Die Aluminiumlegierung 3003 ist eine nicht wärmebehandelbare Al-Mn-Legierung (3000er-Serie), die häufig für Dacheindeckungen, Wandverkleidungen, chemische Anlagen, Kochgeschirr, Wärmetauscher und allgemeine Blechbearbeitung verwendet wird. Sie bietet hervorragende Korrosionsbeständigkeit, gute Umformbarkeit und mittlere Festigkeit – etwa 20 % höher als Aluminium 1100. Linsy liefert 3003 Aluminiumblech, -band, -platte, -rohr, -stange und -draht in den Zuständen O, H12, H14, H16, H18 und H112, mit kundenspezifischen Abmessungen, Oberflächenveredelungsoptionen und MTC-Prüfzeugnissen für jede Bestellung.
Verfügbare Formulare: Blech / Band / Platte / Rohr / Stange / Draht
Häufige Temperamente: O / H12 / H14 / H16 / H18 / H112
Unterstützung bei der Bearbeitung: CNC-Bearbeitung / Laserschneiden / WIG- und MIG-Schweißen / Eloxieren / Polieren
Qualitätsdokumente: MTC-Bericht bei jeder Bestellung, SGS-Prüfung auf Anfrage
Die Aluminiumlegierung 3003 ist eine der am häufigsten verwendeten Al-Mn-Legierungen (Aluminium-Mangan). Erstmals in den 1930er Jahren eingeführt und als UNS A93003 genormt, handelt es sich um eine nicht wärmebehandelbare Knetlegierung, die ihre mechanischen Eigenschaften durch Kaltverformung (Kaltverfestigung) und nicht durch Ausscheidungshärtung erhält. Dadurch unterscheidet sich 3003 grundlegend von wärmebehandelbaren Legierungen wie 6061 oder 7075 – ihre Festigkeit wird durch den Grad der Kaltreduzierung beim Walzen oder Umformen gesteuert, ausgedrückt durch die H-Zustandsbezeichnung (H12, H14, H16, H18 usw.).
Mit 1,0–1,5 % Mangan als primärem Legierungselement bietet 3003 eine etwa 20 % höhere Festigkeit als handelsübliches Reinaluminium 1100, während eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit, Umformbarkeit und Schweißbarkeit erhalten bleiben. Es ist die am häufigsten verwendete Aluminiumlegierung für allgemeine Blechanwendungen und ist nach wichtigen internationalen Normen zugelassen, darunter ASTM B209, ASTM B210, ASTM B211, ISO 6361 und EN 573-3.
3003 kann nicht durch Wärmebehandlung verstärkt werden. Das Glühen (O-Zustand) stellt die volle Weichheit wieder her, während eine kontrollierte Kaltreduzierung die kaltverfestigten H1x-Zustände erzeugt. Diese Eigenschaft macht 3003 ideal für Anwendungen, die Tiefziehen, Drücken, Stanzen oder Rollformen erfordern – wie Dacheindeckungsplatten, Kochgeschirr, chemische Lagertanks und Wärmetauscherlamellen.
Linsy liefert 3003 Aluminium in der gesamten Palette standardmäßiger und kundenspezifischer Produktformen. Länge, Breite und Maßtoleranzen können an Ihre Projektanforderungen angepasst werden.
| Formular | Temperament | Dicke (mm) | Breite (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 3003 Blech / Band | O, H12, H14, H16, H18, H112 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formular | Temperament | Dicke (mm) | Breite (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 3003 Platte | O, H12, H14, H16, H112 | 6.0 – 150 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Formular | Temperament | Außendurchmesser (mm) | Wand (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 3003 Rohr | O, H12, H14, H16 | 6 – 200 | 1 – 50 | 1000 – 6000 |
| Formular | Temperament | Durchmesser (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|
| 3003 Rundstange | O, H12, H14, H16, H112 | 3 – 200 | 1000 – 6000 |
| Formular | Temperament | Durchmesser (mm) | Gewicht / Coil |
|---|---|---|---|
| 3003 Draht | O, H12, H14, H16 | 0.5 – 25 | Mindestens 50 kg |
3003 Aluminium ist unter internationalen Bezeichnungen und Produktnormen anerkannt. Die folgende Tabelle zeigt die gängigsten Äquivalente, die in Beschaffungsspezifikationen verwendet werden.
| Standard | Bezeichnung | Anwendbare Produktnormen |
|---|---|---|
| UNS | A93003 | — |
| DE | EN AW-3003 / EN AW-AlMn1Cu | EN 485, EN 573-3, EN 754, EN 755 |
| AA (Aluminiumverband) | 3003 | ASTM B209, B210, B211, B221 |
| ISO | AlMn1Cu | ISO 6361 |
| JIS (Japan) | A3003 | JIS H4000, JIS H4040, JIS H4080 |
| GB (China) | 3003 | GB/T 3190, GB/T 3880 |
Die folgenden chemischen Zusammensetzungsgrenzen gelten für 3003 Aluminium gemäß ASTM B209 und EN 573-3. Alle Werte sind Gewichtsprozent (%).
| Element | Min % | Max % |
|---|---|---|
| Silizium (Si) | — | 0.6 |
| Eisen (Fe) | — | 0.7 |
| Kupfer (Cu) | 0.05 | 0.20 |
| Mangan (Mn) | 1.0 | 1.5 |
| Magnesium (Mg) | — | 0.05 |
| Chrom (Cr) | — | 0.05 |
| Zink (Zn) | — | 0.10 |
| Titan (Ti) | — | 0.05 |
| Sonstige je Element | — | 0.05 |
| Sonstige gesamt | — | 0.15 |
| Aluminium (Al) | — | Bilanz |
Die mechanischen Eigenschaften von 3003 Aluminium hängen stark vom Zustand ab. Kaltverformung erhöht sowohl die Zugfestigkeit als auch die Streckgrenze, während die Duktilität verringert wird. Die folgenden Werte sind typisch für Blechprodukte gemäß ASTM B209.
| Eigentum | Typischer Wert |
|---|---|
| Zugfestigkeit (MPa) | 95 – 130 |
| Streckgrenze (MPa) | ≥ 35 |
| Dehnung (%) | ≥ 25 |
| Härte (Brinell) | 28 |
| Eigentum | Typischer Wert |
|---|---|
| Zugfestigkeit (MPa) | 140 – 180 |
| Streckgrenze (MPa) | ≥ 115 |
| Dehnung (%) | ≥ 5 |
| Härte (Brinell) | 40 |
| Eigentum | Typischer Wert |
|---|---|
| Zugfestigkeit (MPa) | ≥ 185 |
| Streckgrenze (MPa) | ≥ 165 |
| Dehnung (%) | ≥ 3 |
| Härte (Brinell) | 55 |
Der gewählte Zustand bestimmt das Gleichgewicht zwischen Festigkeit, Umformbarkeit und Oberflächenbeschaffenheit. Verwenden Sie die folgende Anleitung, um den richtigen Zustand für Ihre Anwendung auszuwählen.
| Temperament | Beschreibung | Wichtigster Vorteil | Typische Anwendungen |
|---|---|---|---|
| O | Geglüht – vollständig weich | Maximale Umformbarkeit und Duktilität | Tiefgezogene Teile, Drückteile, komplexe Stanzteile |
| H12 | Kaltverfestigt, 1/4 hart | Gute Umformbarkeit mit leichtem Festigkeitsgewinn | Mäßige Umformung, allgemeine Blechbearbeitung |
| H14 | Kaltverfestigt, 1/2 hart | Bestes Gleichgewicht zwischen Festigkeit und Umformbarkeit | Dacheindeckung, Wandverkleidung, Kochgeschirr, Tanks |
| H16 | Kaltverfestigt, 3/4 hart | Höhere Festigkeit, begrenzte Umformbarkeit | Strukturpaneele, Beschilderung |
| H18 | Kaltverfestigt, vollhart | Maximale Festigkeit für 3003 | Flachpaneele, nicht umgeformte Strukturteile |
| H112 | Wie hergestellt (ohne spezielle Kaltverfestigungssteuerung) | Wirtschaftlich für dickere Platten | Platten und schwere Strukturanwendungen |
3003 Aluminium bietet hervorragende Beständigkeit gegen atmosphärische Korrosion, einschließlich in marinen und industriellen Umgebungen. Der Mangangehalt unterdrückt Korngrenzenkorrosion, und 3003 verhält sich in Kontakt mit Lebensmitteln, milden Chemikalien und Süßwasser gut. Es wird häufig ohne Schutzbeschichtung bei Dacheindeckungen, Wandverkleidungen und in der Lebensmittelverarbeitung eingesetzt.
3003 zeigt hervorragende Kaltumformbarkeit in den Zuständen O und H1x. Es kann tiefgezogen, gedrückt, gestanzt, rollgeformt und gebogen werden – was es zu einem erstklassigen Material für Kochgeschirr und komplexe Blechteile macht. Beim Schweißen wird 3003 als gut schweißbar mit allen gängigen Verfahren eingestuft, einschließlich WIG (GTAW), MIG (GMAW) und Widerstandsschweißen. Als Schweißzusatz wird 4043 oder 1100 für das Schmelzschweißen empfohlen. Beachten Sie, dass das Schweißen die Wärmeeinflusszone ausglüht und die lokale Festigkeit in kaltverfestigten Zuständen reduziert.
3003 Aluminium hat eine gute Wärmeleitfähigkeit (ca. 160–190 W/(m·K), je nach Zustand) und eine elektrische Leitfähigkeit von ca. 40–44 % IACS. Die Dichte beträgt 2,73 g/cm³, und der Schmelzbereich liegt bei 643–654 °C. Diese Eigenschaften machen 3003 geeignet für Wärmetauscherlamellen und Wärmemanagement-Anwendungen, bei denen eine mittlere thermische Leistung ausreichend ist.
| Industrie | Anwendungen | Warum 3003 verwendet wird |
|---|---|---|
| Bauwesen | Dacheindeckungsbleche, Wandverkleidungspaneele, Dachrinnen, Fallrohre, Abdeckbleche | Korrosionsbeständigkeit, Umformbarkeit, Wirtschaftlichkeit |
| Lebensmittel & Küche | Kochgeschirr, Töpfe, Pfannen, Backbleche, Lebensmittelverarbeitungsbehälter | Lebensmittelecht, hervorragende Tiefziehfähigkeit, gute Wärmeleitfähigkeit |
| Chemie & Industrie | Lagertanks, chemische Verarbeitungsanlagen, Druckbehälter, Fässer | Beständigkeit gegen milde Chemikalien, Schweißbarkeit, ungiftig |
| HLK & Thermik | Wärmetauscher-Lamellen, Kühlerrohre, Klimaanlagenkomponenten | Wärmeleitfähigkeit, Umformbarkeit zu dünnen Blechstärken |
| Allgemeine Fertigung | Blechgehäuse, Beschilderung, Typenschilder, Verkleidungsteile, Möbel | Geringe Kosten, einfache Verarbeitung, gute Lackierbarkeit |
| Automobilindustrie | Kraftstofftanks, Ölwannen, Lufteinlasskomponenten, nicht tragende Karosserieteile | Korrosionsbeständigkeit, Umformbarkeit, Schweißbarkeit |
3003 Aluminium unterstützt eine breite Palette von Verarbeitungs- und Oberflächenbehandlungsoptionen:
Bei der Auswahl von Aluminium für Ihr Projekt wird 3003 häufig mit ähnlichen Legierungen verglichen. Hier ist der Vergleich mit den gängigsten Alternativen:
| Vergleich | Wesentlicher Unterschied | Wann Sie 3003 wählen sollten |
|---|---|---|
| 3003 vs. 1100 | 3003 ist ca. 20 % fester; 1100 hat eine etwas bessere Korrosionsbeständigkeit und höhere elektrische Leitfähigkeit | Wählen Sie 3003, wenn Sie mehr Festigkeit als Reinaluminium benötigen, ohne die Umformbarkeit zu opfern |
| 3003 vs. 3004 | 3004 enthält ca. 1 % Mg für höhere Festigkeit; 3003 ist etwas umformbarer und kostengünstiger | Wählen Sie 3003 für allgemeine Blecharbeiten; wählen Sie 3004, wenn höhere Festigkeit erforderlich ist |
| 3003 vs. 3103 | 3103 hat einen etwas engeren Mn-Bereich (0,9–1,5 %) und ist das europäische Äquivalent; in der Praxis nahezu identisch | 3003 und 3103 sind für die meisten Anwendungen funktional austauschbar |
| 3003 im Vergleich zu 5052 | 5052 weist eine etwa 40 % höhere Festigkeit und bessere Korrosionsbeständigkeit gegenüber Salzwasser auf; 3003 ist kostengünstiger und besser umformbar. | Wählen Sie 3003 für kosten sensible Blechbearbeitung; wählen Sie 5052 für maritime Anwendungen oder Anwendungen mit höherer Festigkeit. |
| 3003 im Vergleich zu 6061 | 6061 ist wärmebehandelbar und etwa doppelt so fest; 3003 ist besser umformbar und korrosionsbeständiger. | Wählen Sie 3003 für Umformung und Korrosionsbeständigkeit; wählen Sie 6061 für strukturelle Festigkeit. |
Für einen detaillierten direkten Vergleich siehe unseren Leitfaden zu 3003 vs. 6061 und Vergleich von 3104 vs. 3003 vs. 3004.
Jede Bestellung von 3003-Aluminium von Linsy umfasst eine Qualitätsdokumentation zur Unterstützung Ihrer Beschaffungs- und Compliance-Anforderungen:
Linsy Aluminum ist ein in Shenzhen ansässiger Aluminiumhersteller mit mehr als 20 Jahren Branchenerfahrung. Wir liefern 3003-Aluminiumblech, -band, -platte, -rohr, -stange und -draht im gesamten Härtebereich — von O bis H18 und H112. Unser umfangreiches Lager an 3003-Standardspezifikationen ermöglicht eine schnelle Abwicklung gängiger Bestellungen, während unsere kundenspezifische Produktionskapazität mit niedriger Mindestbestellmenge (10–60 Tage Lieferzeit) nicht gängige Abmessungen, spezielle Härtegrade und gemischte Projekteinkäufe abdeckt.
Unsere internen Verarbeitungskapazitäten — CNC-Bearbeitung, Laserschneiden, WIG- und MIG-Schweißen, Eloxieren und Polieren — bedeuten, dass Sie sowohl Material als auch nachgelagerte Verarbeitung von einem einzigen Lieferanten beziehen können. Jede 3003-Bestellung wird mit einem werksseitig ausgestellten MTC geliefert, und SGS-Prüfberichte von Dritten sind auf Anfrage erhältlich.
Wir beliefern Kunden weltweit, darunter Europa, Südafrika, Brasilien, Singapur, die Türkei, Japan, Südkorea und andere asiatische Märkte, und bieten werksdirekte Preise sowie rückverfolgbare Qualität vom Rohmaterial bis zum fertigen Produkt.
A: 3003-Aluminium wird am häufigsten für Dach- und Wandverkleidungen, Kochgeschirr und Lebensmittelverarbeitungsanlagen, chemische Lagertanks, Wärmetauscherkomponenten und allgemeine Blechbearbeitung verwendet. Die Kombination aus Korrosionsbeständigkeit, Umformbarkeit und mittlerer Festigkeit macht es für jede Anwendung geeignet, bei der Tiefziehen, Drücken oder Rollformen ohne Wärmebehandlung erforderlich ist.
A: Nein. 3003 ist eine nicht wärmebehandelbare Legierung — sie gehört zur 3000er-Serie (Al-Mn). Ihre Festigkeit wird durch Kaltverfestigung erreicht, nicht durch Lösungsglühen und Altern wie bei 6061 oder 7075. Der einzige thermische Prozess, der auf 3003 anwendbar ist, ist das Glühen (Erhitzen auf 340–410 °C und anschließendes Abkühlen), das das Material in den weichen O-Zustand zurückversetzt.
A: 3003-O ist der vollständig geglühte (weiche) Härtegrad mit der geringsten Festigkeit (~110 MPa Zugfestigkeit), aber maximaler Umformbarkeit und Tiefziehfähigkeit. 3003-H14 ist kaltverfestigt auf den halbharten Zustand und bietet eine etwa 40 % höhere Zugfestigkeit (~150 MPa), während eine gute Umformbarkeit für die meisten Blechbearbeitungsvorgänge erhalten bleibt. H14 ist der am häufigsten gelagerte Härtegrad für allgemeine 3003-Bleche.
A: Ja. 3003 gilt als gut schweißbar mit WIG (GTAW), MIG (GMAW), Azetylen-Sauerstoff- und Widerstandsschweißverfahren. Als Schweißzusatz wird typischerweise 4043 oder 1100 empfohlen. Beachten Sie jedoch, dass die Wärmeeinflusszone bei kaltverfestigten Härtegraden aufweicht — der geschweißte Bereich kehrt nach dem Schweißen auf eine Festigkeit nahe dem O-Zustand zurück.
A: Ja. Der Zusatz von 1,0–1,5 % Mangan in 3003 bietet in allen Härtegraden eine etwa 20 % höhere Festigkeit als 1100 (handelsübliches Reinaluminium), während eine sehr ähnliche Korrosionsbeständigkeit und Umformbarkeit erhalten bleiben. Dies macht 3003 zur gängigsten Aufwertung gegenüber 1100, wenn eine etwas höhere Festigkeit benötigt wird.
A: Ja, 3003 kann eloxiert werden, aber die Oberfläche wird ein graues oder gelbliches Erscheinungsbild aufweisen, anstatt der hellen, klaren Oberfläche reinerer Sorten wie 1100 oder 6063. Dies ist auf den Mangan- und Eisengehalt zurückzuführen. Das Eloxieren von 3003 eignet sich für schützende oder dekorative Anwendungen, bei denen keine helle oder farblich abgestimmte Oberfläche erforderlich ist.
A: Ja. Linsy stellt mit jeder 3003-Aluminiumbestellung ein werksseitiges Werksprüfzeugnis (MTC) aus, das die chemische Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften und Maßprüfergebnisse des spezifisch gelieferten Materials dokumentiert. SGS-Prüfberichte von Dritten sind ebenfalls auf Anfrage erhältlich.
A: Das europäische Äquivalent zu 3003 ist EN AW-3003, mit der chemischen Kurzbezeichnung EN AW-AlMn1Cu. Es wird durch EN 485 (Blech, Band und Platte), EN 573-3 (chemische Zusammensetzung), EN 754 (kaltgezogenes Rohr) und EN 755 (stranggepresste Stange und Rohr) abgedeckt. Eine eng verwandte europäische Sorte ist 3103 (EN AW-AlMn1), die einen etwas breiteren Manganbereich (0,9–1,5 %) aufweist. In den meisten Anwendungen sind 3003 und 3103 funktional austauschbar.
A: Linsy unterstützt niedrige MOQs für Standardlagerartikel und kundenspezifische Produktionsaufträge. Die MOQ variiert je nach Produktform, Abmessung und Zustand. Kontaktieren Sie unser Vertriebsteam mit Ihrer Spezifikation für ein konkretes MOQ-Angebot.
A: Standardlagerartikel werden innerhalb von 3–7 Tagen versandt. Kundenspezifische Produktionsaufträge benötigen in der Regel 10–60 Tage, abhängig von Legierung, Abmessungen, Zustand, Verarbeitungsanforderungen und Auftragskomplexität.
A: Ja, wir stellen kleine Musterstücke zur Qualitätsbewertung bereit. Die Verfügbarkeit von Mustern hängt von Lagerbestand und Spezifikation ab. Kontaktieren Sie uns mit Ihren Anforderungen.
A: Wir akzeptieren T/T (Überweisung) und L/C (Akkreditiv). Standardzahlungsbedingungen sind 30 % Anzahlung bei Auftragserteilung und 70 % vor Versand. Individuelle Bedingungen können für langfristige Partnerschaften besprochen werden.
A: Wir liefern weltweit, einschließlich Europa, Südamerika, Afrika, Naher Osten und Asien. Zu den Frachtoptionen gehören Seefracht, Luftfracht und Kurierdienste, abhängig von Auftragsgröße und Dringlichkeit.
A: Ja. Alle Linsy-Aluminiumprodukte werden durch unser Qualitätsmanagementsystem (ISO 9001) abgesichert. Jede Bestellung ist über ihr MTC rückverfolgbar, und wir stehen hinter den in der Auftragsbestätigung dokumentierten Materialspezifikationen und Maßtoleranzen.
Linsy Vorteile
Linsy Aluminum ist ein führender Anbieter von Produkten für die Aluminiumverarbeitung und beliefert verschiedene Branchen wie die Luft- und Raumfahrt, den allgemeinen Maschinenbau, die Automobilindustrie, die Schifffahrt, den Schiffbau und andere spezialisierte industrielle Anwendungen.
Wir verpflichten uns, die höchsten Qualitäts- und Umweltstandards einzuhalten, was durch unsere Zertifizierungen belegt wird: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 und SGS.