2017 (AlCu4MgSi) ist eine aushärtbare Aluminiumlegierung der 2xxx-Serie, die für ihre hohe Festigkeit, gute Zerspanbarkeit und mäßige Korrosionsbeständigkeit geschätzt wird. Als US-Äquivalent zum chinesischen Standard 2A11 wird 2017 häufig für Nieten, Verbindungselemente und Strukturkomponenten in der Luft- und Raumfahrt sowie im allgemeinen Maschinenbau spezifiziert — insbesondere dort, wo sowohl Umformbarkeit im O-Zustand als auch Festigkeit nach der T4-Wärmebehandlung erforderlich sind.
Verfügbare Formulare: Blech / Platte / Stange / Rohr / Draht
Häufige Temperamente: O / T3 / T4 / T351 / T42 / T451
Unterstützung bei der Bearbeitung: CNC-Bearbeitung / Kaltumformung / Bohren / Eloxieren
Qualitätsdokumente: MTC-Bericht bei jeder Bestellung
Die Aluminiumlegierung 2017 (UNS A92017, EN AW-2017) ist eine kupferbasierte, aushärtbare Legierung der 2xxx-Serie. Ihre nominelle Zusammensetzung — etwa 3,5–4,5% Cu, 0,4–1,0% Mn, 0,4–0,8% Mg und 0,2–0,8% Si — verleiht ihr eine Kombination aus Festigkeit und Zerspanbarkeit, die sie zu einer praktischen Wahl für geschmiedete und zerspante Strukturteile macht.
Im geglühten Zustand (O) weist 2017 eine gute Duktilität für Kaltumformungsprozesse wie Nieten auf. Nach Lösungsglühen und natürlicher Auslagerung (T4) erreicht es eine Zugfestigkeit von bis zu etwa 390 MPa — vergleichbar mit vielen höherfesten Luftfahrtlegierungen, jedoch mit etwas geringerer Korrosionsbeständigkeit als 2xxx-Legierungen mit höherem Magnesiumgehalt.
2017 ist das direkte US-Äquivalent zur chinesischen Legierung 2A11 (GB/T 3190) und zur russischen Bezeichnung D1. Sie wird manchmal auch als AlCu4MgSi im ISO-Bezeichnungssystem geführt.
Linsy Aluminium liefert die Legierung 2017 in verschiedenen Produktformen und Zuständen. Alle Produkte können auf kundenspezifische Maße zugeschnitten werden; typische Lieferzeiten für Sondermaße betragen 10–60 Tage.
| Formular | Temperament | Dicke (mm) | Breite (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Blatt | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 0.3–6.0 | 500–2200 | 1000–6000 |
| Platte | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 6.0–200 | 500–2200 | 1000–6000 |
| Abmessungen können an die Projektanforderungen angepasst werden | ||||
| Formular | Temperament | Durchmesser / Dicke (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|
| Rundstange | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 3–500 | 1000–6000 |
| Flachstange | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 3–200 (Dicke) | 1000–6000 |
| Vierkantstange | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 3–200 | 1000–6000 |
| Abmessungen können an die Projektanforderungen angepasst werden | |||
| Formular | Temperament | Äußerer Durchmesser (mm) | Innendurchmesser (mm) | Länge (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Rundrohr | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 6–350 | 4–320 | 1000–6000 |
| Vierkantrohr | O, T3, T351, T4, T42, T451 | 10–200 (Seite) | — | 1000–6000 |
| Abmessungen können an die Projektanforderungen angepasst werden | ||||
| Temperament | Durchmesser (mm) | Mindestgewicht/Coil | Toleranz |
|---|---|---|---|
| O, T3, T4, T351 | 0.8–12 | 50 kg | ±0,02 mm |
| Abmessungen können an die Projektanforderungen angepasst werden | |||
| Spezifikation | Bezeichnung |
|---|---|
| UNS | A92017 |
| DE | EN AW-2017 |
| ISO (AlCu4MgSi) | 2017 |
| Chinesisch (GB/T 3190) | 2A11 |
| Russisch (GOST) | D1 |
| AA (US) | 2017 |
Gemäß ASTM B209 / EN 573-3 lautet die nominelle Zusammensetzung der Aluminiumlegierung 2017:
| Element | Inhalt (%) |
|---|---|
| Si | 0.20–0.80 |
| Fe | 0,70 max. |
| Cu | 3.50–4.50 |
| Mn | 0.40–1.00 |
| Mg | 0.40–0.80 |
| Cr | 0,10 max |
| Zn | 0,25 max |
| Ti | 0,15 max |
| Andere, jeweils | 0,05 max |
| Sonstige, insgesamt | 0,15 max |
| Al | Bilanz |
Typische mechanische Eigenschaften der Aluminiumlegierung 2017 in gängigen Zuständen (Werte sind Näherungswerte und variieren je nach Produktform und Dicke; für spezifische Bestellungen sind die Werkszeugnisse zu prüfen):
| Temperament | Zugfestigkeit (MPa) | Streckgrenze (MPa) | Dehnung A50 (%) | Typische Verwendung |
|---|---|---|---|---|
| O | ≤220 | ≤110 | 18–22 | Kaltumformung, Nieten |
| T3 | 380–390 | 220–245 | 12–15 | Luftfahrtnieten, Verbindungselemente |
| T4 | 380–390 | 220–245 | 12–15 | Strukturteile, zerspante Komponenten |
| T351 | 370–390 | 220–245 | 12–15 | Spannungsarm geglühte Platte/Stange für Präzisionsbearbeitung |
| T42 | 370–390 | 215–240 | 12–15 | Vom Anwender aus dem O-Zustand lösungsgeglüht |
| T451 | 370–390 | 215–240 | 12–15 | Spannungsarm geglüht, vom Anwender wärmebehandelt |
Die Wahl des richtigen Zustands für 2017 hängt vom Gleichgewicht zwischen Umformbarkeit und Festigkeit ab, das Ihre Anwendung erfordert:
Anmerkung: 2017 wird nicht zum Schweißen empfohlen. Wenn Schweißbarkeit Priorität hat, ziehen Sie 5052 oder 6061 als Alternativen in Betracht.
Mit Cu als primärem Legierungselement (~4%) erreicht 2017 im T4-Zustand eine hohe Festigkeit (Zugfestigkeit ~390 MPa) bei gleichzeitig guter Zerspanbarkeit. Es lässt sich problemlos mit Standard-CNC-Werkzeugen bearbeiten und erzeugt saubere Späne — ein praktischer Vorteil gegenüber weicheren Legierungen bei Serienbearbeitung.
2017 weist eine mäßige Korrosionsbeständigkeit auf — ausreichend für viele Innenanwendungen und geschützte Strukturanwendungen, aber weniger geeignet als 5xxx- oder 6xxx-Legierungen für längere Einwirkung von Meeres- oder Industrieatmosphäre. Wo Korrosion ein Thema ist, sollten schützende Oberflächenbehandlungen (Eloxieren, Lackieren) oder ein Wechsel zu einer 5xxx-Serie in Betracht gezogen werden.
Im O-Zustand bietet 2017 eine gute Kaltumformbarkeit — es kann mit Standardwerkzeugen gebogen, gestaucht und genietet werden. Nach der Wärmebehandlung (T3/T4) sinkt die Umformbarkeit erheblich; die meisten Umformarbeiten sollten vor dem Lösungsglühen abgeschlossen sein.
2017 wird nicht zum Lichtbogenschweißen empfohlen. Der hohe Kupfergehalt begünstigt Heißrisse und verringert die Schweißnahtfestigkeit. Widerstandsschweißen (Punkt-, Rollennahtschweißen) ist mit geeigneten Parametern möglich. Wenn Schweißen erforderlich ist, sind 5052, 5083 oder 6061 die besseren Alternativen.
Die Aluminiumlegierung 2017 wird in Branchen spezifiziert, die hohe Festigkeit von einem zerspanbaren, aushärtbaren Werkstoff verlangen:
Die Legierung 2017 spricht gut auf Standard-Aluminiumverarbeitungsmethoden an:
Jede 2017-Aluminiumbestellung von Linsy umfasst:
Linsy Aluminum ist ein in Shenzhen ansässiger Hersteller mit über 20 Jahren Erfahrung in der Lieferung von Aluminiumprodukten der Serien 1000–8000. Speziell für die Legierung 2017:
Um Ihre Anforderungen an 2017-Aluminium zu besprechen oder ein Angebot anzufordern, kontaktieren Sie unser Vertriebsteam.
Beide sind 2xxx-Serienlegierungen auf Kupferbasis, aber 2024 enthält mehr Mg (~1,5 %) und erreicht eine höhere Festigkeit (~470 MPa Zugfestigkeit im Zustand T4). 2017 hat eine etwas geringere Festigkeit, aber bessere Umformbarkeit im Zustand O, was sie für Nieten und kaltgestauchte Verbindungselemente bevorzugt macht.
2017 wird aufgrund der Heißrissempfindlichkeit durch den hohen Kupfergehalt nicht für Lichtbogenschweißen empfohlen. Widerstandsschweißen (Punkt-/Rollnaht) kann mit kontrollierten Parametern eingesetzt werden. Für schweißbare Alternativen in ähnlichen Festigkeitsbereichen erwägen Sie 6061-T6 oder 5083.
T351 wird für präzisionsbearbeitete Platten und Stangen empfohlen — die spannungsarm gereckte Behandlung nach dem Abschrecken bietet Dimensionsstabilität während der Bearbeitung. T4 ist akzeptabel, wenn die Maßtoleranzanforderungen weniger streng sind.
Ja. 2017 (AA/UNS-Bezeichnung) und 2A11 (chinesische Bezeichnung GB/T 3190) sind äquivalente Legierungen mit derselben Nennzusammensetzung. Das russische Äquivalent ist D1.
Walzhaut, poliert, eloxiert (dunklerer Ton als 6xxx-Legierungen) und pulverbeschichtet. Die Eloxierqualität ist akzeptabel, jedoch nicht so hell wie bei 6061 oder 6063.
Kontaktieren Sie unser Vertriebsteam für Details zu Mindestbestellmengen — die Mindestmengen variieren je nach Produktform und Zustand.
Die typische kundenspezifische Lieferzeit beträgt 10–60 Tage, abhängig von Produktform, Zustand und Abmessungen. Lagerartikel können schneller versandt werden.
Ja. Alle Produktformen können auf Ihre spezifizierten Abmessungen zugeschnitten oder hergestellt werden. Legen Sie Ihre Zeichnung oder Spezifikation bei der Angebotsanfrage bei.
Linsy arbeitet nach ISO 9001 (Qualität), ISO 14001 (Umwelt) und ISO 45001 (Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz) — ein integriertes Managementsystem, das alle drei Bereiche abdeckt.
Linsy Vorteile
Linsy Aluminum ist ein führender Anbieter von Produkten für die Aluminiumverarbeitung und beliefert verschiedene Branchen wie die Luft- und Raumfahrt, den allgemeinen Maschinenbau, die Automobilindustrie, die Schifffahrt, den Schiffbau und andere spezialisierte industrielle Anwendungen.
Wir verpflichten uns, die höchsten Qualitäts- und Umweltstandards einzuhalten, was durch unsere Zertifizierungen belegt wird: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 und SGS.