La lega di alluminio 3003 è una lega Al-Mn (serie 3000) non trattabile termicamente, ampiamente utilizzata in coperture, rivestimenti, apparecchiature chimiche, utensili da cucina, scambiatori di calore e lavorazioni generali della lamiera. Offre un'eccellente resistenza alla corrosione, una buona formabilità e una resistenza moderata — circa il 20% superiore rispetto all'alluminio 1100. Linsy fornisce lamiera, coil, piastra, tubo, barra e filo in alluminio 3003 nelle tempere O, H12, H14, H16, H18 e H112, con dimensioni personalizzate, opzioni di finitura superficiale e rapporti MTC disponibili per ogni ordine.
Moduli disponibili: lamiera / coil / piastra / tubo / barra / filo
Temperamenti comuni: O / H12 / H14 / H16 / H18 / H112
Supporto per l'elaborazione: Lavorazione CNC / Taglio laser / Saldatura TIG e MIG / Anodizzazione / Lucidatura
Documenti di qualità: Rapporto MTC allegato a ogni ordine, test SGS su richiesta
La lega di alluminio 3003 è una delle leghe Al-Mn (alluminio-manganese) più ampiamente utilizzate. Introdotta per la prima volta negli anni '30 e standardizzata come UNS A93003, è una lega da lavorazione plastica non trattabile termicamente che deriva le sue proprietà meccaniche dalla deformazione a freddo (incrudimento) piuttosto che dall'indurimento per precipitazione. Ciò rende la 3003 fondamentalmente diversa dalle leghe trattabili termicamente come la 6061 o la 7075 — la sua resistenza è controllata dal grado di riduzione a freddo durante la laminazione o la formatura, espressa dalla designazione di tempera H (H12, H14, H16, H18, ecc.).
Con l'1,0–1,5% di manganese come elemento legante principale, la 3003 offre una resistenza superiore di circa il 20% rispetto all'alluminio commercialmente puro 1100, mantenendo al contempo un'eccezionale resistenza alla corrosione, formabilità e saldabilità. È la lega di alluminio in lamiera per uso generale più comune ed è approvata secondo i principali standard internazionali, tra cui ASTM B209, ASTM B210, ASTM B211, ISO 6361 e EN 573-3.
La 3003 non può essere rinforzata mediante trattamento termico. La ricottura (tempera O) ripristina la piena morbidezza, mentre la riduzione a freddo controllata produce le tempere incrudite H1x. Questa caratteristica rende la 3003 ideale per applicazioni che richiedono imbutitura profonda, stampaggio, tranciatura o profilatura a rulli — come pannelli per coperture, utensili da cucina, serbatoi di stoccaggio chimico e alette per scambiatori di calore.
Linsy fornisce alluminio 3003 nell'intera gamma di forme di prodotto standard e personalizzate. Lunghezza, larghezza e tolleranze dimensionali possono essere adattate ai requisiti del vostro progetto.
| Forma | Temperamento | Spessore (mm) | Larghezza (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Lamiera / Coil 3003 | O, H12, H14, H16, H18, H112 | 0.3 – 6.0 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Forma | Temperamento | Spessore (mm) | Larghezza (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Piastra 3003 | O, H12, H14, H16, H112 | 6.0 – 150 | 500 – 2600 | 500 – 16000 |
| Forma | Temperamento | OD (mm) | Spessore parete (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Tubo 3003 | O, H12, H14, H16 | 6 – 200 | 1 – 50 | 1000 – 6000 |
| Forma | Temperamento | Diametro (mm) | Lunghezza (mm) |
|---|---|---|---|
| Barra tonda 3003 | O, H12, H14, H16, H112 | 3 – 200 | 1000 – 6000 |
| Forma | Temperamento | Diametro (mm) | Peso / Bobina |
|---|---|---|---|
| Filo 3003 | O, H12, H14, H16 | 0.5 – 25 | Min. 50 kg |
L'alluminio 3003 è riconosciuto secondo designazioni internazionali e standard di prodotto. La tabella seguente riporta gli equivalenti più comuni utilizzati nelle specifiche di approvvigionamento.
| Standard | Denominazione | Standard di prodotto applicabili |
|---|---|---|
| UNS | A93003 | — |
| IT | EN AW-3003 / EN AW-AlMn1Cu | EN 485, EN 573-3, EN 754, EN 755 |
| AA (Aluminum Association) | 3003 | ASTM B209, B210, B211, B221 |
| ISO | AlMn1Cu | Nota: Il contenuto di alluminio è il resto. I massimi dei singoli elementi sono secondo le norme ASTM ed EN. La composizione completa secondo il grado ASTM ordinato sarà confermata sul MTC. |
| JIS (Giappone) | A3003 | JIS H4000, JIS H4040, JIS H4080 |
| GB (Cina) | 3003 | GB/T 3190, GB/T 3880 |
I seguenti limiti di composizione chimica si applicano all'alluminio 3003 secondo ASTM B209 e EN 573-3. Tutti i valori sono espressi in percentuale in peso (%).
| Elemento | Min % | Max % |
|---|---|---|
| Silicio (Si) | — | 0.6 |
| Ferro (Fe) | — | 0.7 |
| Rame (Cu) | 0.05 | 0.20 |
| Manganese (Mn) | 1.0 | 1.5 |
| Magnesio (Mg) | — | 0.05 |
| Cromo (Cr) | — | 0.05 |
| Zinco (Zn) | — | 0.10 |
| Titanio (Ti) | — | 0.05 |
| Altri elementi, ciascuno | — | 0.05 |
| Altri elementi, totale | — | 0.15 |
| Alluminio (Al) | — | Equilibrio |
Le proprietà meccaniche dell'alluminio 3003 dipendono fortemente dalla tempera. La lavorazione a freddo aumenta sia la resistenza a trazione che il carico di snervamento, riducendo la duttilità. I valori seguenti sono tipici per prodotti in lamiera secondo ASTM B209.
| Proprietà | Valore tipico |
|---|---|
| Resistenza alla trazione (MPa) | 95 – 130 |
| Resistenza allo snervamento (MPa) | ≥ 35 |
| Allungamento (%) | ≥ 25 |
| Durezza (Brinell) | 28 |
| Proprietà | Valore tipico |
|---|---|
| Resistenza alla trazione (MPa) | 140 – 180 |
| Resistenza allo snervamento (MPa) | ≥ 115 |
| Allungamento (%) | ≥ 5 |
| Durezza (Brinell) | 40 |
| Proprietà | Valore tipico |
|---|---|
| Resistenza alla trazione (MPa) | ≥ 185 |
| Resistenza allo snervamento (MPa) | ≥ 165 |
| Allungamento (%) | ≥ 3 |
| Durezza (Brinell) | 55 |
La tempera scelta determina l'equilibrio tra resistenza, formabilità e finitura superficiale. Utilizzare la guida seguente per selezionare la tempera corretta per la vostra applicazione.
| Temperamento | Descrizione | Vantaggio Chiave | Applicazioni tipiche |
|---|---|---|---|
| O | Ricotta — completamente morbida | Massima formabilità e duttilità | Parti imbutite in profondità, stampaggio, tranciature complesse |
| H12 | Incrudita, 1/4 duro | Buona formabilità con leggero aumento della resistenza | Formatura moderata, lamiera per uso generale |
| H14 | Incrudita, 1/2 duro | Miglior equilibrio tra resistenza e formabilità | Coperture, rivestimenti, utensili da cucina, serbatoi |
| H16 | Incrudita, 3/4 duro | Resistenza superiore, formabilità limitata | Pannelli strutturali, insegne |
| H18 | Incrudita, pieno duro | Massima resistenza per la 3003 | Pannelli piani, parti strutturali non formate |
| H112 | Come fabbricata (senza controllo speciale dell'incrudimento) | Economica per piastre di maggiore spessore | Applicazioni strutturali in piastra e spessori pesanti |
L'alluminio 3003 offre un'eccellente resistenza alla corrosione atmosferica, inclusi gli ambienti marini e industriali. Il contenuto di manganese sopprime la corrosione intergranulare e la 3003 si comporta bene a contatto con prodotti alimentari, sostanze chimiche leggere e acqua dolce. È comunemente utilizzata senza rivestimenti protettivi in coperture, rivestimenti e applicazioni di trasformazione alimentare.
La 3003 mostra un'eccezionale formabilità a freddo nelle tempere O e H1x. Può essere imbutita in profondità, stampata, tranciata, profilata a rulli e piegata — rendendola un materiale di prima scelta per pentolame e parti complesse in lamiera. Per la saldatura, la 3003 è classificata come altamente saldabile con tutti i metodi comuni, inclusi TIG (GTAW), MIG (GMAW) e saldatura per resistenza. Il metallo d'apporto 4043 o 1100 è raccomandato per la saldatura per fusione. Si noti che la saldatura ricuocerà la zona termicamente alterata, riducendo la resistenza locale nelle tempere incrudite.
L'alluminio 3003 presenta una buona conducibilità termica (circa 160–190 W/(m·K), variabile in base alla tempra) e una conducibilità elettrica di circa 40–44% IACS. La sua densità è di 2,73 g/cm³ e l'intervallo di fusione è compreso tra 643 e 654°C. Queste proprietà rendono il 3003 adatto per alette di scambiatori di calore e applicazioni di gestione termica dove è sufficiente una prestazione termica moderata.
| Industria | Applicazioni | Perché Viene Utilizzato il 3003 |
|---|---|---|
| Edilizia e Costruzioni | Lamiere per coperture, pannelli di rivestimento, grondaie, pluviali, scossaline | Resistenza alla corrosione, formabilità, rapporto costo-efficacia |
| Alimentare e Cucina | Utensili da cucina, pentole, padelle, teglie da forno, vassoi per la lavorazione alimentare | Idoneo al contatto alimentare, eccellente imbutibilità profonda, buona conducibilità termica |
| Chimico e Industriale | Serbatoi di stoccaggio, apparecchiature per la lavorazione chimica, recipienti in pressione, fusti | Resistenza a sostanze chimiche lievi, saldabilità, non tossico |
| HVAC e Termico | Alette per scambiatori di calore, tubi per radiatori, componenti per condizionatori d'aria | Conducibilità termica, formabilità in spessori sottili |
| Produzione Generale | Involucri in lamiera, segnaletica, targhette, profili decorativi, mobili | Basso costo, facile lavorazione, buona accettazione della verniciatura |
| Automotive | Serbatoi di carburante, coppe dell'olio, componenti di aspirazione aria, pannelli della carrozzeria non strutturali | Resistenza alla corrosione, formabilità, saldabilità |
L'alluminio 3003 supporta un'ampia gamma di opzioni di lavorazione e trattamento superficiale:
Quando si seleziona l'alluminio per il proprio progetto, il 3003 viene spesso confrontato con leghe simili. Ecco come si posiziona rispetto alle alternative più comuni:
| Confronto | Differenza Chiave | Quando Scegliere il 3003 |
|---|---|---|
| 3003 vs 1100 | Il 3003 è circa il 20% più resistente; il 1100 ha una resistenza alla corrosione leggermente migliore e una maggiore conducibilità elettrica | Scegliere il 3003 quando è necessaria maggiore resistenza rispetto all'alluminio puro senza sacrificare la formabilità |
| 3003 vs 3004 | Il 3004 aggiunge circa l'1% di Mg per una maggiore resistenza; il 3003 è leggermente più formabile e meno costoso | Scegliere il 3003 per lavorazioni generali della lamiera; scegliere il 3004 quando è richiesta una resistenza maggiore |
| 3003 vs 3103 | Il 3103 ha un intervallo di Mn leggermente più ristretto (0,9–1,5%) ed è l'equivalente europeo; praticamente identico nell'uso | Il 3003 e il 3103 sono funzionalmente intercambiabili per la maggior parte delle applicazioni |
| 3003 vs 5052 | Il 5052 ha una resistenza superiore di circa il 40% e una migliore resistenza alla corrosione in acqua salata; il 3003 è meno costoso e più formabile | Scegliere il 3003 per lamiere sensibili ai costi; scegliere il 5052 per applicazioni marine o a maggiore resistenza |
| 3003 vs 6061 | Il 6061 è trattabile termicamente e circa 2 volte più resistente; il 3003 è più formabile e resistente alla corrosione | Scegliere il 3003 per formatura e resistenza alla corrosione; scegliere il 6061 per resistenza strutturale |
Per un confronto dettagliato affiancato, consultare la nostra guida 3003 vs 6061 e confronto 3104 vs 3003 vs 3004.
Ogni ordine di alluminio 3003 da Linsy include documentazione di qualità a supporto dei requisiti di approvvigionamento e conformità:
Linsy Aluminum è una fabbrica di alluminio con sede a Shenzhen con oltre 20 anni di esperienza nel settore. Forniamo lamiera, coil, piastra, tubo, barra e filo in alluminio 3003 nell'intera gamma di tempra — da O a H18 e H112. La nostra ampia disponibilità di specifiche standard 3003 supporta una rapida evasione per gli ordini comuni, mentre la nostra capacità di produzione personalizzata con MOQ basso (tempi di consegna di 10–60 giorni) gestisce dimensioni non standard, tempra speciali e acquisti di progetti con specifiche miste.
Le nostre capacità di lavorazione interna — lavorazione CNC, taglio laser, saldatura TIG e MIG, anodizzazione e lucidatura — significano che è possibile approvvigionare sia il materiale che la lavorazione a valle da un unico fornitore. Ogni ordine di 3003 viene spedito con un MTC emesso dalla fabbrica, e rapporti di test SGS di terze parti sono disponibili su richiesta.
Serviamo acquirenti in tutto il mondo, inclusi Europa, Sudafrica, Brasile, Singapore, Turchia, Giappone, Corea del Sud e altri mercati asiatici, offrendo prezzi diretti dalla fabbrica e qualità tracciabile dalla materia prima al prodotto finito.
R: L'alluminio 3003 è più comunemente utilizzato per pannelli di copertura e rivestimento, utensili da cucina e apparecchiature per la lavorazione alimentare, serbatoi di stoccaggio chimico, componenti di scambiatori di calore e lavorazioni generali di lamiera. La sua combinazione di resistenza alla corrosione, formabilità e resistenza meccanica moderata lo rende adatto a qualsiasi applicazione che richieda imbutitura profonda, filatura o profilatura a rulli senza la necessità di trattamento termico.
R: No. La 3003 è una lega non trattabile termicamente — appartiene alla serie 3000 (Al-Mn). La sua resistenza viene sviluppata attraverso la lavorazione a freddo (incrudimento), non attraverso il trattamento termico di soluzione e invecchiamento come per la 6061 o la 7075. L'unico processo termico applicabile alla 3003 è la ricottura (riscaldamento a 340–410°C seguito da raffreddamento), che riporta il materiale alla sua condizione morbida di temperamento O.
R: La 3003-O è il temperamento completamente ricotto (morbido) con la resistenza più bassa (~110 MPa a trazione) ma la massima formabilità e imbutibilità profonda. La 3003-H14 è incrudita fino alla condizione di semi-duro, offrendo circa il 20% in più di resistenza a trazione (~150 MPa) mantenendo una buona formabilità per la maggior parte delle lavorazioni di lamiera. L'H14 è il temperamento più comunemente stoccato per la lamiera 3003 di uso generale.
R: Sì. La 3003 è classificata come altamente saldabile utilizzando i metodi TIG (GTAW), MIG (GMAW), ossiacetilenico e saldatura a resistenza. Il metallo d'apporto 4043 o 1100 è tipicamente raccomandato. Tuttavia, si noti che la zona termicamente alterata si ammorbidirà nei temperamenti incruditi — l'area saldata ritorna a una resistenza vicina al temperamento O dopo la saldatura.
R: Sì. L'aggiunta di manganese all'1,0–1,5% nella 3003 fornisce circa il 20% di resistenza in più rispetto alla 1100 (alluminio commercialmente puro) in tutti i temperamenti, mantenendo al contempo una resistenza alla corrosione e una formabilità molto simili. Questo rende la 3003 il miglioramento più comune rispetto alla 1100 quando è necessaria una resistenza leggermente superiore.
R: Sì, la 3003 può essere anodizzata, ma la finitura avrà un aspetto grigio o giallastro piuttosto che la finitura brillante e chiara dei gradi più puri come la 1100 o la 6063. Ciò è dovuto al contenuto di manganese e ferro. L'anodizzazione della 3003 è adatta per applicazioni protettive o decorative dove non è richiesta una finitura brillante o con colore abbinato.
R: Sì. Linsy emette un certificato di prova del laminatoio (MTC) con ogni ordine di alluminio 3003, documentando la composizione chimica, le proprietà meccaniche e i risultati delle ispezioni dimensionali per il materiale specifico spedito. Sono disponibili anche rapporti di prova di terze parti SGS su richiesta.
R: L'equivalente europeo della 3003 è EN AW-3003, con la designazione chimica EN AW-AlMn1Cu. È coperta dalle norme EN 485 (lamiere, nastri e piastre), EN 573-3 (composizione chimica), EN 754 (tubi trafilati a freddo) ed EN 755 (barre e tubi estrusi). Un grado europeo strettamente correlato è la 3103 (EN AW-AlMn1), che ha un intervallo di manganese leggermente più ampio (0,9–1,5%). Nella maggior parte delle applicazioni, la 3003 e la 3103 sono funzionalmente intercambiabili.
R: Linsy supporta MOQ bassi per articoli standard in magazzino e ordini di produzione personalizzati. La MOQ varia in base alla forma del prodotto, alle dimensioni e al temperamento. Contatta il nostro team di vendita con le tue specifiche per un preventivo MOQ specifico.
R: Gli articoli standard in magazzino vengono spediti entro 3–7 giorni. Gli ordini di produzione personalizzati richiedono tipicamente 10–60 giorni a seconda della lega, delle dimensioni, del temperamento, dei requisiti di lavorazione e della complessità dell'ordine.
R: Sì, forniamo piccoli campioni per la valutazione della qualità. La disponibilità dei campioni dipende dal magazzino e dalle specifiche. Contattaci con le tue esigenze.
R: Accettiamo T/T (bonifico bancario) e L/C (lettera di credito). I termini di pagamento standard sono 30% di anticipo con l'ordine e 70% prima della spedizione. Termini personalizzati possono essere discussi per partnership a lungo termine.
R: Spediamo in tutto il mondo, inclusi Europa, Sud America, Africa, Medio Oriente e Asia. Le opzioni di trasporto includono trasporto marittimo, trasporto aereo e servizi di corriere a seconda delle dimensioni dell'ordine e dell'urgenza.
R: Sì. Tutti i prodotti in alluminio Linsy sono supportati dal nostro sistema di gestione della qualità (ISO 9001). Ogni ordine è tracciabile tramite il suo MTC e garantiamo la specifica del materiale e le tolleranze dimensionali documentate nella conferma d'ordine.
Vantaggi Linsy
Linsy Aluminum è un fornitore leader di prodotti per la lavorazione dell'alluminio, che serve diversi settori, tra cui quello aerospaziale, dell'ingegneria generale, automobilistico, marittimo, navale e altre applicazioni industriali specializzate.
Ci impegniamo a mantenere i più alti standard di qualità e responsabilità ambientale, come dimostrano le nostre certificazioni: ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 e SGS.