 oder T351 nach Lösungsglühen und Auslagern geliefert.
Aufgrund seiner geringen Korrosionsbeständigkeit sollten 2014-Aluminiumkomponenten, die für Außen- oder Korrosionsumgebungen vorgesehen sind, geschützt werden. Übliche Oberflächenbehandlungen umfassen:
2014 gilt als schwierig mit konventionellen WIG- und MIG-Verfahren zu schweißen, da es anfällig für Heißrisse und Festigkeitsverlust in der Wärmeeinflusszone ist. Wo Fügen erforderlich ist, verwenden Sie mechanische Verbindungselemente (Bolzen, Nieten), Klebeverbindungen oder Rührreibschweißen (FSW). Wenn Lichtbogenschweißen unvermeidbar ist, verwenden Sie 4043- oder 4145-Schweißzusatzdraht mit strenger Verfahrenskontrolle und Wärmebehandlung nach dem Schweißen.
Jede Bestellung von 2014-Aluminiumlegierung von Linsy umfasst ein Werkszeugnis (Mill Test Certificate, MTC), das die Schmelznummer, chemische Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften und Maßtoleranzen des gelieferten Materials dokumentiert.
Verfügbare Qualitätsdokumente:
Linsy arbeitet nach den Managementsystemnormen ISO 9001, ISO 14001 und ISO 45001, wobei die Qualitätskontrolle den gesamten Prozess von der Rohstoffauswahl bis zur Fertigproduktprüfung abdeckt.
Linsy Aluminum ist eine in Shenzhen ansässige Aluminiumfabrik mit mehr als 20 Jahren Branchenerfahrung. Wir liefern 2014-Aluminiumlegierung als Blech, Platte, Stange, Rohr und Schmiederohmaterial in Standard- und Sonderabmessungen, sowohl aus Lagerbestand als auch als kundenspezifische Produktion mit niedriger Mindestbestellmenge.
Was Sie erhalten, wenn Sie 2014 von Linsy beziehen:
Erfahren Sie mehr über Aluminiumlegierungsauswahl, Vergleiche der 2xxx-Serie und Luft- und Raumfahrt-Aluminium in unserem technischen Blog:
Für vergleichs- und anwendungsspezifische Inhalte bezüglich 2014 kontaktieren Sie bitte unser Team oder besuchen Sie den Linsy-Blog für aktualisierte technische Artikel über hochfeste Legierungen der 2xxx-Serie.
Wofür wird die Aluminiumlegierung 2014 verwendet?
2014-Aluminium wird hauptsächlich für hochfeste Strukturanwendungen in der Luft- und Raumfahrt, der Verteidigungs- und der Automobilindustrie verwendet. Typische Anwendungen umfassen Zugspannung tragende Flügelkomponenten von Flugzeugen, strukturelle Rumpfkomponenten, geschmiedete Beschläge, LKW-Räder, Militärfahrzeugteile und hochbelastete Sportausrüstung. Das hohe Festigkeits-Gewichts-Verhältnis und die gute Schmiedbarkeit machen es ideal für geschmiedete und zerspannte Strukturkomponenten.
Was ist der Unterschied zwischen Aluminium 2014 und 2024?
Sowohl 2014 (AlCu4SiMg) als auch 2024 (AlCu4Mg1.5) sind hochfeste Kupferlegierungen der 2xxx-Serie, die in der Luft- und Raumfahrt verwendet werden. 2014 enthält Silizium (0,5–1,2 %) für verbesserte Festigkeit und Schmiedbarkeit, während 2024 einen höheren Magnesiumgehalt für bessere Ermüdungsbeständigkeit und Schadenstoleranz aufweist. 2014 bietet im Allgemeinen eine höhere Druckfließgrenze und bessere Schmiedbarkeit, während 2024 eine überlegene Ermüdungsleistung bei zugspannungskritischen Anwendungen bietet.
Ist 2014-Aluminium schweißbar?
Nein, 2014 wird aufgrund seines hohen Kupfergehalts, der Heißrisse in der Wärmeeinflusszone fördert, als schwierig mit konventionellen WIG- und MIG-Verfahren schweißbar eingestuft. Mechanische Verbindungen (Bolzen, Nieten), Klebeverbindungen oder Rührreibschweißen (FSW) sind die bevorzugten Fügeverfahren. Wenn Lichtbogenschweißen unvermeidbar ist, verwenden Sie 4043- oder 4145-Schweißdraht mit strenger Verfahrenskontrolle.
Was ist der Unterschied zwischen 2014-T6 und 2014-T651?
Beide werden lösungsgeglüht und künstlich ausgelagert, um die maximale Festigkeit zu erreichen. T651 beinhaltet einen zusätzlichen Spannungsarmglühschritt durch Recken (1–3 % bleibende Dehnung) nach dem Abschrecken, wodurch innere Eigenspannungen reduziert und die Dimensionsstabilität während der Bearbeitung verbessert werden. T651 wird für dicke Platten und präzisionsbearbeitete Komponenten empfohlen, bei denen enge Toleranzen erforderlich sind.
Kann 2014-Aluminium eloxiert werden?
Ja, aber das eloxierte Erscheinungsbild unterscheidet sich von Legierungen der 6xxx-Serie. Aufgrund des hohen Kupfergehalts neigen eloxierte Schichten auf 2014 dazu, gelblich oder gräulich zu erscheinen und sind weniger transparent als die auf 6061 oder 5052. Für Korrosionsschutz können Alclad, Harteloxieren oder chemische Konversionsbeschichtungen wirksamer sein als das Standard-Schwefelsäure-Eloxieren.
Warum hat 2014-Aluminium eine schlechte Korrosionsbeständigkeit?
Der hohe Kupfergehalt (3,9–5,0 %) in 2014 erzeugt kupferreiche intermetallische Phasen, die zur Aluminiummatrix kathodisch sind. In korrosiven Umgebungen beschleunigen diese Phasen lokale Lochfraß- und Kontaktkorrosion. Für Außen- oder Korrosivanwendungen sollte 2014 mit Alclad (Reinaluminium-Plattierung), Lackierung, Eloxieren oder chemischen Konversionsbeschichtungen geschützt werden.
Stellt Linsy ein MTC für 2014-Aluminium bereit?
Ja. Jede Bestellung von 2014-Aluminium von Linsy umfasst ein Werkszeugnis (MTC), das die Schmelznummer, die chemische Zusammensetzungsanalyse, die mechanischen Prüfergebnisse und die Maßprüfdaten dokumentiert.
Welche Abmessungen von 2014-Aluminiumplatten kann ich bestellen?
Linsy liefert 2014-Platten von 6,0 mm bis 150 mm Dicke, in Breiten bis 2600 mm und Längen bis 16000 mm. Kundenspezifische Abmessungen und nicht standardmäßige Toleranzen sind auf Anfrage mit einer typischen Lieferzeit von 10–60 Tagen erhältlich.
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge (MOQ) für 2014-Aluminium?
Linsy unterstützt Bestellungen mit niedriger Mindestmenge. Standardlagerartikel können in kleinen Mengen versendet werden, und kundenspezifische Produktionsläufe haben flexible Mindestmengen je nach Spezifikation. Kontaktieren Sie uns mit Ihrer Teilezeichnung oder Ihren Anforderungen für ein Angebot.
Wie hoch ist die typische Lieferzeit für 2014-Aluminiumbestellungen?
Lagerartikel werden innerhalb weniger Werktage versendet. Kundenspezifische Produktionsaufträge dauern in der Regel 10–60 Tage, abhängig von Legierung, Abmessungen, Verarbeitungsanforderungen und Bestellmenge.
Welche Zahlungs- und Versandbedingungen akzeptieren Sie?
Wir bieten flexible Zahlungs- und Versandbedingungen für internationale B2B-Käufer. Kontaktieren Sie unser Vertriebsteam, um Zahlungsmethoden (T/T, L/C), Versandoptionen (FOB, CIF, DAP) und Lieferung in Ihre Region zu besprechen.
Können Sie 2014-Aluminiumteile nach meinen Zeichnungen bearbeiten?
Ja. Unsere hauseigene CNC-Bearbeitungsanlage kann fertige Teile aus 2014-Platten, -Stangen oder -Schmiederohlingen gemäß Ihren technischen Zeichnungen herstellen. Senden Sie Ihre Zeichnung oder Ihr 3D-Modell für ein Bearbeitungsangebot.
Liefern Sie 2014 in Exportmärkte?
Ja. Linsy exportiert Aluminiumprodukte nach Europa, Amerika, Südostasien, in den Nahen Osten und andere Regionen. Unser ISO-9001-Qualitätssystem und die MTC-Dokumentation unterstützen internationale Beschaffungs- und Compliance-Anforderungen.
Linsy Vorteile
Linsy Aluminum ist ein führender Anbieter von Produkten für die Aluminiumverarbeitung und beliefert verschiedene Branchen wie die Luft- und Raumfahrt, den allgemeinen Maschinenbau, die Automobilindustrie, die Schifffahrt, den Schiffbau und andere spezialisierte industrielle Anwendungen.
Wir verpflichten uns, die höchsten Qualitäts- und Umweltstandards einzuhalten, was durch unsere Zertifizierungen belegt wird: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 und SGS.