La lega di alluminio 3004 è una lega Al-Mn-Mg a media resistenza che offre una resistenza superiore di circa il 20% rispetto alla 3003, mantenendo una comparabile resistenza alla corrosione. Ampiamente utilizzata per corpi di lattine, prodotti per l'edilizia (coperture e rivestimenti) e pentolame, la 3004 è disponibile presso Linsy in forma di lamiera, bobina, tubo, barra e filo. Forniamo tempere standard O, H12, H14, H16, H18 e H19 con dimensioni personalizzate, taglio su misura e certificato MTC secondo EN 10204. Che tu abbia bisogno di bobine per la produzione di lattine per bevande o di lamiere per rivestimenti architettonici, Linsy fornisce materiale certificato ISO 9001 con quantità minime di ordine flessibili e tempi di consegna di 10–60 giorni.
Moduli disponibili: lamiera / bobina / tubo / barra / filo / profilo personalizzato
Temperamenti comuni: O / H12 / H14 / H16 / H18 / H19
Supporto per l'elaborazione: taglio su misura / taglio in strisce / taglio di precisione con sega / rifilatura bordi
Documenti di qualità: MTC con ogni ordine secondo EN 10204
La 3004 è una lega di alluminio-manganese-magnesio della serie 3xxx, progettata come alternativa a maggiore resistenza rispetto alla ampiamente utilizzata lega 3003. Con una composizione nominale di Al–1,2Mn–1,0Mg, la 3004 offre una resistenza a trazione e a snervamento superiore di circa il 20% rispetto alla 3003, mantenendo una comparabile resistenza alla corrosione e un'eccellente formabilità allo stato ricotto.
Questa lega è nota soprattutto come il materiale alla base del corpo delle lattine per bevande in alluminio — un'applicazione che richiede un equilibrio preciso tra formabilità per l'imbutitura profonda, resistenza per la pressione interna e qualità superficiale per stampa e verniciatura. Oltre al packaging, la 3004 è ampiamente specificata per prodotti per l'edilizia, pentolame, apparecchiature chimiche e applicazioni generali di lamiera.
La 3004 è una lega non trattabile termicamente, indurente per deformazione. Le sue proprietà meccaniche sono sviluppate attraverso la lavorazione a freddo (tempere H) piuttosto che tramite trattamento termico di soluzione. Ciò rende critica la selezione della tempera: la tempera O offre la massima formabilità per l'imbutitura profonda, mentre H14 e H16 forniscono la resistenza strutturale necessaria per coperture, rivestimenti e serbatoi di stoccaggio.
Le forme di prodotto dominanti per la 3004. Lamiera e bobina costituiscono la fornitura principale per corpi di lattine, pannelli per l'edilizia e fabbricazione generale. Linsy tiene in magazzino la 3004 nelle tempere O, H14, H16, H18 e H19 con taglio in strisce, taglio su misura e rifilatura bordi come opzioni di lavorazione standard.
| Forma | Temperamento | Spessore (mm) | Larghezza (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Lamiera 3004 | O, H12, H14, H16, H18, H19 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 1000 – 6000 |
| Bobina 3004 | O, H12, H14, H16, H18, H19 | 0.3 – 4.0 | 500 – 2600 | Bobina (a peso) |
Spessore, larghezza e lunghezza personalizzati disponibili su richiesta. Diametro interno bobina: 508 mm standard.
Il tubo tondo in 3004 è disponibile per applicazioni di movimentazione fluidi, scambiatori di calore e strutturali dove sono richieste resistenza moderata e resistenza alla corrosione. Fornito nelle tempere O, H14 e H16.
| Forma | Temperamento | Diametro esterno (mm) | Spessore della parete (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo tondo 3004 | O, H14, H16 | 6 – 200 | 0.5 – 20 | 1000 – 6000 |
Tubo quadrato e rettangolare disponibile come ordine personalizzato. Contattateci con il vostro disegno di sezione.
Barra tonda in 3004 per lavorazioni meccaniche, elementi di fissaggio e componenti meccanici generali. Disponibile in tempere incrudite per applicazioni a resistenza moderata.
| Forma | Temperamento | Diametro (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|
| Barra tonda 3004 | O, H14, H16 | 3 – 200 | 1000 – 6000 |
Barra quadrata e piatta disponibile come ordine personalizzato.
Filo in 3004 per rivetti, elementi di fissaggio e applicazioni generali di formatura del filo. Trafilato a freddo nelle tempere H14, H16 o H18 per la resistenza.
| Forma | Temperamento | Diametro (mm) | Peso della bobina | Tolleranza |
|---|---|---|---|---|
| Filo 3004 | O, H14, H16, H18 | 0.8 – 10 | Min. 50 kg | ±0,02 mm |
Profili personalizzati, estrusi e parti lavorate disponibili su richiesta. Contattate il nostro team di vendita con il vostro disegno o specifica per una valutazione di fattibilità e un preventivo.
| Standard | Denominazione |
|---|---|
| EN / EN AW | EN AW-AlMn1Mg1 / EN AW-3004 |
| UNS | A93004 |
| ISO | AlMn1Mg1 |
| GB (Cina) | 3004 |
| JIS (Giappone) | A3004 |
| AA (Aluminum Association) | 3004 |
La 3004 è coperta dalla norma ASTM B209 (lastre e piastre), IT 485 (lamiera, nastro e piastra), GB/T 3880 (lamiera di alluminio e leghe di alluminio lavorate) e relative norme per forme di prodotto.
| Elemento | Composizione (%) |
|---|---|
| Silicio (Si) | 0,30 max |
| Ferro (Fe) | 0,70 max |
| Rame (Cu) | 0,25 max |
| Manganese (Mn) | 1.0 - 1.5 |
| Magnesio (Mg) | 0.8 – 1.3 |
| Zinco (Zn) | 0,25 max |
| Altri, ciascuno | ≤0,05 |
| Altri, totale | ≤0,15 |
| Alluminio (Al) | Equilibrio |
Composizione secondo ASTM B209 / EN 573-3. I principali elementi di lega sono il manganese (per la resistenza tramite indurimento in soluzione solida) e il magnesio (per ulteriore resistenza e risposta all'incrudimento).
Le proprietà meccaniche della 3004 variano significativamente con la tempera. La tabella seguente mostra i valori tipici per lamiera di spessore 1,3 mm secondo ASTM B209. I valori effettivi possono variare in base alla forma del prodotto e allo spessore.
| Temperamento | Resistenza alla trazione (MPa) | 0,20 max | Allungamento (%, min) |
|---|---|---|---|
| O | 155 – 200 | ≥60 | ≥14 |
| H12 | 190 – 240 | ≥145 | ≥4 |
| H14 | 220 – 265 | ≥170 | ≥3 |
| H16 | 240 – 285 | ≥190 | ≥3 |
| H18 | ≥260 | ≥210 | ≥2 |
| H19 | ≥275 | ≥230 | ≥2 |
I valori mostrati sono tipici per lamiera di 1,3 mm secondo ASTM B209. Materiale di spessore inferiore può presentare maggiore resistenza e minore allungamento. Le tempere H2x (incrudite e parzialmente ricotte) offrono resistenze intermedie con migliore duttilità rispetto alle equivalenti H1x — contattateci per la disponibilità di H22/H24/H26.
| Temperamento | Livello di resistenza | Formabilità | Applicazioni tipiche |
|---|---|---|---|
| O | Il più basso | Eccellente — imbutitura profonda, stiratura | Corpi di lattine, pentole imbutite, stampaggi complessi |
| H12 | Basso – Medio | Buono — formatura moderata | Lamiera generale, pannelli con formatura leggera |
| H14 | Medio | Moderato — piegatura limitata | Coperture, rivestimenti laterali, pannelli per camion, serbatoi di stoccaggio |
| H16 | Medio – Alto | Limitato — solo piegatura delicata | Pannelli edilizi ad alta resistenza, rivestimenti strutturali |
| H18 | Alto | Minimo — solo applicazioni piane | Fondelli di lattine, pannelli irrigidenti, grezzi piani |
| H19 | Il più alto | Minimo — solo piano | Applicazioni a massima rigidità |
Il 3004 offre un'eccellente resistenza alla corrosione atmosferica, all'acqua dolce e a molti ambienti chimici lievi — paragonabile al 3003 e ad altre leghe della serie 3xxx. Il contenuto di manganese contribuisce a formare un ossido superficiale protettivo uniforme. Per applicazioni che coinvolgono condizioni alcaline o fortemente acide, si prega di consultare il nostro team tecnico per una valutazione di compatibilità.
Nella tempra O, il 3004 presenta un'eccezionale formabilità adatta a imbutitura profonda, stiratura e piegatura — motivo chiave per cui è la lega standard per i corpi delle lattine per bevande. Le tempRE incrudite (H1x) riducono progressivamente la formabilità ma possono comunque essere piegate, profilate a rulli e stampate con attrezzature e raggi di piega adeguati.
Con una densità di 2,72 g/cm³, il 3004 raggiunge una resistenza superiore di circa il 20% rispetto al 3003 senza penalità di peso — rendendolo l'upgrade preferito quando la resistenza del 3003 è insufficiente ma sono ancora richieste la formabilità e la resistenza alla corrosione della serie 3xxx.
Il 3004 può essere saldato con saldatura a gas e saldatura per resistenza. Non è raccomandato per la saldatura ad arco (TIG/MIG) a causa del rischio di cricche a caldo nella zona saldata. La brasatura e la saldobrasatura sono possibili con flusso appropriato. Il fissaggio meccanico (rivettatura, bullonatura) funziona in modo affidabile in tutte le tempRE.
Essendo una lega non trattabile termicamente, il 3004 acquisisce tutta la sua resistenza dalla lavorazione a freddo. Il tasso di incrudimento è moderato — più rapido dell'alluminio puro ma più lento delle leghe della serie 5xxx. La ricottura a 345°C seguita da raffreddamento lento ripristina la piena morbidezza per rilavorazioni.
finiture e rivestimenti visibili dove la finitura è importante Il foglio e la piastra in 3004 possono essere tagliati a cesoia, refilati o segati con attrezzature standard per alluminio. Il taglio di precisione con sega è raccomandato per tolleranze dimensionali strette su barre e tubi. Linsy fornisce servizi di taglio su misura e refilatura per foglio e bobina.
Formazione: Per imbutitura profonda e formatura severa, specificare la tempra O. Per profilatura a rulli e piegatura moderata, sono adatte le tempRE H14 o H16. Il raggio minimo di piega per la tempra H14 è di circa 1x lo spessore per pieghe a 90° — aumentare per tempRE più dure.
Ricottura: Riscaldare a 345°C, mantenere per un tempo sufficiente a garantire il riscaldamento completo, e raffreddare lentamente (raffreddamento in forno o aria ferma). Evitare la tempra rapida, che può causare distorsioni in lamiere sottili.
Finitura superficiale: La finitura di laminazione è standard. Il 3004 può essere pulito chimicamente, inciso o sottoposto a conversione chimica per migliorare l'adesione della vernice. La finitura meccanica (spazzolatura, lucidatura) è possibile, ma la lega non è tipicamente specificata per anodizzazione decorativa — per applicazioni anodizzate, considerare invece le leghe della serie 5xxx o 6xxx.
Ogni spedizione di 3004 da Linsy include un Certificato di prova del laminatoio (MTC) secondo EN 10204 Tipo 3.1, che documenta:
Prove aggiuntive disponibili su richiesta: prova di corrosione intergranulare, misurazione della conducibilità, esame microstrutturale e ispezione ultrasonica per sezioni più spesse.
Linsy Aluminum serve acquirenti industriali internazionali da oltre 20 anni, fornendo leghe di alluminio nei settori dell'imballaggio, dell'edilizia, dell'automotive e dell'ingegneria generale. Comprendiamo che gli acquirenti di 3004 necessitano di più di una semplice produzione standard — necessitano della tempra giusta, di un controllo preciso dello spessore e di documentazione affidabile per la loro linea di produzione.
Il nostro sistema di gestione della qualità è certificato secondo ISO 9001, la gestione ambientale secondo ISO 14001, e la salute e sicurezza sul lavoro secondo ISO 45001. Il materiale proviene da stabilimenti certificati ISO con piena rintracciabilità del lotto dalla colata alla spedizione.
Spediamo foglio, bobina, tubo, barra e filo in 3004 a clienti in Europa, Sud-Est asiatico, Medio Oriente, Sud America e Africa. Dimensioni personalizzate, quantità minime d'ordine flessibili e tempi di consegna di 10–60 giorni sono standard. Contattateci con la vostra richiesta — il nostro team risponde con un preventivo e una scheda tecnica entro un giorno lavorativo.
D: Come si confronta il 3004 con l'alluminio 3003?
R: Il 3004 contiene 0,8–1,3% di magnesio, mentre il 3003 non contiene essenzialmente magnesio (~0,05%). Questo conferisce al 3004 una resistenza a trazione e a snervamento superiore di circa il 20% rispetto al 3003. La resistenza alla corrosione, la densità e la lavorabilità generale sono comparabili. Scegliere il 3004 quando la resistenza del 3003 è insufficiente ma sono ancora necessarie la formabilità e la resistenza alla corrosione della serie 3xxx.
D: Qual è l'uso più comune del 3004?
R: L'applicazione dominante è il corpo delle lattine per bevande in alluminio, dove centinaia di miliardi di lattine vengono prodotte annualmente da foglio di 3004. I prodotti per l'edilizia (coperture, rivestimenti), il pentolame e la lavorazione generale della lamiera sono gli altri mercati principali.
D: L'alluminio 3004 può essere saldato?
R: La saldatura a gas e la saldatura per resistenza funzionano bene con il 3004. La saldatura ad arco (TIG/MIG) non è raccomandata a causa della suscettibilità alle cricche a caldo derivante dal contenuto di manganese e magnesio. Per strutture saldate, considerare invece il 5052 o il 5083. Il fissaggio meccanico e la brasatura sono alternative affidabili.
D: Il 3004 è adatto all'anodizzazione?
R: Il 3004 non è una lega preferita per l'anodizzazione. Il contenuto di manganese può produrre un rivestimento anodico grigio o chiazzato, piuttosto che la finitura chiara e brillante attesa dalle leghe 5xxx o 6xxx. Per l'anodizzazione decorativa o architettonica, si considerino le leghe 5005, 5052 o 6063.
D: Qual è la quantità minima d'ordine per il foglio in 3004?
R: Linsy opera con MOQ flessibili. Le dimensioni standard di magazzino sono disponibili a partire da singoli fogli; dimensioni personalizzate e tempere non standard possono richiedere un minimo di produzione. Contattateci con le vostre specifiche e vi forniremo un preventivo entro un giorno lavorativo.
D: Fornite certificati di collaudo del materiale (Mill Test Certificates)?
R: Sì. Ogni ordine include un MTC conforme a EN 10204 Tipo 3.1 con risultati chimici e meccanici completi, rintracciabili al numero di colata.
D: Quali sono i vostri tempi di consegna?
R: Standard: 10–60 giorni, a seconda della forma del prodotto, della tempera, della quantità e del programma di produzione corrente. Gli articoli in magazzino vengono spediti più rapidamente. Contattateci per una data di consegna confermata insieme al preventivo.
D: Potete fornire dimensioni personalizzate?
R: Sì. Spessore, larghezza, lunghezza e combinazioni di tempera personalizzate sono disponibili su richiesta. Le dimensioni non standard possono richiedere un minimo di produzione, ma soddisfiamo la maggior parte delle esigenze.
D: Quali certificazioni possiede Linsy?
R: Linsy è certificata ISO 9001 (gestione della qualità), ISO 14001 (gestione ambientale) e ISO 45001 (salute e sicurezza sul lavoro). Possiamo fornire copie dei certificati correnti su richiesta.
D: Come posso richiedere un preventivo?
R: Contattateci tramite il modulo di richiesta presente in questa pagina o inviate un'email direttamente al nostro team vendite. Fornite lega, tempera, dimensioni, quantità e destinazione richieste, e vi restituiremo un preventivo con scheda tecnica entro un giorno lavorativo.
Vantaggi Linsy
Linsy Aluminum è un fornitore leader di prodotti per la lavorazione dell'alluminio, che serve diversi settori, tra cui quello aerospaziale, dell'ingegneria generale, automobilistico, marittimo, navale e altre applicazioni industriali specializzate.
Ci impegniamo a mantenere i più alti standard di qualità e responsabilità ambientale, come dimostrano le nostre certificazioni: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 e SGS.